人教五年級(jí)上數(shù)學(xué)解決問題練習(xí)題大集合_第1頁
人教五年級(jí)上數(shù)學(xué)解決問題練習(xí)題大集合_第2頁
人教五年級(jí)上數(shù)學(xué)解決問題練習(xí)題大集合_第3頁
人教五年級(jí)上數(shù)學(xué)解決問題練習(xí)題大集合_第4頁
人教五年級(jí)上數(shù)學(xué)解決問題練習(xí)題大集合_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、五年級(jí)上數(shù)學(xué)解決問題應(yīng)用題練習(xí)題班別 :姓名 :分?jǐn)?shù) :1、某市市內(nèi)電話的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn): 前 3 分鐘 ( 不滿 3 分鐘也按3 分鐘計(jì)算 ) 共 0.2 元 ,1 分鐘加 0.1 元 , 小明有一天連續(xù)打了若干個(gè)電話, 共計(jì)話費(fèi)2.6 元 , 小?2、 一間房子要用方磚鋪地, 如果用邊長(zhǎng)為0.3 米 的方磚鋪, 需要 480塊 , 如果改用邊長(zhǎng)為 4 分米 的方磚鋪 , 需要多少塊?3、 五 (1) 班有 32 名同學(xué) , 春游時(shí)照了一張合影相, 沖洗時(shí)交了8.5 元 , 并且可以拿到 3 張照片 , 另外加洗一張要1.4 元 , 如果全班每名同學(xué)都拿一張, 需要多少元?4、一條路已經(jīng)修了249

2、.6 米 , 是沒有修的2.4 倍 , 還剩下多少米?5、 小明買了2.5 千克蘋果 , 交給售貨員10 元后 , 找回 2.5 元 , 每千克蘋果多少元?6、 3 臺(tái)織布機(jī)4.5 小時(shí)織布64.8 米 , 平均每臺(tái)織布機(jī)每小時(shí)織布多少米?7、服裝廠五月份生產(chǎn)服裝18.5萬套,比四月份多生產(chǎn)3.7萬套,五月份的生產(chǎn)量 是四月份的多少倍?8、一間教室長(zhǎng)13米,寬8.4米,用面積0.09平方米的方磚鋪地面,需要這種方磚 多少塊?9、勝利飼料廠7.6小時(shí)加工飼料46.5噸,平均每小時(shí)加工多少噸?(得數(shù)保留兩 位數(shù))10、新河榨油廠用12噸芝麻籽榨油5.23噸,平均每噸芝麻籽可榨油多少噸?(得 數(shù)保留

3、兩位數(shù))11 .根據(jù)列出的算式提出適當(dāng)?shù)膯栴}。修路隊(duì)修飾一條公路,2天修了 3.2千米。照這樣計(jì)算,剩下的還要5天才能修 完。(1)3.2 +2X5能解決的問題是:(2)3.2 -2X (2+5)能解決的問題是:3.2 -2X (5-3) 能解決的問題是:12 .張叔叔和李叔叔同時(shí)加工一批零件.張叔叔每小時(shí)加工 36個(gè)零件,李叔叔每 小時(shí)加工24個(gè)零件,7小時(shí)完成任務(wù).這批零件共有多少個(gè)?13 . 在一次登山比賽中張華上山時(shí)每分鐘走50 米 ,16 分鐘到達(dá)山頂。然后按原路下山 , 每分鐘要比上山時(shí)快15 米。他下山需要多少分鐘?14 甲乙兩城相距360千米 , 貨車從甲城以每小時(shí)32 千米的

4、速度開往乙城一輛客車以每小時(shí)48 千米的速度從乙城開往甲城。經(jīng)過多少小時(shí)兩車在途中相遇?15 星期天 , 媽媽和肖紅一起到商場(chǎng)買了3 支牙膏和3 塊香皂。買牙膏用去14.4元 , 買香皂用去10.5 元。一支牙膏比一塊香皂貴多少元?(用兩種方法解答)16 .張老板有49千克花生油,每個(gè)花生油桶最多裝4.5 kg花生油,至少要準(zhǔn)備多 少個(gè)這樣的花生油桶?(得數(shù)保留整數(shù))17 .一輛公共汽車3分鐘行駛2.4E,照這樣的速度,要行駛13 km,需要多少分 鐘?18 . 黃河家買了一套新房準(zhǔn)備裝修,住房面積一共是82.5 平方米。 現(xiàn)打算用邊長(zhǎng)為 0.5 米的方磚來鋪地面,至少要買這樣的方磚多少塊?1

5、9 . 劉陽從家里到少年宮,每小時(shí)走4.5 千米, 0.6 小時(shí)可以到達(dá)。如果每小時(shí)只走 3 千米,要多少小時(shí)才能到達(dá)少年宮?. 列式計(jì)算.( 文字題 )1.6.3 與 3.7 的和除以它們的差, 商是多少 ?2. 一個(gè)數(shù)的2.5 倍比 12.6 還多 2.4, 這個(gè)數(shù)是多少?3. 8.2 加上 1.8 的和去乘它們的差, 結(jié)果是多少?4. 用 19.4 減去 7.6 的差除以5.9 的商 , 再加上 38.8, 結(jié)果是多少?5. 12.5 加上 11.5 的和與 0.5 相乘 , 再除以 2.5, 商是多少?五年級(jí)上數(shù)學(xué)解決問題練習(xí)題1、某市市內(nèi)電話的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn): 前 3 分鐘 ( 不滿 3

6、分鐘也按3 分鐘計(jì)算 ) 共 0.2 元 ,1 分鐘加 0.1 元 , 小明有一天連續(xù)打了若干個(gè)電話, 共計(jì)話費(fèi)2.6 元 , 小?2、 獵豹是世界上跑得最快的動(dòng)物,能達(dá)到每小時(shí)110km, 比大象的2 倍還多30km。大象最快能達(dá)到每小時(shí)多少千米?3、 2 臺(tái)同樣的抽水機(jī),3 小時(shí)可以澆地1.2 公頃, 1 臺(tái)抽水機(jī)每小時(shí)可以澆地多少公頃?4、 雨燕是長(zhǎng)距離飛行最快的鳥,一只雨燕3 小時(shí)可飛行510千米, 一只信鴿每小時(shí)可以飛行74 千米。雨燕的飛行速度大約是信鴿的多少倍?5、 甲乙兩城相距360 千米 , 貨車從甲城以每小時(shí)32 千米的速度開往乙城一輛客車以每小時(shí)48 千米的速度從乙城開往

7、甲城。經(jīng)過多少小時(shí)兩車在途中相遇?6、小明家和小紅家相距560 米,分別在學(xué)校的兩側(cè),放學(xué)后,兩人在學(xué)校分手后7分鐘同時(shí)到家,小明每分鐘走 45ml小紅平均每分鐘走多少米?7、同學(xué)們收集到6 個(gè)易拉罐和9 個(gè)飲料瓶,每個(gè)的價(jià)錢都是一樣的,賣到回收站一共獲得1.5 元,每個(gè)瓶子多少錢?8.張老板有49千克花生油,每個(gè)花生油桶最多裝4.5 kg花生油,至少要準(zhǔn)備多少個(gè)這樣的花生油桶?(得數(shù)保留整數(shù))9、劉陽從家里到少年宮,每小時(shí)走4.5 千米, 0.6 小時(shí)可以到達(dá)。如果每小時(shí)只走3千米,要多少小時(shí)才能到達(dá)少年宮?10、林華的媽媽去市場(chǎng)買水果。她先花 3.5元買了 2.5kg蘋果,還準(zhǔn)備買3kg橙

8、子,橙子的單價(jià)是蘋果的1.6倍,買橙子應(yīng)付多少錢?11、王叔叔今天一共要運(yùn)35噸貨物,每次能運(yùn)5噸。他上午運(yùn)了 3次,下午要 運(yùn)多少次才能運(yùn)完?12、有一臺(tái)收割機(jī),作業(yè)寬度是1.8m。每小時(shí)行5km,大約多少小時(shí)能收割完下 面這塊地?330m13、1公頃松柏林每天分泌殺菌素 30千克,24.5公頃松柏林31天分泌殺菌素多 少千克?14、小紅買一套科學(xué)家故事和一套發(fā)明家故事共花了 22元,科學(xué)家故 事每本2.5元,發(fā)明家故事每本3元,兩套叢書本數(shù)相同,每套叢書各有 幾本?15、水果店運(yùn)來橘子和蘋果共350千克,蘋果的數(shù)量是橘子的2.5倍,蘋果橘子 各多少千克?1、四年級(jí)(1)班進(jìn)行跳繩測(cè)驗(yàn),其中

9、6名同學(xué)的1分鐘跳繩成績(jī)?nèi)缦?成績(jī)(下)37143136152139149(1)分別求出這組數(shù)據(jù)的平均數(shù)和中位數(shù)( 2)你認(rèn)為用什么數(shù)表示這個(gè)小組同學(xué)跳繩的一般水平比較合適?為什么?二 . 列式計(jì)算.( 文字題 )1.6.3 與 3.7 的和除以它們的差, 商是多少 ?2. 一個(gè)數(shù)的2.5 倍比 12.6 還多 2.4, 這個(gè)數(shù)是多少?1、 一間會(huì)議室用邊長(zhǎng)是0.4 米的方磚鋪地,需要 500 塊, 如果改用邊長(zhǎng)是0.5 米的方磚鋪地需要多少塊磚?2、有一堆砂子,第一次用去一半又0.5 噸,第二次用去剩下的一半又0.5 噸, 第三次用去第二次剩下的一半又0.5噸,最后還剩下6噸,這堆砂子原來有

10、多少噸?3、小林和小平的平均體重是33 千克,小林和小群的平均體重是33.5 千克,小平和小群的平均體重是34.5 千克,小林重多少千克?4、一個(gè)學(xué)生從家到學(xué)校,先每分50 米的速度走了2 分鐘,如果這樣走下去,他會(huì)遲到8分鐘,后來他改用每分鐘60 米的速度前進(jìn),結(jié)果早到學(xué)校5 分鐘,這個(gè)學(xué)生家到學(xué)校的路程是多少米?8 千米,經(jīng)過3.5 小時(shí)相5、客車和貨車同時(shí)從甲乙兩地相向而行,客車比貨車每小時(shí)多行遇,相遇時(shí)客車離乙站還有112 千米,甲乙兩地相距多少千米?6、(用方程解)7、水泥廠食堂運(yùn)回 3噸煤,計(jì)劃可以燒飯 20天,改進(jìn)爐灶后,這批煤實(shí)際燒了25天。實(shí)際平均每天比計(jì)劃節(jié)約用煤多少千克?

11、8、學(xué)校分配學(xué)生宿舍,如果每個(gè)房間住6人,那么有20人沒有床位;如果每個(gè)房間住845人,則正好住滿。學(xué)生宿舍有多少個(gè)房間?(用方程解答)9、如圖,梯形面積是多少平方厘米?10、有一根繩子長(zhǎng) 40米。如果用這根繩子在靠墻的一塊土地上圍出一個(gè)直角三角形,圍成 的直角三角形面積最大是多少?(先畫出示意圖,再解答)11、有甲、乙兩缸金魚,甲缸的金魚條數(shù)是乙缸的一半,如從乙缸里取出9條金魚放人甲缸,這樣兩缸魚的條數(shù)相等,求甲缸原有金魚多少條.(用方程解)12、曙光小學(xué)本學(xué)期新購置課桌椅,買來 5張桌子與9把椅子,共用1040元。已知這種桌 椅一套160元,每張桌子和每把椅子各多少元?13、新強(qiáng)買了 1枝鋼筆和1本筆記本共用3.6元,向偉買了同樣的1枝鋼筆和4本筆記本共 用了 10.5元,鋼筆和筆記本的單價(jià)各是多少元?14、某停車場(chǎng)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是:( 1) 1 小時(shí)內(nèi)收2.5 元。 ( 2)超過1 小時(shí),每0.5 小時(shí)收 2.50元。李叔叔在這個(gè)停車場(chǎng)交了20 元,李叔叔在這個(gè)停車場(chǎng)停

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論