




已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
一、單選題1、對(duì)于非全日制用工的說法正確的是(B)A、 不可以隨時(shí)解除勞務(wù)合同B、 不得約定試用期C、 按月支付工資D、 需要支付補(bǔ)償金2、 2015年8月,張某在雜志上發(fā)表一篇文章,取得稿酬5000元。已知稿酬所得個(gè)人所得稅稅率為20% ,每次收入4000元以上的,減除20% 的費(fèi)用。張某發(fā)表文章應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅稅額的下列計(jì)算列式中,正確 的是(C )。A 5000*20%=1000 (元)B 5000* ( 1-20% ) *20%=800 (元)C 5000* ( 1-20% ) *20%* ( 1-30% ) =560 (元)D 5000*20%* ( 1-30% ) =700 (元)二、多選題3、 根據(jù)支付結(jié)算法律制度的規(guī)定,下列關(guān)于辦理匯兌業(yè)務(wù)的表述中,正確的有(BCD )。A、 匯款回單可以作為該筆匯款已轉(zhuǎn)入收入人賬戶的證明B、 匯兌憑證記載的匯款人、收款人在銀行開立存款賬戶的,必須記載其賬號(hào)C、 匯款回單是匯出銀行受理匯款的依據(jù)D、 收款通知是銀行將款項(xiàng)確已轉(zhuǎn)入收款人賬戶的憑據(jù)4、 下列法律責(zé)任形式中,屬于民事責(zé)任形式的有(AC )。A、支付違約金B(yǎng)、罰金C、恢復(fù)原狀D、罰款5、 可以對(duì)會(huì)計(jì)資料進(jìn)行監(jiān)督檢查的機(jī)構(gòu)有(BC )A、證券營業(yè)所B、財(cái)政部C、稅務(wù)機(jī)關(guān)D、商業(yè)銀行6、 以下需要繳納消費(fèi)稅的有(ACD )。A、成品油B、酒精C、煙絲D、高檔護(hù)膚品7、 關(guān)于政府會(huì)計(jì)綜合財(cái)務(wù)報(bào)告,下列正確的有(CD )。A、 以預(yù)算會(huì)計(jì)的核算為準(zhǔn)B、 以收付實(shí)現(xiàn)制為基礎(chǔ)C、 需要報(bào)送本級(jí)人民代表大會(huì)常務(wù)委員會(huì)備案D、進(jìn)行匯總編制三、判斷題8、 國有控股公司應(yīng)該設(shè)置總會(huì)計(jì)師(x )。9、 納稅人因違反增值稅、消費(fèi)稅有關(guān)規(guī)定而加收的滯納金和罰款,應(yīng)作為城市維護(hù)建設(shè)稅的計(jì)稅依據(jù)(x )。四、不定項(xiàng)選擇2016年7月8日,甲公司為支付50萬元貸款向乙公司簽發(fā)并承兌一張定日付款的商業(yè)匯票,匯票到期曰為2017年1月8曰,公司將該商業(yè)匯票 背書轉(zhuǎn)讓給丙公司,記載不得不得轉(zhuǎn)讓字樣,公司再次將該匯票轉(zhuǎn)讓給丁公司,丁公司將匯票背書轉(zhuǎn)讓給戊公司。戊公司在提示付款期限內(nèi)向 甲公司提示付款遭到拒絕,遂向前手發(fā)起追索。要求:根據(jù)上述資料.不考慮其他因素,分折回答下列小題。1、 下列甲公司簽發(fā)并承兌商業(yè)匯票的記載事項(xiàng)中,必須記載的是( ABCD )。A 、票據(jù)金額50萬元B、 收款人乙公司C 、出票日期貳零壹陸年柒月零捌曰”D 、付款人甲公司簽章2、 下列關(guān)于乙公司記載不得轉(zhuǎn)讓字樣法律效力的表述中正確的是(A )A 、乙公司對(duì)丁公司不負(fù)保證責(zé)任B 、丙公司向丁公司轉(zhuǎn)讓票據(jù)的行為無效C 、乙公司對(duì)戊公司不負(fù)保證責(zé)任D 、不得轉(zhuǎn)記載具有票據(jù)法上的效力3、戊公司,應(yīng)自2017年1月8日起一定期限內(nèi)向甲公司提示付款,該期限為(A )。A 、10日B、 7日C、 3日D 、15日4、下列關(guān)于戊公司行使追索權(quán)的表述中,正確的是(ACD )。A、 戊公司有權(quán)向甲公司行使追索權(quán)B 、戊公司只能向丁公司行使追索權(quán)C 、戊公司有權(quán)向乙公司行使追索權(quán)D、 戊公司有權(quán)向丁公司行使追索權(quán)2018年初級(jí)會(huì)計(jì)師考試經(jīng)濟(jì)法真題及答案(5.14下)一、單選題1、 以下選項(xiàng)不用交納車輛購置稅的是(A )A、 自行車B、 電車C、摩托車D、小汽車2、 以下不是印花稅繳稅方法有(A )A、代扣代繳B、匯貼匯繳C、自行貼花D、委托代征3、( A )對(duì)本單位的會(huì)計(jì)工作和會(huì)計(jì)資料的真實(shí)性、完整性負(fù)責(zé)A.單位負(fù)責(zé)人B.總會(huì)計(jì)師C.會(huì)計(jì)機(jī)構(gòu)負(fù)責(zé)人D.會(huì)計(jì)人員4、個(gè)人網(wǎng)上銀行具體業(yè)務(wù)功能不包括(D )。A.個(gè)人余額查詢B.信用卡的購物明細(xì)查詢C.網(wǎng)上支付D.B2B支付二、多選題5、 根據(jù)契稅法律制度的規(guī)定,下列各項(xiàng)中,屬于契稅征稅的有(BC )A. 房屋繼承B. 房屋贈(zèng)與C. 房屋買賣D. 房屋抵押6、 根據(jù)增值稅法律制度的規(guī)定,下列各項(xiàng)中,應(yīng)視同銷售貨物繳納增值稅的有(ACD )A. 將購進(jìn)貨物分配給股東B. 將購進(jìn)貨物用于集體福利C. 將購進(jìn)貨物無償贈(zèng)送給其他單位D. 將購進(jìn)貨物投資給其他單位7、 屬于一般納稅人可以開據(jù)的發(fā)票的有(ABCD )A增值稅專用發(fā)票B增值稅普通發(fā)票C增值稅電子發(fā)票D機(jī)動(dòng)車銷售統(tǒng)一發(fā)票三、判斷題8、當(dāng)事人一方拒絕履行生效民事調(diào)解書的,對(duì)方當(dāng)事人可以向人民法院申請(qǐng)執(zhí)行。( )9、 納稅人在納稅期內(nèi)沒有應(yīng)納稅款,應(yīng)當(dāng)按照規(guī)定辦理納稅申報(bào)。()10、 會(huì)計(jì)法律制度是會(huì)計(jì)職業(yè)道德的最髙要求。( x )11、 將建筑物的廣告位出租給其他單位用于發(fā)布廣告,應(yīng)按照“廣告服務(wù)”稅目計(jì)繳增值稅 ( X )12、 委托人委托代理機(jī)構(gòu)代理記賬,可以定口頭委托合同。( x )四、不定項(xiàng)甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事空調(diào)生產(chǎn)和銷售業(yè)務(wù)。2017年7月生產(chǎn)經(jīng)營情況如下:(1)采取預(yù)收貨款方式向乙公司銷售X型空調(diào)100臺(tái),每臺(tái)含稅售價(jià)為 3510元,甲公司給予每臺(tái)351元折扣額的價(jià)格優(yōu)惠。雙方于7月2曰簽訂銷售合同。甲公司7月6日收到貨款,7月20日發(fā)貨并向?qū)Ψ介_具發(fā)票,銷售金額和折扣額在同一張發(fā)票上分別注明。乙公司7月22曰收到空調(diào)。(2 )銷售Y型空調(diào)3000臺(tái),每臺(tái)含稅售價(jià)為2925元。公司業(yè)務(wù)部門領(lǐng)用10臺(tái)Y型空調(diào)用于獎(jiǎng)勵(lì)優(yōu)秀員工,公司食堂領(lǐng)用2臺(tái)Y型空調(diào)用于防暑降溫。(3 )購進(jìn)原材料一批,取得增值稅專用發(fā)票注明稅額102000元。向丙公司支付新產(chǎn)品設(shè)計(jì)費(fèi),取得增值稅專用發(fā)票注明稅額3000元。支付銷售空調(diào)運(yùn)輸費(fèi)用,取得增值稅專用發(fā)票注明稅額550元。支付招待客戶餐飲費(fèi)用,取得增值稅普通發(fā)票注明稅額120元。已知:銷售貨物增值稅稅率為17%,取得的增值稅專用發(fā)票均已通過稅務(wù)機(jī)關(guān)認(rèn)證。要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。1、 甲公司采取預(yù)收貨款方式向乙公司銷售空調(diào)的納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間是 (B )。A、 7月22日B、 7月20日C、 7月2日D、 7月6曰2、 計(jì)算甲公司當(dāng)月銷售X型空調(diào)增值稅銷項(xiàng)稅額的下列算式中,正確的是(A)A、100x( 3510-351) + (1+17% )x17%=45900 元B、100x3510+ ( 1+17% ) x17%=51000 元C、100x3510x17%=59670 元D、100x( 3510-351 )x17%=53703 元3、 計(jì)算甲公司當(dāng)月銷售及領(lǐng)用Y型空調(diào)增值稅銷項(xiàng)稅額的下列算式中, 正確的是(A)。A、( 3000+10+2 ) X2925+ ( 1+17%) x 17%= 1280100 元B、( 3000+10+2 ) x2925x17%=1497717 元C、( 3000+2 ) x2925+ ( 1+17% ) x 17%=1275850 元D、 3000x2925x17%=1491
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 醫(yī)療設(shè)備的操作流程手冊(cè)
- 電影行業(yè)特效制作與后期發(fā)行方案
- 建設(shè)工程施工合同概論
- 說明文書關(guān)于項(xiàng)目推進(jìn)的解決方案介紹
- 手機(jī)攝影教程作業(yè)指導(dǎo)書
- 溫州浙江溫州樂清市司法局招聘編外人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年河北邯鄲高三二模政治試卷【含答案】
- 組合式血液凈化技術(shù)在治療重癥高甘油三酯血癥性急性胰腺炎中的臨床應(yīng)用探究
- 分析藥學(xué)干預(yù)對(duì)喹諾酮類抗菌藥物臨床合理用藥的影響
- 高管信托協(xié)議書(2篇)
- 《護(hù)士條例》全文
- 華住會(huì)酒店員工手冊(cè)
- 塔斯汀營銷分析
- 市紀(jì)委跟班學(xué)習(xí)工作總結(jié)
- 腦梗死一病一品
- 【部編版】三年級(jí)語文下冊(cè)第9課《古詩三首》精美課件
- 毛澤東著作《實(shí)踐論》
- 2024社會(huì)工作者《社會(huì)工作實(shí)務(wù)(初級(jí))》考試題庫及答案
- 護(hù)士在醫(yī)療事故中的法律責(zé)任與應(yīng)對(duì)
- 高中數(shù)學(xué)思想方法導(dǎo)引
- 銀行內(nèi)部資本充足評(píng)估報(bào)告
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論