六年級數(shù)學(xué)日記350字(7篇)_第1頁
六年級數(shù)學(xué)日記350字(7篇)_第2頁
六年級數(shù)學(xué)日記350字(7篇)_第3頁
六年級數(shù)學(xué)日記350字(7篇)_第4頁
六年級數(shù)學(xué)日記350字(7篇)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

千里之行,始于足下讓知識(shí)帶有溫度。第第2頁/共2頁精品文檔推薦六年級數(shù)學(xué)日記350字(7篇)最新六年級數(shù)學(xué)日記350字(7篇)

數(shù)學(xué)家本質(zhì)上是個(gè)著迷者,不迷就沒有數(shù)學(xué)。學(xué)數(shù)學(xué),絕不會(huì)有過份的努力。這里給大家共享一些關(guān)于最新六年級數(shù)學(xué)日記350字,供大家參考學(xué)習(xí)。

最新六年級數(shù)學(xué)日記350字篇1

最近常常下雨,我發(fā)覺我的雨傘似乎壞了,總是漏雨,搞的我的衣服和書包總是濕濕的,我回家對媽媽埋怨的說:“媽媽,我的雨傘破了,總是漏雨,把我的衣服都搞濕啦!”媽媽拿起我的小雨傘認(rèn)真的看了看說:“沒有破的地方???怎么會(huì)漏呢?”媽媽抬頭看了看我,突然發(fā)覺我最近似乎又長個(gè)子了,她拿起尺子給我量一量身高,驚喜的說:“你現(xiàn)在又長高了,有142厘米了!這把傘可是你幼兒園的時(shí)候用的小傘,現(xiàn)在你這么高了,這個(gè)傘面肯定不夠了,所以你打傘的時(shí)候,才會(huì)感覺似乎漏雨!”我興奮的說:“我都有1米42啦,怪不得我總是覺的哪里不對勁呢!”

星期天,最終不下雨了,我預(yù)備和媽媽一起去買一把適合我的傘,我在家里用尺子量了下我的小傘,它的單面的長度是50厘米,那要是打開的話就是50+50=100厘米,也就是1米的長度。我?guī)е咦雍蛬寢屢黄饋淼搅顺勤驈R,我看到很多各種各樣的美麗的傘,我跳了一把白雪公主的傘,我拿出尺子量了一下,唉!這把傘和我家里的那把傘一樣大,這可不行,我又挑了挑,最終找到了一把長度60厘米,打開就60+60=120厘米,也就是1米20的長度,我估量這個(gè)傘確定可以合適我用了!

我特別的喜愛新買的傘,也很快樂,我又長高了!

最新六年級數(shù)學(xué)日記350字篇2

今日我最終把暑假報(bào)的數(shù)學(xué)思維課上完了。

這次我上了十二節(jié)課,在這個(gè)課上我遇到了同學(xué)李鮑翔,真巧啊。

這種課主要是教我們簡便運(yùn)算、巧算,還有乘法和加法的原理。老師說:“你們肯定要仔細(xì)學(xué),否則就白來了。”后來我才知道這句話的意思,由于一開頭我聽得糊里糊涂的,后來我就仔細(xì)地預(yù)習(xí),上課就能聽懂了。

在我學(xué)習(xí)的過程當(dāng)中,最難忘的就是“一筆畫”。

我原先對它的理解是:不管什么物品,只要能一筆畫出的就叫一筆畫。可是學(xué)過以后,我明白了,一筆畫是要求在不重復(fù)任一一條線段的狀況下一筆畫出某個(gè)圖形。假如想簡便推斷出一個(gè)圖形能不能一筆畫出,要用到“奇點(diǎn)”和“偶點(diǎn)”,假如全部都是偶點(diǎn),或者有兩個(gè)奇點(diǎn),其它都是偶點(diǎn),那這個(gè)圖形就可以一筆畫。

通過這十二次的學(xué)習(xí),我的收獲很大。雖然我不是我們這次班上學(xué)得的,但是我覺得會(huì)對我以后學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)很有關(guān)心。

最新六年級數(shù)學(xué)日記350字篇3

數(shù)學(xué)在生活中無處不在,只要你專心觀看就會(huì)有意想不到的發(fā)覺。

比如今日我就在商場里發(fā)覺了一個(gè)很好玩的問題,那就是打折。

今日我和媽媽來到了商場,商場里人山人海,商品琳瑯滿目各式各樣,我發(fā)覺很多商店都貼出了打…折,我問媽媽:“媽媽,打折的意思是不是打幾折就用原價(jià)除以幾,比如,原價(jià)400元的物品打8折就是400÷8=50元,打4折就是400÷4=100元,50<100,我明白了,在原價(jià)相同的狀況下,打的折數(shù)越高,價(jià)格就越低,打的折數(shù)越低,價(jià)格就越高?!眿寢屨f:“不對不對,應(yīng)當(dāng)是,打幾折就乘以零點(diǎn)幾,比如,原價(jià)400元的物品打8折就是400×0.8=320元,打4折就是400×0.4=160元,應(yīng)為320>160,所以在原價(jià)相同的狀況下,打的折數(shù)越低,價(jià)格就越低,打的折數(shù)越高,價(jià)格就越高?!蔽艺f:“我明白了,打折就是把原價(jià)平均分為10份,打幾折就取其中的幾份,也就是打幾折就是非常之幾?!?/p>

生活中真是到處都有學(xué)問。

最新六年級數(shù)學(xué)日記350字篇4

生活中“數(shù)學(xué)”無處不在!不信,請你看看下面的事情你就知道了。

一天,我在家里無聊,突然想起數(shù)學(xué)課上剛剛學(xué)了“周長”,不如算一算各種家具面的周長吧。說干就干,我立即拿出卷尺,先量一量電視的長和寬。經(jīng)過認(rèn)真的測量,電視機(jī)的平面長是100厘米,寬是70厘米,應(yīng)當(dāng)這樣算周長:(100+70)×2=340(厘米)。哈哈,這種小題還想難我,小菜一碟!

我越做越帶勁,接著,我又算了廳柜面的周長。我家廳柜面是長方形的,上面還有一個(gè)小貓溫度計(jì)呢。柜面長是70厘米,寬是85厘米,我說:“這次才簡潔呢,不就是(70+85)×2嗎,口算也能算出來。”結(jié)果一時(shí)大意算錯(cuò)了,惹得媽媽在一邊偷笑。我慚愧地說:“傲慢真害人!”。我又認(rèn)真的算了一遍,哈哈,原來柜面的周長是310厘米呀!

其實(shí)我們在生活中處處都能用到數(shù)學(xué),到超市買東西付錢用數(shù)學(xué),平均分東西也要用到數(shù)學(xué)等等,你看數(shù)學(xué)在生活中用處多廣啊,不過,不仔細(xì)可會(huì)出錯(cuò)哦!

最新六年級數(shù)學(xué)日記350字篇5

今日我閑著沒事干,就想去幫阿姨買菜。我就想這樣也好我也能完成數(shù)學(xué)日記了。

一來到菜市場,喧鬧非凡。吵鬧聲,讓人感到好煩。我立刻就去買我的最愛的雞腿吃了,剛到那一股香氣讓我迫不及待的過去。我立刻問老板幾元一只,老板回答說:“4.5元一只:”我掏出10元錢給了他,他給了我錢我就走了。當(dāng)時(shí)我沒留意就跑了。我預(yù)備在去買東西時(shí)卻發(fā)覺少了5毛錢預(yù)備去換了,當(dāng)時(shí)我真糊涂立刻來到了當(dāng)時(shí)來買雞的地方去換。我真的很馬虎怎么沒留意看呢?那位老板也是個(gè)熱心的人他沒說什么就給了我錢我慚愧的低下頭說了聲:“感謝”就走了。

我接著又去買了許多東西算也算不了我打算急躁的數(shù),最終數(shù)出來了。結(jié)果算出了答案:45.3元。爸爸給了我50元怎么只剩下了4元了,怎么辦呢?少了7毛錢怎么說呢?

一回家我來到爸爸面前說:“爸爸對不起我算錯(cuò)錢了,”爸爸笑了笑說:“沒關(guān)系,在生活上確定有馬虎錯(cuò)誤的。”這次我原諒下次不能犯了。我聽見了說什么。所以說一般數(shù)學(xué)不能犯馬虎錯(cuò)誤,一犯馬虎就吃虧了。后來我去買菜不會(huì)犯了。懂得上次的教訓(xùn)。

最新六年級數(shù)學(xué)日記350字篇6

今日我在電視上看到一個(gè)年輕人,買個(gè)五元的肉丸子串,那位賣肉丸子的叔叔的價(jià)錢定位0.5元一串,賣肉丸子一時(shí)急把題目算錯(cuò)了,價(jià)錢弄錢了,認(rèn)為定位1元一串,只給年輕人5個(gè),年輕人一算好聲好氣對那位賣肉丸子的人說:“你算錯(cuò)了應(yīng)當(dāng)10個(gè)肉丸子?!蹦莻€(gè)人不聽回改,年輕人一勸在勸,后才答應(yīng),給他11串,年輕人說:“多一個(gè)我也不一樣,你拿會(huì)去,人要做個(gè)誠懇、守信的人,多了一個(gè)我也不能要的,原來是數(shù)學(xué)幫了個(gè)忙。

我也有一回,今日的事情最終發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,洗頭價(jià)錢是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙不過來,我外公給他10元,他卻找我外公7元錢,我外公沒看錢就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說:“都怪我馬虎大意,人多我忙不過來?!薄斑@兩件事中可以看出,要做個(gè)誠懇、守信的人,狡猾的人會(huì)有上帝的保佑。

最新六年級數(shù)學(xué)日記350字篇7

在日常生活中,做每件事情都離不開數(shù)學(xué),可見數(shù)學(xué)與我們的關(guān)系是多么的親密呀。

暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到四周雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個(gè)規(guī)定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價(jià)1元錢,爸爸見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來,一會(huì)兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經(jīng)有好幾個(gè)空瓶了。爸爸問我:“靈靈,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個(gè)空瓶子換了3瓶礦泉水,3個(gè)空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個(gè)空瓶子。我興奮地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個(gè)空瓶子?!卑职中α?,說:“你再想一想

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論