



版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、2021希望杯四年級100題及解析1、計算:20212071+20772021-20372021-21112021.文字解析:原式=2021(2071+2077-2037-2111)=2021(2071+2077-2037-2111)=0.2、計算:99992222+33333334.文字解析:99992222+33333334=333332222+33333334=3333(32222)+33333334=33336666+33333334=3333(6666+3334)=33330000.3、比較大小:A=20212021,B=20212021,C=20212021._.文字解析:A=20
2、21(2021+1)=20212021+2021;B=2021(2021+1)=20212021+2021;C=20212021=(2021-1)2021=20212021-2021=2021(2021+2)-2021=20212021+20212-2021=20212021+2021;可知A=20212021+2021,B=20212021+2021,C=20212021+2021, 故BAC.4、定義新運算 : ,求(1 4) (2 3) .文字解析1 4=4,2 3=33=9,(1 4) (2 3) =4 9=9999=6561.5、一個自然數(shù),各個數(shù)位上的數(shù)字之和是74,這個數(shù)最小是多
3、少?文字解析要使這個數(shù)最小,就要使它的數(shù)位盡可能少,即每個數(shù)位上的數(shù)盡量大.因為每個數(shù)位上的數(shù)最大是9,且749=82,所以最多有8個數(shù)位上是9,這時應(yīng)有一個數(shù)位上的數(shù)是2,要使這個數(shù)最小,2應(yīng)該在最高位,即這個數(shù)最小是299999999.6、一個三位數(shù)被3除余1,被5除余3,被7除余5,這個數(shù)最大是多少?文字解析由題意可知,這個數(shù)加上2以后能同時被3,5,7整除.能同時被被3,5,7整除的最小的數(shù)是357=105,因為1059=945,10510=1050,945-2=943,1050-2=1048,所以這個數(shù)最大是943.7、一個整除算式,被除數(shù)比商大126,除數(shù)是7,求被除數(shù).文字解析因
4、為被除數(shù)7=商,所以被除數(shù)是商的7倍,于是126 (被除數(shù)-商)是商的(7-1)倍,所以商=126(7-1)=21.可得被除數(shù)是721=147.8、一個三位數(shù),它的各位數(shù)字之和是20,十位數(shù)字比個位數(shù)字大1,如果將百位數(shù)字與個位數(shù)字對調(diào),得到的三位數(shù)比原三位數(shù)大198,求原數(shù).文字解析設(shè)原數(shù)的個位數(shù)字是a,則十位數(shù)字是a+1,百位數(shù)字是19-2a.根據(jù)題意100a+10(a+1) +19-2a-100(19-2a)-10(a+1)-a=198,所以a=7,則a+1=8,19-2a=5,所以原來的三位數(shù)是587.9、在從1開始的n個連續(xù)的自然數(shù)中,去掉其中的一個數(shù),余下各數(shù)的和是2021,求去掉
5、的數(shù).文字解析因為去掉一個數(shù)后,余下各數(shù)的和是2021,所以從1開始的n個連續(xù)的自然數(shù)的和要大于2021,從1開始的連續(xù)若干個自然數(shù)的和等于(1+最大數(shù))個數(shù)2,驗算可知,當n=63時,(1+63)632=2021當n=64時,(1+64)642=2080,(符合)2080-2021=63,所以去掉的數(shù)是63.10、若干個數(shù)的平均數(shù)是17,加入一個新數(shù)2021后,這組數(shù)的平均數(shù)變成21,原來共有多少個數(shù)?文字解析根據(jù)平均數(shù)的定義,若增加的數(shù)是17,那么這組數(shù)的平均數(shù)不變,2021-17=2021,2021使這組數(shù)(包括增加的數(shù))的平均數(shù)增加(21-17),則這組數(shù)的個數(shù)是2021(21-17)
6、=500,500-1=499.所以原來共有499個數(shù).另解設(shè)原有x個數(shù),則解得x=499,即原來共有499個數(shù).11、用2,0,1,7這四個數(shù)字可以組成多少個沒有重復(fù)數(shù)字的四位偶數(shù)?文字解析個位為0的有6個:1270,1720,2170,2710,7120,7210;個位為2的有4個:1702,7102,1072,7012.故可以組成10個沒有重復(fù)數(shù)字的四位偶數(shù).12、已知a, b, c是三個質(zhì)數(shù),且a文字解析因為a+bc=93,所以a和bc是一個奇數(shù)和一個偶數(shù),而b和c是大于2的質(zhì)數(shù),所以bc是奇數(shù),a為偶數(shù),因此a=2,所以bc=93-2=91=713,于是b=7,c=13.13、a,b,
7、c是彼此不同的非0自然數(shù),若a+b+c=6,求四位奇數(shù)中最小的那個. 文字解析因為a,b,c是彼此不同的非0自然數(shù),且a+b+c=6,所以這三個數(shù)只能是1,2,3,由1,2,3構(gòu)成的型的奇數(shù)有:1123,2213,2231,3321,比較可知最小的=1123.14、a,b,c是彼此不同的非0自然數(shù),若a+b+c=6,求四位數(shù)中最大的那個.文字解析同第13題,可得的最大值=3321.15、三位數(shù)是質(zhì)數(shù), a, b, c也是質(zhì)數(shù), 是偶數(shù),是5的倍數(shù),求三位數(shù).文字解析因為cba是偶數(shù),a是質(zhì)數(shù),所以a=2.因為是5的倍數(shù),b是質(zhì)數(shù),所以b=5. 因為c也是質(zhì)數(shù),所以=257或253.但是253=
8、1123,不是質(zhì)數(shù),所以=257.16、求被7除,余數(shù)是3的最小的三位數(shù).文字解析由1007=142,知(100+1)7=143,故被7除余數(shù)是3的最小的三位數(shù)是101.17、求被7除,余數(shù)是4的最大的四位數(shù).文字解析由99997=14283,知(9999-6)7=14274,故被7除,余數(shù)是4的最大的四位數(shù)是9993.18、將分別寫有數(shù)字3,7,8的三張卡片排成三位數(shù),使它是43的倍數(shù),求.文字解析用寫有3,7,8的三張卡片可排成6個不同的三位數(shù):783,873,387,837,378,738.驗算知僅有387是43的倍數(shù).19、已知a,b, c是不同的質(zhì)數(shù),且三位數(shù)能同時可被3,7整除,=
9、_或_或_.(從小到大填入)文字解析由是3的倍數(shù),且a,b,c是不同的質(zhì)數(shù),知a,b,c可能是(1)2,3,7;或(2)3,5,7當(1)成立時,可能是237,273,327,372,732,723,經(jīng)驗算,知道=273.當(2)成立時,可能是357,375,537,573,735,753,經(jīng)驗算,知道=357或735.20、用寫有2,3,5,7的四張紙片可以排成多少個小于1000的質(zhì)數(shù)?文字解析1位的有:2,3,5,7,4個;2位的有:23,37,53,73,4個;3位的有:257,523,2個. 共4+4+2=10(個).21、四位數(shù)可被兩位數(shù)整除,若a文字解析依題意,知a=1,c=4或a
10、=2,c=3.若a=1,c=4,則=1004+110b,=14,= =71+7b+,5+6b應(yīng)是7的倍數(shù),可知b=5,此時=155414=111.(成立) 若a=2,c=3,則=23=(87+4b)+.2+18b應(yīng)是23的倍數(shù),可知b=5.此時=255323=111.(成立)綜上可知,b=5.22、在下面的算式里加上一對括號,使算式成立:括號應(yīng)加在數(shù)字_前和數(shù)字_后。123+45+6+7+8+9=100.文字解析12 (3+4) 5+6+7+8+9=100.23、在等號左邊添上適當?shù)倪\算符號、括號,使等式成立.這樣的算式是否存在?(填存在,或不存在)(題目略有改動)9 9 9 9 = 8.文字
11、解析(99-9) 9=8.24、從1至9的自然數(shù)中選擇8個數(shù)填入下面的方框中,使得計算結(jié)果盡量大,那么這個結(jié)果最大是多少?文字解析要使運算結(jié)果最大,除號和減號后的數(shù)應(yīng)盡量小,試算可得91(8+7)-23-4+6=131,結(jié)果最大是131 .25、在下圖的算式中,A,B,C,D代表09中四個各不相同的數(shù)字,且A是最小的質(zhì)數(shù),求四位數(shù).文字解析因為A是最小的質(zhì)數(shù),所以A=2,乘積的千位是2,因此C只能是1且D不能為0,在19中與自己相乘個位不變的數(shù)字只有1,5,6,而 A,B,C,D各不相同,因此D不能為1.分別試5和6可以發(fā)現(xiàn)D只能為6,B =0,四位數(shù)為2021.26、在如圖的算式中,“?!?、
12、“望”、“杯”三個字分別代表09中三個不同的數(shù)字,求“希望杯”代表的數(shù).文字解析若“?!北硎镜臄?shù)比1大,則,于是,與豎式矛盾,所以“?!?1.于是豎式可以寫成因為c+“杯”=“杯”,所以c=0,因為b+“望”=“望”,所以b=0,故a=1,由且1595=79527、a, b, c, d, e都是自然數(shù),且0文字解析由算式結(jié)果的百位和千位都是1,可知a=5,因為 01,b+d =10,若c=3,則b=4,d =6, e=8;若c=2,則b=4(或3).綜上可知=543或542或532.28、求末尾有多少個0?文字解析因此原式末尾有4032個0.29、求+的末位數(shù)字.文字解析=4,末位數(shù)字是4;=
13、2 7,末位數(shù)字是7;=,末位數(shù)字是6;,末位數(shù)字是5;,末位數(shù)字是6;=,末位數(shù)字是3;4+7+6+5+6+3=31,故求+的末位數(shù)字是1.30、根據(jù)下面一列數(shù)的規(guī)律,求第2021個數(shù).2,4,6,8,10,.文字解析觀察這一列數(shù)發(fā)現(xiàn): 第一個數(shù)是1的2倍,第2個數(shù)是2的2倍,第3個數(shù)是3的3倍,由此規(guī)律,第2021個數(shù)為20212=4034.31、找規(guī)律,填數(shù):1,1,2,3,5,8,13,21,( ),( ),( ),文字解析觀察發(fā)現(xiàn),從第3個數(shù)起,每個數(shù)都等于它前面兩個數(shù)的和.2=1+1,3=1+2,5=2+3,由此可知13+21=34,21+34=55,34+55=89,所以21后面
14、的三個數(shù)分別是34,55,89.32、把數(shù)字112填到圖中的圓圈中,能否使每個圓上的數(shù)字之和相等?填能或不能。文字解析本題答案不唯一,最容易想到的方式便是將112分成6組:(1,12),(2,11),(3,10),(4,9),(5,8),(6,7),然后依次填入圓圈中,如圖.33、同一平面內(nèi)的2條直線最多有1個交點,3條直線最多有3個交點,10條直線最多有多少個交點?文字解析每增加一條直線,這條直線最多和前面的直線分別有一個交點,所以10條直線的交點最多有1+2+3+4+8+9=45(個).34、按照規(guī)律,寫出上、下兩條橫線上應(yīng)填的數(shù).12436948121651015_2561218_303
15、6文字解析觀察發(fā)現(xiàn)每個數(shù)都等于所在的行數(shù)在這一行的序號.兩個數(shù)分別是第5行的第4個和第6行的第4個,54=20,64=24,所以兩條橫線上的數(shù)分別是20和24.35、如圖,觀察前面兩個正方形中數(shù)之間的關(guān)系,根據(jù)規(guī)律求第三個正方形中“?”代表的數(shù).文字解析觀察發(fā)現(xiàn),27=5+9,34=3+9,即右上左下=左上+右下,因此問號處應(yīng)該填35-6=9.36、正方體骰子上1和6相對,2和5相對,3和4相對,把它放在水平桌面上(如左圖),將骰子向右翻滾90,然后在桌面上按逆時針方向旋轉(zhuǎn)90,則完成一次變換(如右圖),若骰子的初始位置為左圖,那么完成23次變換后,朝上一面的數(shù)字是什么?文字解析由圖知,第1次
16、變換后朝上一面的數(shù)字是5,根據(jù)第一次變換,得第二次變換后朝上一面的數(shù)字是6,如圖,37、有一串數(shù)字,任何相鄰的4個數(shù)之和都是22,若從左邊起第2,5,12個數(shù)分別是3,7,8,求第11個數(shù).文字解析因為任何相鄰的4個數(shù)之和都相等,所以4個數(shù)字是一個循環(huán).又因為從左邊起第2,5,12個數(shù)分別是3,7,8,所以從左邊起第9,10,12個數(shù)分別是3,7,8,則第11個數(shù)是22-3-7-8=4.38、小偉和小明交流暑假中的活動情況,小偉說:“我參加了夏令營,外出一個星期,這七天的日期數(shù)之和是84.”小明說:“我假期到舅舅家住了七天,日期數(shù)的和再加月份數(shù)也是84.”那么,小偉出發(fā)的日期和小明回家的日期分
17、別是_;_號?文字解析連續(xù)的7天代表7個連續(xù)自然數(shù),847=12,12-3=9,所以小偉出發(fā)的日期為9號.因為是暑假里的活動,所以只能是7或者8月,經(jīng)試驗,7月份合理,第四天的日期為(84-7)7=11,11+3=14.所以小亮是14號回家的.39、某個月中星期一多于星期二,而星期日多于星期六,那么這個月有_天,這個月的5號是星期_.文字解析星期一多于星期二,說明最后一天是星期一;星期日多于星期六,說明第一天(也就是1號)是星期日.那么這個月的5號是從星期日向后推4天,是星期四;因為這個月除了整個星期外,還多出一個星期日和一個星期一,因此總天數(shù)除以7余2,因此只能是30天.40、6位同學(xué)數(shù)學(xué)考
18、試的平均成績是93分,他們的成績是互不相同的整數(shù),且最高分是99分,最低分是75分,求按分數(shù)從高到低居第三位的同學(xué)的得分.文字解析6位同學(xué)的總分為936=558(分),所以去掉最高分和最低分后,其余四位同學(xué)的成績之和是558-99-75=384(分),因為3844=96(分),結(jié)合最高分是99分且6位同學(xué)的成績是互不相同的整數(shù),可知余下四人的成績只能是:98,97,95,94,所以按分數(shù)從高到低居第三名的同學(xué)得分為97分.41、為了表揚好人好事,需核實一件事,廠方找了A,B,C,D四人.A說:“是B做的.”B說:“是D做的.”C說:“不是我做的.”D說:“B說的不對.”若這四人中只有一人說了實
19、話,問:這件事是誰做的.文字解析通過四個人的回答可知,B和D的說法互相矛盾,這兩個人必定有一人說了實話,一人說了謊話,而四人中只有一人說了實話,所以A和C說的都是謊話,則好事是C做的.42、晶晶家門牌號碼滿足:(1)若是4的倍數(shù),則它就是6069中的數(shù);(2)若不是5的倍數(shù),則它就是7079中的數(shù);(3)若不是8的倍數(shù),則它就是8089中的數(shù).求晶晶家的門牌號碼?文字解析由(1)知,若這個數(shù)是4的倍數(shù),則符合要求的數(shù)是60或64或68,但60和條件3矛盾,64,68和條件2矛盾,所以這個數(shù)不是4的倍數(shù),進而也不是8的倍數(shù),由條件(3)知,這個數(shù)在8089中,再結(jié)合條件(2)這個數(shù)是5的倍數(shù),故
20、所求的數(shù)是85.44、數(shù)一數(shù),圖中包含“”的長方形(包含正方形)有多少個?文字解析“”的上面3條線,“”的下面4條線,“”的左邊3條線,“”的右邊4條線.包含“”的長方形有3434=144(個).43、數(shù)一數(shù),圖中有多少個三角形?文字解析圖中共有大小三種三角形.(1)最小的三角形有8個;(2)兩塊區(qū)域拼成的三角形有4個;(3)面積為總面積一半的三角形有4個;所以三角形的總數(shù)為8+4+4=16(個).45、數(shù)一數(shù),圖中有多少個三角形?文字解析獨立的小三角形有5個,由2部分組成的三角形有8個,由3部分組成的三角形有6個,由4部分組成的三角形有3個,由6部分組成的三角形有4個,由9部分組成的三角形有
21、1個.所以三角形的數(shù)數(shù)為5+8+6+3+4+1=27(個).46、數(shù)一數(shù),圖中有多少個長方形(包含正方形)?文字解析這個圖形中,不僅有由橫、豎線段構(gòu)成的長方形,還有由斜線段構(gòu)成的長方形,所以,長方形可分為兩類.(1)由橫、豎線段構(gòu)成的正著的長方形共有:(1+2)(1+2+3)+(1+2+3+4)-(1+2)=25(個).(2)由斜線段構(gòu)成的斜著的長方形共有:(1+2+3)(1+2+3)=36(個).所以共有長方形25+36=61(個).47、數(shù)一數(shù),在左圖中的不同位置可以畫出多少個右圖所示的圖形?(方向可以旋轉(zhuǎn))文字解析每個22的正方形可以畫出4個,共有5個這樣的正方形,中間圖形的拐角處也可以
22、畫一個,所以一共可以畫45+1=21(個).48、如圖由10個相同的小正方形組成,能否把它分割成兩個大小相等、形狀相同的部分(沿圖中的線分割).填能或不能.文字解析如圖.49、將圖中的分別涂成紅色、黃色或綠色,要求有線段相連的兩個相鄰?fù)坎煌念伾?共有多少種不同涂法?文字解析如圖,當A,B,C,D的顏色確定后,大正方形四個角上的的顏色就確定了,所以只需求A,B,C,D有多少種不同涂法.按先A,再B,C,后D的順序涂色.按A-B-C-D的順序涂顏色.A有3種顏色可選;當B,C取相同的顏色時,有2種顏色可選,此時D也有2種顏色可選,不同的涂法有322=12(種);當B,C取不同的顏色時,B有2種顏
23、色可選,C僅剩1種顏色可選,此時D也只有1種顏色可選(與A相同).所以不同的涂法有3211=6(種).12+6=18.所以共有18種涂色方法.50、小聰學(xué)玩魔方,向小笨拜師學(xué)藝.小笨首先出了一道題考他.從如圖所示的四個圖形中,每個小正方形都標上了顏色.若要求一個正方體兩個相對面上的顏色都一樣,那么下列4個展開圖有幾個是正確的?文字解析我們幫小聰思考一下究竟哪些基本圖形可以形成對面.經(jīng)觀察我們很容易發(fā)現(xiàn),這些基本圖形如圖.51、從圖中任意選擇四個點,可組成多少個不同的正方形?(不同的點組成的正方形視為不同的正方形)文字解析這個問題可分類討論:由4個格點組成的正方形共有33=9個;由5個格點組成的
24、正方形共有22=4個;由9個格點組成的正方形共有22=4個;由8個格點組成的正方形共有2個;由16個格點組成的正方形只有1個.所以任取四個點可組成正方形9+4+4+2+1=20(個).52、有5根小木棒的長度分別為1cm,1cm,2cm,3cm,5cm.從中任取3根,不同的長度和有幾種?文字解析從5根小木棒中每次取3根,有10種取法,由于有兩個1cm,實際上只有7種結(jié)果,木棒的長度分別為:1,1,2;1,1,3;1,1,5;1,2,3;1,2,5;1,3,5;2,3,5.(單位:cm)其長度和依次為4,5,7,6,8,9,10共有7種不同的長度值.53、一個長方形的長和寬都是整數(shù),且它的面積和
25、周長恰好在數(shù)值上相等,這樣的長方形存在嗎?文字解析36=2(3+6)或44=2(4+4),長方形的長和寬可以是3,6或4,4.54、如圖,已知AD=100,BD=65,AC=75,求BC.文字解析BC=AC-AB=AC-(AD-BD)=75-(100-65)=40.55、如圖,兩個完全相同的等腰三角形中各有一個正方形,圖甲中的正方形面積為48平方厘米,圖乙中的正方形面積是多少平方厘米?文字解析很明顯兩圖中的正方形大小不等.如圖:把圖甲分割成9個完全相同的小三角形,把圖乙分割成4個完全相同的小三角形.因為圖甲中面積為48平方厘米的正方形中的正方形由4個小三角形構(gòu)成, 所以大三角形的面積是4849
26、=108(平方厘米),圖乙中的正方形面積是1082=54(平方厘米).56、兩個邊長為8厘米的正方形如圖重疊,若圖中陰影部分的面積為24厘米,那么所拼成的大長方形周長是多少厘米?文字解析重疊部分長方形的寬為248=3(厘米),大長方形的周長為(82-3+8)2=42(厘米).57、圖中的正六邊形被分為12個相同的小三角形,每個小三角形的面積為 1.問:圖中面積等于3的梯形有多少個?文字解析以正六邊形每邊中點為1個頂點,并且面積為3的梯形有2個(如圖陰影部分),因為中點有6個,所以面積等于3的梯形有62=12(個).58、圖中有20個相同的小三角形,它們的面積都是1,問圖中面積為3的梯形有多少個
27、?文字解析結(jié)合57題,知有12+4=16(個).59、圖中的3個圖中,網(wǎng)格小正方形的邊長都是1,求各圖中陰影部分的面積.文字解析每個,小方格的面積是1,可以用數(shù)方格的方法求面積:圖1中陰影部分的面積為8-3-1-1=3;圖2中陰影部分的面積為6-1-1.5-0.5=3;圖3中陰影部分的面積為6-1-1-1=3.60、如圖,從邊長是8的正方形上裁掉兩個邊長是2的正方形和兩個腰長是4的等腰直角三角形,求余下部分的面積.文字解析兩個等腰直角三角形可以拼成一個正方形,其面積是44=16,所以余下圖形的面積是88-222-16=40.61、一張長方形紙片,長是10厘米,寬是7厘米.把它的右上角往下折疊,
28、如左圖所示,再把左下角往上折疊如右圖所示,求未蓋住部分(陰影部分)的面積.文字解析解法1陰影部分是一個長方形,它的長是7-(10-7)厘米,寬是(10-7)厘米,所以陰影部分的面積是7-(10-7)(10-7)=12(平方厘米).解法2陰影部分的面積是從大長方形中去掉兩個正方形,正方形的邊長分別是7厘米和(10-7)厘米,所以陰影部分的面積是710-77-(10-7)(10-7)=12(平方厘米).62、一個長方形,若長增加3,寬增加2,則面積增加33;若長增加1,寬增加3,則面積增加26,求原長方形的周長.文字解析由已知,可列以下等式(長+3)(寬+2)-長寬=33,(長+1)(寬+3)-長
29、寬=26,可得長2+寬3=27,長3+寬=23,2+,得7(長+寬)=77,所以長方形的周長為2(長+寬)=22.63、如圖,在長是12的線段上畫兩個正方形,已知兩個正方形的面積的差是48,求其中大正方形的面積.文字解析按圖方式割補,兩個正方形的面積差就是左側(cè)長方形的面積,于是小正方形的邊長是(12-4812)2=4,大正方形的邊長是12-4=8,于是大正方形的面積是88=64.64、如圖,長方形邊長是12,寬是6.把長分成三等份,寬分成兩等份,再將長方形內(nèi)某點與分割點連接,求陰影部分面積.文字解析如圖,可沿OA,OB,OC,OD將圖形分成四個區(qū)域.不難知道其中上下兩個區(qū)域的面積和為總面積的一
30、半,左右兩個區(qū)域的面積和也是總面積的一半.長方形的面積為1262=36.上下兩個區(qū)域中,陰影面積占三分之一;左右兩個區(qū)域中,陰影面積占二分之一.因此陰影部分的總面積為363+362=30.65、在一條直路的一側(cè)等距離地植了128棵樹,路的兩端都有樹.若第3棵樹和第7棵樹相距20米,求這條路的長.文字解析從第3棵樹到第7棵樹,中間有4個間距,所以相鄰兩棵樹之間的距離是204=5(米).因為路的兩端都有樹,所以128棵樹之間有127個間距,于是路的長是1275=635(米).66、有一個報時鐘,每敲響一下,聲音可持續(xù)2秒且每兩次敲響的時間間隔相同.如果敲響5下,那么從敲響第一下到最后一下持續(xù)聲音結(jié)
31、束,一共需要26秒.現(xiàn)在敲響10下,從敲響第一下到最后一下持續(xù)聲音結(jié)束,一共需要多少秒?文字解析如果敲5下,則中間的間隔數(shù)為5-1=4(次),間隔的時長為(26-25)4=4(秒),現(xiàn)在敲10下,有間隔10-1=9(次),一共需要102+94=56(秒).67、楠楠6歲時,爸爸36歲,再過多少年,爸爸的年齡是楠楠年齡的4倍?文字解析楠楠和爸爸的年齡差是36-6=30,這個差不隨年齡的增長發(fā)生變化,所以當爸爸的年齡是楠楠年齡的4倍時, 楠楠的年齡是30(4-1)=10(歲),10-6=4,所以再過4年,爸爸的年齡是楠楠年齡的4倍.68、今年父親的年齡是兄弟年齡和的2倍,是兄弟年齡差的8倍.父子三
32、人年齡和是48歲,今年長兄_歲,弟弟_歲.文字解析兄、弟年齡和=48(2+1)=16(歲),兄、弟年齡差=1628=4(歲),所以長兄今年10歲,弟弟今年6歲.69、今年,李林和爸爸的年齡的和是50歲,5年后,爸爸的年齡比李林年齡的3倍小4歲,爸爸比李林大幾歲?文字解析5年后,李林和爸爸年齡和為50+52=60(歲),李林5年后的年齡為(60+4)(3+1)=16(歲),則爸爸5年后年齡為163-4=44(歲),所以李林的爸爸比李林大44-16=28(歲).70、媽媽像女兒這樣大時,女兒才兩歲,當女兒長到媽媽現(xiàn)在這樣大時,媽媽86歲,求媽媽現(xiàn)在的年齡.文字解析媽媽和女兒的年齡差不發(fā)生變化,所以
33、2歲到86歲間相距3個年齡差, (86-2)3=28,所以媽媽現(xiàn)在的年齡是86-28=58(歲).71、兩棵樹上一共有25只鳥,先是左邊樹上的鳥有一半飛到了右邊樹上,然后右邊樹上的8只鳥又飛到了左邊樹上,這時左邊樹上的鳥比右邊樹上多3只.請問最開始左邊樹上有幾只鳥?文字解析已知最后左邊樹上的鳥比右邊多3只,兩棵樹一共25只,左邊樹有(25+3)2=14(只),右邊樹有25-14=11(只).本題涉及到兩個對象的變化,可以用列表法表示這個過程.72、有甲、乙、丙、丁四個書庫,共有圖書24000本.從甲書庫調(diào)運1500本書到乙書庫,然后從乙書庫調(diào)運1800本書到丙書庫,再從丙書庫調(diào)運2200本書到
34、丁書庫,最后從丁書庫調(diào)運1700本書到甲書庫.此時,甲、乙、丙、丁書庫的圖書數(shù)量相等.求甲書庫原來有圖書多少本?文字解析甲調(diào)出了1500,調(diào)進了1700,總的來說調(diào)進了200,結(jié)果為240004=6000本,因此甲原來有6000-200=5800(本).73、小肯同學(xué)去肯德基用餐,先買了一份“豪華午餐”,吃完后又買了一個“脆皮甜筒”,一共花了180角.若以角計費,“豪華午餐”的價格末尾有個0,如果把0去掉,正好是“脆皮甜筒”價格的一半. 那么買“脆皮甜筒”花了_元,買“豪華午餐”花了_元。文字解析因為“豪華午餐”的價格末尾有個0,如果把0去掉,正好是“脆皮甜筒”價格的一半,所以說明“豪華午餐”
35、的價格是“脆皮甜筒”價格的102=5(倍).則“脆皮甜筒”的價格為180(5+1)=30(角),即3元,則“豪華午餐”的價格為35=15(元).75、一桶油連桶重19千克,用了一半油以后,再連桶一稱,共重12千克.原來油重_千克,桶_千克.文字解析除桶之外,一半油的重量為19-12=7(千克),因此原來油重72=14(千克),桶重19-14=5(千克).76、小笨和小聰買了60包方便面,小聰比小笨每周少吃4包,二人恰好用了6周吃完了所有的方便面.求小笨每周吃多少包方便面?文字解析小聰和小笨二人每周共吃方便面606=10(包),小笨每周吃的方便面為(10+4)2=7(包).77、甲、乙、丙三數(shù)之
36、和為177,乙比丙的兩倍少4,甲比丙的3倍多7,求甲、乙、丙三數(shù).文字解析根據(jù)條件畫圖,如圖.我們把丙看成1倍,然后把加多的7去掉,乙少的4補上,就可以按照和倍問題的方法解決這個題目了:177-7+4=174,丙=174(3+2+1)=29,乙=292-4=54,甲=293+7=94,最后我們可以檢驗一下:94+54+29=177,所以甲、乙、丙三數(shù)分別是94,54,29.78、某單位請小王臨時幫忙,規(guī)定12天報酬是人民幣660元和一個MP4播放器.可是小王工作了七天后,因有急事不能繼續(xù),結(jié)果這個單位根據(jù)每天平均值給小王一個MP4播放器和人民幣150元.問:一個MP4播放器價值多少元? 文字解
37、析小王每天的工資為(660-150)(12-7)=102(元),則這個MP4播放器的價格為1027-150=564(元).79、小明今年得壓歲錢1650元,比小亮的2倍少150元,求小亮今年得壓歲錢多少元?文字解析小亮得壓歲錢的2倍是1650+150=1800(元),所以小亮得壓歲錢18002=900(元).80、麥當勞餐廳推出“夏日冰飲第二杯半價”活動,貝貝同學(xué)買了2杯“麥旋風(fēng)”,共花了18元.那么一杯“麥旋風(fēng)”原價多少元?文字解析因為第二杯半價說明第一杯的價格是第二杯的2倍,所以第二杯的價格為18(2+1)=6(元),則第一杯的價格為62=12(元).81、小王對小李說:“你給我100元,
38、我的錢是你的2倍.”小李對小王說:“你給我20元,我的錢是你的5倍.”原來小王有_元,小李有_元.文字解析小王有(100+20)5-(5+1)(2+1)+20=60(元),小李有(60-20)5-20=180(元),故小王原有錢60元,小李原有錢180元.82、小明、小剛和小麗為災(zāi)區(qū)兒童捐書,小明比小剛多捐了7本,小剛比小麗多捐了13本,小明捐的本數(shù)是小麗的3倍,求三人一共捐了多少本書?文字解析由題意可知,小明比小麗多捐了7+13=20(本),小麗捐了30(3-1)=10(本),小明捐了103=30(本),小剛捐了30-7=23(本).三個人一共捐了10+30+23=63(本).83、A,B,
39、C,D四個數(shù),每次去掉一個數(shù),將其余下的三個數(shù)求平均數(shù),這樣計算了4次,得到下面四個數(shù):23,26,30,33求A,B,C,D的平均數(shù).文字解析根據(jù)余下的三個數(shù)的平均數(shù):23,26,30,33,可求出A,B,C,D四個數(shù)的和的3倍,再除以3得A,B,C,D四個數(shù)的和,再用和除以4即得4個數(shù)的平均數(shù). A,B,C,D四個數(shù)的和的3倍為233+263+303+333=336.A,B,C,D四個數(shù)的和為3363=112;四個數(shù)的平均數(shù):1124=28.84、有一群小朋友分一堆蘋果,如果減少1人,每人可分得8個;如果增加2人,每人可分得6個.求實際有多少個小朋友?文字解析兩次分配的人數(shù)差是2+1=3(
40、人),分得的數(shù)量差是8-6=2(個),所以減少1人后,共有362=9(人),實際有小朋友9+1=10(人).85、有一群小朋友分一堆蘋果,如果每人分5個,就會剩下4個蘋果,這時離開了3個小朋友,那么每人分6個還會剩4個.那么原來一共有多少個蘋果?文字解析原題可變形為“有一群小朋友分一堆蘋果,如果每人分5個,就會剩下4個;如果每人分6個,還差36-4=14個.那么原來一共有多少個蘋果?”兩次分配數(shù)量結(jié)果相差4+14=18(個),兩次分配單一差6-5=1(個);小朋友的人數(shù)為181=18(人);蘋果的個數(shù)為518+4=94(個).86、張麗正在讀一本181頁的故事書,可是她不小心把書合上了,只記得
41、剛讀完的連續(xù)兩頁頁碼之和為81,如果張麗每天讀30頁,那么剩下的幾天能讀完? 文字解析因為40+41=81,所以張麗已經(jīng)讀了41頁,還剩181-41=140(頁),14030=4(天)20(頁),4+1=5(天),故剩下的5天能讀完.87、小華有8個練習(xí)本,小明有7個練習(xí)本,小強沒有,他付了10元從小華和小明購買了一些后,三人有相同數(shù)量的練習(xí)本.若每個練習(xí)本的價格都相同,則小華應(yīng)得幾元錢?文字解析平均每人用練習(xí)本數(shù)(8+7)3=5(本),每本練習(xí)本價格為105=2(元),小華應(yīng)得(8-5)2=6(元).故小華應(yīng)得6元錢.88、甲、乙、丙3人手機都使用了“暢聊卡”,并獲得了贈送一個月基礎(chǔ)話費的優(yōu)
42、惠,一個月后三人均超過了基礎(chǔ)話費,甲付了70元,乙付了50元,丙付了30元.3人通話時長共計90小時,如果一個人通話90小時,要付350元,那么丙通話了多少小時?文字解析每張“暢聊卡”每月的基礎(chǔ)話費應(yīng)為(350-70-50-30)(3-1)=100(元),每小時通話的費用為(100+350)90=5(元/時),丙通話的時間為(100+30)5=26(時).89、運1200噸水泥,甲、乙兩個車隊共同運輸需要運30次,若甲車隊每次可比乙車隊多運10噸,則甲車隊獨立運輸需要運幾次?文字解析甲、乙兩個車隊每次共運輸水泥120030=40(噸),由甲車隊每次可比乙車隊多運輸10噸,可知甲車隊每次可運輸水
43、泥(40+10)2=25(噸),所以,甲車隊獨立運輸需要運120025=48(次).90、一個牧民年初買了一頭母羊,每年能生2只公羊,4只母羊,每只小母羊兩年后,每年又可以生6只羊,其中2只公羊,4只母羊.這樣從今年開始到第3年底,一共有多少只羊?文字解析第一年母羊生產(chǎn)6只小羊,第二年母羊生產(chǎn)6只小羊,第三年母羊生產(chǎn)6只小羊,并且第一年生產(chǎn)的小羊開始生產(chǎn)46=24(只)小羊.所以第三年年底有1+6+6+6+46=43(只)羊.91、小明家2021年初買了一頭母羊,每年春天生2只公羊和3只母羊,每只小母羊從第三年頭起,每年春天生2只公羊和3只母羊.那么從2021年開始到2021年夏天,小明家共有
44、只羊?文字解析2021年母羊生產(chǎn)2+3=5(只)羊,2021年母羊生產(chǎn)5只羊,2021年母羊生產(chǎn)5只羊,2021年的小羊生產(chǎn)35=15(只)羊;2021年母羊生產(chǎn)5只羊,2021年的小羊生產(chǎn)35=15(只)羊;2021年的小羊生產(chǎn)35=15(只)羊,2021年母羊生產(chǎn)5只羊,2021年的小羊生產(chǎn)35=15(只)羊;2021年的小羊生產(chǎn)35=15(只)羊,2021年的小羊生產(chǎn)125=60(只)羊.所以2021年夏天小明家的羊有:1+55+315+215+60=161(只).92、有一根木棍上有兩種刻度,第一種刻度將木棍分成10等份,第二種刻度將木棍分成12等份,如果沿每條刻度線將木棍鋸斷,請問木棍共被鋸成多少段? 文字解析因為60能同時被10和12整除,所以可假設(shè)木棍長是60,6010=6,6012=5. 30能同時被5和6整除,所以在長為30的位置兩種刻度重合,所以木棍上的刻度線有(10-1)+(12-1)-1=19(條),木棍被鋸成19+1=20(段).93、和尚分饅頭:100個和尚分100個饅頭,大和尚每人分3個,小和尚每3個人分1個,剛
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年秋期七年級英語下冊 Unit 1 Daily Life Lesson 1 After School教學(xué)設(shè)計 (新版)北師大版
- 2025至2030年中國茶幾板行業(yè)發(fā)展研究報告
- 小學(xué)班級管理班風(fēng)建設(shè)
- 2025至2030年中國竹柄刷行業(yè)發(fā)展研究報告001
- 2025至2030年中國磁化溫熱兩用開水機行業(yè)發(fā)展研究報告
- 七年級生物上冊 第二單元 第二章 第一節(jié) 細胞通過分裂產(chǎn)生新細胞教學(xué)設(shè)計 (新版)新人教版
- 安全員學(xué)經(jīng)驗實踐交流
- 地面涂料施工方案
- 電網(wǎng)圍墻施工方案
- 四川省宜賓市南溪二中高中體育與健康《有氧健身操》教學(xué)設(shè)計 新人教版
- 《乙醛與溴水反應(yīng)機理的實驗探究》說課
- 服務(wù)機器人裝配與維護專業(yè)
- DB63T 2106-2023 流量測驗 雷達波測流系統(tǒng)流量系數(shù)率定規(guī)程
- GB/T 37157-2018機械安全串聯(lián)的無電勢觸點聯(lián)鎖裝置故障掩蔽的評價
- GB/T 18749-2008耐化學(xué)腐蝕陶瓷塔填料技術(shù)條件
- 魯濱遜漂流記故事梗概500字六年級2篇
- GB 19079.7-2005體育場所開放條件與技術(shù)要求第7部分:滑冰場所
- FZ/T 62033-2016超細纖維毛巾
- 體育攝影各類運動攝影技巧優(yōu)秀課件
- 工匠精神量表
- 全國青少年機器人技術(shù)等級考試:二級培訓(xùn)全套課件
評論
0/150
提交評論