5升六暑假數學資料第十一講經濟問題初步_第1頁
5升六暑假數學資料第十一講經濟問題初步_第2頁
5升六暑假數學資料第十一講經濟問題初步_第3頁
5升六暑假數學資料第十一講經濟問題初步_第4頁
5升六暑假數學資料第十一講經濟問題初步_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1+0.5)4+2.251+0.5)4+2.25+71++9++1+(3÷()

第11講

選擇嘉英

成就精英身19×-12.54811

?

53311847.6×81+1.9×10.1×99—9.91÷—

9.632.544.63.7+540.37999

88125311專簡一、商店出售商品時,為了獲得最大的利潤,商家總是低進高出,只有這樣才能賺取差價,這個差價就會產生利潤。所以俗話說“只有買錯的,沒有賣錯的”。實際上,在商品貿易區(qū)中的許多數學問題都會涉及三個量:成本、利潤及定價,成本——購進商品所需的本錢,又叫進價或成本價;售價——商品出售時的價格,又叫賣價;利潤——產品定價中高于成本以上的那一部分;利潤率——

定價成本成本

×100%,

利潤率是一個分數,這個分數是把成本作為標準量單位“1”,而把定價與成本的差價作為比較量產生的。1

x選擇嘉英x因此

成就精英賣價=成本×利潤率)

第11講成本=賣價÷利潤率)公式不能死記硬背,要借助生活實際來理解,搞清楚成本價是單位“”二、打折銷售的概念我們都有去商場買東西的經歷,都知道商品有定價,但定價高了商品可能賣不掉,這時商家只能通過降低利潤甚至虧本,減價出售商品,這時就會出現打折的問題。商品在出售時標簽上的價格稱為標價或定價商品出售時實際價格稱為售價(賣價)商品X折出售,即按商品標價的的價格賣出因此售價=標價×折扣A級嘉題一的為50,為70,的利?分與:

利潤率

定價成成本

×=

×=40%利是隨練:1嘉件100元還賺25%,件是?2

第11講

選擇嘉英

成就精英2為40想得潤,賣?3明是了60元,潤少呢?嘉題二回,按,打折,損400元元?分與:知成為X用X。定價=×(1+利)=定價×折扣=X×(1+20%=1.2X×0.8=1.2X=0.96X關=損X—0.96X=4000.04X=400X=10000是元隨練:1)市批按30%價打9售結了元這?2)一批品為,按20%價,然八,結賺?3

3選擇嘉英3

成就精英

第11講3)為,了200元,商多?B級嘉題一雙元價涼價雙8.7元到剩200購鞋利20元涼?分與:設這批涼鞋共X雙成本:元,利潤:20售價X—200)×8.7元售價—成本=利潤(X—200)×8.7—8.7X——2.2X=1760X=800答:這批涼鞋共有800隨堂練習1)玩具件10購,按出這的利300元,批玩?42書本購進40本25%,就成?嘉題二4

第11講

選擇嘉英

成就精英批出上低10%出,可盈利215元,降低20%出,損。的是少元?分與:都為X。為X為X元:X×(10%)盈利元:X×(20%)虧損元本的:215=X(+125

定,我本0.9X—0.9X—0.8X=125+215

3400×(110%=3060元成本=價—利潤0.1X=340=3060215=2845)隨堂練習(1)商店進了一批鋼筆,零售價10元賣出支,與零售價11元賣出15支的利潤相同。這批鋼筆的進貨價是每支多少元?(2)商店進了一批商品,如果在定價基礎上漲0%出售,可盈300,如果在定價基礎上降低20%出售,就會虧損300元,這批商品的成本是多少元?最初的定價是多少元?C級5

選擇嘉英

成就精英

第11講嘉題一商,本共2200,按20%,按價定的90%打結利元甲商是?分與:品為X為(X)元:X×(1+20%=1.2X

甲1.2X0.9=1.08X(2200×(1+15%)2200—)(2200)0.9=(2200—)價)成本利潤2200X1.035X—2200=131解得本是元隨堂練習甲乙兩種商品的成本共250元品按30%利潤定價品按20%的利潤定價,后來兩種商品都按定價的9折出售,仍獲利33.5元,甲種商品的成本是多少元?嘉題二6

第11講

選擇嘉英

成就精英一旅客攜帶了30千克行李乘飛機,按民航規(guī)定,旅客對多克免費攜帶20千克行李,超重部分按分機票價的1.5%購買行李托運費。該旅客購買了120元行李托運費,則他的飛機票價應該是多少?分與:有多少千克行李要收費:30—20=10千克題目中的等量關系:飛機票價×1.5%×收費部分重量=托運費即飛機票價×1.5%×10=120飛機票價=120÷10÷0.015=800元答:飛機票價是800元嘉題三某產品的成本包括兩部分,一部分是直接生產成本,每件產品平8元,另一部分是管理、宣傳、營銷等與產品間接有關系的費用,共計10000元。如果該產品定價12元,那么要使利潤達到營業(yè)額的20%以上,至少要生產多少件產品?分與:設至少要生產X件產品總成本=生產成本+他成本=8X+10000營業(yè)額(售價)=12X

利潤12X×20%=2.4X等量關系:利潤=營業(yè)額—總成本2.4X=12X(8X+10000)解得X=6250

答:至少要生產6250件。7

選擇嘉英

成就精英

第11講家作:1一臺電風扇,進貨價是250,售價是300元,利潤率是多少?2、某商品價格因市場調查變化而降價,當初按盈27%定價,賣出時如果比原價便宜4元,仍可賺錢25%,求原價是多少元?3、某服裝店老板,為了提高銷售額,先將所有商品提價0%,而后宣傳說“為了資金回收,所有商品八折優(yōu)惠,數量有限,欲購從速?!闭埬闼阋凰?,一件沒有提價前標價360元的服裝,現在售價多少元?4一件商品如果按原價出售可以盈利25%,果降價30%出售則要虧本30元,那么這件商品的成本價是多少元?5.嘉英學校要買60個足球,現有甲、乙、丙三個商店可以選擇,三個商店足球的價格都是25元,但各個商店的優(yōu)惠方法不同:甲店:買10個足球免費贈送個,不足10個不贈送。乙店:每個足球優(yōu)惠5元。丙店:購物每滿元返還現金30元。為了節(jié)省費用,嘉英學校應到哪個商店購買?為什么?8

1暑1

第11講

選擇嘉英

成就精英6某種飲料進價4瓶5元錢售價35錢要獲利100需要售出多少瓶?售出320能賺多少錢?7貨商店某柜臺同時賣出A兩件商品件各賣30知A商品賺了20%,B品虧了20%這個柜臺賣出折兩件商品合計是賺還是虧?8、一種商按定價出售

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論