數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷加答案(歷年真題)_第1頁(yè)
數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷加答案(歷年真題)_第2頁(yè)
數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷加答案(歷年真題)_第3頁(yè)
數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷加答案(歷年真題)_第4頁(yè)
數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷加答案(歷年真題)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四那么運(yùn)算測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面各題中,運(yùn)算順序是“減法→除法→加法〞的是〔

〕。

A.37-12÷3+11

B.30+〔24-6〕÷9

C.〔24+124〕÷〔25-20〕2.得數(shù)最小的算式是〔

A.18×2+4÷2

B.18×(2+4÷2)

C.18×[(2+4)÷2]3.73-46-14與〔

〕的計(jì)算結(jié)果相同。A.73-(46-14)

B.73-(46+14)

C.73-46+144.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元錢,那么他可以買〔

〕。A.1斤白菜3斤菜心

B.2斤白菜2斤菜心

C.2斤白菜3斤菜心

D.4斤白菜1斤菜心5.〔73+65〕×〔75-28〕=〔

〕A.111

B.161

C.285

D.64866.小軍在計(jì)算60÷〔4+2〕×5時(shí),把算式抄成60÷4+2×5這樣兩題的計(jì)算結(jié)果相差是〔

〕。

A.40

B.25

C.10二.判斷題(共6題,共12分)1.如果☆-351=△,那么△-☆=351?!?/p>

〕2.25×8÷25×8=200÷200=1?!?/p>

〕3.0÷7×5+15的得數(shù)是0?!?/p>

〕4.根據(jù)6+9=15,可以寫出相應(yīng)的兩道減法算式,分別是15-8=7和15-7=8?!?/p>

〕5.〔5+4〕×1的結(jié)果是9?!?/p>

〕6.36×5÷36×5=1?!?/p>

〕三.填空題(共6題,共20分)1.2004年我國(guó)棉花種植面積569萬(wàn)公頃,比2003年增加58萬(wàn)公頃,2003年我國(guó)棉花種植面積是〔

〕萬(wàn)公頃。2.〔

〕與其中〔

〕,求〔

〕的運(yùn)算叫做減法.如:兩個(gè)加數(shù)的和是240,一個(gè)加數(shù)是128,求另一個(gè)加數(shù),列成算式是〔

〕,計(jì)算結(jié)果是〔

〕。3.計(jì)算3×〔12-7〕時(shí),應(yīng)先算〔

〕法,再算〔

〕法,結(jié)果是〔

〕。4.18÷6×5這個(gè)算式,先算〔

〕法,再算〔

〕法,結(jié)果是〔

〕。5.38個(gè)同學(xué)去租船,兩種船的能坐的人數(shù)與價(jià)格如圖,可以怎樣租船?答:我覺(jué)得可以這樣租船:大船租〔

〕條,再小船租〔

〕條,剛好可以坐滿各條船。租金最少是〔

〕元。6.根據(jù)27×34=918,寫出兩道除法算式?!?/p>

〕÷〔

〕=〔

〕〔

〕÷〔

〕=〔

〕四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.脫式計(jì)算。17860÷38×208=

1032÷〔912-869〕=83×91÷7+38=

1512÷54×126-52=2.計(jì)算下面各題。360+52×18

900÷〔25×4〕

〔280-70〕÷3256÷〔768÷24〕

〔734÷254〕÷52

〔589+146〕÷21五.解答題(共5題,共27分)1.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4〞的意義。2.上周末,來(lái)自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?

3.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再?gòu)纳巾敺祷氐缴较乱枚嗌俜昼姡?.上海歡樂(lè)谷推出一日游的兩種價(jià)格方案〔如下〕,現(xiàn)有家長(zhǎng)6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢??jī)煞N方案相比相差多少錢?

5.學(xué)校要購(gòu)置48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),缺乏10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫助算一算,到哪家商店買更廉價(jià)?廉價(jià)多少錢?

參考答案一.選擇題1.B2.A3.B4.B5.D6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空題1.5112.兩個(gè)加數(shù)的和;一個(gè)加數(shù);另一個(gè)加數(shù);240-128;1123.減;乘;154.除;乘;155.4;1;1586.918;34;27;918;27;34四.計(jì)算題1.97760;24;1117;34762.1296;9;70;8;19;35五.解答題1.將長(zhǎng)方形的總面積看成48,48÷2那么表示將長(zhǎng)方形平均分成2份〔藍(lán)色線表示〕且表示其中的一份,再除以4即是將平均分成2份中的一份再平均分成4份〔紅色所示〕且表示其中的一份〔綠色陰影局部〕。2.〔46+34〕×68=5440〔元〕

答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票5440元。3.80×90÷120=60〔分鐘〕4.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860〔元〕方案二:178×〔6+4〕=178×10=1780〔元〕

1860-1780=80〔元〕

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論