三年級下冊數(shù)學解答題50道【名校卷】_第1頁
三年級下冊數(shù)學解答題50道【名校卷】_第2頁
三年級下冊數(shù)學解答題50道【名校卷】_第3頁
三年級下冊數(shù)學解答題50道【名校卷】_第4頁
三年級下冊數(shù)學解答題50道【名校卷】_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

三年級下冊數(shù)學解答題50道一.(共50題,共287分)1.快遞員小王3天送了480件快遞,小張4天送了500件快遞。算一算,哪位快遞員平均每天送快遞多?2.樂樂記錄了爸爸這幾個月電話費支出情況。(1)11月、12月一共要支付電話費多少元?(2)10月比9月多支付電話費多少元?3.學校舉行了中國象棋比賽,已知參賽選手共64人.

(1)如果采用單循環(huán)賽制,決出冠軍和亞軍,至少需賽多少場?

(2)如果采用淘汰制比賽,決出冠軍和亞軍一共要賽多少場?

(3)如果先分成8個小組,在小組內(nèi)采用單循環(huán)賽制,小組前2名共16名隊員進行淘汰制,一共要多少場?4.小華準備用84張白紙訂成一些本子。(1)如果訂3本,每本用了幾張紙?如果訂4本、6本或7本呢?請你填寫在下面的表格中。(2)如果小華每本用了8張白紙,最多可以訂幾本這樣的本子?5.第一小組生產(chǎn)了簽字筆232支,第二小組生產(chǎn)了432支,如果按照每8支簽字筆裝一盒這種規(guī)格進行包裝,那么兩個小組生產(chǎn)的簽字筆一共可以裝多少盒?6.用4、5、7三張數(shù)字卡片可以組成多少個不同的三位數(shù)?先寫出各數(shù),再按從小到大的順序排列。7.看圖回答。以市政府為中心,說一說圖中的地方在什么位置?8.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回來,問10天后是幾月幾日?9.一篇文章有719個字,要在8分鐘打完,平均每分鐘大約要打多少個字?10.請你根據(jù)以下信息,完成二(1)班第3小組的座位表,把名字填在相應的方格內(nèi)。①王明在張亮的東面。②田方在王明的北面,田方的西面是李星。③濤濤在李星的西面,在張亮的西北面,小麗在濤濤的南面。④張亮的南面是小兵,小兵又在劉軍的東面,在趙麗的西面。11.做一件上衣要釘5粒紐扣,48粒紐扣可以釘幾件上衣?還剩幾粒紐扣?

12.參觀科技館的成人人數(shù)是兒童的2倍。如果一共有456人參觀,那么兒童有多少人?13.小華比媽媽小33歲,母女倆年齡的和是63歲,5年前小華多少歲?14.小紅有兩杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果將第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒?jié)M幾杯?15.張老師用100元錢買了1袋復印紙,1盒打印墨水和2支鋼筆。已知1袋復印紙18元,1盒打印墨水44元,1支鋼筆多少元?

16.一列火車第一天晚上10時從連云港出發(fā),第二天5時到達南京,這列火車一共行駛了多少小時?17.一輛小汽車39元,買3個布娃娃一共花了36元,一輛小汽車比一個布娃娃貴多少錢?18.三年級3個班同學一起外出參加“我愛科學”活動,每個班平均分成4組每組14人,三年級一共有多少人參加這次活動?19.6張游戲光盤售價84元,1張學習光盤售價12元。買1張游戲光盤和1張學習光盤一共要用多少元?20.一套郵票有80張,售價24元。王奶奶買了12套,一共花了多少元?21.永興小學開展廣播操比賽,一年級同學站成18排,每排都是35人,一年級學生一共有多少人?

22.一架飛機以每小時850千米的速度從甲地飛往乙地,它10:00從甲地起飛,16:00到達乙地,問甲、乙兩地相距多少千米?23.小華8天看了96頁,小強6天看了78頁,誰看書看得快?24.下表是英才小學三(1)班男、女生參加課外輔導班的情況統(tǒng)計表。1.三(1)班男生有(

)人,女生有(

)人。2.女生中參加(

)個課外輔導班的人數(shù)最多,參加(

)個課外輔導班的人數(shù)最少。3.參加課外輔導班的學生比不參加課外輔導班的學生多(

)人。4.你還知道什么信息?寫出兩條。25.小紅家的衛(wèi)生間長3米,寬2米,用邊長為2分米的正方形地磚鋪地,一共需要多少塊?26.學校趣味運動會上,三年級(1)班的孫老師要在3名男同學和4名女同學中選出一對選手參加兩人三足跑的決賽,比賽規(guī)則是每對參賽的選手必須是一男一女,請你幫孫老師想一想:一共有多少種不同的選法?(用自己喜歡的方法來解決)27.三年級兩個班級聯(lián)合舉行圓圈舞表演,一班47人參加,二班49人參加,要把兩個班級的同學平均分成6組,每組幾個人?28.“萬里茶道”是“一帶一路”倡議的重要組成部分,是中國山西商人版的“地理大發(fā)現(xiàn)”。以下是它今年在山西博物院的展出時間根據(jù)下面信息解決問題。(1)“萬里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再計算。)(2)這個博物院每天開放多長時間?29.超市運來5箱色拉油,共重150千克,每箱裝6壺油,平均每壺油重多少千克?30.體育老師買了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?

31.受疫情影響,國際原油價格暴跌,今年第一季度中國石化虧損195億元,平均每月虧損多少億元?32.奇思買一個籃球48元,淘氣買2個足球90元,誰買的球單價貴?貴多少元?33.4位女同學跑50米的成績是:張紅8.8秒,劉梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的順序把她們的名次排在下面。34.一輛灑水車每分鐘行駛50米,灑水的寬度是8米。灑水車行駛8分鐘,灑過水的地面是多少平方米?35.實驗小學學生去植樹。男生有112人,女生有96人。每8人分成一組,可以分成幾個小組?36.明明看一本97頁的書,如果每天看8頁,幾天后還剩下一頁?

37.“六一”兒童節(jié),小胖掛氣球,他按紅、黃、綠、藍顏色排列,第27個氣球是什么顏色的?38.解答題。39.媽媽購買水果用去7.8元,比買菜的錢多1.2元,買菜的的菜比買肉的錢少12.1元。(1)買菜用了多少錢?(2)買肉用了多少錢?(3)一共用了多少錢?40.有94個面包,每個盒子裝3個面包,能正好裝完嗎?5個5個裝呢?要說明理由。41.解答題。一本《字典》多少錢?一本《數(shù)學大世界》多少錢?(1)一本《字典》多少錢?(2)一本《數(shù)學大世界》多少錢?42.小明放晚學時,背對著太陽走,小明家在學校的什么方向?43.買東西。一個保溫瓶48.5元,一個保溫杯12.5元,一個鐵鍋27.2元,一共50元。(1)保溫瓶比鐵鍋貴多少元?(2)買一個保溫杯和一鐵鍋應找回多少元?44.兒童活動站有65個,平均掛到7個活動室,每個活動室掛幾個?還剩下幾個?45.王村今年種了32排松樹,每排21棵。王村今年一共種了多少棵松樹?46.請你從數(shù)字卡片中拿出1、5、7三個數(shù)字,能排出多少個不同的三位數(shù)呢?自己試一試。47.李老師買了36本童話書,買了28本連環(huán)畫,買了32本作文書,把這些書平均分給幼兒大班的3個班,每個班能分多少本?48.一個星期是7天,全年(按365天計算)是多少個星期,還余多少天?49.北京潭柘寺有一棵千年銀杏樹,叫做“帝王樹”,樹圍7.6米,1990年在北京某地又發(fā)現(xiàn)了一棵銀杏樹,樹圍9.1米。這棵樹的樹圍比“帝王樹”的樹圍多多少米?50.根據(jù)題意解答。(1)藍孔雀比剛果孔雀長多少米?(2)請你再提一個數(shù)學問題,并解答。參考答案一.1.解:小王:480÷3=160(件),小張:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快遞多。答:小王平均每天送的快遞多。2.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付電話費49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付電話費14.3元。3.(1)=2016(場)(2)64-1=63(場)(3)64÷8=8(人)=28(場)28×8+(16-1)=239(場)4.(1)28;21;14;12(2)解:84÷8=10(本)……4(張)答:最多可以訂10本這樣的本子。5.(232+432)÷8=83(盒)6.解:6個:457、475、547、574、754、745;457<475<547<574<745<754

7.以市政府為中心,學校、法院、飯店、商場、醫(yī)院、書店、超市、劇院的位置分別處于北方、南方、西方、東方、東北、西北、西南、東南。8.28-23=5,10-5=5答:3月5日9.719÷8≈90(個)答:平均每分鐘大約要打90個字。10.如圖:11.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒紐扣可以釘9件上衣,還剩3粒紐扣。12.456÷(2+1)=152(人)13.解:(63-33)÷2-5=10(歲)答:5年前小華10歲。14.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:將第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒?jié)M5杯。15.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支鋼筆19元。

16.12﹣10=2(小時),2+5=7(小時);答:這列火車一共行駛了7小時。17.39-36÷3=39-12=27(元)答:一輛小汽車比一個布娃娃貴27元。18.3×4×14=168(人)19.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:買1張游戲光盤和1張學習光盤一共要用26元。20.24×12=288(元)21.18×35=630(人)

答:一年級學生一共有630人。22.16時-10時=6小時;850×6=5100(千米)23.96÷8=12(頁)78÷6=13(頁)12<13答:小強看的快。24.1.21;19

2.1;4

3.18

4.略

25.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(塊)26.12種。方法一:每個男生有4個女生可以合作參加決賽,因此,4×3=12(種)。答:一共有12種不同的選法。方法二:每個女生有3個男生可以合作參加決賽,因此,3×4=12(種)。答:一共有12種不同的選法。方法三:三位男生用A、B、C表示,四位女生用1、2、3、4表示,則不同的選法有:A1,A2,A3,A4;B1,B2,B3,B4;C1,C2,C3,C4。一共是12種。答:一共有12種不同的選法。27.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每組有16人。28.(1)列式:3+28+31+7=69(天)(2)解:下午5時用24時計時法是17時,17-9=8(時)答:每天開放8小時。29.150÷5÷6=5(千克)30.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。

31.195÷3=65(億元)答:平均每月虧損65億元。32.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思買的球單價貴,貴3元。33.8.8<9.2<9.6<10.1答:她們由快到慢的順序是張紅、劉梅、王英、李娜。34.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:灑過水的地面是3200平方米。35.(112+96)÷8=26(個)36.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后還剩下一頁。

37.27÷4=6(組)……3(個)答:綠色。38.365÷7=52(個)……1(天)39.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:買菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:買肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。40.解:94÷3=31……1個,94÷5=18……4個,答:每盒裝3個或5個都不能正好裝完。41.(1)5.6+8.5=14.1(元)答:一本字典14.1元。(2)5.6-1.8=3.8(元)答:一本數(shù)學大世界3.8元。

42.依題意放晚學時太陽快落山了,在西面,背對著太陽走就是向相反方向東面走,所以小明家在學校的東面43.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保溫瓶比鐵鍋貴21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:買一個保溫杯和一鐵鍋應找回10.3元。44.65÷7=9(個)……2(個)

答:每個活動室掛9個,還剩下2個。45.32

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論