下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
邏輯推理★挑戰(zhàn)錦囊★解答邏輯問題常用的方法有:直推法:先從一個條件出發(fā),漸漸往下推理,直到推出結(jié)論為止;假設(shè)法:先從一個假設(shè),爾后利用條件進行推理。若得出矛盾結(jié)論,說明作為假設(shè)的前提不成立,而與假設(shè)相反的判斷即是正確的。★基礎(chǔ)挑戰(zhàn)一甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4號座位上,小紅看著他們說:“甲的兩邊的人不是乙,丙兩邊的人不是丁,甲的座位號比丙大?!蹦敲矗?號地址上的是誰?解析:依照“甲的兩邊的人不是乙,丙兩邊的人不是丁”,可以推斷出甲與丙是坐在位于中間的2號、3號座位上,再依照:“甲的座位號比丙大”,即可解答。挑戰(zhàn)自己,我能行練習(xí)
1:甲、乙、丙、丁、戊五個人坐在同一排
5個相鄰的座位上看電影,已知甲坐在離乙、丙距離相等的座位上,丁坐在離甲、丙距離相等的座位上,戊的左右兩側(cè)的鄰座上分別坐著她的兩個姐姐,則
和
是戊的姐姐。(第八屆
1試)★基礎(chǔ)挑戰(zhàn)二有A、B、C、D、E五位選手參加比賽,四位同學(xué)作以下展望:①:E將得第三,A將得第四;②:A將得第三,B將得第一;③:B將得第四,E將得第二;④:D將得第一,C將得第三。結(jié)果這幾位同學(xué)所作的兩句展望都只有一句是正確的。解析:可用假設(shè)法解題,先假設(shè)第一位同學(xué)的第一句是對的,則第二句為錯,接著此后推,發(fā)現(xiàn)矛盾,假設(shè)不成立;假設(shè)第一位同學(xué)的第一句是錯的,第二句為對,往下推,得出結(jié)論。挑戰(zhàn)自己,我能行練習(xí)2:甲、乙、丙、丁、戊五人猜想全班個人學(xué)科總成績的前五名:甲:“第一名是D,第五名是E?!币遥骸暗诙茿,第四名是C。”丙:“第三名是D,第四名是A”丁:“第一名是C,第三名是B?!蔽欤骸暗诙荂,第四名是B。”若每個人都是只猜對一個人的名次,且每個名次只有一個人猜對,則第一、二、三、四、五名分別是____________________。(第九屆1試)★目標(biāo)挑戰(zhàn)三某年的10月里有5個星期六,4個星期日。問:這年的10月1日是星期幾?解析:該月有5個星期六,只有4個星期日,可知第五個星期六是該月的最后一天,10月的最后一天是10月31號,即星期六,可得10月份第一個星期六是10月3號,往前依次推理。挑戰(zhàn)自己,我能行練習(xí)3:某年的8月份有5個星期一,4個星期二。則這年的8月8日是星期。(第八屆1試)★目標(biāo)挑戰(zhàn)四甲、乙、丙三人進行萬米賽跑,甲是最后一個起跑的,在整個比賽過程中,甲與乙、丙的地址共交換了9次,則比賽的結(jié)果甲是第()名。(第八屆2試)解析:當(dāng)發(fā)生第一次地址交換時,甲成了第二名;當(dāng)發(fā)生第二次地址交換時,甲走開第二名,成了第一名或第三名;當(dāng)發(fā)生第三次地址變化時,不論在此從前甲處于第一名還是第三名,此次地址變換甲必然又成了第二名;當(dāng)發(fā)生第四次地址變化時,甲又走開第二名,成了第一名或第三名;當(dāng)發(fā)生第五次地址變化時,甲必然又成了第二名,這樣屢次,當(dāng)甲與乙、丙共交換了9次地址時,甲必然是在第二名。挑戰(zhàn)自己,我能行練習(xí)4:甲、乙、丙三人進行萬米賽跑,最后一個起跑的甲,在整個過程中,甲與乙、丙的地址共交換了5次,甲最后獲得了第二名,請把甲與乙、丙進行地址交換的各種可能情況一一列舉出來?!薄锬繕?biāo)挑戰(zhàn)五甲、乙、丙、丁四個人過橋,分別需要1分鐘,2分鐘,5分鐘,10分鐘。因為天黑,必定借助于手電筒過橋,可是他們總合只有一個手電筒,并且橋的載重能力有限,最多只能承受兩個人的重量,也就是說,每次最多過兩個人?,F(xiàn)在希望可以用最短的時間過橋,怎樣才能做到最短呢?你來幫他們安排一下吧。最短時間是多少分鐘呢?解析:大家都很簡單想到,讓甲、乙搭配,丙、丁搭配應(yīng)該比較節(jié)約時間。而他們只有一個手電筒,每次又只能過兩個人,所以每次過橋后,還得有一個人返回送手電筒。為了節(jié)約時間,必然是盡可能讓速度快的人擔(dān)當(dāng)往返送手電筒的任務(wù)。挑戰(zhàn)自己,我能行練習(xí)5:A,B,C,D四人帶一個手電筒,要經(jīng)過一個黑暗的只能容2人走的地道,每次先讓2人帶著手電筒過去,再由一人送回手電筒、、、、、,若A,B,C,D四人單獨經(jīng)過地道各需要3、4、5、6分鐘,則他們四人都經(jīng)過地道最少需要()分鐘。(第九屆2試)★真題回顧1、六個面上分別標(biāo)有A、B、8、D、E、F六個字母的3個同樣的立方體以以下圖放置。則與字母A相對的是字母______,與字母E相對的是字母______。(第五屆1試)2、甲、乙、丙三人中只有1人會開汽車。甲說:"我會開。"乙說:"我不會開。丙說:"甲不會開。"三人的話只有一句是真話。會開車的是______。(第一屆試)3、長征時期,一支紅軍隊伍的76位指戰(zhàn)員要坐船過河,渡口處只有一條可載人的木船(無船工),那么要將這支隊伍全部送到河對岸,則用這條木船渡河最少_______次。(第六屆1試)★巔峰對決★(小測20分鐘,滿分100分)學(xué)生姓名:訓(xùn)練得分:1、A、B、C、D、E五人參加圍棋賽,四位觀戰(zhàn)者展望了結(jié)果。甲說:“E第三,A第四。”乙說:“A第三,B第一?!北f:“B第四,E第二。”丁說:“D第一,C第三?!睂嵸|(zhì)結(jié)果是每人只猜對一個,參賽5人也沒有并列名次,所以必然是第一,第二,第三。2、某年的2月有五個星期三,四個星期四,則該年的2月3日是星期。3、A、B、C三人進行萬米賽跑,甲是
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度碎石場綠色生產(chǎn)標(biāo)準(zhǔn)合作協(xié)議3篇
- 2025年度水果種植與農(nóng)業(yè)技術(shù)推廣合作合同3篇
- 二零二五年度農(nóng)村土地流轉(zhuǎn)租賃管理服務(wù)合同2篇
- 2025年度低碳生活房屋無償使用及環(huán)保教育合同3篇
- 2025年度農(nóng)機維修配件研發(fā)與生產(chǎn)合同協(xié)議3篇
- 二零二五年度競業(yè)協(xié)議失效一個月競業(yè)限制解除申請報告書3篇
- 2025年度內(nèi)外墻油漆施工綠色施工技術(shù)與評價合同2篇
- 二零二五廠房拆除與配套設(shè)施拆除重建合同3篇
- 2025年度農(nóng)村宅基地房屋買賣及農(nóng)村土地流轉(zhuǎn)服務(wù)平臺建設(shè)合同
- 二零二五年度智能化手房租賃管理協(xié)議3篇
- WPS Office辦公軟件應(yīng)用教學(xué)教案
- 2024年時政熱點知識競賽試卷及答案(共四套)
- 幼兒園后勤主任年終總結(jié)
- 初級消防設(shè)施操作員實操題庫 (一)
- CURTIS1232-1234-1236-SE-SERIES交流控制器手冊
- 2024年郵政系統(tǒng)招聘考試-郵政營業(yè)員考試近5年真題集錦(頻考類試題)帶答案
- 交接試驗合同模板
- 期末 (試題) -2024-2025學(xué)年人教PEP版英語四年級上冊
- 小流域水土保持綜合治理項目工程施工設(shè)計方案
- 國開2024年秋《國際經(jīng)濟法》形考任務(wù)1-4答案
- 2024年山東省臨沂蘭山法院招聘司法輔助人員56人歷年高頻500題難、易錯點模擬試題附帶答案詳解
評論
0/150
提交評論