第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù)(提升卷)(含解析)-2024-2025學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊??家族e題(蘇教版)_第1頁
第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù)(提升卷)(含解析)-2024-2025學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊??家族e題(蘇教版)_第2頁
第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù)(提升卷)(含解析)-2024-2025學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊??家族e題(蘇教版)_第3頁
第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù)(提升卷)(含解析)-2024-2025學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊常考易錯題(蘇教版)_第4頁
第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù)(提升卷)(含解析)-2024-2025學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊??家族e題(蘇教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第三單元三位數(shù)乘兩位數(shù)學(xué)校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________一、選擇題1.234×15的積是(

)。A.四位數(shù) B.五位數(shù) C.六位數(shù)2.兩個不為0的數(shù)相乘,一個數(shù)乘50,另一個數(shù)也乘50,積(

)。A.是原來的100倍 B.是原來的2500倍 C.不變3.張師傅每天加工零件492個,第三季度大約能生產(chǎn)()個零件.A.1500B.45000C.150004.李阿姨去商場買5個足球,足球的單價是38元/個,求一共需要付多少元。用的數(shù)量關(guān)系是(

)。A.路程=速度×?xí)r間 B.總價=單價×數(shù)量C.工作總量=工作效率×工作時間5.關(guān)于下面的豎式,下面說法錯誤的是(

)。A.⑤可能是五位數(shù),也可能是四位數(shù) B.④一定比③大C.②的個位可能是1,也可能是6二、填空題6.填一填。買3個饅頭,求用多少錢,應(yīng)該先知道();買2支鋼筆,求用多少錢,應(yīng)該先知道()。7.京張高鐵是2022年北京冬季奧運會的重要交通保障線路,又被稱為奧運高鐵。全線長174公里,最高設(shè)計時速為350千米,可寫成()。8.兩個乘數(shù)相乘的積是360,一個乘數(shù)擴大到原來的10倍,另一個不變,這時它們的乘積是()。9.每套運動服168元,可以寫成();一輛汽車每小時行駛90千米,可以寫成()。10.在計算750×12時,為使計算更加簡便,我們可以先算()×(),得到的積是(),再在積的末尾添上()個0即可。11.120×80積的末尾有()個0,250×12積的末尾有()個0。12.根據(jù)160×48=7680寫出下面各題的得數(shù)。16×48=()

160×480=()

16×480=()13.25×40的積是25×4的()倍.14.媽媽買了兩塊同樣的布.第一塊長7米,第二塊長3米,第一塊比第二塊貴24元,每米布()元.15.用2、3、4、5、6這五個數(shù)字組成一個兩位數(shù)和一個三位數(shù),要使乘積最大算式應(yīng)是(),要使乘積最小算式應(yīng)是()。三、判斷題16.東東買了5個筆記本,一共用了15元。5本表示數(shù)量,15元表示單價。()17.兩個因數(shù)(非0數(shù))末尾共有幾個0,積的末尾就至少有幾個0。()18.兩個數(shù)相乘,一個因數(shù)的末尾有2個0,那么積的末尾至少有2個0.()(判斷)19.在乘法算式中,兩個乘數(shù)(≠0)同時乘10,積就乘10.()20.550×120積的末尾有2個0。()四、計算題21.根據(jù),寫出下面各題的得數(shù)。

22.計算。=

=五、解答題23.課桌椅的單價是320元/套,新華小學(xué)買了50套這樣的課桌椅,一共要付多少元?24.每盒堅果禮盒原價188元,現(xiàn)超市舉辦促銷活動。孫阿姨要購買15盒堅果,她選擇哪種促銷活動更省錢?請寫出你的理由。25.果園里有蘋果樹315棵,梨樹225棵,平均每棵果樹占地14平方米。這個果園的占地面積是多少平方米?蘋果樹的占地面積比梨樹多多少平方米?26.一個標(biāo)準(zhǔn)足球場長110米,寬75米。北京故宮占地面積相當(dāng)于90個標(biāo)準(zhǔn)足球場那么大。故宮占地面積是多少平方米?27.甲、乙兩港相距270千米,一艘輪船從甲港開往乙港再返回,去時順?biāo)?,速度?5千米/時,回來時逆水,速度為30千米/時,這艘輪船往返甲乙兩港的平均速度是多少?28.某購物廣場部分商品10月份日平均銷售量統(tǒng)計表.商品牛奶餅干瓜子日平均銷售量280箱160盒180袋(1)該購物廣場10月份賣出去多少盒餅干?(2)按照表中的銷售量,庫存的9000箱牛奶能滿足11月份的需求嗎?通過計算說明.29.兩艘輪船分別以17千米/小時和23千米/時的速度,同時從上海同一個碼頭開往武漢,經(jīng)過25小時,兩船相距多少千米?30.小軍和小紅分別從一座橋的兩端同時出發(fā),往返于橋的兩端之間。小軍每分鐘行64米,小紅每分鐘行36米,經(jīng)過6分鐘兩人第二次相遇。這座橋長多少米?

《第三單元三位數(shù)乘兩位數(shù)(提升試)-2024-2025學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊??家族e題(蘇教版)》參考答案1.A【詳解】略2.B【分析】兩個不為0的因數(shù)相乘,一個因數(shù)乘a(0除外),積要乘a,另一個因數(shù)再乘b(0除外),積要再乘b,所以積是原來的(a×b)倍,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?0×50=2500所以兩個不為0的數(shù)相乘,一個數(shù)乘50,另一個數(shù)也乘50,積是原來的2500倍。故答案為:B3.B【詳解】略4.B【分析】根據(jù)題意可知,足球的單價是38元/個,購買了5個,根據(jù)總價=單價×數(shù)量,用足球的單價乘購買的個數(shù),即等于一共需要付的錢數(shù),據(jù)此即可解答。【詳解】根據(jù)分析可知,用足球的單價乘購買的個數(shù),即等于一共需要付的錢數(shù),用到的數(shù)量關(guān)系是:總價=單價×數(shù)量。故答案為:B5.C【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法:兩位數(shù)乘三位數(shù),先用兩位數(shù)個位上的數(shù)去乘三位數(shù),得數(shù)的末尾和兩位數(shù)的個位對齊,再用兩位數(shù)十位上的數(shù)去乘三位數(shù),得數(shù)的末尾和兩位數(shù)的十位對齊,然后把兩次乘的結(jié)果加起來。據(jù)此解答?!驹斀狻緼.⑤可能是五位數(shù),也可能是四位數(shù),例如148×90=13320,148×10=1480,原題說法正確,不符合題意;B.④等于148乘整十?dāng)?shù),積肯定大于1000;③等于888,則④一定比③大,原題說法正確,不符合題意;C.148乘個位上的數(shù)等于888,又因為148×6=888,則②的個位上的數(shù)是6,不可能是1,原題說法錯誤,符合題意;故答案為:C6.饅頭的單價鋼筆的單價【分析】單價×數(shù)量=總價,3個饅頭是數(shù)量,要求饅頭的總價,就要知道饅頭的單價;2支鋼筆是數(shù)量,要求鋼筆的總價,就要知道鋼筆的單價?!驹斀狻抠I3個饅頭,求用多少錢,應(yīng)該先知道饅頭的單價;買2支鋼筆,求用多少錢,應(yīng)該先知道鋼筆的單價?!军c睛】熟練掌握單價×數(shù)量=總價是解答此題的關(guān)鍵。7.350千米/時/350km/h【分析】一共行了多長的路,叫做路程;每小時或每分鐘等行的路程,叫做速度;行了幾小時或幾分鐘等,叫做時間;速度是單位時間內(nèi)通過的路程,由長度單位和時間單位組成,長度單位與時間單位用“/”分開?!驹斀狻烤埜哞F是2022年北京冬季奧運會的重要交通保障線路,又被稱為奧運高鐵。全線長174公里,最高設(shè)計時速為350千米,可寫成(350千米/時)。8.3600【分析】根據(jù)積的變化規(guī)律,一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)乘或除以幾(0除外),積也乘或除以幾;由此可知兩個乘數(shù)相乘的積是360,一個乘數(shù)擴大到原來到10倍,另一個不變,積也擴大到原來到10倍,據(jù)此列式計算可解此題。【詳解】360×10=3600兩個乘數(shù)相乘的積是360,一個乘數(shù)擴大到原來的10倍,另一個不變,這時它們的乘積是3600。9.168元/套90千米/小時【分析】單價、速度都是組合單位,結(jié)合題中的數(shù)據(jù)和單位填寫即可?!驹斀狻棵刻走\動服168元,可以寫成168元/套;一輛汽車每小時行駛90千米,可以寫成90千米/小時。10.75129001【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù),如果因數(shù)末尾有0時,把兩個因數(shù)0前面的數(shù)相乘,再在積的后面添上沒有參加運算的幾個0;據(jù)此即可解答?!驹斀狻吭谟嬎?50×12時,為使計算更加簡便,我們可以先算75×12,得到的積是900,再在積的末尾添上1個0即可。11.23【分析】根據(jù)三位數(shù)乘兩位數(shù)乘數(shù)末尾有0的計算方法,分別計算出兩個算式的積,即可求出積的末尾有幾個0。【詳解】120×80=9600250×12=3000120×80積的末尾有2個0,250×12積的末尾有3個0。12.768768007680【分析】一個乘數(shù)不變,另一個乘數(shù)乘幾或除以幾(0除外),積也乘幾或除以幾(0除外);一個乘數(shù)除以幾(0除外),另一個乘數(shù)乘相同的數(shù),積不變。【詳解】16×48=(160÷10)×48=7680÷10=768160×480=160×(48×10)=7680×10=7680016×480=(160÷10)×(48×10)=768016×48=768

160×480=76800

16×480=768013.10【詳解】略14.6

【詳解】用第一塊比第二塊貴的錢數(shù)除以第一塊比第二塊長的米數(shù)即可求出每米布的錢數(shù).24÷(7-3)=24÷4=6(元)故答案為615.542×63=3414624×356=8544【詳解】略16.×【分析】買了5個筆記本,5是筆記本的數(shù)量,5個筆記本共15元,15元是總價,1個筆記本的價格是單價?!驹斀狻繓|東買了5個筆記本,一共用了15元。5本表示數(shù)量,15元表示總價,題干部分說法不對。故答案為:×17.√【分析】在乘法計算中,可以先計算出因數(shù)除了0之外的結(jié)果,然后數(shù)出兩個因數(shù)的末尾一共有幾個0,就在剛剛計算得出的結(jié)果后面加上幾個0?!驹斀狻績蓚€因數(shù)(非0數(shù))的末尾一共有幾個0,積的末尾就至少有幾個0。故答案為:√【點睛】本題考查整數(shù)的乘法及其應(yīng)用,關(guān)鍵對于兩因數(shù)末尾有0時計算方法的熟悉掌握。18.√【詳解】略19.×【詳解】略20.×【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的計算方法,求出550×120的積,然后再進(jìn)一步解答?!驹斀狻?50×120=6600066000的末尾有3個0.所以,550×120積的末尾有3個0。故答案為:×?!军c睛】關(guān)鍵是根據(jù)整數(shù)乘法的計算方法,求出它們的乘積,然后再進(jìn)一步解答。21.126;210;420;1260【分析】根據(jù)積的變化規(guī)律,一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)乘或者除以幾(0除外),此時積也乘或者除以這個數(shù);據(jù)此解題。【詳解】14×9=14×(3×3)=42×3=126;即14×9=126;14×15=14×(3×5)=42×5=210;即14×15=210;14×30=14×(3×10)=42×10=420;即14×30=420;14×90=14×(3×30)=42×30=1260;即14×90=1260。22.2128;8050;6576;9614【分析】整數(shù)乘法計算法則:先用一個因數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘另一個因數(shù)各個數(shù)位上的數(shù),用因數(shù)哪一位上的數(shù)去乘,乘得的數(shù)的末尾就對齊哪一位,然后把各次乘得的積加起來。據(jù)此解答?!驹斀狻?/p>

23.16000元【分析】總價=單價×數(shù)量,用課桌椅的單價乘購買套數(shù),求出要付的總錢數(shù)。【詳解】320×50=16000(元)答:一共要付16000元。【點睛】本題考查經(jīng)濟問題,根據(jù)總價、單價和數(shù)量之間的關(guān)系解答。24.活動一;因為買15盒時,活動一只需要2256元,活動二需要2595元,活動一的買法需要的錢比活動二少?!痉治觥咳暨x擇活動一,孫阿姨只需要付12盒的錢,因此用88乘12計算出買15盒需要的錢;若選擇活動二,先用188元減15元計算出優(yōu)惠后每盒的價錢,然后用優(yōu)惠后每盒的價錢乘15計算出買15盒需要的錢,然后再選擇最優(yōu)惠的一種買法即可?!驹斀狻炕顒右唬?5÷(4+1)=15÷5=3(組)3×4×188=12×188=2256(元)活動二:(188-15)×15=173×15=2595(元)2256<2595

答:應(yīng)該選擇活動一購買更省錢,因為買15盒時,活動一只需要2256元,活動二需要2595元,活動一的買法需要的錢比活動二少。25.7560平方米;1260平方米【分析】果樹的占地面積=平均每棵果樹占地面積×果樹的棵樹,據(jù)此計算出蘋果樹、梨樹的占地面積是多少,求這個果園的占地面積就是兩者相加即可,求蘋果樹的占地面積比梨樹多多少平方米,就是用蘋果樹的占地面積減去梨樹的占地面積?!驹斀狻?4×315=4410(平方米)14×225=3150(平方米)4410+3150=7560(平方米)4410-3150=1260(平方米)答:這個果園的占地面積是7560平方米,蘋果樹的占地面積比梨樹多1260平方米。26.742500平方米【分析】根據(jù)長方形面積公式先求出標(biāo)準(zhǔn)足球場的面積,再乘90等于北京故宮的面積?!驹斀狻?10×75×90=8250×90=742500(平方米)答:故宮占地面積是742500平方米?!军c睛】熟練掌握長方形的面積公式是解答本題的關(guān)鍵。27.36千米/時【分析】根據(jù)題意可知甲、乙兩港相距270千米,一艘輪船去時順?biāo)?,速度?5千米/時,可以求出去時的時間。回來時逆水,速度為30千米/時,可以求出回來時的時間,最后拿路程和÷時間和=平均速度?!驹斀狻?70÷45=6(時)270÷30=9(時)270×2÷(6+9)=540÷15=36(千米/時)答:這艘輪船往返甲乙兩港的平均速度是36千米/時?!军c睛】速度、時間和路程

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論