三年級數學奧數100題專項強化練習及答案解析_第1頁
三年級數學奧數100題專項強化練習及答案解析_第2頁
三年級數學奧數100題專項強化練習及答案解析_第3頁
三年級數學奧數100題專項強化練習及答案解析_第4頁
三年級數學奧數100題專項強化練習及答案解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

三級學要分節(jié)1、單位呢?長度單位:千米,米,厘米等。做應用題別漏哦!速度單位:千米/小時米/小。千萬記得啊速度距離/所時間這公別小看哦,單位常出問題,理解不透也不知道什么是平均速度。還有面積單位別忘了平方,實在記不住字母,可以寫中文“平方米”什么的。2、除?除以?a除b或a被b除,寫作a除b或用a去b,寫b÷a不僅僅是小朋友,家長們估計也早忘記了吧?千萬別誤導小孩哦3、周長面積公式和周長公式經常記混!還有半圓的周長,圓的周長的一半,不一回事哦!自行車車輪轉了一圈,請問自行車走了多長距離?求的是車輪的周長呢!4、a比b大多)幾分之幾a/b-1或(a-b)/b,化為百比,自然就出來了。不要漏掉1。如果是a是的分幾,自就是a/b5、比和比值,別怪中文太深奧一個正方形的邊長增加他的三分之一后,則原正方形與新正方形面積比值為()錯誤答案:9:16正確答案:9/16

比值,是一個數哦~6、平均速度問題老王上山的速度是1米/秒下山的速度是3/。請問老王的平均速度是?錯誤答案:()/2=2米/正確答案:設山高300米,則上用時300秒下山用時100秒總距離總時=平均速度。所以平均速度=600/400=1.5米/秒7、牢記運算順序30÷7*1/7=錯誤答案:30正確答案:30/49乘除是同級別的,我們按從左到右的順序進行運算。小三級數100及案01、40個梨給3個,給班20個其余平均分給二班和三班,二班分到()個?!窘馕觥糠纸o一班后還剩下40-20=20個,因為其余平均分給二班和三班,所以二班分到個02、7年,媽媽年齡是兒子的,兒子今年12歲媽媽今年()歲【解析】年齡問題,7年,子年齡為12-7=5,而媽媽年齡是兒子的6倍所以媽媽七年前的年齡為歲,那么媽媽今年37歲。、6行53()

【解析】站隊問題,要注意不要忽略本身。從頭數,她站在第5個位置,說明她前面有5-1=4個,從后數她站在3位置,說明她后面有3-1=2人所以這一行的人數為4+2+1=7人,所以這個班人數為人。04、一串彩珠,按“2紅3綠”的順序依次排列。第600顆是()顏?!窘馕觥恐芷谘h(huán)問題,以2+3+4=9個一循環(huán),÷9=66....6,數為6,以第600顆黃顏色。05、一根繩子繞樹三圈余30厘,如果繞樹四圈則差40厘,樹的周長有()厘米,繩子長)厘?!窘馕觥坷@樹三圈余30厘米繞樹四圈則差40厘米,所以樹的周長為30+40=70厘米,繩子長為厘米。06只蝸牛在12米深的井底上爬,每小爬上3米后要滑下2米這只蝸牛要()小時才能爬出井口?!窘馕觥棵啃∨郎?米要下2米相當于每小時向上爬了1米那么小后蝸牛向上爬了7米離井口還差3,所以只需要再1小,蝸牛就可爬出井口,因此需要的總時間為8小。07、一根10米長木棒,每鋸一段要鐘。如果把這根木棒鋸成相等的5段,一共要()分?!窘馕觥堪堰@根木棒鋸成相等的5,只需要鋸,每次要2分,以一共需要分。08、3只3天了3只鼠照這樣的效率,9貓9能吃()只【解析】事情發(fā)生的同時性,3貓3吃了3只鼠,說明1只1天了1只鼠,所以9只貓9天吃9只09、┖┴┴┴┴┴┴┴┴┚中共有()條線。【解析】幾何計數,數線段,直接利用公式,這條線段分成了10份所以圖中線段的總條數為:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55

條10、10把不同的鎖,開這10把鎖10把匙混在一起了,最多要試多少次,才能把這把鎖鑰匙全部配對。【解析】抽原理,考最不利的情況,第把最多嘗試9次第把最多嘗試8次以此類推,得出最多需要嘗試的次數為:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次。

、本練425本,賣出多少本?【解析】還剩下的本數為本,所以賣出去的本數為600-100=500本12、年級同學種樹80顆四、五年級種的棵樹比三年級種的2倍14棵三個年級共種樹多少棵?【解析】四、五年級種的棵樹為:棵所以三個年級共種樹的棵數為:80+174=254棵、同學6人5?【解析】學校有808個同,一輛車已經接走了128人那么還剩下的人數為:808-128=680人,而剩下的這些人被平分到了5輛上,所以最后的一輛車有÷5=136個學。、3824人?【解析】因為舞蹈隊有24人舞蹈隊的人數比器樂隊少8人,所以器樂隊有24+8=32人;又因合唱隊的人數是器樂人數的3,所以合唱隊的人數是人15、強在計算除法時,把除數76寫67,結果得到的商是15還余。正的商應該是幾?【解析】被除數=除數商+余×67+5=1010因為1010÷76=13....22,以正確的商為13、3本20本17放到?【解析】三層書架中書的本數相等時每層書架有書的本數為:本;說明原來第二層有90-20-17=53本一層有90+20=110本三有90+17=107本。、個,那么5只2?【解析】原來5只里個數的和-5×60=來2只里個數的和;

所以原來3只里個數的和=300;所以原來每只箱里有÷3=100個筆盒、2人,女2?

【解析】男同學=女同女學男同學÷2+2;所以男同學男同÷2+2+2;

所以男同學的人數等于人,

女同學的人數為6人、米米3?【解析】設塊布原來長x米所×(x-32),得x=38米20、個正方形,被分成5個相等的長方形,每個長方形的周長是60厘,正方形的周長是多少厘米【解析】假設正方形的邊長為x米所以,解得x=25厘因此正方形的周長為25×4=100厘米、10000里面,0?【解析】10000÷25=400,所減400次是22、在一道沒有余數的除法算里,被除數不為加上數和商的積,得到的和,除以被除數,所得的商是多少?【解析】因為被除數÷除數=商,即被除數=除×商所以被除+(除數商)]÷除數23、明和花花用同一個數做法,明明用12除,花花用15去。明明除得商是32余是6,花計算的結應是多少?【解析】被除數×32+6=390

花花計算的結果是:÷15=26、三只鳥。如45?【解析】三棵樹上的小鳥的只數都相等時每棵樹上的只數為只;所以第二棵原有的只數為:8-4+5=9只、粒,8粒糖【解析】一袋是84粒,一袋20粒多的比少的多了84-20=64粒;當兩袋糖的粒數同樣多時,拿動的粒數為64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;每次拿出8粒一共需要的次數:次

、小【解析】簡單邏輯推理題,因為小強不是最矮的,小紅不是最高的,但比小強高,所以小強只能是第三高的,小紅是第二高的而玲不比大家高,說明小玲最矮,此外就是小清最高;即從到矮的順序為:小清、小紅、小強、小玲。27、用0、6、7這個字組成各個數位上數字不相同的兩位數共有多少個?【解析】兩位數由個位和十位組成,而十位上一定不能為0,以可能有6、7中的4種況;而個位上除掉十位上的數字以外,還有可能,所以根據乘法原理可得:組成各個數位上數字不相同的兩位數共有個28、五同學參加乒乓球賽,兩人都要賽一場,一共要賽多少場?【解析】排列組合,一共需要賽的場次為1+2+3+4=10次29、2把刀與3本記本的錢相等,3筆記本與6鉛筆的價錢相等,一把小刀角8分,一支鉛筆多少錢?【解析】因為2把刀與3本筆記本的價錢相等,筆記本與6支筆的價錢相等;所以2把刀與6支筆的價相等,即1小刀與3支筆的價錢相等;因為一把小刀1角8分所以一支鉛筆324分即5角分30、筐水果共重124千,一筐比第二筐多克,兩筐水果各重多少千克?【解析】和差問題,第一筐重量為(124+8)÷2=66千,第二筐重量為(124-8)千克31、樹比蘋果樹多78棵梨樹是蘋果樹的4,梨樹、蘋果樹各有多少棵?【解析】差倍問題,因為梨樹是蘋果樹的4,所以梨樹比蘋果樹多3倍的果樹棵數;所以蘋果樹棵數為78÷3=26棵梨樹棵數為78+26=104棵。32、姐和妹妹共有書39本如果姐姐給妹妹7后就比妹妹少3本,么姐姐和妹妹原來各有書多少本?【解析】因為姐姐給妹妹7本就比妹妹少3本所以姐姐比妹妹原來多7+7-3=11本;這時候就轉化成了和差問題,所以姐姐原有書的本數為:(39+11)÷2=25本;妹妹原有書的本數為:(39-11)÷2=14本;

33、、乙、丙三個數,甲、乙和比丙多59,、丙的和比甲多49,、丙的和比乙多,這三個數?!窘馕觥考滓?丙+59....(1)乙丙+49....(2)甲+丙乙+85.....(3)相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193......(4)(4)-(1)得丙=134-丙解丙=67;(4)-(2)得甲=144-甲解甲=72;(4)-(3)得乙=108-乙解乙=5434、明期末考試語文、數學、語的平均分是95,數學比語文多6分,英語比語文多9分,求三門功課各多分?【解析】數學=語文,語=語文+9,學語文+英語3×語文+6+9=285,解得:語文=90

所以數學為90+6=96分英語為90+9=99分、歲7歲,小5歲,爺爺和爸爸的年齡各幾歲?【解析】爺爸+30)=5,簡為:爺爺爸爸=28......(1)又因為7+30+爺爺+爸爸=129,簡為:爺爺爸爸=92...............(2)(1)+(2)得爺爺,(2)-(1):爸爸=32所以爺爺年齡是60歲,爸爸年是32。36、根木頭鋸成3段要10分,如果每次鋸的時間相同,那么鋸成10段要少分鐘?【解析】一根木頭鋸成3段需鋸2,也就是說鋸1需要的時間是5分;那么鋸成10段要鋸9次,以需要的時間是分。37、堂買了一批大米,第一次了全部的一半少10千克第二次吃了余下的一半多10千,這時還剩20千克這批大米共有多少千克?【解析】倒推法,最后剩下了20克,因為第二次吃了余下的一半多10千,所以第二次吃之前剩下的重量為:2×(20+10)=60千克;又因為第一次吃了全部的一半少10千克所以這批大米共有2×(60-10)=100千克。38、被除數個位的0去掉與數相等,被除數與除數和為,被數、除數各是多少?【解析】將被除數個位的0去與除數相等,說明被除數是除數的10倍;所以被除數與除數和等于11倍的數,所以除數等于÷11=34,除數等于340

39、和兔共有34只,雞比兔2倍4只雞、兔各有幾只?【解析】因為雞比兔的2倍多4只所以雞和兔共有兔的3倍多4只;所以兔只數為:(34-4)只,雞只數為:2×10+4=24只。40、唱隊男生人數比女生人數46,而且男生人數比女生的2倍4人,問男生、女生各有多少人?【解析】男生人數=女人數+46........(1)男生人數女人數-4...............(2)(2)-(1)得女生人數=50人所以男生人數為50+46=96人41、布比乙布長12米丙布比甲布長28米,布的長是乙布的3倍,問甲、乙、丙布各長多少米?【解析】甲布-乙布=12.......(1)丙布甲布=28................(2)丙布=3×乙布..................(3)(1)+(2)得丙布-乙=40.......(4)將(代中得:乙布-乙布,得乙布=20所以甲布乙=12+20=32米丙布米、315千克鹽倒入乙袋?【解析】因為從甲袋中取出15千鹽倒入乙袋中,那么兩袋鹽的重量就相等了,說明甲袋鹽的重量比乙袋多15×2=30千,又因為甲袋鹽的重量是乙袋鹽的3倍即甲袋比乙袋多2倍乙袋鹽,所以乙袋鹽的重量為千克,甲袋鹽的重量為15×3=45千、噸煤,乙堆又運入83?【解析】設原來兩堆煤重量都是x,那么甲堆運走24煤后剩下x-24噸乙堆又運入8噸有x+8噸,以x+8=3×(x-24),得x=40噸找律填后面的數:1,4,9,()…2,3,5,8,()……【解析】第一個:分別是1、2、3、4、...的平方數,所以()處5的分即25;第二個:從第三項開始,每一項都是前兩項的和,所以()處填5和的,即13

運米的跑道5()【解析】間隔問題,,所以包括兩段有9+1=10個那么還需要彩旗10-2=8面。一毛毛蟲長到成蟲,每天長一倍,10天長到10厘米,長到20厘時要()天?!窘馕觥恳驗槊刻扉L一倍,所以當10能長到10厘,只需要再一天就能到20厘米,所以長到20厘米要1147.AB分別表不同的數學,A=()B=()AB×3111【解析】因為AB×3=111,據積的個位是1,得,么A=348.下中小格都是正方形,圖中共有()正方形?!窘馕觥坑?4個(9+4+1=14),分是9格子、左上左下右上右下各1個、還有1個最大的外框。49.王同學的儲蓄箱內有2分5的硬幣20個,總計人民幣7角6分其中2分硬幣有()個【解析】假設其中2分幣有,那么5的硬幣有20-x個×(20-x)=76,得x=8

所以其中2分硬幣有8個50.一鑰匙開一把鎖,現在有8鑰匙和8把被搞亂了,要把它們重新配對,最多試)次最少()次

【解析】抽屜原理,首先考慮最不利的情況,第一把鑰匙最多嘗試7次第二把鑰匙最多嘗試6次,以此類推,一最多需要嘗試1+2+3+4+5+6+7=28次;其次考慮最有利的情況,也就是每次都是第一下就配對了,由于第7把配對完后,最后一把也就無需嘗試了,所以最少只需要試次可。51.哥5年的齡和妹妹3年的年齡相等,當哥哥()歲,正好是妹妹年齡的倍【解析】因為哥哥5年的年齡和妹妹3后的年齡相等,得出哥哥比妹妹大5+3=8歲;當哥哥正好是妹妹年齡的3倍,哥哥比妹妹大妹妹年齡的2倍即妹的年齡為8歲那么哥哥此時的年齡是歲52.從夜零時到中午12時時針和分針共重疊()次【解析】午夜零時第一次重疊開始,以后每過一小時重疊一次,即重疊12+1=13次53.一木頭長24分米,要鋸米長的木棍,每鋸一次要3分,完一段休息2分全鋸完需要()分【解析】一根木頭長24分米要鋸成4米長的木棍,需要分成6段鋸5次那么前4次鋸完需要的時間為分鐘第次要3分,所以全部完需要20+3=23。54.王有存款50元,張華有款30,張華想趕上王冬。王冬每月存5元張華每月存9元,()個后才能上王冬?!窘馕觥客醵吭麓?元,華每月存9,說明張華每月比王冬多存9-5=4元而最開始王冬有存款50元有存款30元以道張華有存款比王冬少50-30=20元20÷4=5,以得到5個月的時候兩人存款一樣,到6月后才能趕上王冬。名參加28人,參加音樂興趣小組的2倍,參加體育興趣小組的是音樂小組的2()人?!窘馕觥恳驗閰⒓右魳放d趣小組的人數是美術小組人數的2倍所以參加音樂興趣小組的人數是28×2=56人;因參加體育興趣小組的是音樂小組的2倍所以參加體育興趣小組的人數是56×2=112人;又因為三年級有164名生。所以那么參加兩項至少有28+56+112-164=32人

()?!窘馕觥咳绻皬埲f是李四”只真話,那么“王五說也不是他”也是真話,所以不是李四;所可以知道“李四說不是他”一定是真話,那么“王五說也不是他”一定是假話,也就是說做好事的是王五。57.一故事書,李明12天以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明每天比王芳多看4頁。這本故事書有()頁【解析】李明12天看,王芳12+2=14天看完,而李明每天比王芳多看4頁所以李明12天王芳多看頁,也就是說王芳2天看了這48,即王芳一天看48÷2=24頁所以這本故事書有24×14=336頁58.一三位數,各位上的數之和是15,位上的數比個位上的數小5;如把個位和百位數對調,那么得到的新數比原數的3倍39。原來的這個位數是()。【解析】假設原來個位上是x,那么百位上是,位上為15-(x-5)-x=20-2x100x+10×(20-2x)+x-5=3×[100×(x-5)+10×(20-2x)+x]-39解得x=7,所以位上是7,位上是,十數是,即原來的這個三位數是27659.今父子的年齡和是48歲,過四年父親比兒子大24歲今年父子各多少歲?【解析】年問題,抓年齡差不變,父比兒子大24而子的年齡和是48歲,根據和差關系可以得出:父親年齡為(48+24)÷2=-36歲兒子年齡為(48-24)÷2=12歲60.4年父子年齡和是40歲今年父親年齡是兒子的倍,今年兒子多少歲?【解析】因為4年父子年齡和是40歲所以今年父子年齡和是40+8=48歲;而今年父親年齡是兒子的3倍根據和倍關系可得:兒子的年齡為歲61.4年父親年齡是兒子的3,今年父親比兒子大24,今年父子各多少歲?【解析】因為4年父親年齡是兒子的3,今年父親比兒子大24歲根據差倍關系可得:4年前兒子的年齡為歲,所以兒子今年年齡為12+4=16歲父親年齡為16+24=40歲。62.父今年50歲,子今年26歲.問幾前父親年齡是兒子的2倍?【解析】父親和兒子的年齡差為50-26=24歲,當父親年齡是兒子年齡的2倍,年齡差為兒子的年齡即24歲,就是說26-24=2前,父親年齡是兒子的2倍

63.兄兩今年的年齡和是60歲當哥哥像弟弟現在這樣大時,弟弟的年齡恰好是哥哥的一半,哥哥今年幾歲?【解析】當哥哥像弟弟現在這樣大時,弟弟的年齡恰好是哥哥的一半,也就是年齡差也是哥哥的一半,即現在弟弟年齡的一半,所以根據和差關系得:弟弟的年齡=(60-弟弟年齡的一半,解弟年齡為24歲哥哥為60-24=36歲64.10年前親比兒子大24歲,10年后父子的年齡和是50歲今年父子各多少歲?【解析】10年父子的年齡和是50歲,而齡差是不變的,父親比兒子大24歲;根據和差關系可得:10年父的年齡為(50+24)歲,兒子年齡為(50-24)÷2=13歲所以今年父親的年齡為37-10=27歲兒子的年齡為13-10=3歲。歲18.問:3?【解析哥齡比弟弟年齡大26-18=8歲

而當哥哥年齡是弟弟年齡的3倍時年齡差是弟弟年齡的2倍;即弟弟年齡為歲說明是18-4=14年前。66.一頭老翁有三個孫子,長孫22歲次孫20,小孫15歲25年后這三個孫子的年齡之和比白頭老翁那時的年齡的2倍少60歲,老翁現在少歲?【解析】25年,這三個孫子的年齡之和為20+15+22+25所以25年白頭老翁的年齡為(132+60)÷2=96歲,那么現在的年齡是96-25=71歲67.計:(1)6+11+16+…+501(2)1+5+9+13+……+1989+1993【解析】首觀察這個數列,為首項6,差為等差數列,找準這個數列的項數為,根據求和公式得:原式=[n(A1+An)]/2=[100×(6+501)]/2=25350首觀察這個數列,為項1公為等差數列,找準這個數列的項數為,根據求和公式得:原式=[n(A1+An)]/2=[499×(1+1993)]/2=49750368.求1~2000的然數中所有偶數之和與所有奇數之和的差?!窘馕觥拷o所有的奇數和偶數配對,(1、.......(1999、2000),容易發(fā)現一共有2000÷2=1000對而對中的偶數與奇數的差為1所所有偶數之和與所有奇數之和的差就是1000

69.下的算式是按一定的規(guī)律排列的,那么,第100算式的得數是多少?,7+20……【解析】第1個式的第一個數為4,第個式的第一個加數為5,第3個算式的第一個加數為6,此類推第100個式的第一個加數為第個式的第二個加數為2第2個算的第二個加數為8,第3個式第個加數為14,以類推,第100個式的第二個加數為6×(100-1)+2=596;所以第100個式的得數為×596=6138870.建工地有一批磚,最上層兩塊磚,第26塊,第3層10塊磚……(如圖),依次每層比其上一層多4塊,知最下層有2106塊,堆磚共多少塊?【解析】2+6+10+14+18+.....+2106觀察這個數列,易發(fā)現為首項為2公為4,末項為2106的差數列。首先要計算此數列的項數,依次是、4×1+2、....4×526+2,以一共有527項。再根據等差數列求和公式得:原式=[n(A1+An)]/2=[527×(2+2106)]/2=55545871.把100根棒分成10堆,堆小棒根數都是單數,且一堆比一堆少2根應如何分【解析】等差數列,Sn=nA1+[n(n-1)d]/2,以100=10A1+10×9×2/2,解A1=1所以分成的10堆量依次是1、3、5、7、9、11、1972.100之不是3的數的數之和是多少?【解析】~200之數之和[101×(100+200)]/2=15150而~200之是3的倍數數依次是、105、198,它們的和為[×(102+198)]/2=4950所以~200之不是3的倍的數之和是15150-4950=1020073.11~18是8個然數的和再加上1992后得的值恰好等于另外8個續(xù)數的和,這另外8個連續(xù)自然數中的最數是多少?【解析】分析,它拆分8相等自然數的和,即,所以這另外8個續(xù)自然數中最小數是249+11=26074、1+2+3++100=【解析】原式=(100+1)×50=5050

75、1到300一用了()個0?!窘馕觥恳晃粩禌]有用到0,兩數中有10,共用了9個0;三位數中包括:、101、.....109有11、....190有個、有個,、230、300有個,以一共有11+9+11+11=42所以一共用了9+42=51個76、倉庫存糧108噸,倉存糧140,要使甲倉庫存糧數是乙倉庫的3倍必須從乙倉庫運出()噸放甲倉庫。【解析】甲倉庫和乙倉庫的總重量為108+140=248噸,當甲倉庫存糧數是乙倉庫的3倍時,乙倉庫的存糧為÷(1+3)=62噸,所以運給甲的重量為140-62=78噸77、新小學舉行運動會,參加跑的人數是參加跳遠的4倍,比參加跳遠的多66人,參加賽跑的有()人參加跳遠的有()人【解析】參加賽跑的人數是參加跳遠的4倍也就是比參加跳遠的多參加跳遠人數的3倍又為比參加跳遠的多66,所以參加跳遠人數為66÷3=22人參加賽跑的有22+66=88人78、兔同籠,共100個,320只,那么,雞有(,兔有()只【解析】雞兔同籠問題,假設全部是雞,那么就有腳只,比320只還少了120只,所以兔子的頭數÷(4-2)=60只所以雞的頭數為100-60=40只79、明今年2歲媽媽26,那么,)年媽媽的年齡是小明的3倍【解析】媽媽與小明的年齡差為26-2=24歲當媽媽的年齡是小明的3倍時此時的年齡差為小明年齡的2倍,小明年齡為24÷2=12歲,也就是12-2=10年后80、方查詢了三個可疑的人,三個人中有一個是小偷,講的全是假話。有一個人是從犯,說起話來真真假假,還有一個人是好人,句句話都是真的,查詢中問及三個人的職業(yè),回答是:甲:我是推銷員,乙是司機,丙是美工設計師。乙:我是醫(yī)師,丙是百貨公司的業(yè)務員,甲呀,你要問他,他肯定說是推員。丙:我是百貨公司的業(yè)務員,甲是美工設計師,乙是司機。請問這三個人中說假話的小偷是————?!窘馕觥窟壿嬐评眍},關鍵是找到切入點,其中乙說的第三句話一定是真的,因為問甲甲的確是說自己是推銷員,所以乙一定不是小偷,那么就分乙是從犯或好人兩種情況來考慮,很容易就能判斷出甲是小偷。

81、張、小王和小李練習投籃,一共投了100次有43次投進,已知小

張和小王一共投進了32次,小王和小李一共投進了46次,王投進了()次【解析】小張、小王和小李練習投籃球,一共投了100次,有次沒投進,說明有100-43=57次進。因為小張和王一共投進了32次所以小李一共投了57-32=25次,又因為小王和小李一共投進了46,所以小張一共投了57-46=11次所以小王一共投進了57-11-25=21次82、不同的語文書5本,數書6,英語書,自然書2本從中任取一本,共有)種法?!窘馕觥抗灿?+6+3+2=16種法。83、7個7組成4數加上運算符號使它結果等于100()【解析】777/7-77/7=10084、雷鋒小組為學校搬磚,如每人搬18塊還剩2塊如果人搬20塊,就有一位同學沒磚可搬。共有()塊磚。【解析】兩種情況相比較,后者每人多搬了2塊,后比前者多20+2=22塊所以一共有22÷2=11人即共有塊磚。85、乙兩港相距360千,輪船往返兩港需要35時,逆流航行比順流航行多花了5小,現有一機帆船,速每小時12千。這只機帆船往返兩港要()小時?【解析】輪船往返兩港需要35小,逆流航行比順流航行多花了5小時所以逆流航行的時間為(35+5)÷2=20小時,速度為÷20=18千小時;順航行的時間為(35-5)小,速度為÷15=24千/小時所以水流速度為(24-18)千米小時;所以速度每小時12千米的帆船流航行的速度為12-3=9千米/小時,順流航行速度為千/小時;所需的時間為÷9+360小。86、列車通過342米遂道用了23,接著通過234米遂道用了17秒這列火車與另一列長88米、度為每22米的車錯車而過,問需要()秒?【解析】車×度............(1)車×速度............(2)(1)-(2)得108=6×速度,解得,速度÷6=18米秒,車長×18-342=72米

錯車時間=(72+88)÷(22+18)=160÷40=4秒87、上運算符號,使等式成立113116=24

12345=1【解析】(1+13×11)[(1+2)÷3+4]÷5=188、規(guī)律填數(1)1,4,7,10,(),(19。【解析】前一項比后一項差3,所以)處填13、16(2)1,2,2,4,3,8,),()?!窘馕鐾ㄟ^觀察由兩個數列組成,奇上是14....偶上是24816....所以所以()處4、16(3)0,1,4,9,(),25(【解析】數列分別是0、1、2、3的方數,所以)處16(4)0,1,1,2,3,5,(【解析】從第三項開始,每一項都是前兩項之和,所以()處13(5)2,6,18,54,(),()?!窘馕觥康缺葦盗校笠豁検乔耙豁椀?,所以()處、48689、面數列的每一項由3個數組成的數組表示,它們依次是;(1,4,9),8,18),12么第50數組內三個數是(,,)【解析】()的第個數字次是1、2、3,所以第50個數內第一個數字是50;()的二個數字依次是4、8,所以第個數內第二個數字是4×50=200;()的三個數字依次是9、36....,以第50個組第一個數字是所以第個數內三個數是(50,200,450)90、算下列各題1+2+3+4+…21+22+23+……30+31+32【解析】原式=(1+30)×30÷2=465【解析】原式=(21+32)×(32-21+1)÷2=3185+10+15+…90+95+100……47+49【解析】原式=(100+5)【解析】原式=(1+49)×25÷2=62591、明從一樓走到三樓要走30個階,那么他從一樓走到五樓共要走多少個臺階?

【解析】從一樓走到三樓有2樓,走了30個階,說明每樓有30÷2=15個階;那么他從一樓走到五樓有4樓要走個階。92、除法算式□÷…□中,被除數最大是多少?【解析】當余數最大的時候,被除數最大,而余數必須小于除數7,所余數最大為6,所被除數最大為93、觀察再填空33×34=1122333×334=1112223333×3334=()33333×33334=()【解析】通過觀察找規(guī)律,33×34=1122333×334=1112223333×3334=(11112222)×33334=(1111122222)94、方和圓圓用同一個數做除,方方用12去除,圓圓用15去,方方除得的商是32還6。圓計算的結果該是多少?(8分)【解析】被除數×32+6=390

圓圓計算的結果應該是÷15=2695、紅家養(yǎng)了一些雞,黃雞比雞多13只比白雞少18只。白雞的只數是黃雞的2倍白、黃雞、黑雞一共有少只?(8分)【解析】設黃雞有x只,所以黑雞有x-13,白雞有x+18只又因為白雞的只數是黃雞的2倍,所以x+18=2x,解x=18.所白雞有18+18=36只黑雞有只一共有36+5+18=59只96

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論