![新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)(新插圖)8“歸一”問題 教學(xué)課件_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/e237d7a0a594792086aa23852c87d296/e237d7a0a594792086aa23852c87d2961.gif)
![新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)(新插圖)8“歸一”問題 教學(xué)課件_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/e237d7a0a594792086aa23852c87d296/e237d7a0a594792086aa23852c87d2962.gif)
![新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)(新插圖)8“歸一”問題 教學(xué)課件_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/e237d7a0a594792086aa23852c87d296/e237d7a0a594792086aa23852c87d2963.gif)
![新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)(新插圖)8“歸一”問題 教學(xué)課件_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/e237d7a0a594792086aa23852c87d296/e237d7a0a594792086aa23852c87d2964.gif)
![新人教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)(新插圖)8“歸一”問題 教學(xué)課件_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/e237d7a0a594792086aa23852c87d296/e237d7a0a594792086aa23852c87d2965.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
“歸一”問題多位數(shù)乘一位數(shù)6計(jì)算。49÷7×481÷9÷940÷8×5
=7×4
=28
=9÷9
=1
=5×5
=251.買3支同樣的鋼筆用12元錢,平均每支鋼筆用多少錢?12÷3=4(元)
答:平均每支鋼筆用4元。2.一個(gè)算草本2元錢,買5個(gè)算草本要用多少錢?2×5=10(元)
答:買5個(gè)算草本要用10元。媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?說一說你得到了哪些信息?信息整理:3個(gè)——18元8個(gè)——?元媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?可以畫圖表示。18元?元用你自己的話說一說,可以怎樣解決?媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?解答先求每個(gè)碗多少錢?18÷3=6(元)再求8個(gè)碗多少錢?6×8=48(元)舉手回答:綜合算式怎么列?18÷3×8=6×8=48(元)答:需要48元。媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?回顧與反思48÷8=6(元)買8個(gè)碗48元6×3=18(元)解答正確。買3個(gè)碗需要:想一想:18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?30元?個(gè)18元1.讀一讀這道題,想一想和剛才的那道題有什么相同點(diǎn)。2.不同點(diǎn)是什么呢?你能看著圖再說一說這道題的意思嗎?18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?想一想。先求每個(gè)碗多少錢?18÷3=6(元)再求30元可以買幾個(gè)碗?30÷6=5(個(gè))30÷(18÷3)=30÷6=5(個(gè))答:30元可以買5個(gè)同樣的碗。小紅讀一本故事書,3天讀了24頁。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?(1)24÷3×7
=8×7
=56(頁)(2)64÷(24÷3)
=64÷8
=8(天)答:7天可以讀56頁。答:8天可以讀完。同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。(1)照這樣計(jì)算,6名同學(xué)可以擦多少塊玻璃?
舉手回答:想一想,先求什么?12÷3×6=4×6=24(塊)答:6名同學(xué)可以擦24塊玻璃。同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。(2)教室共有36塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)?
舉手回答:想一想,先求什么?36÷(12÷3)=36÷4=9(名)答:一共需要9名同學(xué)。已知6頭大象能運(yùn)12根木頭。(1)如果有9頭大象,可以運(yùn)多少根木頭?舉手回答:想一想,先求什么?12÷6×9=2×9=18(根)答:可以運(yùn)18根木頭。已知6頭大象能運(yùn)12根木頭。(2)如果有14根木頭,需要幾頭大象?14÷(12÷6)=14÷2=7(頭)答:需要7頭大象。舉手回答:想一想,先求什么?解決歸一問題時(shí),第一步先求出1份量,第二步再根據(jù)下面的數(shù)量關(guān)系求其他量:1份量×份數(shù)=總量,總量÷1份量=份數(shù)。這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?“歸總”問題多位數(shù)乘一位數(shù)6計(jì)算。4×6÷842÷6×330÷6×5
=24÷8
=3
=7×3
=21
=5×5
=255位小朋友共搬了20盆花,平均每個(gè)小朋友搬了多少盆花?20÷5=4(盆)
答:平均每個(gè)小朋友搬了4盆花。小白兔1天需要吃6個(gè)胡蘿卜,吃了5天,一共吃了多少個(gè)胡蘿卜?6×5=30(個(gè))
答:一共吃了30個(gè)胡蘿卜。6元一個(gè)的碗,媽媽買了6個(gè)。用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)?舉手回答:你得到了哪些信息?信息整理:6元1個(gè)—6個(gè)9元1個(gè)—?個(gè)6元一個(gè)的碗,媽媽買了6個(gè)。用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)?同桌交流:畫線段圖表示一下。6元6個(gè)9元?個(gè)小組交流:怎樣解決?用自己的話說一說6元一個(gè)的碗,媽媽買了6個(gè)。用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)?6×6=36(元)36÷9=4(個(gè))先算一共?元6元一個(gè)的碗,媽媽買了6個(gè)。用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)?舉手回答:怎樣列綜合算式?6×6÷9=36÷9=4(個(gè))答:可以買4個(gè)。6元一個(gè)的碗,媽媽買了6個(gè)。用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)?回顧與反思6×6=36(元)買6個(gè)6元的碗需要:9×4=36(元)解答正確。買4個(gè)9元的碗需要:小亮讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?(2)如果他3天讀完這本書,平均每天讀幾頁?(1)6×4÷8
=24÷8
=3(天)(2)6×4÷3
=24÷3
=8(頁)答:3天可以讀完。答:平均每天讀8頁。把分步算式寫成綜合算式。(1)4×3=1212÷6=2綜合算式:_______________4×3÷6=2(2)2×4=832÷8=4綜合算式:_______________32÷(4×2)=4同學(xué)們?nèi)シN樹,每行8棵,3行正好把樹苗都種完,用這些樹苗種4行,每行需要種幾棵?舉手回答:說一說先求什么?8×3÷4=24÷4=6(棵)答:每行需要種6棵。體育老師讓三(2)班同學(xué)每6人組成一個(gè)小組玩跳繩,正好可以分成6個(gè)小組。如果讓這些同學(xué)每9人成一個(gè)小組玩丟手絹,可以分成幾個(gè)小組?
舉手回答:說一說先求什么?6×6÷9=3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025-2030年中國(guó)陶業(yè)行業(yè)深度研究分析報(bào)告
- 成品油采購(gòu)合同的簽署流程
- 幕墻施工中的合同管理與糾紛處理措施
- 日常咨詢服務(wù)合同
- 軟件合同變更協(xié)議
- 年司機(jī)貨物運(yùn)輸合同
- 智能城市建設(shè)項(xiàng)目承包合同
- 美容美體效果免責(zé)協(xié)議合同
- 攝影行業(yè)婚紗照拍攝服務(wù)合同
- 2025年度人力資源外包合同解除協(xié)議模板
- 支氣管鏡試題
- 贏在團(tuán)隊(duì)執(zhí)行力課件
- 北京理工大學(xué)應(yīng)用光學(xué)課件第四章
- 陰道鏡幻燈課件
- 現(xiàn)代漢語詞匯學(xué)精選課件
- PCB行業(yè)安全生產(chǎn)常見隱患及防范措施課件
- 上海音樂學(xué)院 樂理試題
- SAP中國(guó)客戶名單
- 2022年福建泉州中考英語真題【含答案】
- 淺談固定資產(chǎn)的審計(jì)
- WZCK-20系列微機(jī)直流監(jiān)控裝置使用說明書(v1.02)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論