十種技巧讓你穩(wěn)拿“判斷推理”分(上)_第1頁
十種技巧讓你穩(wěn)拿“判斷推理”分(上)_第2頁
十種技巧讓你穩(wěn)拿“判斷推理”分(上)_第3頁
十種技巧讓你穩(wěn)拿“判斷推理”分(上)_第4頁
十種技巧讓你穩(wěn)拿“判斷推理”分(上)_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、判斷推理考查個人邏輯思維的嚴密性和內(nèi)斂性,是公務(wù)員考試的必考題型。由于其所占分值高,題量大,也是考生能快速提分的題型。從題型類別上看,它可以分作四部分:邏輯判斷、圖形推理、定義判斷和類比推理。其中,邏輯推理由于考查內(nèi)容多,思考方式不同于日常生活,是四個部分中較難的部分。圖形推理考查的是一種直觀的形象思維能力,是最沒有“專業(yè)歧視”的題目,也是最考驗考生心智水平的題目。定義判斷比較簡單,不需要太多技巧。類比推理變相地考查考生類比的邏輯思維能力,出題多變,難度適中。本書從內(nèi)容上可分為三部分:第一部分,邏輯判斷技巧,包括矛盾法、充足理由法、代入排除法和契合差異法。第二部分,圖形推理技巧,包括點線面法、

2、數(shù)量法、位置法和樣式法。第三部分,類比推理技巧,包括造句法和綜合理解法。上述技巧有的是針對特定題型,如點線面法專門用來做平面、立體重構(gòu)題目;有的是通用技巧,如代入排除法,可用來解答邏輯推理的所有題目。在學(xué)習(xí)本書的過程中,需注意:一、本書假定讀者已經(jīng)掌握了邏輯推理的基本知識,建立了邏輯推理的整體知識架構(gòu)。二、本書的技巧不僅僅是一種技巧,更是一種思考的方式,希望考生在閱讀過程中,消化吸收,轉(zhuǎn)化為自己獨有的技巧。三、本書分為上下兩冊,課前故事答案在下冊最后一頁,請考生先認真思考,再核對答案是否正確。矛盾法【課前故事】傳說古代有位殘暴的國王,有一次抓到一個反對他的人,一定要將這個人處死。國王雖然心里要

3、將反對者處死,但表面上還裝出仁慈的樣子:“讓上帝來決定這個可憐人的命運吧,我允許他在臨刑前說一句話,如果他講的是真話,那么他將受刀斬;如果他講的是假話,那么他將被絞死;只有他的話使我緘默不言,那才是上帝的旨意讓我赦免他?!痹趪踹@番冠冕堂皇的話語背后,有他的如意算盤;盡管話是由你說的,但判定真假還是由我,所以,該刀斬還是絞死不就是憑我一句話嘛。請你想一想,反對者應(yīng)該說句什么話,才能救自己一命呢?【知識精講】矛盾律,又稱不矛盾律,它通常被表述為“A不是非A”,或“A不能既是B又不是B”。要求在同一思維過程中,對同一對象不能同時作出兩個矛盾的判斷,即“不能既肯定它,又否定它”。利用矛盾律,可以在做

4、判斷推理題時迅速理清方向,找到解題思路。對于智力推理類型題目,已知的條件之間會存在多種邏輯關(guān)系,如構(gòu)成包含關(guān)系、互斥關(guān)系等等。構(gòu)成互斥關(guān)系的,根據(jù)矛盾律,它們不能同時存在,必定一真一假。對于其他類型題目,如果某兩個選項構(gòu)成矛盾關(guān)系,則正確答案在這兩個選項之間。例如某道經(jīng)典題的最后兩個選項為:C.某地領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護;D.某地領(lǐng)導(dǎo)重視環(huán)境保護。CD之間互相矛盾,故正確答案就在CD之間。【例題精練】自今年起的每年8月8日為“全民健身日”。甲乙丙丁四人議論“全民健身日”的性質(zhì)。        甲說:“我們辦公室所有人都知道這不是

5、法定的健身活動日?!?#160;       乙說:“如果小張說這不是法定的健身活動日,那么他就認為是法定的國家體育日?!?#160;       丙說:“小張說這不是法定的健身活動日,也不是法定的北京奧運會紀念日?!?#160;       丁說:“我們辦公室有人就不知道這是法定的健身活動日,而認為是體育節(jié)?!?#160;       已知上述四人中只有一人說的不符實。由此推

6、出:()       A. 甲說假話    B. 乙說假話          C. 丙說假話   D. 丁說假話解析:本題屬于智力推理之真假推理型題目,首先尋找條件之間的邏輯關(guān)系。 “我們辦公室有人就不知道這是法定的健身活動日,而認為是體育節(jié)?!边@句話的言下之意是:這是法定的健身活動日。與甲的話構(gòu)成矛盾,所以甲丁一真一假。已知只有一個人說的不符合事實,所以乙、丙為真。丙說:“小張說這不是法定的健身

7、活動日”,也就是“有人說這不是法定的健身活動日”,丁陳述的內(nèi)容“我們辦公室就有人不知道這是法定的健身活動日”與之相符。因此只能是甲說的與事實不符,故答案為A。充足理由法【課前故事】 一、阿基里斯(古希臘跑得最快的人)追不上烏龜。因為,他首先必須到達烏龜出發(fā)的地點,這時候烏龜會向前走了一段路。于是阿基里斯又必須趕上這段路,而烏龜又會向前走了一段路。他總是越追越近,但是始終追不上烏龜。 二、飛著的箭是靜止的。因為,每一件東西在占據(jù)一個與它自身相等的空間時總是靜止的,而飛著的東西在任何一定的瞬間總是占據(jù)著一個與它自身相等的空間,那么它就不能動了。  請你想一想

8、,以上推理存在什么錯誤?【知識精講】在形式邏輯中,充足理由律的基本內(nèi)容的傳統(tǒng)表述為:任何一個思想,如果被認為是真實的,總是要有充足的理由。所謂充足的理由,就是把理由當(dāng)做前件,推斷當(dāng)做后件,只有當(dāng)前件是后件的充分條件時,這個前件才是充足理由。如果違反了充足理由律的要求,就會犯“虛假理由”“推不出”等錯誤。虛假理由錯誤,是指以虛假的命題或觀點作為推理、論證的根據(jù)。在一個推理、論證中,前提或論據(jù)如果本身就是假的,那么結(jié)論和命題的真實性就得不到證明。推不出錯誤,就是作為理由的判斷雖然是真實的,但是與推斷之間沒有必然聯(lián)系,或者理由不充分,從而理由推不出結(jié)論。在具體做題時,往往從反面著手,通過觀察是否具有

9、違反充足理由律的特征,來確定哪些選項不符合邏輯。為了讓思路更加清晰,可結(jié)合線形圖和三段論等比較形象的方式,來判斷前件和后件之間存在的關(guān)系?!纠}精練】20世紀50年代以來,人類丟棄了多達10億噸塑料,這種垃圾可能存在數(shù)百年甚至數(shù)千年。近日,一個科研小組在亞馬遜雨林中發(fā)現(xiàn)一種名為內(nèi)生菌的真菌,它能降解普通的聚氨酯塑料??蒲腥藛T認為利用這種真菌的特性,將有望幫助人類消除塑料垃圾所帶來的威脅??蒲腥藛T的判斷還需基于以下哪一前提?        A. 塑料垃圾是人類活動產(chǎn)生的最主要的廢棄物種類    &

10、#160;     B. 內(nèi)生菌在任何條件下都可以很好地分解塑料制品          C. 目前絕大多數(shù)塑料垃圾都屬于普通的聚氨酯塑料         D. 這種真菌在地球上其他地區(qū)也能正常地存活生長解析:這道題目可以寫成一個典型的三段論,因此既能用三段論的規(guī)則解題,也能利用充足理由律來判斷:        大前提:(正確答案)

11、0;       小前提:內(nèi)生菌能降解普通的聚氨酯塑料。        結(jié)論:利用內(nèi)生菌的這種特性,將有望幫助人類消除塑料垃圾所帶來的威脅。A項,只提到塑料垃圾是最重要的廢棄物種類,是背景介紹,若填入大前提則犯了“推不出”的錯誤。B項說內(nèi)生菌在任何條件下都可以很好地分解塑料制品,是對小前提的進一步加強。D項說法與結(jié)論無關(guān),即使D項不成立,也不會對推理造成影響,若填入大前提則犯了“無關(guān)理由”的錯誤。只有C項絕大多數(shù)塑料垃圾都屬于普遍的聚氨酯塑料作為大前提,才滿足充足理

12、由律。故答案為C。代入排除法【課前故事】 威尼斯商行中有三家千年老店,一家古玩店,一家百貨店和一家銀器店。這三家店的開門營業(yè)時間也傳承了千年,每個星期中只有一天全部開門營業(yè)。        1、這三家店鋪每星期各開門四天。        2、星期日全部關(guān)門休息。        3、沒有一家店鋪連續(xù)三天開門營業(yè)。     

13、0;  4、在連續(xù)的6天中,第一天百貨店關(guān)門,第二天古玩店關(guān)門,第三天銀器店關(guān)門,第四天古玩店關(guān)門,第五天百貨店關(guān)門,第六天銀器店關(guān)門。         那么請問,在一星期中,威尼斯商行的這三家店哪一天全部開門迎客呢?【知識精講】在考試當(dāng)中,若一道題一時找不到思路,則可以嘗試代入排除法,即將選項答案代入試題進行分析演繹,逐個驗證。若與題目出現(xiàn)矛盾,則選項錯誤;如符合題目條件,則為可能是正確答案。在邏輯推理中,比較適合用代入排除法的題型有:一,大多數(shù)樸素邏輯題;二,從正面推理較難,需要層層假設(shè)的題;三,部分

14、加強削弱題等等?!纠}精練】已知:(1)甲要被錄取,乙就不被錄?。唬?)只要乙不被錄取,甲就被錄取;(3)甲被錄取。已知這三個判斷只有一個真,兩個假。由此推出(  )。        A. 甲乙都被錄取        B. 甲乙都未被錄取         C. 甲被錄取,乙未被錄取        D. 甲未被錄取,乙被

15、錄取解析:本題可以直接代入選項驗證。代入A,“甲乙都被錄取”,那么(1)為假,(2)為真,(3)為真,這和題干中“三個判斷只有一個真,兩個假”不符,A錯誤;代入 B,“甲乙都未被錄取”,那么(1)為真,(2)為假,(3)為假,這和題干中“三個判斷只有一個真,兩個假”符合,B正確;代入C,“甲被錄取,乙未被 錄取”,那么(1)、(2)、(3)都為真,這和題干中“三個判斷只有一個真,兩個假”不符,C錯誤;代入D,“甲未被錄取,乙被錄取”,那么(1)為 真,(2)為真,(3)為假,這和題干中“三個判斷只有一個真,兩個假”不符,D錯誤。契合差異法【課前故事】 某醫(yī)療隊為了了解地方病甲狀腺腫的

16、原因,先到這種病流行的幾個地區(qū)巡回調(diào)查。發(fā)現(xiàn)這些地區(qū)地理環(huán)境、經(jīng)濟水平都各不相同,有一點是共同的,即居民常用食物和飲用水中缺碘。醫(yī)療隊又到一些不流行該病的地區(qū)去調(diào)查。發(fā)現(xiàn)這些地區(qū)地理環(huán)境、經(jīng)濟水平也各不相同,但有一點是共同的,即居民常用食物和飲用水中不缺碘。醫(yī)療隊綜合上述調(diào)查情況后,認為缺碘是產(chǎn)生甲狀腺腫的原因。后來對病人進行補碘治療,果然療效甚佳。那么請問,該醫(yī)療隊進行推理判斷時,用了何種歸納方法?【知識精講】這兩種方法都是來探尋題干中因果聯(lián)系的重要方法(其他方法還包括共變法和剩余法):契合法,考察幾個出現(xiàn)某一被研究現(xiàn)象的不同場合,如果各個不同場合除一個條件相同外,其他條件都不同,那么,這個

17、相同條件就是某被研究現(xiàn)象的原因。差異法,比較某現(xiàn)象出現(xiàn)的場合和不出現(xiàn)的場合,如果這兩個場合除一點不同外,其他情況都相同,那么這個不同點就是這個現(xiàn)象的原因。契合差異法既可以單獨用契合,單獨用差異,也可以兩者綜合運用。本方法主要用于快速分析加強削弱題、解釋題、前提假設(shè)題等類型的邏輯推理題目。【例題精練】世界衛(wèi)生組織在全球范圍內(nèi)進行了一項有關(guān)獻血對健康的影響的跟蹤調(diào)查。調(diào)查對象分為三組。第一組對象中均有二次以上的獻血記錄,其中最多的達數(shù)十 次;第二組中的對象均僅有一次獻血記錄;第三組對象均從未獻過血。調(diào)查結(jié)果顯示,被調(diào)查對象中癌癥和心臟病的發(fā)病率,第一組分別為 0.3和 0.5,第二組分別為 0.7

18、和 0.9,第三組分別為1.2和 2.7。一些專家依此得出結(jié)論,獻血有利于減少患癌癥和心臟病的風(fēng)險。這兩種病已經(jīng)不僅在發(fā)達國家而且在發(fā)展中國家成為威脅中老年人生命的主要殺手。因 此,獻血利己利人,一舉兩得。以下哪項如果為真,將削弱以上結(jié)論?I. 60 歲以上的調(diào)查對象,在第一組中占60%,在第二中占 70%,在第三組中占 80%。II. 獻血者在獻血前要經(jīng)過嚴格的體檢,一般具有較好的體質(zhì)。III. 調(diào)查對象的人數(shù),第一組為 1700 人,第二組為 3000 人,第三組為 7000 人。        A. 只有 I 和II&

19、#160; B. 只有II 和 III         C. 只有 I 和 III  D. 只有 I解析:本題屬于削弱型題目。題干結(jié)論的得出,運用了歸納推理的差異法(也包含了簡單的共變法),要使結(jié)論有效,需保證實驗時除了獻血外,其他因素相同。I能夠削弱題干。該項抽取調(diào)查對象的樣本不一致,引入了新的變量調(diào)查對象的年齡,所以患癌癥和心臟病的比例變化的原因,不是獻血與否,獻血次數(shù)多少,還有可能是年齡因素。II項通過嚴格的體檢,造成第三組調(diào)查對象與其他兩組的身體狀況差異,也引入了新的變量。所以患癌癥和心臟病的比例

20、變化的原因,不是獻血不獻血而可能是身體素質(zhì)因素。III調(diào)查對象人數(shù)的多少,只能改變實驗的精度,無法影響實驗的結(jié)果。不能削弱題干。故選A。點線面法【課前故事】 1974年秋天,世界上第一個魔方在30歲的匈牙利教師厄爾諾·魯比克手里誕生。這是一個由26個木制方塊組成(不要問為什么不是27)的立方體,6個面涂有不同的顏色,中間用可伸縮的彈簧連接起來,可以旋轉(zhuǎn)。魯比克發(fā)明它的時候,并不是出于無聊想為自己做個玩具打發(fā)時間,而是為了幫助學(xué)生更加形象地理解立方體的結(jié)構(gòu)。但是,當(dāng)他旋轉(zhuǎn)了幾次后,發(fā)現(xiàn)很難再還原回去了。他沉迷于自己發(fā)明然后發(fā)現(xiàn)的這個小游戲。大約花了一個月的時間,他才成功將打亂的魔方還原,成為世界上第一個成功還原魔方的人。隨后,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論