人教版四年級下冊數(shù)學第一單元 四則運算 測試卷一套及答案【考點梳理】_第1頁
人教版四年級下冊數(shù)學第一單元 四則運算 測試卷一套及答案【考點梳理】_第2頁
人教版四年級下冊數(shù)學第一單元 四則運算 測試卷一套及答案【考點梳理】_第3頁
人教版四年級下冊數(shù)學第一單元 四則運算 測試卷一套及答案【考點梳理】_第4頁
人教版四年級下冊數(shù)學第一單元 四則運算 測試卷一套及答案【考點梳理】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級下冊數(shù)學第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共5題,共10分)1.用計算器計算:6501-519+7020=(

)A.1640

B.13002

C.2000

D.60212.370與174的和除以17,商是(

)。

A.2282

B.378

C.32

D.3683.12+12÷4應該先算(

)。A.12+12

B.12÷4

C.12+44.(9+9)÷2=(

A.9

B.18

C.11

D.365.與18600相鄰的兩個數(shù)的和是(

)。A.37200

B.37201

C.36202

D.36220二.判斷題(共5題,共10分)1.25×8÷25×8=1。(

)2.在減法中,差比被減數(shù)、減數(shù)都小。(

)3.四則混合運算的順序是從左到右依次計算。(

)4.(300-12)×(17-13),去掉括號后,結(jié)果不變。(

)5.所有四則混合運算的運算順序都是先算乘除法,再算加減法。(

)三.填空題(共5題,共8分)1.樂樂在計算“12-□÷3”時,弄錯了運算順序,先算減法后算除法了,得數(shù)是2。正確的得數(shù)應該是(

)。2.世界第一長河尼羅河全長6670千米,比亞洲第一長河長江還長371千米,長江長(

)千米。3.根據(jù)123+254=377,寫出兩個減法算式(

)、(

)。4.在括號內(nèi)填上合適的運算符號。501×26=500×26(

)26

900÷(3×5)=900÷3(

)55.根據(jù)18×50=900,442÷17=26,900-26=874列出的綜合算式是(

)。四.計算題(共2題,共12分)1.列式計算。

①606個301減去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,積是多少?③1060與160的差除以178和142的差,商是多少?2.脫式計算。

(1)(12+8)×9

(2)240-(8×2)

(3)12×(65-25)

(4)(36-27)×8

(5)45+7×4

(6)8×7-15

五.解答題(共6題,共34分)1.如果他從山下到達山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?2.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

3.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?

4.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?5.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

6.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長多少米?參考答案一.選擇題1.B2.C3.B

4.A5.A二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×三.填空題1.102.62993.377-123=254;377-254=1234.+;÷5.18×50-442÷17=874四.計算題1.181800,915,25

2.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41五.解答題1.80×90÷120=60(分鐘)2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個旅游團一共付門票5440元。4.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。

5.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論