二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題課后輔導(dǎo)專項(xiàng)練習(xí)精編北京版_第1頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題課后輔導(dǎo)專項(xiàng)練習(xí)精編北京版_第2頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題課后輔導(dǎo)專項(xiàng)練習(xí)精編北京版_第3頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題課后輔導(dǎo)專項(xiàng)練習(xí)精編北京版_第4頁(yè)
二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題課后輔導(dǎo)專項(xiàng)練習(xí)精編北京版_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩3頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題課后輔導(dǎo)專項(xiàng)練習(xí)精編北京版班級(jí): 姓名: 1. 買東西,列式計(jì)算。 (1)買8個(gè)羽毛球要多少錢?(2)一個(gè)足球的價(jià)錢是一個(gè)乒乓球價(jià)錢的多少倍?(3)買一副乒乓拍的錢可以買幾個(gè)羽毛球?2. 看圖解決問(wèn)題。(1)媽媽今年多少歲?(2)爺爺?shù)哪挲g是小雪的幾倍?3. 看圖回答問(wèn)題。4. 學(xué)校買3盒羽毛球,每盒6元,帶20元錢夠嗎?5. 聰聰家到學(xué)校有3條路,學(xué)校到科技館有4條路,如果聰聰從家先到學(xué)校,再去科技館,一共有幾種不同的走法?6. 小明有50元錢,要買5個(gè)玩具汽車,錢夠嗎?通過(guò)計(jì)算說(shuō)明。7. 一只手有5根手指,一雙手有多少根手指?8. 小鹿從第一棵樹跑到第六棵樹,

2、一共跑了多少米?9. 商場(chǎng)購(gòu)物。(1)媽媽有90元,想買一件上衣和一條短裙,夠嗎?她買哪兩件物品正好90元?(2)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并嘗試解答。10. 一支鋼筆8元。(1)買6只鋼筆,一共要付多少元?(元)(2)付50元,應(yīng)找回多少元?(元)11. 買花。 (1)買5枝玉蘭花需要多少元? (2)貝貝買了一種花,正好用完12元,她可能買了哪種花?買了幾枝? (3)淘淘有20元錢,請(qǐng)你給他搭配一束花(至少包括2種花)。12. 看圖列式計(jì)算。(1)蘋果和梨一共有17個(gè),梨有多少個(gè)? (2)再加幾個(gè)蘋果,蘋果和橘子就一樣多了?13. 解決問(wèn)題。有()個(gè)蘋果,平均放在()個(gè)盤里,每盤放()個(gè)。有(

3、)個(gè)蘋果,每()個(gè)放一盤,放了()盤。14. 紅紅和4個(gè)同學(xué)去公園玩,買門票共花了25元,平均每張門票多少元?15. 我?guī)蛬寢屬I生活用品。(1)買一個(gè)和一盒,一共需要多少錢?(2)買一瓶可以怎樣付錢?畫一畫或?qū)懸粚憽?6. 河馬每天洗澡多少次? 17. 小軍有10元,他買了下面哪幾種商品后,還剩1元?(圈一圈)18. 做一朵花需要用6分米的彩帶,一根4米長(zhǎng)的彩帶最多能做多少朵花?19. 購(gòu)物。小剛有5元錢,他買了下面哪三種東西后,正好把錢用完?20. 一個(gè)筑路隊(duì)修一段路,原計(jì)劃每天修120米,30天可以完成。實(shí)際提前5天完成,平均每天修路多少米?21. 一共有多少錢? 22. 購(gòu)物,列式計(jì)算。(1)樂(lè)樂(lè)有60元,可以買哪兩種物品?(2)芳芳想買一架玩具飛機(jī),可以怎樣付錢?(3)東東只帶了若干張20元的人民幣,他想買一套衣服,至少要付幾張20元的人民幣,找回多少錢?23. 購(gòu)物。(1)買6個(gè)水杯,一共需要多少錢?(2)買一個(gè)布娃娃、一個(gè)皮球和一個(gè)鉛筆盒一共需要多少錢?(3)如果給你有50元,讓你挑選兩件物品,你準(zhǔn)備買什么?(在圖中做上記號(hào))還剩多少錢?24. 超市一個(gè)玩具熊7元,一個(gè)小皮球8元,如果買4個(gè)玩具熊和1個(gè)小皮球一共要用多少元?25. 小兔子去超市買東西,價(jià)格如圖所示:(1)買6個(gè)杯子需

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論