




下載本文檔
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、計(jì)劃購(gòu)物教學(xué)設(shè)計(jì)河北省教育科學(xué)研究所 趙杏梅教學(xué)內(nèi)容:冀教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)第13頁(yè)。教學(xué)目標(biāo):1、結(jié)合購(gòu)買電視問題,經(jīng)歷了解信息、加工信息、制訂購(gòu)物計(jì)劃并交流的 過程。2、能根據(jù)實(shí)際情況,制訂合理的購(gòu)物方案,能表達(dá)制訂方案的過程和結(jié)果3、感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)生有計(jì)劃、合理消費(fèi)的意識(shí)。課前準(zhǔn)備:讓學(xué)生了解爸爸、媽媽每個(gè)月的工資和家中每個(gè)月的生活消費(fèi)。教學(xué)萬(wàn)案:教學(xué)環(huán)節(jié)設(shè)計(jì)意圖教學(xué)預(yù)設(shè)一、創(chuàng)設(shè)情境分別提出:哪 位同學(xué)家最近買r 大件物品?你爸 爸、媽媽的一個(gè)月 工資減去生活費(fèi)夠 嗎?進(jìn)而引出計(jì)劃 購(gòu)物問題。由班里同學(xué) 家購(gòu)買大件物品 的事例引出計(jì)劃 購(gòu)物主題內(nèi)容,使 學(xué)生體會(huì)數(shù)學(xué)與 生
2、活的密切聯(lián)系。師:課前同學(xué)們了解了爸爸、媽媽 每個(gè)月的工資和你們家每個(gè)月的生活 費(fèi)大約多少錢?,F(xiàn)在,老師做一個(gè)現(xiàn)場(chǎng) 調(diào)查,哪位同學(xué)家最近買了大件商品。 如,電視機(jī)、汽車、局級(jí)照相機(jī)等。學(xué)生說(shuō),教師板書出價(jià)錢,然后提 問。師:買這件東西你爸爸、媽媽一個(gè) 月工資減去你們家一個(gè)月的生活費(fèi)夠 嗎?如果班中沒后買大件商品的情況, 提問:師:哪位同學(xué)家鄉(xiāng)買大件物品?學(xué) 生回答后,提問:為什么現(xiàn)在沒買?師:現(xiàn)實(shí)生活中,人們?cè)谫?gòu)買大件 物品時(shí),都要提前做出購(gòu)物計(jì)劃。今天, 我們就來(lái)研究計(jì)劃購(gòu)物問題。板書:計(jì)劃購(gòu)物二、合作學(xué)習(xí)1、提出強(qiáng)強(qiáng)家 計(jì)劃購(gòu)買液晶電視 機(jī)的問題,先讓學(xué) 生了解電視機(jī)的價(jià) 錢和一家三口人說(shuō)
3、 話中的信息。了解問題和 相關(guān)信息,是解決 問題的第T。師:我們先來(lái)看強(qiáng)強(qiáng)家計(jì)劃購(gòu)買液 品電視機(jī)的問題。觀察教材第13頁(yè)上 面的電視機(jī)和強(qiáng)強(qiáng)全家商量購(gòu)買電視 機(jī)的情況圖,你了解到哪些情況?生1:后兩種液晶電視機(jī),一種價(jià) 錢是4600元,另一種價(jià)錢是 9800元。生2:強(qiáng)強(qiáng)的爸爸每月的工資是 2080元,媽媽每月的工資是1830元。生3:他們家每個(gè)月的生活費(fèi)大約 需要1500元。生4:強(qiáng)強(qiáng)提出的問題是:用幾個(gè) 月剩余的錢才夠買一臺(tái)液晶電視機(jī) 呢?2、提出制定購(gòu) 物計(jì)劃,需要知道 什么?想到什么? 讓學(xué)生充分發(fā)表意 見。討論解決問 題需要什么,幫助 學(xué)生明確解題思 路,為制定計(jì)劃做 準(zhǔn)備。師:想一
4、想,要解決強(qiáng)強(qiáng)提出的問 題,也就是做一個(gè)購(gòu)買電視機(jī)的計(jì)劃, 需要知道什么?想到什么?學(xué)生可能回答:要算出他們家每個(gè)月剩多少錢。要確定買那種電視機(jī)。要想到他們可能還啟哪些消費(fèi)。3、教師談話, 指導(dǎo)做購(gòu)物計(jì)劃的 思路,鼓勵(lì)學(xué)生小 組合作,制定出兩 個(gè)購(gòu)物計(jì)劃。在小組合作 中,學(xué)生們相互補(bǔ) 充、學(xué)習(xí),采納合 理化的建議,培養(yǎng) 學(xué)生合作能力。師:同學(xué)們說(shuō)得對(duì),要做出購(gòu)買電 視機(jī)的計(jì)劃,一是要知道買哪種電視 機(jī),最重要的是要考慮多方面的因素, 每個(gè)月按剩余多少錢算?,F(xiàn)在,請(qǐng)同學(xué) 們小組合作,分別做出購(gòu)頭兩種電視機(jī) 的計(jì)劃。小組合作,教師巡視,進(jìn)行指導(dǎo)。4、交流各小組 制定的購(gòu)買電腦計(jì) 戈上要給各組充分
5、的父流/、同計(jì)劃的 時(shí)間,說(shuō)一說(shuō)按每 個(gè)月剩余多少錢計(jì) 算,怎樣考慮的, 分別計(jì)算買兩種電 視機(jī)用幾個(gè)月剩余 的錢。交流、展小小 組合作的成果,使 學(xué)生獲得與他人 合作的良好經(jīng)驗(yàn), 學(xué)習(xí)其他組的方 案,會(huì)有計(jì)劃地購(gòu) 物。師:各組匯才下你們制定的方 案,先說(shuō)一說(shuō)每個(gè)月按剩余多少錢算 的,怎樣想的,再算購(gòu)買/、同電視各需 要幾個(gè)月。各組可能會(huì)出多種不同的方案,讓 學(xué)生說(shuō)一說(shuō)怎樣算的,如:每個(gè)月可剩余的錢:18301500+ 2080= 2610 (元)每個(gè)按剩余2500元算,省吃儉 用,盡快購(gòu)買。(1)買4600元的電腦用2個(gè)月乘U 余的錢。2500+2500= 5000 (元)(2)買9800元
6、的電視機(jī)用4個(gè)月 剩余的錢。2500+2500+2500+2500= 10000(元)每個(gè)月按剩余2300元算,留300 元其他消費(fèi)。(1)買4600元的電腦用2個(gè)月乘U 余的錢。2300+2300= 4600 (元)(2)買9800元的電視機(jī)用5個(gè)月 剩余的錢。2300+ 2300+ 2300+ 2300+2300= 11500 (元)每個(gè)月按剩余2000元算,多留 一點(diǎn)其他消費(fèi)。(1)買4600元的電腦用3個(gè)月乘U余的錢。2000+2000+ 2000= 6000 (元)(2)買9800元的電視機(jī)用5個(gè)月 剩余的錢。2000+ 2000+ 2000+ 2000+2000 = 10000 (
7、元)三、個(gè)性學(xué)習(xí)1、教師根據(jù)本 地學(xué)生家庭收入情 況出示幾種大件商 品的價(jià)錢。如,電 視機(jī)、照相機(jī)、冰 箱、汽車讓學(xué)生給 自己家制定選購(gòu)的 計(jì)劃。給自己家制 定購(gòu)物計(jì)劃,是一 個(gè)具啟開放性學(xué) 習(xí)活動(dòng),使學(xué)生把 數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)融入現(xiàn) 實(shí)生活的過程。師:剛才,同學(xué)們幫助強(qiáng)強(qiáng)家制定 出了購(gòu)買電視機(jī)的/、同計(jì)劃,供他們參 考吧!現(xiàn)在,老師給出幾種大件物品的 價(jià)錢,請(qǐng)你給自己做一個(gè)選購(gòu)計(jì)劃。算 一算自己的爸爸媽媽每個(gè)月的工資多 少錢或家中收入多少錢,除去生活和其 他消費(fèi)每個(gè)月可節(jié)省多少錢,再選擇一 種商品做出購(gòu)物計(jì)劃。2、充分交流學(xué) 生的購(gòu)物計(jì)劃。在交流計(jì)劃 中學(xué)會(huì)用數(shù)學(xué),相 互學(xué)習(xí)計(jì)劃購(gòu)物 的經(jīng)驗(yàn)。學(xué)生做計(jì)
8、劃,然后全班交流。給每 一個(gè)學(xué)生充分的交流個(gè)性購(gòu)物計(jì)劃的 機(jī)會(huì)。3、最后,教師 提出兩點(diǎn)要求:第 一,回家后請(qǐng)家人 幫助評(píng)價(jià)計(jì)劃的可 能性。第二,不能 要求家人按自己做 的計(jì)劃購(gòu)物。把數(shù)學(xué)與現(xiàn) 實(shí)生活聯(lián)系在一 起,培養(yǎng)學(xué)生關(guān)心 家庭、尊重長(zhǎng)輩的 習(xí)慣。師:同學(xué)們都用學(xué)到的數(shù)學(xué)知識(shí), 做出了自己家的購(gòu)物計(jì)劃,老四提出兩 點(diǎn)要求:第一,回家后,把你做的計(jì)劃 講給家人聽,請(qǐng)他們幫你評(píng)價(jià)一下計(jì)劃 做的怎么樣。第二,我們今天的計(jì)劃是 聯(lián)系實(shí)際生活的數(shù)學(xué)練習(xí),可以供家人 參考,不能要求家人必須按你做的計(jì)劃 購(gòu)物。四、補(bǔ)充練習(xí)教師補(bǔ)充以下 習(xí)題,供學(xué)生解答。1、媽媽每個(gè)月 給小麗150元錢, 讓她自己計(jì)劃購(gòu)買 學(xué)習(xí)用品和每天的 早餐。小麗每個(gè)月 早餐大約需要 110 元,買小件學(xué)習(xí)用 品大約要用20元。 小麗想用每個(gè)月節(jié) 省的錢買一個(gè)98元 的雙肩包,算一算, 幾個(gè)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年薄膜包衣粉合作協(xié)議書
- 自行車租賃服務(wù)品牌建設(shè)考核試卷
- 氮肥施用的農(nóng)業(yè)管理策略考核試卷
- 新媒體廣告創(chuàng)意與設(shè)計(jì)
- 2025年耐高溫濾料項(xiàng)目合作計(jì)劃書
- 2025年同位素分離裝置項(xiàng)目發(fā)展計(jì)劃
- 新時(shí)代教師思想教育體系建設(shè)
- 2025年一級(jí)建造師之一建港口與航道工程實(shí)務(wù)真題練習(xí)試卷A卷附答案
- 2025年高通量試驗(yàn)反應(yīng)堆及配套產(chǎn)品合作協(xié)議書
- 2025年隔音降噪設(shè)備:隔音吸聲材料合作協(xié)議書
- (市質(zhì)檢)莆田市2025屆高中畢業(yè)班第四次教學(xué)質(zhì)量檢測(cè)試卷英語(yǔ)試卷(含答案解析)
- 2025物業(yè)管理服務(wù)承包合同范本
- 企業(yè)所得稅課件
- 2025年高考政治核心知識(shí)總結(jié)
- 2025廣西中馬欽州產(chǎn)業(yè)園區(qū)投資控股集團(tuán)限公司招聘49人易考易錯(cuò)模擬試題(共500題)試卷后附參考答案
- 工程過賬協(xié)議合同協(xié)議
- 托管中心晚輔老師培訓(xùn)
- 兼職顧問服務(wù)合同范本
- 人教版(新教材)高中物理選擇性必修2教學(xué)設(shè)計(jì)2:2 2 法拉第電磁感應(yīng)定律教案
- 2024-2025學(xué)年人教版數(shù)學(xué)八年級(jí)下冊(cè)期中押題重難點(diǎn)檢測(cè)卷(含答案)
- 廣西地方公路養(yǎng)護(hù)工程預(yù)算定額
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論