




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、二項分布與正態(tài)分布習(xí)題理含答案文件管理序列號:K8UY-K9IO69O6M243OL889F88688一、選擇題1. 某人參加一次考試,4道題中解對3道即為及格,已知他的解題 正確率為0. 4,則他能及格的概率是()A. 0.18B. 0. 28C. 0. 37D. 0. 48潛案A解析CO. 43 0. 6+C 0. 44=0.1792.故應(yīng)選 A.2. 某氣象站天氣預(yù)報的準確率為80%,則5次預(yù)報中至少有4次準 確的概率為()A. 0.2B. 0.41C. 0. 74D. 0. 67答案C解析設(shè)事件A為“預(yù)報一次,結(jié)果準確” P=P=0.8,至少 有4次準確這一事件是下面兩個互斥事件之和:
2、5次預(yù)報,恰有4次準 確;5次預(yù)報,恰有5次準確,故5次預(yù)報,至少有4次準確的概率為 P5 +P5(5) = C0. 840.2+C0. 850. 2oO. 74.故應(yīng)選 C.3. (2011 湖北理,5)己知隨機變量E服從正態(tài)分布N(2, 2),且 P(4)=0.8,則 P(02) = ()A. 0.6B. 0.4C. 0.3D. 0.2潛案C解析本題考査利用正態(tài)分布求隨機變量的概率.VP(C 4)=0. 8, P( 4)=0.2,又 =2,P(0 2) =P(2 4)=0.5-P( M4)= 0.5-0.2=0. 3.4. 位于坐標原點的一個質(zhì)點P按下述規(guī)則移動:質(zhì)點每次移動一個 單位,移
3、動的方向為向上或向右,并且向上、向右移動的概率是質(zhì)點P 移動五次后位于點3)的概率是()A. O5B. CO5C. CO5D. CCO5潛案B解析由于質(zhì)點每次移動一個單位,移動的方向為向上或向右, 移動五次后位于點(2, 3),所以質(zhì)點P必須向右移動二次,向上移動三 次,故其概率為C ()3 O2=CO5=CO5.故應(yīng)選B.5. 在4次獨立重復(fù)試驗中,隨機事件A恰好發(fā)生1次的概率不大于 其恰好發(fā)生兩次的概率,則事件A在一次試驗中發(fā)生的概率P的取值范 圍是()A. 0. 4,1)B(0,0.6C. (0, 0.4D0.6,1)潛案A解析CP(I-P) 3CP2(I-P)2,4 (1 -P) 6P
4、, PM0.4,又 0Pl, 0. 4Pl o 2 o 30B. 02l 21 o 30D. 0 1 2=10).若X在(0,1)內(nèi)取值的概率為0. 4,則X在(0, 2)內(nèi)取值的概率為答案0. 8解析XN(l, 2),X在(0,1)內(nèi)取值概率為0.4,X在(1, 2)內(nèi)取值的概率也為0. 4.X在(0, 2)內(nèi)取值的概率為0. &8. 在一次抗洪搶險中,準備用射擊的方法引爆從橋上游漂流而下的一巨大汽油罐,已知只有5發(fā)子彈備用,首次命中只能使汽油流出,再 次命中才能引爆成功,每次射擊命中率都是,每次命中與否互相獨立, 求油罐被引爆的概率.潛案解析記“油罐被引爆”的事件為事件A,其對立事件為,則
5、P() =CO O4+O5P =1-C() O4+ O5=.三、解答題9. 2011年12月底,一考生參加某大學(xué)的自主招生考試,需進行書 面測試,測試題中有4道題,每一道題能否正確做出是相互獨立的,并 且每一道被該考生正確做出的概率都是.(1) 求該考生首次做錯一道題時,已正確做出了兩道題的概率;(2) 若該考生至少正確做出3道題,才能通過書面測試這一關(guān),求這 名考生通過書面測試的概率.解析(1)記“該考生正確做出第i道題”為事件Ai(i =1, 2, 3, 4),則P(Ai) = ,由于每一道題能否被正確做出是相互獨立的,所 以這名考生首次做錯一道題時,已正確做出了兩道題的概率為P(A1A2
6、5) =P(AI) P(A2) P(3)= XX=.(2)記“這名考生通過書面測試”為事件B,則這名考生至少正確做 出3道題,即正確做出3道題或4道題,P(B) =Cs+C4=.一、選擇題1. (2010 山東理)已知隨機變量X服從正態(tài)分布N(0, 2), P(X2) =0. 023,貝0P(-2X2) = ()A. 0. 477B. 0. 628C. 0. 954D. 0. 977答案C解析VP(X2) =0. 023, AP(X2) -P(X-2) =0. 954.2. 口袋里放有大小相等的兩個紅球和一個白球,有放回地每次摸取 一個球,定義數(shù)列aj:an=,如果Sn為數(shù)列an的前ri項和,
7、那么S7=3的概率為()A. C2 3B. C2 5C. C2 5D. C2 5潛案B解析有放回地每次摸取一個球,摸到紅球的概率為,摸到白球 的概率為,這是一個獨立重復(fù)試驗.S7=3,說明共摸7次,摸到白球比 摸到紅球多3次,即摸到白球5次,摸到紅球2次,所以S7=3的概率為C2-5.二、填空題3. 將1枚硬幣連續(xù)拋擲5次,如果出現(xiàn)k次正面的概率與出現(xiàn)k+1次正面的概率相同,則k的值是答案2解析由 Ck5-k=Ck+14k,得 k=2.4. 某射手射擊1次,擊中目標的概率是0.9,他連續(xù)射擊4次,且 他各次射擊是否擊中目標相互之間沒有影響.有下列結(jié)論: 他第3次擊中目標的概率是0. 9; 他恰
8、好擊中目標3次的概率是0. 930. 1; 他至少擊中目標1次的概率是1一0. .其中正確結(jié)論的序號是(寫出所有正確結(jié)論的序號)答案解析本小題主要考査獨立事件的概率.“射手射擊1次,擊中目標的概率是0. 9”是指射手每次射擊擊中目 標的概率都是0.9,由于他各次射擊是否擊中目標相互之間沒有影響,因 此他在連續(xù)射擊4次時,第1次、第2次、第3次、第4次擊中目標的 概率都是0. 9,正確;“他恰好擊中目標3次”是在4次獨立重復(fù)試驗 中有3次發(fā)生,其概率是C0. 950.1,不正確;“他至少擊中目標1次”的反面是“1次也沒有擊中”,而“1次也 沒有擊中”的概率是0. ,故至少擊中目標1次的概率是1-
9、0. ,正 確.三、解答題5. 有甲、乙、丙3批飲料,每批100箱,其中各有一箱是不合格 的,從3批飲料中各抽出一箱,求:(1) 恰有一箱不合格的概率;(2) 至少有一箱不合格的概率.解析記抽出“甲飲料不合格”為事件A, “乙飲料不合格”為事 件B, “丙飲料不合格”為事件C,則P(A)= 0.01, P(B)=O. 01, P(C)=O.01.(1)從3批飲料中,各抽取一箱,恰有一箱不合格的概率為P=P(BC) +P (AC)+P (AB)=0.01 0. 992+0. 01 0. 992+0. 01 0. 9920. 029.(2)各抽出一箱都合格的概率為0. 990. 99X0. 990
10、. 97.所以至少有一箱不合格的概率為1-0. 970. 03.6(2010 全國卷I)投到某雜志的稿件,先由兩位初審專家進行評 審.若能通過兩位初審專家的評審,則予以錄用;若兩位初審專家都未 予通過,則不予錄用;若恰能通過一位初審專家的評審,則再由第三位 專家進行復(fù)審,若能通過復(fù)審專家的評審,則予以錄用,否則不予錄 用.設(shè)稿件能通過各初審專家評審的概率均為0. 5,復(fù)審的稿件能通過評 審的概率為0. 3.各專家獨立評審.(1)求投到該雜志的1篇稿件被錄用的概率;(2)記X表示投到該雜志的4篇稿件中被錄用的篇數(shù),求X的分布列 及期望.分析本題主要考査等可能性事件、互斥事件、獨立事件、相互 獨立
11、試驗、分布列、數(shù)學(xué)期望等知識,以及運用概率知識解決實際問題 的能力,考査分類與整合思想、化歸與轉(zhuǎn)化思想.(1) “稿件被錄用”這 一事件轉(zhuǎn)化為事件“稿件能通過兩位初審專家的評審”和事件“稿件能 通過復(fù)審專家的評審”的和事件,利用加法公式求解.(2)X服從二項分 布,結(jié)合公式求解即可.解析記A表示事件:稿件能通過兩位初審專家的評審;B表示事件:稿件恰能通過一位初審專家的評審;C表示事件:稿件能通過復(fù)審專家的評審;D表示事件:稿件被錄用.則 D=A+B C,而 P=0. 5X0. 5=0. 25, P(B) =2X0. 5X0. 5=0. 5,P(C)=O.3故 P(D)=P(A+B C) =P(
12、A) +P(B) -P(C)=O. 25+0.5X0.3=0. 4.(2) XB (4, 0. 4), X的可能取值為0,1, 2, 3, 4且P(X=O) = (1-0. 4)4=0.1296P(X=I) =C0. 4 (1-0. 4)3=0. 3456P(X=2)=C0. 42(l-0. 4)2=0. 3456P(X=3) =C0. 43 (1-0. 4) =0.1536P(X=4)=0. 44=0. 0256故其分布列為X01234P0.12960. 34560. 34560.15360. 0256期望 EX=40.4=1.6.7.甲、乙兩人各射擊一次,擊中目標的概率分別是和假設(shè)兩人射
13、擊是否擊中目標相互之間沒有影響;每人各次射擊是否擊中目標相互之 間也沒有影響(1) 求甲射擊4次,至少有1次未擊中目標的概率;(2) 求兩人各射擊4次,甲恰好擊中目標2次且乙恰好擊中目標3次 的概率;(3) 假設(shè)某人連續(xù)2次未擊中目標,則中止其射擊.問:乙恰好射擊5次后,被中止射擊的概率是多少?解析 記“甲連續(xù)射擊4次至少有1次未擊中目標”為事件乩 由題意,射擊4次相當(dāng)于作4次獨立重復(fù)試驗.故 P(Al)=I-PO=I-()4=,所以甲連續(xù)射擊4次至少有一次未擊中目標的概率為.(2) 記“甲射擊4次,恰有2次擊中目標”為事件A2, “乙射擊4 次,恰有3次擊中目標”為事件B2,貝!|P(A2)=CXO2Xd-)4-2=;P(B2)=CXO5Xd-)43=.由于甲、乙射擊相互獨立,故P(A2B2)=P(A2) P(B2)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 江蘇省南通市如皋市2025屆高三第一次適應(yīng)性考試(1.5模)數(shù)學(xué)試題(解析版)
- 智慧環(huán)衛(wèi)大數(shù)據(jù)一體化管理平臺設(shè)計方案智慧環(huán)衛(wèi)信息化管控平臺解決方案
- (二模)晉中市2025年3月高考適應(yīng)性訓(xùn)練考試 生物試卷(含A+B卷答案詳解)
- 5.3 凸透鏡成像的規(guī)律 說課稿 2025年初中人教版物理八年級上冊
- 暑期師德心得體會
- 四川省攀枝花市鹽邊縣2024-2025學(xué)年九年級上學(xué)期1月期末數(shù)學(xué)試題(原卷版+解析版)
- 西站框構(gòu)中橋施工方案 投標方案(技術(shù)方案)
- 交通行業(yè)智能交通信號燈智能運維與數(shù)據(jù)分析方案
- 移動支付技術(shù)與其應(yīng)用模擬試題及答案
- 項目延期原因說明書
- 2025年海南保亭縣事業(yè)單位招聘綜合歷年高頻重點模擬試卷提升(共500題附帶答案詳解)
- 污水處理設(shè)施運維服務(wù)投標方案(技術(shù)標)
- 2024年蘇州高博軟件技術(shù)職業(yè)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試歷年參考題庫含答案解析
- 2025年上半年江蘇省無錫瀚瀾水利科技限公司招聘7人易考易錯模擬試題(共500題)試卷后附參考答案
- 我的家鄉(xiāng)衢州
- 空調(diào)安裝及維修的注意事項
- 廣電和通信設(shè)備調(diào)試工(高級)理論考試復(fù)習(xí)題庫(含答案)
- DB44∕T 876-2011 物業(yè)服務(wù) 會務(wù)服務(wù)規(guī)范
- 橫河氧量變送器標定及檢修
- ArcGIS應(yīng)用基礎(chǔ)培訓(xùn)(共98張)
- 南京鼓樓區(qū)部編版五年級語文下冊第二單元教材分析
評論
0/150
提交評論