小學(xué)奧數(shù)邏輯推理_第1頁
小學(xué)奧數(shù)邏輯推理_第2頁
小學(xué)奧數(shù)邏輯推理_第3頁
小學(xué)奧數(shù)邏輯推理_第4頁
小學(xué)奧數(shù)邏輯推理_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、邏輯推理專題簡析:解答推理問題常用的方法有:排除法、假設(shè)法、反證法。一般可以從以下幾方面考慮:1,選準(zhǔn)突破口,分析時綜合幾個條件進行判斷;2,根據(jù)題中條件,在推理過程中,不斷排除不可能的情況,從而得出要求的結(jié)論;3,對可能出現(xiàn)的情況作出假設(shè),然后再根據(jù)條件推理,如果得到的結(jié)論和條件不矛盾,說明假設(shè)是正確的;4,遇到比較復(fù)雜的推理問題,可以借助圖表進行分析。例1:有三個小朋友們在談?wù)撜l做的好事多。冬冬說:“蘭蘭做的比靜靜多?!碧m蘭說:“冬冬做的比靜靜多?!膘o靜說:“蘭蘭做的比冬冬少?!边@三位小朋友中,誰做的好事最多?誰做的好事最少?分析與解答:我們用“”來表示每個小朋友之間做好事多少的關(guān)系。蘭蘭

2、靜靜 冬冬靜靜 冬冬蘭蘭所以,冬冬蘭蘭靜靜,冬冬做的好事最多,靜靜做的最少。練 習(xí) 一1,盧剛、丁飛和陳瑜一位是工程師,一位是醫(yī)生,一位是飛行員?,F(xiàn)在只知道:盧剛和醫(yī)生不同歲;醫(yī)生比丁飛年齡小,陳瑜比飛行員年齡大。問:誰是工程師、誰是醫(yī)生、誰是飛行員?解:盧剛和醫(yī)生不同歲,那么盧剛是工程師或者飛行員。醫(yī)生比丁飛年齡小;那么醫(yī)生只能是盧剛或者陳瑜。這里可以知道,醫(yī)生就是陳琦。(盧剛和陳瑜不同歲;陳瑜比丁飛年齡小)陳琦比飛行員年齡大。那么飛行員是盧剛,工程師就是丁飛了。2,小李、小徐和小張是同學(xué),大學(xué)畢業(yè)后分別當(dāng)了教師、數(shù)學(xué)家和工程師。 小張年齡比工程師大;小李和數(shù)學(xué)家不同歲;數(shù)學(xué)家比小徐年齡小。

3、誰是教師、誰是數(shù)學(xué)家、誰是工程師?解:(1)此題解答的關(guān)鍵在于抓住“小張年齡比工程師大;小李和數(shù)學(xué)家不同歲;數(shù)學(xué)家比小徐年齡小”這一條件來推理 小張年齡比工程師大小張不是工程師, 小李和數(shù)學(xué)家不同歲小李不是數(shù)學(xué)家, 數(shù)學(xué)家比小徐年齡小小徐也不是數(shù)學(xué)家 由小張是數(shù)學(xué)家進一步推出小徐是教師,小李是工程師解:(2)小張比工程師年齡大,說明小張不是工程師,小李和數(shù)學(xué)家不同歲,說明小李不是數(shù)學(xué)家,數(shù)學(xué)家比小徐年齡小,說明小徐也不是數(shù)學(xué)家,而小李和小徐都不是數(shù)學(xué)家,那只有小張是數(shù)學(xué)家了然而從小張比工程師年齡大,又比小徐年齡小這兩句話可以看出小徐不是工程師,那只有小徐是教師,小李是工程師了因此,小徐是教師,

4、小張是數(shù)學(xué)家,小李是工程師3,江波、劉曉、吳萌三個老師,其中一位教語文,一位教數(shù)學(xué),一位教英語。已知:江波和語文老師是鄰居;吳萌和語文老師不是鄰居;吳萌和數(shù)學(xué)老師是同學(xué)。請問:三個老師分別教什么科目?解:江波和語文老師是鄰居=江波不是語文老師;吳萌和語文老師不是鄰居=吳萌不是語文老師=劉曉是語文老師吳萌和數(shù)學(xué)老師是同學(xué)=吳萌不是數(shù)學(xué)老師=吳萌是英語老師=江波是數(shù)學(xué)老師例2:有一個正方體,每個面分別寫上漢字:數(shù)學(xué)奧林匹克。三個人從不同角度觀察的結(jié)果如下圖所示。這個正方體的每個漢字的對面各是什么字?分析與解答:如果直接思考某個漢字的對面是什么字比較困難,可以換一種思維方式,想想某個漢字的對面不是什

5、么字。從圖(1)可知,“奧”的對面不是“林”、“匹”,從圖(2)可知,“奧”的對面不是“數(shù)”、“學(xué)”。所以,“奧”的對面一定是“克”。從圖(2)可知,“數(shù)”的對面不是“奧”、“學(xué)”;從圖(3)可知,“數(shù)”的對面不是“克”、“林”,所以“數(shù)”的對面一定是“匹”,剩下“學(xué)”的對面一定是“林”。練 習(xí) 二1,下面三塊正方體的六個面都是按相同的規(guī)律涂有紅、黃、藍、白、綠、黑六種顏色。請判斷黃色的對面是什么顏色?白色的對面是什么顏色?紅色的對面是什么顏色?2,一個正方體,六個面分別寫上A、B、C、D、E、F,你能根據(jù)這個正方體不同的擺法,求出相對的兩個面的字母是什么嗎?3,五個相同的正方體木塊,按相同的

6、順序在上面寫上數(shù)字16,把木塊疊成下圖,那么,2的對面是幾?4的對面是幾?5的對面是幾?例3:甲、乙、丙三個孩子踢球打碎了玻璃,甲說:“是丙打碎的?!币艺f:“我沒有打碎破璃。”丙說:“是乙打碎的。”他們當(dāng)中有一個人說了謊話,到底是誰打碎了玻璃?分析與解答:由題意推出結(jié)論,必須符合他們中只有一個人說了謊,推理時可先假設(shè),看結(jié)論和條件是否矛盾。如果是甲打碎的,那么甲說謊話,乙說的是真話,丙說的是謊話。這樣兩人說的是謊話,與他們中只有一人說謊相矛盾,所以不是甲打碎的。如果是乙打碎的,那么甲說的是謊話,乙說的是謊話,丙說的是真話,與他們中只有一人說謊相矛盾,所以不是乙打碎的。如果是丙打碎的,那么甲說的

7、是真話,乙說的是真話,而丙說的是謊話。這樣有兩個說的是真話,符合條件中只有一個人說的是謊話,所以玻璃是丙打碎的。練 習(xí) 三1,已知甲、乙、丙三人中,只有一人會開汽車。甲說:“我會開汽車?!币艺f:“我不會開。”丙說:“甲不會開汽車?!比绻酥兄挥幸蝗酥v的是真話,那么誰會開汽車?解:假設(shè)只有甲會開,那么甲說的是真話。乙說的也是真話,所以與條件不成立假設(shè)只有乙會開,那么甲說的是假話,乙說的是假話,丙說的是真話,與條件成立。假設(shè)只有丙會開,那么甲說的是假話,乙和丙說的都是真話,與條件不成立條件是只有一句真話,所以真會開車的是乙2,某學(xué)校為表揚好人好事核實一件事,老師找了A、B、C三個學(xué)生。A說:“是

8、B做的?!盉說:“不是我做的?!盋說:“不是我做的?!边@三個學(xué)生中只有一人說了實話,這件好事是誰做的?解:用假設(shè)法去考慮:如A說的是實話,那這件好事應(yīng)是B做的,此時C的話以是實話了如C說的是實話,那這件好事應(yīng)是A或B做的,因他兩人話是相互矛盾的,不合題意那只能是B說的是實話,A和C說的是假話,是C做了好事3,A、B、C、D四個孩子踢球打碎了玻璃。A說:“是C或D打碎的?!盉說:“是D打碎的。”C說:“我沒有打碎玻璃?!盌說:“不是我打碎的?!彼麄冎兄挥幸粋€人說了謊,到底是誰打碎了玻璃?解:如果A打碎的,那么A說了謊,B也說了謊,所以A沒說謊,同理,B也沒說謊。如果C打碎的, 那么A說了謊,C也

9、說了謊。如果D打碎的,那么ABC就都沒有說謊,只有D在說謊。所以是D打碎的例4:甲、乙、丙、丁四個人同時參加數(shù)學(xué)競賽。最后:甲說:“丙是第一名,我是第三名?!币艺f:“我是第一名,丁是第四名?!北f:“丁是第一名,我是第三名?!倍]有說話。成績揭曉時,大家發(fā)現(xiàn)甲、乙、丙三個人各說對了一半。你能說出他們的名次嗎? 甲 丙(1)× 甲(3) 乙× 乙(1) ?。?) 丙× ?。?) 丙(3)分析與解答:推理時,必須以“他們都只說對了一半”為前提。為了幫助分析,我們可以借助圖表進行分析。(1)乙說“我是第一名”也是錯的,而乙說“丁是第四名”是對的。(2)由丁是第四名推出丙

10、說“丁是第二名”是錯的,根據(jù)條件,丙說“我是第三名”是對的。(3)這樣,丙既是第一名,又是第三名,自然是錯的。重新推理: 甲× 丙(1) 甲(3) 乙 乙(1)× ?。?) 丙 ?。?)× 丙(3)(1)由甲說的“我是第一名”推出丙說的“我是第三名”是錯的,而丙說的“我是第一名”是對的。(2)由“丁第二名”推出乙說的“丁是第四名”是錯的,而乙說的“我是第一名”是對的。(3)從表中我們可看出:乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,丙是第四名。練 習(xí) 四1 甲、乙、丙、丁四個人進行游泳比賽,賽前名次眾說不一。有的說:“甲是第二名,丁是第三名?!庇械恼f:“甲是第一名,丁是

11、第二名?!庇械恼f:“丙是第二名,丁是第四名。”實際上,上面三種說法各說對了一半。甲、乙、丙、丁各是第幾名?2,紅、黃、藍、白、紫五種顏色的珠子各一顆,用紙包著放在桌子上一排。甲、乙、丙、丁、戌五個人猜各包里的珠子的顏色。甲猜:“第二包紫色,第三包黃色?!币也拢骸暗诙{色,第四包紅色?!北拢骸暗谌{色,第五包白色?!倍〔拢骸暗谌{色,第五包白色。”戌猜:“第二包黃色,第五包紫色?!苯Y(jié)果每個人都猜對了一半,他們各猜對了哪種顏色的珠子?3,張老師要五個同學(xué)給鄱陽湖、洞庭湖、太湖、巢湖和洪澤湖每個湖泊寫上號碼,這五個同學(xué)只認(rèn)對了一半。他們是這樣回答的:甲:2是巢湖,3是洞庭湖;乙:4是鄱陽湖,

12、2是洪澤湖;丙:1是鄱陽湖,5是太湖;?。?是太湖,3是洪澤湖;戌:2是洞庭湖,5是巢湖。請寫出各個號碼所代表的湖泊。例5:A、B、C、D與小強五個同學(xué)一起參加象棋比賽,每兩人都賽一盤,比賽一段時間后統(tǒng)計:A賽了4盤,B賽了3盤,C賽了2盤,D賽了一盤。問小強已經(jīng)賽了幾盤?分析與解答:用五個點表示這5個人,如果某兩個之間已經(jīng)進行了比賽,就在表示這兩個人的點之間畫一條線?,F(xiàn)在A賽4盤,所以A應(yīng)該與其余4個點都連線。B賽了3盤,由于D只賽了1盤,是和A賽的,所以B應(yīng)該與C連。(B、A已連線)C已連了2條線,小強也連了2條線,所以小強已賽了2盤。小強 AD C B練 習(xí) 五1,上海、遼寧、北京、山東四個足球隊進

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論