常見的數(shù)量關系教學設計_第1頁
常見的數(shù)量關系教學設計_第2頁
常見的數(shù)量關系教學設計_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級數(shù)學上冊第四單元第4課時導學案【學習內容】常見的數(shù)量關系(一)(課本P52例4)【學習目標】1.我要知道“單價、數(shù)量、總價”的實際含義;2.要掌握“單價、數(shù)量、總價”之間的關系,會運用關系解決生活中的一些簡單問題。一、新知探究.籃球每個80元,買3個要多少錢?(1)我會分析:這道題知道了()和(),求(),就是求()。(2)我會列式解答:.魚每千克10元,買4千克要多少錢?(1)我會分析:這道題知道了()和(),求(),就是求()o(2)我會列式解答:.比擬上面兩個問題,它們有什么共同點?4.我知道:表示每件商品的價錢叫做();買了多少,叫做(4.我知道:表示每件商品的價錢叫做();買了多少,叫做():一共用的錢數(shù),叫做(錢數(shù),叫做()o5錢數(shù),叫做()o5.我發(fā)現(xiàn)單價、數(shù)量、5.我發(fā)現(xiàn)單價、數(shù)量、5.我發(fā)現(xiàn)單價、數(shù)量、總價之間有以下關系:0x()=總價TOC\o"1-5"\h\z總價+數(shù)量=()()□()=數(shù)量二、知識應用.每塊巧克力3元,媽媽花了45元,能買多少塊巧克力?在這道題中,()和(列式計算:。.學校買了4臺同樣的復讀機,花了560元,每臺復讀機多少元?在這道題中,()和(),求()。列式計算:。三、達標檢測每套校服120元,買5套要用多少錢?小學四年級數(shù)學上冊第四單元第5課時導學案【學習內容】常見的數(shù)量關系(二)(課本P53例5)【學習目標】1.我要知道“速度、時間、路程”的實際含義,要學會速度的寫法;2.要掌握“速度、時間、路程”之間的關系,會運用關系解決生活中的一些簡單問題。一、新知探究.一輛汽車每小時行70千米,4小時行多少千米?TOC\o"1-5"\h\z(1)我會分析:這道題知道了()和(),求(),就是求()。(2)我會列式解答:.一個人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘可行多少米?(1)我會分析:這道題知道了()和(),求(),就是求()o(2)我會列式解答:.比擬上面兩個問題,它們有什么共同點?.我知道:一共行了多長的路叫做(),每小時(或每分鐘等)行的路程叫做(),行了幾小時(或幾分鐘等)叫做()o.我會讀、寫速度:上面汽車每小時行70千米的速度可以寫成(),讀作();一個人騎自行車的速度是(),讀作()。.我的發(fā)現(xiàn)速度、時間與路程之間有以下關系:速度X時間=()路程?時間=()路程?速度=()二、知識應用L獵豹奔跑的速度可達每小時110千米寫作();聲音傳播的速度是每秒340米寫作()。.李杰從家騎車去奶奶家,平均速度為250米/分,騎了6分鐘后到達。李杰家和奶奶家相距多少米?.一輛汽車3小時行駛225千米,每小時行駛多少千米?三、達標檢

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論