




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、第I卷(選擇題)一、單選題.用比值法定義物理量是物理學中一種常用的方法。下列四個選項中全部都應用了比值定義法的是加速度a =-電場強度E = K與電容C = 一電流I =導體電阻 寸rUtR= Pg磁感應強度B = -j-jA .B.C.D.下列關于三種宇宙速度的說法中正確的是A .地球的第一宇宙速度是人造地球衛(wèi)星繞地球做圓周運動的最小運行速度B.地球的第二宇宙速度是在地面附近使物體可以掙脫地球引力束縛,成為繞太陽運行的人造小行星的最小發(fā)射速度C.人造衛(wèi)星繞地球在圓軌道上運行時的速度介于地球的第一宇宙速度和第二宇宙速度 之間D.美國發(fā)射的鳳凰號火星探測衛(wèi)星,其發(fā)射速度大于地球的第三宇宙速度 3
2、.如圖甲所示,電源 E=12V,內阻不計,燈泡L的額定電壓為9V,其伏安特性曲線如圖乙所示,滑動變阻器 R的最大阻值為10C。下列判斷正確的是甲乙A .燈泡L的阻值隨電流的增大而減小B.燈泡L的額定功率為13.5WC.燈泡L消耗電功率的最小值是 4WD.滑動變阻器接入電路的阻值應至少為6a4.某同學采用如圖所示的裝置來研究光電效應現(xiàn)象。某單色光照射光電管的陰極 K時,會發(fā)生光電效應現(xiàn)象, 閉合開關S,在陽極A和陰極K之間加反向電壓,通過調節(jié)滑動 變阻器的滑片逐漸增大電壓,直至電流計中電流恰為零,此時電壓表顯示的電壓值U稱為反向截止電壓?,F(xiàn)分別用頻率為V1和V2的單色光照射陰極,測量到的反向截止
3、電壓分另I為Ui和U2設電子質量為 m,電荷量為e,則下列關系 式中不正確的是試卷第1頁,總8頁A .頻率為Vi的單色光照射陰極 K時光電子的最大初速度B.陰極K金屬的極限頻率112Vl -U1V2V0 =U2 -Ui一 e U2 -UiC.普朗克常量h=V1 V2e U1V2 -U2V1D.陰極K金屬的逸出功W =Vi -Y25.如圖所示,矩形的四個頂點 a、b、c、N是勻強電場中的四個點, ab=2bc=2L,電場 線與矩形所在的平面平行,已知 a點電勢為18V, b點電勢為10V, c點電勢為6V,一質子 從a點以速度Vo射入電場,Vo與亦邊的夾角為 45, 一段時間后質子經(jīng)過 ab中點
4、e,不 計質子重力。下列判斷正確的是 TOC o 1-5 h z a 啟b IIi1*t11I讓eA. d點電勢為12VB .質子從a到e電勢能增加了 4eV八g,“上 2LC.質子從a到e所用時間為2VoD,將另一比荷相同的帶正電粒子以相同的初動能從a點沿與Vo相同的方向射入電場該粒子一定經(jīng)e點6.如圖所示,質量為 3kg的物體A靜止在豎直的輕彈簧上面,質量為 2kg的物體B用 細線懸掛,A、B間相互接觸但無壓力,整個系統(tǒng)處于靜止狀態(tài),取g=10m/s2。某時刻將細線剪斷,則剪斷細線瞬間試卷第2頁,總8頁A . B的加速度大小為 a =4m/s2 50. 2B . A的加速度大小為 a =
5、m/s3B對A的壓力大小為 0NB對A的壓力大小為20N二、多選題7.如圖,電路中定值電阻阻值 R大于電源內阻r,開關K閉合,將滑動變阻器滑片向下滑動,理想電壓表 V1、V2、V3的示數(shù)變化量的絕對值分別為AUp AU 2、4U3,理想電流表示數(shù)變化量的絕對值為 AI ,正確的是A. V2的示數(shù)增大,A的示數(shù)減小B.電源輸出功率在增大C. 4U3與a的比值在減小D . U 3 : U 1: U 2 .下列說法正確的是A.在較暗的房間里,看到透過窗戶的陽光柱”里粉塵的運動是布朗運動B .擴散現(xiàn)象表明分子在做永不停息地運動C,已知某物質的摩爾質量為 M,密度為0,阿伏加德羅常數(shù)為 Na,則該種物質
6、的分子M體積為Vo二:naD.隨著分子間距增大,分子間引力和斥力均減小,分子勢能不一定減小試卷第3頁,總8頁E.內能相同的物體,溫度可能不同.如圖所示,兩個完全相同的光滑小球P、Q,放置在墻壁和斜木板之間。當斜木板和豎直墻壁的夾角 。角緩慢增大時(k 90)A.墻壁、木板受到 P球的壓力均減小B.墻壁、木板受到 P球的壓力均增大Q球對P球的壓力增大,對木板的壓力減小Q球對P球的壓力減小,對木板的壓力增大第II卷(非選擇題)請點擊修改第II卷的文字說明三、實驗題.某實驗小組利用如圖甲所示的裝置進行探究加速度與合外力的關系 ”的實驗,已知小車質量為M,重力加速度為g.(1)實驗中平衡摩擦力后,必須
7、采用 法,保持小車質量不變,若想用鉤碼的重力作為小車所受合外力,需滿足 ;(2)某次實驗中打出的一條紙帶如圖乙所示,圖中 1、2、3、4、5為相鄰計數(shù)點,且相鄰計數(shù)點間的時間間隔為 0.1s,由該紙帶可求得小車的加速度a=m/s2;(結果保留3位有效數(shù)字)(3)改變鉤碼的個數(shù)重復實驗,得到加速度a與合外力F的關系如圖丙所示,由圖象直線部分OA,可得出的結論是 .直線部分OA的斜率k=(用M、 g表不)試卷第4頁,總8頁.某同學想利用圖示裝置探究系統(tǒng)機械能守恒問題,設計了如下實驗:將質量分別為 mA和mB (B的質量含遮光片)的小球 A、B分別固定于一輕桿的左右 兩端,使桿呈水平且處于靜止狀態(tài),
8、測量出轉軸 O到A球的距離La和到B球的距離 Lb,光電門放置于轉軸 O的正下方,與轉軸 O的距離為Lb釋放輕桿使A、B兩球隨輕桿順時針轉動,光電門記錄遮光片遮光的時間為t測量出遮光片的寬度 d必計算有關物理量,驗證機械能守恒定律改變小球B的質量,多次重復 ?步驟(1)小球B經(jīng)過光電門時的速度 vb表達式為vb= (用題中測量量表示),此時小球 A的速度VA表達式為Va = 用題中己知量、測量量表示)。(2)如果系統(tǒng)的機械能守恒,應滿足的關系式為 (已知重力加速度為 g,用題中 己知量、測量量表示) 。(3)驗證實驗結束后,該同學突發(fā)奇想:如果系統(tǒng)的機械能守恒,不斷增大小球B的質量為mB,小球
9、B過最低點的速度vb也將不斷增大,那么vb隨mB增大會趨于一個什么 值?請你幫該同學解決:最終VB的值會趨于 (已知重力加速度為 g,用題中已知量、測量量表不) 。.為了驗證牛頓第二定律,某實驗小組設計了如圖 1所示的實驗裝置。:味_jj媒計時爆 j一= 即帶A鉤碼圖1(1)實驗過程有以下操作:a.安裝好實驗器材,將打點計時器接到頻率為50Hz的交流電源上,接通電源后,讓拖著紙帶的小車沿長木板運動,重復幾次。b.選出一條點跡清晰的紙帶,選取部分計數(shù)點如圖2所示(每相鄰兩個計數(shù)點間還有試卷第5頁,總8頁4個點,圖中未畫出)。c,測得 OA=3.59cm; AB=4.41cm; BC=5.19cm
10、; CD=5.97cm; DE=6.78cm ; EF=7.64cm。d.計算出小車的加速度 a=m/s2;打下B點時,小車的速度Vb=m/s。(結果均保留2位小數(shù))(2)若保持小車及車中的祛碼質量一定,研究加速度a與所受外力F的關系,在木板水平和傾斜兩種情況下分別做了實驗,得到了兩條a-F圖線,如圖3所示。圖線 (選填 甲”或 乙”)是在木板傾斜情況下得到的;小車及車中的祛碼總質量m=kg。四、解答題.如圖所示,LMN是豎直平面內固定的光滑絕緣軌道,MN水平且足夠長,LM下端與MN相切。質量為m的帶正電小球 B靜止在水平軌道上, 質量為2m的帶正電小球 A 從上距水平軌道高為 h處由靜止釋放
11、。在 A球進入水平軌道之前,由于 A、B兩球相距 足夠遠,相互作用的靜電力忽略不計,A、B兩球組成的系統(tǒng)的電勢能可認為是零,帶電小球均可視為質點。己知重力加速度為go忡MN(1)A、B兩球相距最近時,求 A球的速度大小v.(2)A、B兩球相距最近時,求 A、B兩球組成的系統(tǒng)的電勢能 Ep求A、B兩球最終的速度大小 Va、Vb.如圖所示,在豎直平面內,水平x軸的上方和下方分別存在方向垂直紙面向外和方向垂直紙面向里的勻強磁場,其中x軸上方的勻強磁場磁感應強度大小為Bi ,并且在第一象限和第二象限有方向相反,強弱相同的平行于x軸的勻強電場,電場強度大小為Ei.已知一質量為 m的帶電小球從y軸上的A(
12、0, L)位置斜向下與y軸負半軸成60 角射 入第一象限,恰能彳勻速直線運動.試卷第6頁,總8頁X X M X判定帶電小球的電性,并求出所帶電荷量q及入射的速度大??;(2)為使得帶電小球在 x軸下方的磁場中能做勻速圓周運動,需要在x軸下方空間加一勻強電場,試求所加勻強電場的方向和電場強度的大小;(3)在滿足第(2)問的基礎上,若在 x軸上安裝有一絕緣彈性薄板,并且調節(jié)x軸下方的磁場強弱,使帶電小球恰好與絕緣彈性板碰撞兩次后從x軸上的某一位置返回到 x軸的上方(帶電小球與彈性板碰撞時,既無電荷轉移,也無能量損失,并且入射方向和反射方向的關系類似光的反射 ),然后恰能勻速直線運動至 y軸上的A(0
13、, L)位置,求:彈性 板的最小長度及帶電小球從 A位置出發(fā)返回至 A位置過程中所經(jīng)歷的時間.如圖所示,一開口氣缸內盛有密度為P的某種液體,一長為1的粗細均勻的小瓶底朝上漂浮在液體中,平衡時小瓶露出液面的部分和進入小瓶中液柱的長度均為-,已知4r=3三三 二-it 二二二4 二三三HZ 二 tEzHzM wr各部分氣體的溫度均為 T,大氣壓強為Po,重力加速度為g,求:(1)現(xiàn)使小瓶內氣體溫度降低,當小瓶的底部恰好與液面相平時,進入小瓶中的液柱長度31為一,求此時小瓶內氣體的溫度4(2)現(xiàn)用活塞將氣缸封閉(圖中未畫出),使活塞緩慢向下運動,各部分氣體的溫度均保持T不變。當小瓶露出液面的部分為-
14、時,進入小瓶中的液柱長度為 -。求此時氣缸82內氣體的壓強16.為了解決快遞公司裝卸貨物時因拋擲造成物品損壞的問題,一位同學設計了如圖所示的緩沖轉運裝置。卸貨時貨車不動,緩沖車 A緊靠貨車,轉運車 B靠緊Ao包裹C沿緩沖車A的光滑曲面由靜止滑下,經(jīng)粗糙的水平部分,滑上轉運車B并最終停在轉運車B上被運走,B的右端有一固定擋板。 已知C與A、B水平面間的動摩擦因數(shù)均為 lh=0.3,緩沖車A與水平地面間的動摩擦因數(shù)為 u2=0.1 ,轉運車B與地面間的摩擦可忽試卷第7頁,總8頁略。A、B兩車的質量均為 M=40kg,兩車水平部分的長度均為L=3m。包裹C可視為質點,重力加速度 g取10m/s2。C與B的右擋板發(fā)生碰撞時損失的機械能可忽略。(1)要求包裹C在緩沖車A上運動時A不動,則包裹 C的質量最大不超過多少?(2)若某包裹的質量為 m=10kg,為使該包裹能停在轉運車B上,則該包裹釋放時的高度h應滿足什么關系?(3)若某次將m=10kg的包裹從2.7m高處釋放,則轉運車 B的最大速度是多少(結果 用根號表示)?試卷第8頁,總8頁本卷由系統(tǒng)自動生成,請仔細校對后使用,答案僅供參考. DBBCCABDBDEAD控制變量小車質量遠大于鉤碼質量5小車質量不變時,加速度與合外力d:tLAdLb :t成正比1 d 21, LAd 2mBgLB-mAgLAmB( ) mA( - ). 2gLB2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 山東滕州市八年級政治上冊 第1單元 讓愛駐我家 第2課 我們共有一個家教學實錄與檢測 魯教版
- 達州市通川區(qū)楊家溝煤業(yè)有限公司楊家溝煤礦礦山地質環(huán)境保護與土地復墾方案情況
- 四川化工職業(yè)技術學院
- 肝膿腫護理相關知識
- 【人教PEP版英語四年級下冊】期中測試卷6
- 人教版小學四年級語文下冊2024-2025學年度第二學期第一單元質量檢測試卷含參考答案
- 人教版小學四年級語文下冊2024-2025學年度第二學期第八單元質量檢測試卷
- 第5單元 第14課 新年賀卡-綜合制作-教學設計2023-2024學年清華大學版(2012)初中信息技術八年級上冊001
- 網(wǎng)絡安全運維專家簡歷
- 安徽省部分地市2024-2025學年高三下學期2月聯(lián)合考試物理試題(解析版)
- 混凝土抗壓強度統(tǒng)計評定表(自動計算-數(shù)理-非數(shù)理)
- 公司清潔生產(chǎn)的審核報告書
- 貨運車輛交通安全講座教案
- 2024露天煤礦智能化建設與管理規(guī)范
- 中國成人患者腸外腸內營養(yǎng)臨床應用指南(2023版)
- 高速公路機械施工方案設計
- 學校桌椅采購投標方案(技術方案)
- 乳腺結節(jié)健康宣教
- GA/T 2012-2023竊照專用器材鑒定技術規(guī)范
- 內部控制及內部審計
- 學前比較教育全套教學課件
評論
0/150
提交評論