六年級數(shù)學(xué)《找規(guī)律訓(xùn)練題》_第1頁
六年級數(shù)學(xué)《找規(guī)律訓(xùn)練題》_第2頁
六年級數(shù)學(xué)《找規(guī)律訓(xùn)練題》_第3頁
六年級數(shù)學(xué)《找規(guī)律訓(xùn)練題》_第4頁
六年級數(shù)學(xué)《找規(guī)律訓(xùn)練題》_第5頁
已閱讀5頁,還剩29頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、創(chuàng)作編號丄GB8878185555334563BT9125XW創(chuàng)作肴:鳳嗚大王*找規(guī)律訓(xùn)練1、小馬利用計算機設(shè)計了一個計算程序,輸入和輸出的數(shù)據(jù)如下表:輸入 12345 輸出 12253IO417526 請問:當小馬輸入數(shù)據(jù)8時,輸出的數(shù)據(jù)是()A. AB. AC. AD. A616365672、觀察下列數(shù)據(jù),按某種規(guī)律在橫線上填上適當?shù)臄?shù):3 579L 9 9 , 9 9,4 916 25 3、“*”是規(guī)定的一種運算法則:a*b=a2-2b.那么2*3若(-3) *x=7,那么 X=o4、小明在做數(shù)學(xué)題時,發(fā)現(xiàn)下面有趣的結(jié)果:3-2=18+7-6-5=415+14+13-12-11-10=9

2、24+23+22+21-20-19-18-17=16根據(jù)以上規(guī)律可知第100行左起第一個數(shù)是.5、下面山火柴棒拼出的一列圖形中,第個圖形由個正方形組成,通過 觀察可以發(fā)現(xiàn):辦=1"=2,j=3=4(1)第4個圖形中火柴棒的根數(shù)是;(2)第個圖形中火柴棒的根數(shù)是6、用黑白兩種顏色的正六邊形地面磚按如下所示的規(guī)律拼成若干個圖案:則第(4)個圖案中有白色地面磚塊;第n個圖案中有白色地面磚塊.7、如圖所示,已知等邊三角形 遊的邊長為1,按圖中所示的規(guī)律,用2010個這樣的三角形鑲嵌而成的四邊形的周長是()圖2A. 2009B. 2010 C. 2011 D. 20128、用同樣大小的黑色棋子

3、按圖所示的方式擺圖案,按照這樣的規(guī)律擺下去,第21個圖案需要棋子枚。VWWVV圖案1 圖案2圖案39、(7分)一張長方形桌子可坐6r,按下圖方式 講桌子拼在一起。(1)2張桌子拼在一起可坐人。3張桌子拼在一起可坐人,n張桌子拼在一起可坐人。(2)一家餐廳有40張這樣的長方形桌子,按照上圖方式每5張桌子拼成1張大桌子,則40張桌子可拼成8張大桌子,共可坐人。10、如圖所示,將多邊形分割成三角形.圖(1)中可分割出2個三角形; 圖(2)中可分割出3個三角形;圖(3)中可分割出4個三角形;曲此你 能猜測出,刀邊形可以分割出個三角形。一個多邊形,從它的某11、下圖是山一些火柴棒搭成的圖案(1)擺第個圖

4、案用根火柴棒,擺第個圖案用根火柴棒,擺第個圖案用 根火柴棒。(2)按照這種方式擺下去,擺第門個圖案用多少根火柴棒?GB8878185555334563BT9125XW創(chuàng)作編號丄創(chuàng)作者:鳳嗚大王*一個頂點出發(fā),分別與其余各頂點連接,分割成18個三角形,那么這個多 邊形是邊形。(3)計算一下擺121根火柴棒時,是第兒個圖案?12、如圖,線段AB上的點數(shù)與線段的總數(shù)有如下關(guān)系:如果線段AB上有 三個點時,線段總共有3條,如果線段AB上有4個點時,線段總數(shù)有6條, 如果線段AB上有5個點時,線段總數(shù)共有10條,ACBACD B3=2+16二3+2+110二4+3+2+1(1)當線段AB上有10個點時,

5、線段總數(shù)共有條。(2)當線段AB上有n個點時,線段總數(shù)共有多少條?13、某城市大劇院地面的一部分為扇形,觀眾席的座位按下列方式設(shè)置:排數(shù)1234E位數(shù)50535659按這種方式排下去,(1)5、6排各有多少個座位?(4分)第n排有多少個座位? (6分)14、我國著名的數(shù)學(xué)家華羅庚曾說過:“數(shù)形結(jié)合白般好,割裂分家萬事 非”,如圖6-2,在邊長為1的正方形紙板上,依次貼上面積為 丄,丄, 24r '右的長方形彩色紙片。為大于】的整數(shù)),請你用“數(shù)形結(jié)合”的思想,依數(shù)形變化的規(guī)律,計算*卅+護15. 列數(shù):0, 1, 2, 3, 6, 7, 14, 15, 30. ,這串數(shù)是由小明按照一定

6、規(guī)則寫下來的,他第一次寫下“0, 1第二次按著寫“2, 3”,第三次接著寫“6, 第四次接著寫“14, 15” ,就這樣一直接 著往下寫,那么這串數(shù)的最后三個數(shù)應(yīng)該是下面的()A- 31, 32, 64 B. 31, 62, 63 C 31, 32, 33 D 31, 45, 4616、計算3_2+43+5_4+ +l917、觀察下列計算111 111_ 11I-I 11x2922x3233x43 44x54 5從計算結(jié)果中找規(guī)律,利用規(guī)律計算Illl1111F- 41×2 2x3 3×4 4x52012x201318.填在下面各正方形中的四個數(shù)之間都有相同的規(guī)律,根據(jù)此規(guī)

7、律,加的00000006Bm1已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍Z又知一張桌子比一把椅子多288元Z _張桌子和一把椅子各多少元?解題思路:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好 是一把椅子價錢的(10-1 )倍,由此可求得一把椅子的價錢。 再根據(jù)椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。答題:解:一把椅子的價錢:288÷ (10-1) =32 (元)張桌子的價錢:32×10=320 (元)答:_張桌子320元,_把椅子32元。2. 3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5干克,3箱 梨重多少千克?解題思路:可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的 重量

8、,就是3箱梨的重量。答題:解:45+5×3=45+15=60 (千克)答:3箱梨重60千克。3. 甲乙二人從兩地同時相對而行,經(jīng)過4小時,在距離中 點4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時比乙快多少千米?解題思路:根據(jù)在距離中點4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙 多走4x2干米,又知經(jīng)過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快 多少千米。答題:解:4×2÷4=8÷4=2 (千米)答:甲每小時比乙快2千米。4. 李軍和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了 13 支,張強要了 7支,李軍又給張強0.6元錢。每支鉛筆多少錢?解題思路:根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種

9、鉛筆和李軍要了 13支,張 強要了 7支,可知每人應(yīng)該得(13+7 ) ÷2支,而李軍要了 13 支比應(yīng)得的多了 3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆 的價錢。答題:解 r0.6÷13-( 13+7 ) ÷2=0.6÷13-20÷2=0.6÷3=0.2(元)答:每支鉛筆0.2元。5. 甲乙兩輛客車上午8時同時從兩個車站出發(fā),相向而行, 經(jīng)過一段時間,兩車同時到達一條河的兩岸。由于河上的橋正在 維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出 發(fā)的車站,到站時已是下午2點。甲車每小時行40干米,乙車每小時行45千米,兩地

10、相距多少千米?(交換乘客的時間略去不計)解題思路:GB8878185555334563BT9125XW創(chuàng)作編號上創(chuàng)作者:鳳嗚大王*根據(jù)已知兩車上午8時從兩站出發(fā),下午2點返回原車站, 可求出兩車所行駛的時間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時間可求兩 車行駛的總路程。答題:解:下午2點是14時。往返用的時間:14-8=6 (時)兩地間路程:(40+45 ) ×6÷2=85×6÷2=255 (千米)答:兩地相距255千米。6. 學(xué)校組織兩個課外興趣小組去郊外活動。第一小組每小 時走4.5千米,第二小組每小時行3.5千米。兩組同時出發(fā)1小 時后,第一小組停下來參觀一個

11、果園,用了 1小時,再去追第二 小組。多長時間能追上第二小組?解題思路:第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了35 (4.5-3.5 ) ?干米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每 小時比第二組快(?4.5-3.5 )千米,由此便可求出追趕的時間。答題:解:第一組追趕第二組的路程:3.5- ( 4.5-?3.5 ) =3.5-1=2.5 (千米)第一組追趕第二組所用時間:2.5÷ ( 4.5-3.5 ) =2.5÷1=2.5 (小時)答:第一組2.5小時能追上第二小組。7. 有甲乙兩個倉庫,每個倉庫平均儲存糧食32.5噸。甲倉 的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩

12、倉各儲存糧食多少 噸?解題思路:根據(jù)甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存 糧如果增加5噸Z它的存糧噸數(shù)就是乙倉的4倍Z那樣總存糧 數(shù)也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數(shù)看作1倍”總存糧噸數(shù)就 是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數(shù)。答題:解:乙倉存糧:(32.5×2 + 5 ) ÷ (4+1) = ( 65 + 5 ) ÷5=70÷5=14 (噸)甲倉存糧:14x4-5=56-5=51 (噸)答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。8. 甲、乙兩隊共同修一條長400米的公路,甲隊從東往西 修4天,乙隊從西往東修5天,正好修完,甲隊比乙隊每天多 修

13、10米。甲、乙兩隊每天共修多少米?解題思路:根據(jù)甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲 隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長度就減少4 個10米,這時的長度相當于乙(4+5 )天修的。由此可求出乙 隊每天修的米數(shù),進而再求兩隊每天共修的米數(shù)。答題:解:乙每天修的米數(shù):(400-10×4 )÷(4+5 ) = ( 400-40 ) ÷9=360÷9=40 (米)甲乙兩隊每天共修的米數(shù):40×2+10=80+10=90 (米)答:兩隊每天修90米。9. 學(xué)校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌 子比每把椅子貴30元,桌子

14、和椅子的單價各是多少元?解題思路:已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子 同樣多,那么總價就應(yīng)減少30x6元,這時的總價相當于(6+5 ) 把椅子的價錢,由此可求每把子的單價再求每張桌子的單價。答題:解:每把椅子的價錢:(455-30×6 )÷ ( 6+5 ) = ( 455-180 ) ÷11=275÷11=25 (元)每張桌子的價錢:25+30=55 (元)答:每張桌子55元,每把椅子25元。10. 列火車和一列慢車,同時分別從甲乙兩地相對開出。 快車每小時行75干米,慢車每小時行65千米,相遇時快車比 慢車多行了 40千米,甲乙兩地相

15、距多少千米?解題思路:根據(jù)已知的兩車的速度可求速度差,根據(jù)兩車的速度差及快 車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進而求出甲乙兩 地的路程。答題:解:(7+65 ) ×40÷ ( 75- 65 ) = 140×40÷10 = 140× 4=560 (千米)答:甲乙兩地相距560千米。11. 某玻璃廠托運玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運費20元, 如果損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元。運后結(jié)算時, 共付運費4400元。托運中損壞了多少箱玻璃?解題思路:根據(jù)已知托運玻璃250箱,每箱運費20元,可求出應(yīng)付運 費總錢數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付

16、運費還要賠償100元的 條件可知,應(yīng)付的錢數(shù)和實際付的錢數(shù)的差里有幾個(100÷20 ) 元,就是損壞幾箱。答題:解:(20×250-4400 ) ÷ ( 10+20 ) =600÷120=5 (箱)答:損壞了 5箱。12. 五年級一中隊和二中隊要到距學(xué)校20千米的地方去春 游。第一中隊步行每小時行4千米,第二中隊騎自行車,每小時 行12千米。第一中隊先出發(fā)2小時后,第二中隊再出發(fā),第二 中隊出發(fā)后幾小時才能追上一中隊?解題思路:因第一中隊早出發(fā)2小時比第二中隊先行4x2千米,而每 小時第二中隊比第一中隊多行(12-4 )干米,由此即可求第二 中隊追上第

17、一中隊的時間。答題:解:4×2÷ ( 12-4 ) =4×2÷8 =1 (時)答:第二中隊1小時能追上第一中隊。13. 某廠運來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計劃提前 浪燒完,如果每天燒1000干克,將比計劃多燒一天。這堆煤 有多少千克?解題思路:由已知條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500+1000 ) 千克,是由每天相差(1500-1000 )干克造成的,由此可求出原 計劃燒的天數(shù),進而再求出這堆煤的數(shù)量。答題:解:原計劃燒煤天數(shù):(1500+1000 ) ÷ ( 1500-1000 ) =2500÷500=5 (天)這堆煤

18、的重量:1500× ( 5-1 ) =1500x4=6000 (千克)答:這堆煤有6000千克。14. 媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習本,按價錢給 小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了 8支鉛筆和5本練習本,找回 0.45元。求一支鉛筆多少元?解題思路:小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實際買的鉛筆和本子總數(shù) 量是相等的,找回0.45元,說明(8-5 )支鉛筆當作(8-5)本 練習本計算,相差0.45元 由此可求練習本的單價比鉛筆貴的 錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的錢數(shù),剩余 的則是(5+8 )支鉛筆的錢數(shù)。進而可求出每支鉛筆的價錢。答題:解:每本練習本比每支鉛筆貴的錢數(shù):0

19、.45÷ ( 8-5 ) =0.45÷3=0.15 (元)GB8878185555334563盯9125XW創(chuàng)作編號上創(chuàng)作者:鳳嗚大王*8個練習本比8支鉛筆貴的錢數(shù):0.15x8=1.2 (元)每支鉛筆的價錢:(3.8-1.2 ) ÷ ( 5+8 ) =2.6÷13=0.2 (元)答:每支鉛筆0.2元。15. 根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比 6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6 )輛卡車所載的人數(shù),進 而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。解題思路:根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛 卡車多載的人數(shù),即多用的(8

20、-6 )輛卡車所載的人數(shù),進而可 求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。答題:解:卡車的數(shù)量:360÷10×6÷( 8-6 ) = 360÷10×6÷2 = 360÷30=12(輛)客車的數(shù)量:360÷10×6÷ ( 8-6 ) +10 = 360÷30+10 = 360÷40=9(輛)答:可用卡車12輛,客車9輛。16. 某筑路隊承擔了修一條公路的任務(wù)。原計劃每天修720 米,實際每天比原計劃多修80米,這樣實際修的差1200米就 能提前3天完成。這條公路全長多少米?解題

21、思路:根據(jù)計劃每天修720米,這樣實際提前的長度是(720 × 3-1200 )米。根據(jù)每天多修80米可求已修的天數(shù),進而求公路 的全長。答題:解:已修的天數(shù):(720×3-1200 ) ÷80=960÷80=12 (天)公路全長:(720+80) X 12+1200=800 X12 + 1200=9600+1200=10800(米)答:這條公路全長10800米。17. 某鞋廠生產(chǎn)1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個紙箱 和4個木箱。如果3個紙箱加2個木箱裝的鞋同樣多。每個紙 箱和每個木箱各裝鞋多少雙?解題思路:根據(jù)已知條件,可求12個紙箱轉(zhuǎn)化成木箱的個

22、數(shù),先求出 每個木箱裝多少雙,再求每個紙箱裝多少雙。答題:解:12個紙箱相當木箱的個數(shù):2× ( 12÷3 ) =2x4 = 8 (個)個木箱裝鞋的雙數(shù):1800÷ ( 8+4 ) =18000÷12 = 150 (雙)個紙箱裝鞋的雙數(shù):150×2÷3 = 100 (雙)答:每個紙箱可裝鞋100雙,每個木箱可裝鞋150雙18. 某工地運進一批沙子和水泥,運進沙子袋數(shù)是水泥的2 倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完, 而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?解題思路:由已知條件可知道Z每天用去30袋水泥,同時用

23、去30x2 袋沙子,才能同時用完。但現(xiàn)在每天只用去40袋沙子,少用(30 × 2-40 )袋,這樣才累計出120袋沙子。因此看120袋里有多 少個少用的沙子袋數(shù),便可求出用的天數(shù)。進而可求出沙子和水 泥的總袋數(shù)。答題:解:水泥用完的天數(shù):120÷ ( 30×2-40 ) =120÷20=6 (天)水泥的總袋數(shù):30×6=180 (袋)沙子的總袋數(shù):180x2 = 360 (袋)答:運進水泥180袋,沙子360袋。19. 學(xué)校里買來了 5個保溫瓶和10個茶杯,共用了 90元 錢。每個保溫瓶是每個茶杯價錢的4倍,每個保溫瓶和每個茶杯 各多少元?解題

24、思路:根據(jù)每個保溫瓶的價錢是每個茶杯的4倍,可把5個保溫 瓶的價錢轉(zhuǎn)化為20個茶杯的價錢。這樣就可把5個保溫并EW 10 個茶杯共用的90元錢,看作30個茶杯共用的錢數(shù)。答題:解:每個茶杯的價錢:90 ÷ (4×5 + 10) =3 (元)每個保溫瓶的價錢:3×4=12 (元)答:每個保溫瓶12元,每個茶杯3元。20. 兩個數(shù)的和是572 ,其中一個加數(shù)個位上是0 ,去掉0 后,就與第二個加數(shù)相同。這兩個數(shù)分別是多少?解題思路:已知一個加數(shù)個位上是0,去掉0 ,就與第二個加數(shù)相同, 可知第一個加數(shù)是第二個加數(shù)的10倍那么兩個加數(shù)的和572 , 就是第二個加數(shù)的(1

25、0 + 1)倍。答題:解:第一個加數(shù):572÷ (10+1) =52第二個加數(shù):52×10=520答:這兩個加數(shù)分別是52和520o21. 桶油連桶重16干克,用去一半后,連桶重9千克, 桶重多少千克?解題思路:由已知條件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重 量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重 量。答題:解:9- ( 16-9 ) =9-7=2 (千克)答:桶重2千克。22. 桶油連桶重10千克,倒出一半后,連桶還重5.5千 克,原來有油多少千克?解題思路:由已知條件可知,10千克與5.5千克的差正好是半桶油的 重量Z再乘以2就是原來油的重量。答

26、題:解:(10-5.5) ×2=9 (千克)答:原來有油9千克。23. 用一只水桶裝水,把水加到原來的2倍,連桶重10千 克,如果把水加到原來的5倍,連桶重22千克。桶里原有水多 少千克?解題思路:由已知條件可知,桶里原有水的(5-2 )倍正好是(22-10 ) 千克,由此可求出桶里原有水的重量。答題:解:(22-10 ) ÷ ( 5-2 ) =12÷3=4 (千克)答:桶里原有水4千克。24. 小紅和小華共有故事書36本。如果小紅給小華5本, 兩人故事書的本數(shù)就相等,原來小紅和小華各有多少本?解題思路:從"小紅給小華5本,兩人故事書的本數(shù)就相等這一條件

27、, 可知小紅比小華多(5x2 )本書,用共有的36本去掉小紅比小 華多的本數(shù),剩下的本數(shù)正好是小華本數(shù)的2倍。答題:解:小華有書的本數(shù):創(chuàng)作編號丄GB8878185555334563BT9125XW(36-5×2) ÷2 = 13 (本)小紅有書的本數(shù):13 + 5×2=23 (本)答:原來小紅有23本,小華有13本。25. 有5桶油重量相等,如果從每只桶里取出15千克,則 5只桶里所剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量。原來每桶 油重多少千克?解題思路:由已知條件知,5桶油共取出(15x5 )干克。由于剩下油 的重量正好等于原來2桶油的重量,可以推出(5-2 )

28、桶油的重 量是(15x5)干克。答題:解 rl5×5÷( 5-2 )=25(千克)答:原來每桶油重25千克。26. 把一根木料鋸成3段需要9分鐘,那么用同樣的速度把 這根木料鋸成5段,需要多少分?解題思路:把一根木料鋸成3段Z只鋸出了( 3-1 )個鋸口,這樣就可 以求出鋸出每個鋸口所需要的時間,進一步即可以求出鋸成5 段所需的時間。答題:解:9÷ (3-1) × (5-1) =18(分)答:鋸成5段需要18分鐘。27. 個車間,女工比男工少35人,男、女工各調(diào)出17 人后,男工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍。原有男工多少人?女工多少 人?解題思路:女工比男工少3

29、5人,男、女工各調(diào)出17人后,女工仍比 男工少35人。這時男工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍,也就是說少的 35人是女工人數(shù)的(2-1)倍。這樣就可求出現(xiàn)在女工多少人, 然后再分別求出男、女工原來各多少人。答題:解 r35÷( 2-1 )=35( A)女工原有:35 + 17=52 (人)男工原有:52÷35=87 ( A)答:原有男工87人,女工52人。28. 李強騎自行車從甲地到乙地,每小時行12千米,5小 時到達,從乙地返回甲地時因逆風多用1小時,返回時平均每小 時行多少千米?解題思路:由每小時行12千米,5小時到達可求出兩地的路程,即返 回時所行的路程。由去時5小時到達和返回

30、時多用1小時,可 求出返回時所用時間。答題:解:12×5÷ ( 5 + 1) =10 (千米)答:返回時平均每小時行10千米。29. 甲、乙二人同時從相距18千米的兩地相對而行,甲每 小時行走5千米Z乙每小時走4千米。如果甲帶了一只狗與甲 同時出發(fā),狗以每小時8干米的速度向乙跑去,遇到乙立即回頭 向甲跑去,遇到甲又回頭向飛跑去,這樣二人相遇時,狗跑了多 少千米?解題思路:由題意知,狗跑的時間正好是二人的相遇時間,又知狗的速 度,這樣就可求出狗跑了多少千米。答題:解:18÷ ( 5+4 ) =2 (小時)8x2 = 16 (千米)答:狗跑了 16千米。30. 有紅、

31、黃、白三種顏色的球,紅球和黃球一共有21個, 黃球和白球一共有20個,紅球和白球一共有19個。三種球各 有多少個?解題思路:由條件知Z ( 21+20 + 19 )表示三種球總個數(shù)的2倍,由此 可求出三種球的總個數(shù),再根據(jù)題目中的條件就可以求出三種球 各多少個。答題:解:總個數(shù):(21+20+19) ÷2 = 30 (個)白球:30-21=9(個)紅球:30-20=10 (個)黃球:30-19 = 11 (個)答:白球有9個,紅球有10個Z黃球有11個。31. 在一根粗鋼管上接細鋼管。如果接2根細鋼管共長18 米,如果接5根細鋼管共長33米。一根粗鋼管和一根細鋼管各 長多少米?解題思

32、路:根據(jù)題意,33米比18米長的米數(shù)正好是3根細鋼管的長 度,由此可求出一根細鋼管的長度,然后求一根粗鋼管的長度。答題:解:(33-18) ÷ (5-2) =5 (米)18-5×2=8 (米)答:一根粗鋼管長8米,根細鋼管長5米。32. 水泥廠原計劃12天完成一項任務(wù)Z由于每天多生產(chǎn)水 泥4.8噸,結(jié)果10天就完成了任務(wù),原計劃每天生產(chǎn)水泥多少噸?解題思路:由題意知,實際10天比原計劃10天多生產(chǎn)水泥(4.8x10 ) 噸,而多生產(chǎn)的這些水泥按原計劃還需用(12-10 )天才能完成, 也就是說原計劃(12-10 )天能生產(chǎn)水泥(4.8x10 )噸。答題:解 r4.8

33、5;10÷ ( 12-10 ) =24 (噸)答:原計劃每天生產(chǎn)水泥24噸。33. 學(xué)校舉辦歌舞晚會,共有80人參加了表演。其中唱歌 的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?解題思路:由題意知,實際10天比原計劃10天多生產(chǎn)水泥(4.8×10 ) 噸,而多生產(chǎn)的這些水泥按原計劃還需用(12-10 )天才能完成, 也就是說原計劃(12-10 )天能生產(chǎn)水泥(4.8x10 )噸。答題:解 r4.8×10÷ ( 12-10 ) =24(噸)答:原計劃每天生產(chǎn)水泥24噸。34. 學(xué)校舉辦語文、數(shù)學(xué)雙科競賽Z三年級一班有59人Z 參加語文競賽的有36人

34、,參加數(shù)學(xué)競賽的有38人,一科也沒 參加的有5人。雙科都參加的有多少人?解題思路:參加語文競賽的36人中有參加數(shù)學(xué)競賽的,同樣參加數(shù)學(xué) 競賽的38人中也有參加語文競賽的,如果把兩者加起來,那么 既參加語文競賽又參加數(shù)學(xué)競賽的人數(shù)就統(tǒng)計了兩次,所以將參 加語文競賽的人數(shù)加上參加數(shù)學(xué)競賽的人數(shù)再加上一科也沒參 加的人數(shù)減去全班人數(shù)就是雙科都參加的人數(shù)。答題:解:36+38+5-59=20 ( A)答:雙科都參加的有20人。35. 學(xué)校買了 4張桌子和6把椅子,共用640元。2張桌 子和5把椅子的價錢相等,桌子和椅子的單價各是多少元?解題思路:由"2張桌子和5把椅子的價錢相等這一條件Z可以

35、推出 4張桌子就相當于10把椅子的價錢,買4張桌子和6把椅子共 用640元,也就相當于買16把椅子共用640元。答題:解:5× (4÷2 ) +6=16 (把)640÷16=40 (元)40×5÷2 = 100 (元)答:桌子和椅子的單價分別是100元、40元。36. 父親今年45歲,5年前父親的年齡是兒子的4倍,今 年兒子多少歲?解題思路:5年前父親的年齡是(45-5 )歲,兒子的年齡是(45-5 ) ÷4歲,再加上5就是今年兒子的年齡。答題:解:(45-5 ) ÷4+5 =10+5 =15 (歲)答:今年兒子15歲。37

36、. 有兩桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果從甲桶倒 入乙桶18千克,兩桶油就一樣重,原來每桶各有多少千克油?解題思路:如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重"可推出: 甲桶油的重量比乙桶多(18x2 )千克,又知"甲桶油重是乙桶 油重的4倍",可知(18x2 )千克正好是乙桶油重量的(4 J ) 倍。答題:解:18×2÷ (4-1) =12 (千克)12×4=48 (千克)答:原來甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。38. 光明小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)矢識競賽Z 一共20題。答對一題得 5分,答錯一題扣3分,不答得0分。小麗得了 79分,她

37、答對 幾道,答錯幾道,有幾題沒答?創(chuàng)作編號丄GB8878185555334563BT9125XW解題思路:根據(jù)題意20題全部答對得100分,答錯一題將失去(5÷3) 分,而不答僅失去5分。小麗共失去(100-79 )分。再根據(jù) (100-79 ) ÷8=2 (題)5 (分),分析答對、答錯和沒答的 題數(shù)。答題:解:(5×20-75 ) ÷8=2 (題)5(分)20-2-1=17 (題)答:答對17題,答錯2題,有1題沒答。39. 光明小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)知識競賽,一共20題。答對一題得 5分,答錯一題扣3分,不答得0分。小麗得了 79分,她答對 幾道,答錯幾道,

38、有幾題沒答?解題思路:從兩車頭相遇到兩車尾相離,兩車所行的路程是兩車身 長之和,即(240+264 )米,速度之和為(20+16 )米。根據(jù) 路程、速度和時間的關(guān)系,就可求得所需時間。答題:解:(240+264 ) ÷ ( 20+16 ) =504÷30 =14 (秒)答:從兩車頭相遇到兩車尾相離,需要14秒。40. 列火車長600米,通過一條長1150米的隧道,已知由已知條件可知,二人第一次相遇時,乙比甲多跑一周,即 600米,又知乙每分鐘比甲多跑(400-300 )米,即可求第一次 相遇時經(jīng)過的時間。答題:解:600÷ ( 400-300 ) =600

39、7;100 =6 (分)答:經(jīng)過6分鐘兩人第一次相遇43 .有一個長方形紙板,如果只把長增加2厘米,面積就增 加8平方米;如果只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米。 這個長方形紙板原來的面積是多少?解題思路:由只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米",可求 出原來的長是:(12÷2 )厘米Z同理原來的寬就是(8÷2 )厘米, 求出長和寬,就能求出原來的面積。答題:解:(12÷2 ) × ( 8÷2 ) =24 (平方厘米)答:這個長方形紙板原來的面積是24平方厘米。44. 媽媽買蘋果和梨各3干克,付出20元找回7.4元 每千 克蘋果2.4元,每千克梨多少元?解題思路:用去的錢數(shù)除以3就是1千克蘋果和1千克梨的總錢數(shù)。 從這個總錢數(shù)里去掉1千克蘋果的錢數(shù),就是每千克梨的錢數(shù)。答題:解:(20-7.4 ) ÷3-2.4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論