小學數(shù)學西南師大五年級上冊三小數(shù)除法小數(shù)除法問題解決3_第1頁
小學數(shù)學西南師大五年級上冊三小數(shù)除法小數(shù)除法問題解決3_第2頁
小學數(shù)學西南師大五年級上冊三小數(shù)除法小數(shù)除法問題解決3_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、小數(shù)除法問題解決(三)教學目標:1、結合具體情境從不同角度分析和解決問題,體會問題解決策略的多樣化。 2、在具體問題解決的過程中培養(yǎng)學生分析和解決問題的能力, 激發(fā)創(chuàng)新意識。 3、在問題解決的過程中感受小數(shù)除法在生活中的應用,體會數(shù) 學與生活的聯(lián)系。 教學重、難點:從不同角度分析問題,體會問題解決方法的多樣化。教學過程:一、 談話引入。今天我們學習問題解決,平時買東西,我們都喜歡貨比三家,今天張老師帶大家去買菜,請看:二、教學例3。出示教學情境圖1、提問:從圖中你能獲取到哪些數(shù)學信息?4號攤位,購物時,這里的12元是指什么?6千克是指什么?5號攤位,這里的52元是指什么?12千克是指什么?根據(jù)

2、學生的回答教師板書2、你能根據(jù)4號攤位的信息,提一個數(shù)學問題嗎?5號單位的信息提一個數(shù)學問題?生答:4號攤位每千克蘑菇需要多少元?5號攤位每千個蘑菇需要多少元?師:每千克蘑菇需要多少元?也就是求蘑菇的單價,怎么求?生:總價數(shù)量=單價師:你能算出4號5號攤位的單價嗎?動手算一算。3、學生匯報。4、如果兩個人的蘑菇質量是一樣的,買哪個更合算?這里兩個人的蘑菇質量是一樣的是指蘑菇的品質是一樣的,買哪個的更合算?生答:5號攤位。師:為什么?生答:這里比較的是四號、五號蘑菇的單價。小結:這里比較四號、五號蘑菇的單價也就是1千克蘑菇的總價。5、老師這里有一個問題:27元是4號攤位的總價,52元是5號攤位的

3、總價,27小于52,所以4號攤位更合算,對不對?為什么?生:不對。因為4號5號攤位的數(shù)量不一樣不能比較。師:怎樣才能比較?生:用12千克蘑菇的價格比較或用6千克蘑菇的價格比較。師:怎樣比較?接下來小組合作討論。誰來讀一讀小組討論要求?明白要求了嗎?接下來4個人一個小組進行討論。6、小組討論。7、學生匯報交流。8、師:觀察比較三種算法,有什么相同之處?生答:結果是一樣的,五號攤位蘑菇更便宜。師:請看4號攤位數(shù)量1千克蘑菇的總價是元也就是4號攤位蘑菇當?shù)膯蝺r。5號攤位數(shù)量1千克蘑菇的總價是元,也就是5號單位蘑菇的單價。數(shù)量是1千克,4號攤位的總價大于5號攤位的總價;數(shù)量是6千克時,4號攤位的總價2

4、7小于5號攤位的總價;數(shù)量是12千克時,4號攤位的總價54小于5號攤位的總價52。猜想一下,數(shù)量是24千克,能比較出他們的結果嗎?結果是怎樣的?小結:我們可以在數(shù)量相同的情況下比總價,這三種方法你喜歡那一種?平時運用中用的比較多的是第一種,比較單價或者每份數(shù)。師:完了不要忘記寫答語。小結:這節(jié)課我們學習了問題解決,問題解決分為幾個步驟:1、理解分析題意。2、建立數(shù)量關系。3、列式計算。4、解答檢查。三、練習 這節(jié)課的知識你們學的怎么樣?敢接受老師的挑戰(zhàn)嗎?1、出示教科書第65頁練習十五8題。(1) 說說解題思路。1、每秒路程比較。2、8秒路程比較。3、6秒路程比較。小結:可以在時間相同的情況下比路程。2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論