蘇教版數(shù)學四年級下冊第3單元《三位數(shù)乘兩位數(shù)》測試卷(一)含答案_第1頁
蘇教版數(shù)學四年級下冊第3單元《三位數(shù)乘兩位數(shù)》測試卷(一)含答案_第2頁
蘇教版數(shù)學四年級下冊第3單元《三位數(shù)乘兩位數(shù)》測試卷(一)含答案_第3頁
蘇教版數(shù)學四年級下冊第3單元《三位數(shù)乘兩位數(shù)》測試卷(一)含答案_第4頁
蘇教版數(shù)學四年級下冊第3單元《三位數(shù)乘兩位數(shù)》測試卷(一)含答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、蘇教版數(shù)學四年級下冊第3單元三位數(shù)乘兩位數(shù)測試卷(一)含答案姓名:班級:得分:一、選擇題(5分)1小強在晨跑中,一小時內跑了6千米,走了2千米,那么他的平均速度為()千米/時a6b12c8d32算式43表示三位數(shù)乘兩位數(shù),它的積是()a四位數(shù)b五位數(shù)c六位數(shù)3學校有一個長方形花圃,長120米,寬50米;還有一個正方形苗圃,邊長80米。花圃與苗圃比,()的面積大,大()平方米。a正方形苗圃,400b長方形花圃,400c長方形花圃,204已知ab=380,如果a乘6,b除以3,則積要()a乘18b除以18c乘2d除以25媽媽用300元買了3袋大米,共75千克,大米的單價是()。a25千克b100元

2、/千克c25千克/袋d4元/千克二、填空題(30分)6用1、2、3、4、5這五個數(shù)字組成一個兩位數(shù)和一個三位數(shù),要使乘積最大應是(_)和(_),要使乘積最小應是(_)和(_)。7兩個數(shù)的積是450,一個乘數(shù)不變,另一個乘數(shù)乘2,現(xiàn)在的積是(_)。8根據(jù)254=100,直接寫出下面算式的得數(shù)。258=(_)2512=(_)25040=(_)2524=(_)9在里填上“”“”或“=”。230400234003202502305234600436001562101651210把下面表格填完整。速度時間路程單價12元/支數(shù)量20支總價60米/分15分15米/秒600米18千克36元3時450千米50元

3、/個500元11小明從家到學校,每分鐘走75米,20分鐘到達學校,若想提前5分鐘到校,平均每分鐘要走_米。1212580的積的末尾一共有(_)個0。兩個乘數(shù)的末尾一共有2個0,積的末尾至少有(_)個0。131節(jié)廢電池扔在土壤里會造成周圍120平方分米的土地被污染,四年級的同學在土壤里撿起了30節(jié)廢電池,這樣就減少了(_)平方米的土地被污染。14小明5分鐘能打510個字,照這樣計算,他15分鐘能打字(_)個。15全世界大約每2分鐘就有280名嬰兒出生,照這樣計算,全世界每小時大約有(_)名嬰兒出生。16人民廣場有一個長方形花壇,長120米,寬60米,這個花壇的面積是(_)平方米,沿著花壇四周走一

4、圈,至少走了(_)米。17要過元旦了,小英要買禮物送給小朋友在書店小英看到安徒生童話每本30元,她有160元,可以買_本書?還剩_元?再添上_元就可以多買1本了?三、判斷題(5分)18最小的三位數(shù)乘最小的兩位數(shù)的積是9990(_)。19三位數(shù)乘兩位數(shù),積可能是四位數(shù),也可能是五位數(shù)。(_)20兩個數(shù)相乘,積一定比每一個因數(shù)大。(_)21水果店的蘋果8.5元每千克,淘氣帶59元最多可以買7千克。(_)22兩個乘數(shù)的末尾一共有3個0,那么積的末尾只有3個0。(_)四、計算題(26分)23直接寫得數(shù)(5分)12300=20034=50110=8000=2620=3512=37030=26301504

5、0=60050=24列豎式計算(9分)13746=40393=65060=25計算下面各題。(能簡算的要簡算)(12分)125138856+79+445186025420(206199)4五、解答題(34分)26客車、貨車分別從甲、乙兩地相向而行,客車速度是90千米/時,貨車速度是80千米/時,3小時后兩車相遇。甲、乙兩地相距多少千米?(5分)27水果批發(fā)市場的美國紅提價格情況如下表:(4分)購買數(shù)量(千克)每千克價錢(元)1301631501450以上13三個批發(fā)商一起去批發(fā)這種美國紅提,李老板購買35千克,王老板購買28千克,陳老板購買40千克。(1)三個批發(fā)商分別購買,每人需要付多少錢?

6、(2)三個批發(fā)商合起來購買,一共需要多少錢?28學校圖書館共有26個書架,每個書架有4層,每層大約有圖書90本,學校圖書館大約一共有圖書多少本書?(5分)29一種自來水管每米重5千克,每根長6米,運送這樣的自來水管150根,用一輛載重5噸的貨車一次可以運完嗎?(5分)30新華書店進行十萬個為什么新書發(fā)售推介活動,價格規(guī)定如下:(4分)購買套數(shù)(套)120每套售價(元)200215018052100165100以上118已知四(1)班有18名學生購買,四(2)班有25名學生購買,四(3)班有32名學生購買。(1)三個班分別購買,各需要多少元?(2)三個班合起來購買,共需要多少元?31百貨商店有一

7、種水瓶,原來的價格是48元/個,降價后的價格是40元/個,原來買150個水瓶的錢,現(xiàn)在可以買多少個?(5分)32有一條寬6米的人行道,占地面積是720平方米.為了行走方便,道路的寬度要增加到18米,長不變.問擴寬后這條人行道的面積是多少?(6分)參考答案1c2b3a4c5d652143145237900820030010006009、10240元,2元/千克,10個,900米,40秒,150千米/小時11100124213361415301584001672003601751020181920錯誤21錯誤22233600;6800;5500;0;520420;11100;780;6000;30000246302;37479;39000(豎式略)2513000;979;36

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論