23-單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)-課件_第1頁
23-單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)-課件_第2頁
23-單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)-課件_第3頁
23-單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)-課件_第4頁
23-單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)-課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)人教版數(shù)學(xué)四年級上冊常德市鼎城區(qū)花船廟小學(xué) 聶金蘭單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)人教版數(shù)學(xué)四年級上冊常德市鼎城區(qū)花船廟小學(xué) 聶金蘭東區(qū)購物中心 工號:002 單號:00024120303526 品名 單價(jià) 數(shù)量 小計(jì) 1 蒙牛純牛奶 4.00 3盒 12.00 2 德芙巧克力 8.00 2塊 16.00 3 500ml怡寶水 2.00 5瓶 10.00 4 真彩水芯筆 3.00 10支 30.00 合計(jì) 20 68.00 實(shí)收人民幣:68.00 找零:0.00 應(yīng)付:68.00 2014-12-03 18:10:14謝謝惠顧,歡迎下次光臨 每件商品的價(jià)錢叫做單價(jià)東區(qū)購物中心 工號:002 單

2、號:00024120303526 品名 單價(jià) 數(shù)量 小計(jì) 1 蒙牛純牛奶 4.00 3盒 12.00 2 德芙巧克力 8.00 2塊 16.00 3 500ml怡寶水 2.00 5瓶 10.00 4 真彩水芯筆 3.00 10支 30.00 合計(jì) 20 68.00 實(shí)收人民幣:68.00 找零:0.00 應(yīng)付:68.00 2014-12-03 18:10:14謝謝惠顧,歡迎下次光臨 每件商品的價(jià)錢叫做單價(jià)買了多少叫做數(shù)量東區(qū)購物中心 工號:002 單號:00024120303526 品名 單價(jià) 數(shù)量 小計(jì) 1 蒙牛純牛奶 4.00 3盒 12.00 2 德芙巧克力 8.00 2塊 16.00

3、3 500ml怡寶水 2.00 5瓶 10.00 4 真彩水芯筆 3.00 10支 30.00 合計(jì) 20 68.00 實(shí)收人民幣:68.00 找零:0.00 應(yīng)付:68.00 2014-12-03 18:10:14謝謝惠顧,歡迎下次光臨 每件商品的價(jià)錢叫做單價(jià)買了多少叫做數(shù)量一共用的錢數(shù)叫做總價(jià)你能說說它表示的意思嗎?分一分每個(gè)筆袋5元, 買3個(gè)共花了15元。一箱牛奶50元,100元買2箱。蘋果每千克12元,買5千克要60元單價(jià)數(shù)量總價(jià)5元3個(gè)15元50元100元2箱12元5千克60元803240(元)10440(元)單價(jià)單價(jià)數(shù)量數(shù)量總價(jià)總價(jià)(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?(1)籃球

4、每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?單價(jià)數(shù)量總價(jià)足球一個(gè)50元,買7個(gè)要用多少錢?先想:求幾個(gè)幾?再想: 單價(jià)數(shù)量總價(jià)算式: 507350(元)驗(yàn)證算式: 507350(元)品名單位單價(jià)數(shù)量總價(jià)十元角分圓珠筆支31500小皮球個(gè)9.006300大潤發(fā)超市購物單 2014 12 08觀察表中信息,小組合作探究: 用什么方法算出它們的單價(jià)和數(shù)量是多少的? 你發(fā)現(xiàn)了什么?小組長做好記錄。大潤發(fā)超市購物單 2014 12 08觀察表中信息,小組合作探究: 用什么方法算出它們的單價(jià)和數(shù)量是多少的? 你發(fā)現(xiàn)了什么?小組長做好記錄。5.007品名單位單價(jià)數(shù)量總價(jià)十元角分圓珠筆支31500小皮球個(gè)9.0063001、( )件商品的價(jià)錢叫它的單價(jià)。2、買了3件衣服花的錢可以看成( )。4、已知總價(jià)和單價(jià),可求出( ),它的數(shù)量關(guān)系式是( )。3、10元錢買了5本練習(xí)本,分別可以看成是( )和( )。每總價(jià)數(shù)量總價(jià)單價(jià)=數(shù)量 總價(jià)數(shù)量填一填5元/袋20元/個(gè)8元/副2元/張3元/本35元/輛6元/個(gè)4元/支1、_,一共多少元?2、_,可以買多少?3、20元買了4份禮物,買的是什么? 小精靈到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝。 第一種:單支的包裝,4元一支; 第二種:9支一盒包裝的27元; 你

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論