二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-7.1分物游戲 北師大版 (含答案)_第1頁(yè)
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-7.1分物游戲 北師大版 (含答案)_第2頁(yè)
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-7.1分物游戲 北師大版 (含答案)_第3頁(yè)
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-7.1分物游戲 北師大版 (含答案)_第4頁(yè)
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-7.1分物游戲 北師大版 (含答案)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)一課一練-7.1分物游戲 一、單選題 1.把8塊糖平均分給4個(gè)小朋友。哪種分法對(duì)?( )A.B.C.2.小紅買了5支鉛筆花了10元,一支鋼筆5元,小紅買1支鉛筆和1支鋼筆需要花( )元錢? A.10B.6C.15D.73.幼兒園買了1個(gè)足球和5個(gè)小皮球,一共花了30元,一個(gè)小足球10元,一個(gè)小皮球多少錢? A.4B.20C.5D.6二、判斷題 4.6份 ,每份2顆。 5.這幅圖表示平均分。 6.一共有4個(gè)圈,每個(gè)圈內(nèi)2個(gè)娃娃。 7.如果被除數(shù)乘以100,要使商不變,除數(shù)也應(yīng)乘以100。三、填空題 8.填一填 124=3表示把_平均分成_份,每份是_9.一個(gè)數(shù)除以29,商是6,余1

2、1,求這個(gè)數(shù)_。10.把4米長(zhǎng)的繩子拉直后剪三刀,使每段長(zhǎng)度相等,那么每段是_米 11.填一填。 一共有_個(gè) ,每堆3個(gè),分成了_堆。12.把18支鉛筆平分給3個(gè)小朋友每人能夠分到_鉛筆四、解答題 13.小李叔叔用1000元買了40袋化肥,剩下80元平均每袋化肥多少元? 五、應(yīng)用題 14.有32本書,最少拿出幾本后就可以平均分給5個(gè)小朋友?15.(1)媽媽買3袋白糖要用多少元?(2)奶奶買了5千克雞蛋要多少元?(3)估算一下,爸爸用150元錢買兩桶食用油,夠嗎?(4)買4桶食用油多少錢?參考答案一、單選題1.【答案】 B 【解析】2.【答案】 D 【解析】【解答】一支鉛筆:105=2(元) 一

3、支鉛筆與一支鋼筆的價(jià)錢:52=7(元)【分析】根據(jù)整數(shù)的除法及應(yīng)用計(jì)算一支鉛筆的價(jià)格,再根據(jù)整數(shù)四則混和運(yùn)算算出一支鉛筆與一支鋼筆總的花費(fèi)。3.【答案】 A 【解析】【解答】5個(gè)小皮球的價(jià)格:3010=20(元) 1個(gè)小皮球的價(jià)格:205=4(元)【分析】根據(jù)整數(shù)四則混和運(yùn)算算出5個(gè)小皮球的價(jià)格,再運(yùn)用整數(shù)的除法及應(yīng)用算出1個(gè)小皮球的價(jià)格。二、判斷題4.【答案】 正確 【解析】【解答】解:6份糖,每份2顆,說(shuō)法正確。故答案為:正確【分析】先確定份數(shù),再確定每份的顆數(shù),由此判斷即可。5.【答案】 錯(cuò)誤 【解析】【解答】觀察圖可知,每份不是同樣多,不是平均分,原題說(shuō)法錯(cuò)誤。 故答案為:錯(cuò)誤。 【分

4、析】把一些物體平均分成幾份,每份同樣多,叫做平均分,據(jù)此判斷。6.【答案】 正確 【解析】7.【答案】 正確 【解析】【解答】1001001【分析】根據(jù)整數(shù)的除法及應(yīng)用、商的變化規(guī)律,被除數(shù)和除數(shù)擴(kuò)大同樣倍數(shù)商不變。三、填空題8.【答案】 12;4;3 【解析】9.【答案】 185【解析】【解答】296+11=185【分析】根據(jù)整數(shù)的除法及應(yīng)用,即得結(jié)果。10.【答案】 1 【解析】【解答】解:44=1(米)故答案為:1【分析】剪三刀后共剪4段,剪的段數(shù)比刀數(shù)多1,由此用總長(zhǎng)度除以剪的段數(shù)即可求出每段的長(zhǎng)度.11.【答案】 9;3 【解析】12.【答案】 6支【解析】四、解答題13.【答案】 解:(100080)40 9204023(元)答:平均每袋化肥23元?!窘馕觥俊痉治觥肯扔?jì)算出買化肥花的錢,即用總錢數(shù)減去剩下的錢數(shù),然后再除以買的袋數(shù)即可.五、應(yīng)用題14.【答案】 325=6(本)2(本)最少拿出6本【解析】15.【答案】 (1)5.4元(2)26元(3)夠(4)63.254=253(元)【解析】【解答】1、31.8=5.4(元)2、55.2=26(元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論