二年級數學表內除法(二)解決問題_第1頁
二年級數學表內除法(二)解決問題_第2頁
二年級數學表內除法(二)解決問題_第3頁
二年級數學表內除法(二)解決問題_第4頁
二年級數學表內除法(二)解決問題_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

解決問題表內除法(二)(1)12個蘋果,每份4個,可以分成幾份?12÷4=3(表示12里面有3個4)(2)12個蘋果,平均分成3份,每份幾個?12÷3=4(表示12里面有3個4)除法可以表示一個數里包含幾個另一個數一、創(chuàng)設情境,導入新知談話引入:星期天,媽媽帶著文文來到了樂樂玩具店,讓我們一起來看看吧!一個地球儀是8元,要求“56元可以買幾個地球儀”

,也就是在求56元里面有幾個8元,因為56里面有7個8,所以能買7個地球儀。樂樂玩具店1.想一想:如果24元買了6輛,一輛多少錢?你還能提出其他數學問題并解答嗎?2.小結:因為一張電影票8元,要求“40元能買幾張票”,也就是在求40里面有幾個8,40里面有5個8,所以能買5張電影票。3.

一根28米長的繩子,每7米分成小結:因為每7米分成一段,要求28米長的繩子可以分成幾段,也就是求28里面有幾個7,28里面有4個7,

所以可以分成4段。一段,可以分幾段?4.(1)買6塊手帕,一共需要多少錢?(2)用36元錢可以買幾個茶杯?(3)你還能提出其他用除法解決的問題并解答嗎?8元9元5元6元5.學校買來36本課外書。把36本課外書平均分給6人,求每人幾本就是把36平均分成6份,求一份是多少。36本書,按照每人4本一份來分,可以

分給幾人,也就是求36里面有幾個4。所以這兩道題都用除

法來解答。3只猴子摘了15個桃,9只猴子能摘多少個桃?先算1只猴子摘幾個桃:再算9只猴子摘幾個桃:有2筐西瓜,每筐6個。把這些西瓜平均分給4個班,每班分幾個?先算一共有幾個西瓜:再算每個班平均分到幾個:買3瓶飲料需要6元,買5瓶飲料需要多少元呢?先算1瓶飲料的價格:再算5瓶飲料需要幾元:熊媽媽端來2盤蘋果,每盤8個,平均分給4只小熊。每只分幾個?先算一共有幾個蘋果:再算每只小熊分到幾個:12元可以買4支筆,24元可以買幾支筆?先算1支筆的價格:再算24元能買幾支筆:工人師傅5個人一天可以做30個機器人,照這樣計算,9個人一天可以做多少個機器人?先算1個人一天能做幾個:再算9個人一天能做幾個:課上,老師把全班同學分成4組做實驗,每組6人,后來又改成每組8人,這樣可以分成幾組?先算全班有幾個同學:再算8個人一組可以分幾組:有2堆小兔子在玩耍,每堆有4只,如果每只小兔子吃2個蘿卜,一共需要多少個蘿卜?先算有幾只兔子:再算這么多兔

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論