實際問題與一元一次方程--方案選擇問題 同步練習(xí) 七年級數(shù)學(xué)人教版上冊_第1頁
實際問題與一元一次方程--方案選擇問題 同步練習(xí) 七年級數(shù)學(xué)人教版上冊_第2頁
實際問題與一元一次方程--方案選擇問題 同步練習(xí) 七年級數(shù)學(xué)人教版上冊_第3頁
實際問題與一元一次方程--方案選擇問題 同步練習(xí) 七年級數(shù)學(xué)人教版上冊_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、3.4實際問題與一元一次方程.方案選擇問題同步練習(xí)姓名:班級:學(xué)號:一、選擇題1. 陽光書店推出售書優(yōu)惠方案:一次性購書不超過100元,不享受優(yōu)惠;一次性購書超過100元,但不超過200元,一律打九折;一次性購書超過200元,一律打八折.如果小明同學(xué)一次性購書付款171元,那么他所購書的原價為()A. 190元或213.75元B.213.75元C.200元D.190元或200元2. 北流市某風(fēng)景區(qū)的門票價格在2019年國慶期間有如下優(yōu)惠:購票人數(shù)為150人時,每人票價格為50元;購票人數(shù)為51100人時,每人門票價格45元;購票人數(shù)為100人以上時,每人門票價格為40元.某初中初一有兩班共10

2、3人去該風(fēng)景區(qū),如果兩班都以班為單位分別購票,一共需付4860元,則兩班人數(shù)分別為()A. 56, 47B. 57, 48C. 58, 45D. 59, 443. 某超市推出如下優(yōu)惠方案:(1)一次性購物不超過100元不享受優(yōu)惠;(2)一次性購物超過100元,但不超過300元一律九折;(3)一次性購物超過300元一律八折;蘭蘭兩次購物分別付款80元,252元.如果蘭蘭次性購買和上兩次相同的物品應(yīng)付款(A. 288 元B.288元和332元C. 332元D.288元和316元4. 大豐新華書店推出售書優(yōu)惠方案:一次性購書不超過100元,不享受優(yōu)惠;一次性購書超過100元但不超過200元,律打九折

3、;一次性購書超過200元,一律打八折.如果李明同學(xué)一次性購書付款162元,那么李明同學(xué)所購書的原價可能是()A.180元B.202.5元C.180元或202.5元D.180元或200元5. 團(tuán)體購買某公園門票,票價如表,某單位現(xiàn)要組織其市場部和生產(chǎn)部的員工游覽該公園.如果按部門作為團(tuán)體,選擇兩個不同的時間分別購票游覽公園,則共需支付門票費為1290元;如果兩個部門合在一起作為一個團(tuán)體,同一時間購票游覽公園,則需支付門票費為990元.那么該公司這兩個部門的人數(shù)之差為()購票人上門票價格13元/人11元/人9元/人A.20B.35C.30D.40二、填空題6. 某公園門票

4、的收費標(biāo)準(zhǔn)如下:門票類別成人票兒童票團(tuán)體票(限5張及以上)價格(元”, Replace:=wdReplaceAllO1004060有兩個家庭分別去該公園游玩,每個家庭都有5名成員,旦他們都選擇了最省錢的方案購買門票,結(jié)果一家比另一家少花40元,則花費較少的一家花了元.7.在甲、乙兩家復(fù)印店打印文件,收費標(biāo)準(zhǔn)如下表所示:甲復(fù)印店乙復(fù)印店不超過20張(包括20張)0.5元/張0.4元/張超過20張的部分0.35元/張打印張,兩家復(fù)印店收費相同.8. 東北師大附中校團(tuán)委組織了職業(yè)微體驗活動,初一(3)班52名學(xué)生分別去科技館和圖書館參觀,去科技館的人數(shù)比去圖書館人數(shù)的2倍少5人,設(shè)去圖書館的人數(shù)為X

5、人,則可列方程:三、解答題9. 進(jìn)入冬季后,某健身房推出兩種健身付費方式,方式一:先購買會員證,每張會員證100元,只限本人冬季使用,憑證健身每次再付費5元;方式二:不購買會員證,每次健身付費9元.若王強計劃今年冬季健身的總費用為270元,選擇哪種付費方式,他健身的次數(shù)比較多?請應(yīng)用方程解決問題.10. 2020年雙“十一”期間,天貓商場某書店制定了促銷方案:若一次性購書超過200元,其中200元按九五折優(yōu)惠,超過200元的部分按八折優(yōu)惠.(1)設(shè)一次性購買的書箱原價是。元,當(dāng)。超過200時,實際付款為元;(用含“的代數(shù)式表示,并化簡)(2)若小明購書時次性付款270元,則所購書籍的原價是多少

6、元?II. 某購物網(wǎng)站上的種小禮品按銷售量分三部分制定階梯銷售單價,如下表:銷售量單價不超過120件的部分3.5元/件超過120件但不超過300件的部分3.2元/件超過300件的部分3.0元/件(1)“雙十一”期間,購物總金額累計滿300元可使用50元購物津貼(即累計總金額每滿300減50元),若購買75件,花費元;若購買120件,花費元;若購買240件,花費兀(2)“雙十一"期間,王老師購買這種小禮品共花了342元,列方程求王老師購買這種小禮品的件數(shù).(3)“雙十二”即將來臨,但“雙十二"期間不能使用購物津貼,王老師和李老師各自單獨在該網(wǎng)站購買這種小禮品,他們一共購買了4

7、00件,其中王老師的購買數(shù)量大于李老師的購買數(shù)量,他們一共花費1331元,請問王老師和李老師各購買這種小禮品多少件?12.公園門票價格規(guī)定如下表:購票張數(shù)150張51100張100張以上每張票的價格13元II元9元某校七年級1班和2班共104人去游園,其中1班有40多人,不足50人,經(jīng)估算,如果兩個班以班為單位購票,則一共應(yīng)付1240元,問:(1) 兩班各有多少學(xué)生?(2) 如果兩班聯(lián)合起來,作為一個團(tuán)體購票,可省多少錢?13. 列方程解應(yīng)用題:為了創(chuàng)建全國衛(wèi)生城市,某社區(qū)要清理一個衛(wèi)生死角內(nèi)的垃圾,租用甲、乙兩車運送,兩車各運6趟可完成,需支付運費3000元.已知單獨分別租用甲、乙兩車運完此

8、堆垃圾,乙車所運趟數(shù)是甲車的1.5倍,且乙車每趟運費比甲車少100元.(1) 求甲、乙兩車單獨運完此堆垃圾各需運多少趟?(2) 若單獨租用一臺車,租用哪臺車合算?還是兩車的運費一樣?14, 某一工程,在工程招標(biāo)時,接到甲、乙兩個工程隊的投標(biāo)書,施工一天需付甲工程隊工程款1.5萬元,付乙工程隊工程款1.1萬元.招標(biāo)領(lǐng)導(dǎo)小組根據(jù)甲乙兩隊投標(biāo)書測算,可有三種施工方案:方案A:甲隊單獨完成這項工程剛好如期完成;方案B:乙隊單獨完成這項工程比規(guī)定日期多用5天;方案C:若甲乙兩隊合作施工4天后,剩余下的工程由乙隊單獨做好正好如期完成.(1) 求甲工程隊完成該工程所用的天數(shù);(2) 在不耽誤預(yù)定工期的前提下,你覺得哪種施工方案較省工程款?15. 甲、乙兩家超市以相同的價格出售同樣的商品,為了吸引顧客,各自推出不同的優(yōu)惠方案;在甲超市累計購買商品超出300元之后,超出部分按原價7折優(yōu)惠;在乙超市累計購買商品超出200元之后,超出部分按原價7.5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論