最新新版北師大版四級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)復(fù)習(xí)過(guò)程_第1頁(yè)
最新新版北師大版四級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)復(fù)習(xí)過(guò)程_第2頁(yè)
最新新版北師大版四級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)復(fù)習(xí)過(guò)程_第3頁(yè)
最新新版北師大版四級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)復(fù)習(xí)過(guò)程_第4頁(yè)
最新新版北師大版四級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)復(fù)習(xí)過(guò)程_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩6頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、學(xué)習(xí)資料1:江南小學(xué)舉行數(shù)學(xué)競(jìng)賽,共有 10 道題, 每答對(duì) 1 題得 8 分, 每答錯(cuò) 1 題倒扣 5分,小明最終得了41 分,他答對(duì)了多少題2:一個(gè)科學(xué)家要徒步穿越沙漠144公里,他雇了一個(gè)仆人,已知每個(gè)人最多可攜帶 6 天的糧食,則他們每天至少要走多少公里3:農(nóng)具廠要生產(chǎn)20640件小農(nóng)具,120天完成了一半,平均每天生產(chǎn)多少件4: 修一條水渠,已經(jīng)修了840 米,還有120 米沒(méi)修,修的是沒(méi)修的幾倍?(用兩種方法解答)5: 一個(gè)制鞋廠制出男鞋3860雙 , 是制出的女鞋的2倍 , 制出女鞋多少雙?(用算術(shù)和設(shè)x兩種方法解答)6: 38個(gè)民兵練習(xí)打靶,一共打中1026環(huán),平均每個(gè)民兵打中

2、多少環(huán)?(用兩種方法解答 )7: 南京到濟(jì)南的鐵路長(zhǎng)是540 千米, 一列火車(chē)從南京開(kāi)出,9 小時(shí)到達(dá),這列火車(chē)平均每小時(shí)行多少千米?(用兩種方法解答)8:全校師生523人參加植樹(shù)勞動(dòng),如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組?9:王大爺?shù)墓麍@收獲蘋(píng)果358 千克,梨270千克,李子196 千克。蘋(píng)果每箱40千克,梨每箱30 千克,李子每箱20 千克。算一算:裝這幾種水果,各需要多少個(gè)紙箱10:在一條長(zhǎng)為180米的小路一旁植樹(shù),每20米栽一棵。一共需要栽多少棵樹(shù)11、 王爺爺家養(yǎng)的4 頭奶牛每個(gè)星期產(chǎn)奶896 千克,平均 1 頭奶牛每天產(chǎn)多少奶呢?12、 4 輛汽車(chē) 3 次運(yùn)水泥960 袋,平均

3、每輛汽車(chē)每次運(yùn)水泥多少袋?13、 (1)水波小學(xué)每間教室有3 個(gè)窗戶(hù),每個(gè)窗戶(hù)安裝12 塊玻璃, 9 間教室一共安裝多少塊玻璃?( 2)楊柳小學(xué)有12 間教室,每間教室有3 個(gè)窗戶(hù),一共安裝324 塊玻璃。平均每個(gè)窗戶(hù)安裝多少塊玻璃?14、 小紅買(mǎi)了2 盒綠豆糕,一共重 1 千克。 每盒裝有20 塊, 平均每塊重多少克?15、一輛大巴車(chē)從張村出發(fā),如果每小時(shí)行駛60 千米, 4 小時(shí)就可以到達(dá)李莊。結(jié)果只用了3 個(gè)小時(shí)就到達(dá)了。這輛汽車(chē)實(shí)際平均每小時(shí)行駛多少千米?16、白塔村計(jì)劃修一條水渠,如果每天修16 米, 18 天就能修完。第一天修了24米,照第一天的進(jìn)度,幾天能修完?17、虹光賓館購(gòu)進(jìn)

4、100 條毛巾,每條6 元。如果用這些錢(qián)購(gòu)買(mǎi)8 元一條的毛巾,可以買(mǎi)多少條?18、一包A4 復(fù)印紙,每天用25 張, 20 天正好用完。如果每天少用5 張,那么可以用多少天?19、一個(gè)養(yǎng)蜂專(zhuān)業(yè)戶(hù),今年飼養(yǎng)蜜蜂24 箱。去年5 箱蜜蜂釀了375 千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計(jì)算,今年可以釀多少千克蜂蜜?20、冬冬家在15 平方米的土地上共育苗135 棵,照這樣計(jì)算,要育苗990 棵,需要多大面積的土地?21、紅石村小學(xué)分成6 個(gè)小組去澆樹(shù),每組有4 人,一共澆樹(shù)360 棵,平均每人22、一箱雞蛋的個(gè)數(shù)是一籃雞蛋個(gè)數(shù)的 少個(gè)?澆樹(shù)多少棵?3 倍。一箱雞蛋有96 個(gè), 6 籃雞蛋有多23、一列火車(chē),提速

5、前平均每小時(shí)行駛71 千米,從秦皇島到邯鄲用12 小時(shí),提速后平均每小時(shí)行駛95 千米,提速后從秦皇島開(kāi)往邯鄲大約需要幾小時(shí)?24、王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75 套兒童服裝?,F(xiàn)在是每周5 天工作制,( 1)照這樣算,15 天可以做多少套?2)做120 套兒童服裝需要多少天?25、一輛從北京到青島的長(zhǎng)途客車(chē),中途經(jīng)過(guò)天津和濟(jì)南。早晨6: 30 從北京發(fā)車(chē),平均每小時(shí)行駛85 千米,大約何時(shí)可以到達(dá)青島?北京到天津137km;天津到濟(jì)南360km;濟(jì)南到青島393km。26、陽(yáng)光小學(xué)有師生960 名, 6 月份共用60 噸。1)學(xué)校平均每天用水多少?lài)崳?)照這樣計(jì)算,1 噸水可供多

6、少人用一天?一個(gè)月呢?27、 125 名男同學(xué),119 名女同學(xué)由3 名教師帶領(lǐng)去參觀歷史博物館,參觀時(shí)只能分批進(jìn)入,每次最多允許進(jìn)50 人,算一算,至少要分幾批?28、一本故事書(shū)448 頁(yè),明明用16 天看完,芳芳每天比明明多看4 頁(yè),芳芳每天看多少頁(yè)?29、 班里為開(kāi)展體育活動(dòng),拿班費(fèi)去買(mǎi)籃球和排球,已知買(mǎi) 3 個(gè)籃球 2 個(gè)排球得用 161 元, 如果買(mǎi) 3 個(gè)籃球和5 個(gè)排球得用245 元, 那么一個(gè)籃球多少元?一個(gè)排球多少元?30、 明明是個(gè)愛(ài)學(xué)習(xí)的孩子,他每個(gè)星期除星期日外每天都做一些口算題,如果一個(gè)星期做300 道,照這樣計(jì)算,( 1)明明 3 個(gè)星期共可以做多少道?2) 650

7、 道題明明幾天就能做完?31甲有14.8元,乙有15.2 元,倆人要合買(mǎi)一個(gè)足球,一個(gè)足球的價(jià)錢(qián)是他倆人錢(qián)數(shù)總和的2 倍,一個(gè)足球多少元,他們還差多少元?32一臺(tái)機(jī)器3 小時(shí)耕地15 公頃,照這樣計(jì)算,要耕75 公頃地,用5 臺(tái)機(jī)器需要多少小時(shí)?33商店有14 箱鴨蛋,賣(mài)出去250 千克后,還剩4 箱零 20 千克,每箱鴨蛋有多少千克?34 光明小學(xué)為山區(qū)同學(xué)捐書(shū),四年級(jí)捐240 本, 五年級(jí)捐的是四年級(jí)的2 倍,六年級(jí)比五年級(jí)多捐120 本,平均每個(gè)年級(jí)捐多少本?35糧店運(yùn)進(jìn)大米、面粉各20 袋,每袋大米90 千克,每袋面粉25 千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)36兩根繩

8、共長(zhǎng)48.4 米,從第一根上剪去6.4 米后,第二根比第一根剩下的2倍還多 6 米兩根繩原來(lái)各長(zhǎng)多少米?37.用 25千克黃豆可制豆腐100千克,照這樣計(jì)算,用175千克黃豆,可多制多少千克豆腐?38.商店運(yùn)來(lái)8 筐蘋(píng)果和12 筐梨,每筐蘋(píng)果重38 千克,比每筐梨重4 千克,商店共運(yùn)來(lái)水果多少千克?精品文檔學(xué)習(xí)資料39.一個(gè)車(chē)間原來(lái)每月用電1260千瓦時(shí),開(kāi)展節(jié)約活動(dòng)后,原來(lái)一年的用電量, 現(xiàn)在可多用2個(gè)月,實(shí)際上這個(gè)車(chē)間平均每月節(jié)約用電多少千瓦時(shí) ?40.某城市的運(yùn)動(dòng)會(huì)上有一組團(tuán)體操,共分8小組,每小組有20行,每行有24人,參 加團(tuán)體操的一共有多少人?(兩種方法解答)41、每瓶250毫升的

9、牛奶售價(jià)3. 5元,比每瓶450毫升的牛奶便宜2.85元, 兩種牛奶各買(mǎi)一瓶共需要多少錢(qián)?(1)買(mǎi)一個(gè)書(shū)包和一塊蛋糕,需要多少錢(qián)?(2)買(mǎi)一個(gè)漢堡,和一聽(tīng)飲料,付了 10元,找回2.30元,對(duì)嗎?(3)請(qǐng)你提出一個(gè)需要兩步計(jì)算的問(wèn)題,并解答43、南安車(chē)站到福州北站全長(zhǎng)204 千米,甲車(chē)需要走2.5 小時(shí),乙車(chē)需要走3.2小時(shí),甲車(chē)每小時(shí)比乙車(chē)多行多少千米?44、一件上衣105.5 元、一件褲子78.5 元,買(mǎi)這樣的衣服8 套共需要多少元?45、 小明的媽媽5 月份用電話費(fèi)85元, 爸爸用的電話費(fèi)比媽媽的2.2 倍少 3元,爸爸用電話費(fèi)多少元?46、今年“ 3.15”期間,我市因商品質(zhì)量問(wèn)題投訴

10、的消費(fèi)者有 408人,比去年同期投訴人數(shù)的3 倍少 6 人,去年同期投訴的有多少人?(用方程解)47、 果園里有桃樹(shù)和梨樹(shù)共168 棵, 桃樹(shù)的棵樹(shù)是梨樹(shù)的3 倍, 兩種果樹(shù)各有多少棵?(1)先畫(huà)出線段分析圖。( 2)寫(xiě)出數(shù)量關(guān)系式,并用方程解答。48、學(xué)校進(jìn)行廣播操比賽,六位評(píng)委給四(1)的評(píng)分分別是9.2 分、 9.8 分、9.3 分、 9.0 分、 9.7 分、 9.4 分。評(píng)分的規(guī)則是去掉一個(gè)最高分和一個(gè)最低分再算平均分,請(qǐng)你算一算,四(1)班的實(shí)際得了多少分?49、“飛天”出租車(chē)公司出租汽車(chē)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下表:里程收費(fèi)3千米以上(含3千米)6.00元3千米以上,每增加1千米1.50元(1)笑笑乘出租車(chē)行駛4千米,應(yīng)付費(fèi)多少元?(2)笑笑的爸爸從甲地到乙地

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論