




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
固定資產(chǎn)、無形資產(chǎn)和投資性房地考情分(一)包括價(jià)款、相關(guān)稅費(fèi)、使固定資產(chǎn)達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)前所發(fā)生的可歸屬于該項(xiàng)資產(chǎn)的運(yùn)注意的核算問題企業(yè)購入的生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)用固定資產(chǎn)所支付的在符合規(guī)定情況下,也應(yīng)從銷的費(fèi),按取得的上注明的費(fèi)金額計(jì)入固定資產(chǎn)成本,按其費(fèi)與增11%計(jì)算的進(jìn)項(xiàng)稅額,也可抵扣。【思考問題】A公司為一般納稅企業(yè),適用稅率為17%。本月購進(jìn)生產(chǎn)設(shè)備價(jià)款為1000萬元,為170萬元;同時(shí)取得,注明的費(fèi)用10萬元,按其費(fèi)與率11%計(jì)算的進(jìn)項(xiàng)稅額1.1萬元。 應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交(進(jìn)項(xiàng)稅額貸:銀行存 【例題1·單選題】甲公司為一般納稅企業(yè),適用的稅率為17%,2013年甲公司購入設(shè)備安裝某生產(chǎn)線。該設(shè)備價(jià)格為2000萬元,額為340萬元,支付、裝卸費(fèi)用50萬4060達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài),其入賬價(jià)值為()。A.2221.9B.2376C.2377D.2200『正確答案』『答案解析』其入賬價(jià)值=20000+0+010202=2200()1;進(jìn)項(xiàng)稅可以抵扣,生產(chǎn)用原材料進(jìn)項(xiàng)稅不用轉(zhuǎn)出,領(lǐng)用自產(chǎn)產(chǎn)品不需要確認(rèn)銷項(xiàng)稅額。【例題2·單選題】甲公司為一般納稅企業(yè),稅率為17%。2013年8月1日,為降低采A、BC。甲公司為該批設(shè)備共支付貨款866萬元,的進(jìn)項(xiàng)稅額為147.22萬元,運(yùn)雜費(fèi)4萬元,全部以銀行存款支A、BC:200300元、500()?!赫_答案』『答案解析』確定計(jì)入固定資產(chǎn)成本的金額=866+4=870(萬元);A、BC固定資產(chǎn)的各組成部分具有不同使用,或者以不同方式為企業(yè)提供經(jīng)濟(jì)利益,從而適用【思考問題】為遵守國家有關(guān)環(huán)保的法律規(guī)定,20131128AA8,B6(1)環(huán)保裝置能否問題(2)固定資產(chǎn)的各組成部分具有不同使用或者以不同方式為企業(yè)提供經(jīng)濟(jì)備仍然確認(rèn)一項(xiàng)固定資產(chǎn);B分期付款固定資“長(zhǎng)期應(yīng)付款”科目;按其差額,借記“未確認(rèn)融資費(fèi)用”科目。各期實(shí)際支付的價(jià)款與價(jià)【例題3·計(jì)算題】甲公司為一般納稅企業(yè),適用的稅率為17%。2011年1月1日,甲甲公司采用分期付款方式支付價(jià)款。該設(shè)備價(jià)款共計(jì)6000萬元(不含),分6期平均支(1)價(jià)款的現(xiàn)值為(進(jìn)項(xiàng)稅額 (進(jìn)項(xiàng)稅額借:固定資產(chǎn)貸:在建工 應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交(進(jìn)項(xiàng)稅額 貸:銀行存 50002000日,甲公司開出,價(jià)款為5000萬,為850萬元,日,收到丙公司支付的3850未確認(rèn)融資費(fèi)用(銷項(xiàng)稅額(二)企業(yè)為建造固定資產(chǎn)準(zhǔn)備的各種物資應(yīng)當(dāng)按照實(shí)際支付的買價(jià)、費(fèi)、費(fèi)等相應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交(銷項(xiàng)稅額4·單選題】(2012)下列各項(xiàng)中,不應(yīng)計(jì)入在建工程項(xiàng)目成本的是()『正確答案』同時(shí)建造一條生產(chǎn)線和一座廠房。201317200萬元,額為34萬元;為建造廠房購入B工程物資一批,收到的上注明的價(jià)款為100萬元,額為17萬元,款項(xiàng)已支付。借:工程物資—— —— 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交(進(jìn)項(xiàng)稅額)貸:銀行存 貸:工程物資————借:在建工程——生產(chǎn) ——廠 貸:應(yīng)付職工薪 借:在建工程——生產(chǎn) ——廠 貸:原材 應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交(進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出(5)630日,工程建設(shè)期間對(duì)A工程物資進(jìn)行清查,發(fā)現(xiàn)A程物資減少2萬元,經(jīng)屬保管員過失造成,根據(jù)企業(yè)管理規(guī)定,保管員應(yīng)賠償0.5萬元,剩余A工程物資轉(zhuǎn)用于在建的廠借:在建工程——生產(chǎn) 其他應(yīng)收 貸:工程物資—— 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交(進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出借:在建工程——廠 應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交(進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出借:在建工程——生產(chǎn) 貸:銀行存 ——廠 貸:在建工程——生產(chǎn) ——廠 3020138312000 貸:銀行存 (3)5200030 貸:在建工 貸:累計(jì)折 需要說明的是,國家制度規(guī)定安全生產(chǎn)費(fèi)在提取時(shí)不予稅前扣除,使用時(shí)才能扣除同負(fù)擔(dān)的相關(guān)費(fèi)用,包括為建造工程發(fā)生的、可行性研究費(fèi)、臨時(shí)設(shè)施費(fèi)、費(fèi)、監(jiān)理在建工程達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)時(shí),首先計(jì)算分配待攤支出,待攤支出的分配率可按下列計(jì)工程組成,包括建造發(fā)電車間、冷卻塔以及安裝發(fā)電設(shè)備。201321借:預(yù)付賬 貸:銀行存 (2)20138250%,甲公司與乙公司辦理工借:在建工程——建筑工程(冷卻塔在建工程——建筑工程(發(fā)電車間(3)2013年10月8日,甲公司購入需安裝的發(fā)電設(shè)備,價(jià)款總計(jì)350萬元,進(jìn)項(xiàng)借:工程物資——發(fā)電設(shè) 應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交(進(jìn)項(xiàng)稅額貸:銀行存 借:在建工程——建筑工程(冷卻塔在建工程——建筑工程(發(fā)電車間貸:工程物資——發(fā)電設(shè) 借:在建工程——安裝工程(發(fā)電設(shè)備 貸:銀行存 工程項(xiàng)目發(fā)生、可行性研究費(fèi)、費(fèi)、監(jiān)理費(fèi)共計(jì)29萬元,已用銀行存款付借:在建工程——待攤支 貸:銀行存 5350)×l00%=24÷1200×l00%=2%借:在建工程——建筑工程(發(fā)電車間 在建工程——建筑工程(冷卻塔 在建工程——安裝工程(發(fā)電設(shè)備 在建工程——在安裝設(shè)備(發(fā)電設(shè)備 貸:在建工程——待攤支 貸:在建工程——建筑工程(發(fā)電車間 在建工程——建筑工程(冷卻塔 在建工程——安裝工程(發(fā)電設(shè)備 在建工程——在安裝設(shè)備(發(fā)電設(shè)備(三)(四)“固定資產(chǎn)”科目,貸記“預(yù)計(jì)負(fù)債”科目。在該固定資產(chǎn)的使用內(nèi),計(jì)算確定各期應(yīng)負(fù)擔(dān)的【例題8·計(jì)算題】經(jīng)國家,某企業(yè)計(jì)劃建造一個(gè)核電站,其主體設(shè)備核反應(yīng)堆將會(huì)對(duì)當(dāng)?shù)奈廴具M(jìn)行整治。201211100000計(jì)使用20年,預(yù)計(jì)棄置費(fèi)用為1000萬元。假定折現(xiàn)率(即為實(shí)際利率)為10%。[(P/S,核反應(yīng)堆屬于特殊行業(yè)的特定固定資產(chǎn),確定其成本時(shí)應(yīng)考慮棄置費(fèi)用。20121借:財(cái)務(wù)費(fèi)用貸:預(yù)計(jì)負(fù) 借:財(cái)務(wù)費(fèi) 貸:預(yù)計(jì)負(fù) 13考點(diǎn)二:固定資產(chǎn)(一)(二)法,將影響固定資產(chǎn)使用期間內(nèi)不同時(shí)期的折舊費(fèi)用,因此,固定資產(chǎn)的折舊方法一經(jīng)確定,或=×年折舊率【例題1·單選題】(2009年新制度節(jié)選)甲公司為一般。20×9年2月日,甲公司購入一臺(tái)需安裝的設(shè)備,以銀行存款支付設(shè)備價(jià)款120萬元,進(jìn)項(xiàng)稅額20.4值稅進(jìn)項(xiàng)稅額為1.02萬元,市場(chǎng)價(jià)格(不含)為6.3萬元。設(shè)備于20×9年6月20日完20×9()A.6.37B.6.39C.6.42D.7.44『正確答案』年應(yīng)計(jì)提折舊最后兩年改為直【例題2·單選題】(2011年節(jié)選)20×1年11月20日,甲公司購進(jìn)一臺(tái)需要安裝的A設(shè)備,取得的注明的設(shè)備價(jià)款為950萬元,可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額為161.5萬元,款項(xiàng)已通過銀行支付。安裝A設(shè)備時(shí),甲公司領(lǐng)用原材料36萬元(不含額),支付安裝人員工資14萬元。20×1年12月30日,A設(shè)備達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)。A設(shè)備預(yù)計(jì)使用年限為5年,預(yù)計(jì)凈殘值率為5%,甲公司采用雙倍余額遞減法計(jì)提折舊。甲公司20×4年度對(duì)A設(shè)備計(jì)提的折舊 A.136.8C.187.34『正確答案』年年折舊額(萬元年年折舊額年年折舊額年折舊額=(-預(yù)計(jì)凈殘值)×年折舊率(尚可使用年數(shù)/年數(shù)總和【例題3·單選題】(2012年)甲公司為一般,該公司20×6年5月10日購入需安裝設(shè)備一臺(tái),價(jià)款為500萬元,可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額為85萬元。為該設(shè)備發(fā)生途中費(fèi)20萬元。設(shè)備安裝過程中,領(lǐng)用材料50萬元,相關(guān)進(jìn)項(xiàng)稅額為8.5萬元;支付計(jì)提的折舊額為()。A.102.18B.103.64C.105.82D.120.64『正確答案』年年折舊額年年折舊額年年折舊額年年折舊額(三)(四)固定資產(chǎn)使用、預(yù)計(jì)凈殘值和折舊方法的復(fù)固定資產(chǎn)使用、預(yù)計(jì)凈殘值和折舊方法的改變應(yīng)作為會(huì)計(jì)估計(jì)變更(不需要追溯調(diào)整),28考點(diǎn)三:固定資產(chǎn)后續(xù)支(一)使用狀態(tài)時(shí),再從在建工程轉(zhuǎn)為固定資產(chǎn),并按重新確定的使用、預(yù)計(jì)凈殘值和折舊方法計(jì)提【例題1·單選題】(2012年)甲公司為一般,適用的稅率為17%。20×6年7月1日,甲公司對(duì)某項(xiàng)生產(chǎn)用機(jī)器設(shè)備進(jìn)行更新改造。當(dāng)日,該設(shè)備為500萬元,累產(chǎn)的產(chǎn)品一批,成本為80萬元,市場(chǎng)價(jià)格(不含額)為100萬元。經(jīng)更新改造的機(jī)器設(shè)該機(jī)器設(shè)備的入賬價(jià)值為()。 C.680萬 『正確答案』固定資產(chǎn)為2010年12月購入,其為600萬元,采用年限平均法計(jì)提折舊,使用為10年,預(yù)計(jì)凈殘值為零。2014年1月新購置電動(dòng)機(jī)的價(jià)款為390萬元,為66.3萬元,款項(xiàng)經(jīng)支付;發(fā)生其他支出10萬元,符合固定資產(chǎn)確認(rèn)條件,被更換的部件的為300萬元,不考 累計(jì)折 貸:固定資 借:營(yíng)業(yè)外支 貸:在建工 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交(進(jìn)項(xiàng)稅額貸:銀行存款 (4)2014年3月31日達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)借:固定資 貸:在建工 2014=210+96.32=306.32(萬元【例題3·單選題】(2009年原制度節(jié)選)甲公司發(fā)生的有關(guān)或事項(xiàng)如下:為遵守國家有25600131A180009000A生產(chǎn)設(shè)備(包括環(huán)保裝置)應(yīng)計(jì)提的折舊是()。A.937.50萬 B.993.75萬C.1027.50萬 『正確答案』『答案解析』企業(yè)購置的環(huán)保設(shè)備和等資產(chǎn),它們的使用雖然不能直接為企業(yè)帶來經(jīng)5;A8生產(chǎn)設(shè)備(不含環(huán)保裝置)9000/8×9/12600/5×9/12=1027.5(萬元)。企業(yè)對(duì)固定資產(chǎn)進(jìn)行定期檢查發(fā)生的大修理費(fèi)用,有確鑿表明符合固定資產(chǎn)確認(rèn)條件的(二)門)和行政管理部門等發(fā)生的固定資產(chǎn)修理費(fèi)用等后續(xù)支出計(jì)入用;企業(yè)專設(shè)銷售機(jī)構(gòu)的,考點(diǎn)四:固定資產(chǎn)(一)固定資產(chǎn)處置包括固定資產(chǎn)的、轉(zhuǎn)讓、報(bào)廢或毀損、對(duì)外投資、非貨幣性資產(chǎn)交換、(二)一般通過“固定資產(chǎn)清理”科目核算。企業(yè)、轉(zhuǎn)讓、報(bào)廢固定資產(chǎn)或發(fā)生固定資產(chǎn)毀損,(三)持待售的非流動(dòng)資產(chǎn)包括單項(xiàng)資產(chǎn)和處置組,處置組是指作為整體或其他方式一并8將企業(yè)合并中取得的商譽(yù)分?jǐn)傊猎撡Y產(chǎn)組,那么處置組應(yīng)包括商譽(yù)。22以公允價(jià)值計(jì)量的投資性房地產(chǎn)和生物資產(chǎn)、合同中產(chǎn)生的合同權(quán)利。決定不再之日的可收回金額【思考問題】2012年4月0日A公司與B司簽訂不可撤銷合同,將某資產(chǎn)組的,當(dāng)日該資產(chǎn)組(包含三個(gè)單項(xiàng)固定資產(chǎn)、一項(xiàng)無形資產(chǎn)、商譽(yù))300準(zhǔn)備。2012年6月0辦理完畢過戶手續(xù)。公允價(jià)值減去處置費(fèi)用后的凈額(350-10=340)孰低進(jìn)行計(jì)量。不調(diào)整資產(chǎn)組賬面價(jià)值。問題二:該資產(chǎn)組合同約定價(jià)格(公允價(jià)值)28010借:資產(chǎn)減值損 貸:商譽(yù)、固定資產(chǎn)(無形資產(chǎn))減值準(zhǔn) (四)批準(zhǔn)前將固定資產(chǎn)的賬面價(jià)值轉(zhuǎn)入“待處產(chǎn)損溢”現(xiàn)金盤虧:計(jì)入存貨盤盈:沖減存貨盤虧:計(jì)入用、營(yíng)業(yè)外支【例題1·綜合題】甲公司屬于一般納稅企業(yè),適用的稅率為17%。甲公司(1)2011年2月1日,甲公司在生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)期間以自營(yíng)方式建造一條生產(chǎn)線。購入工程物資,取得的上注明的價(jià)款為2200萬元,稅額為374萬元;發(fā)生費(fèi)78萬元, 應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交(進(jìn)項(xiàng)稅額貸:銀行存 借:在建工程貸:工程物 原材 應(yīng)付職工薪 (3)2011年4月30日,工程建造過程中,由于火災(zāi)原因造成部分毀損,該部分工程實(shí)際成本為50萬元(不考慮問題),未計(jì)提在建工程減值準(zhǔn)備;應(yīng)從公司收取賠償款10萬注:原因造成單項(xiàng)工程毀損,不論是在建設(shè)期間還是建設(shè)期后,都應(yīng)計(jì)入營(yíng)業(yè)外支庫存商品的估計(jì)售價(jià)(年限為6年,預(yù)計(jì)凈殘值為26.4萬元,采用直計(jì)提折舊借:固定資產(chǎn)貸:在建工 用直計(jì)提折舊。 貸:固定資產(chǎn)減值準(zhǔn) 年限為8年,預(yù)計(jì)凈殘值為20萬元,采用直計(jì)提折舊。2013年12月31日,該生產(chǎn)線未發(fā)生(9)2014年4月30日,甲公司與丁公司達(dá)成協(xié)議,將該固定資產(chǎn)給丁公司,不含增值稅的價(jià)款為1500萬元,稅率為17%。預(yù)計(jì)處置費(fèi)用為5萬元,預(yù)計(jì)2014年6月30日辦理借:資產(chǎn)減值損 貸:固定資產(chǎn)減值準(zhǔn) 17555借:固定資產(chǎn)清理55(銷項(xiàng)稅額0考情分本章近幾年考試的題型既有客觀題,也有題,主要考核外購無形資產(chǎn)、分期付款無形考點(diǎn)一:無形資產(chǎn)的初始計(jì)(一)不包括為引入新產(chǎn)品進(jìn)行宣傳發(fā)生的費(fèi)(計(jì)入銷售費(fèi)用)、用及其他間接費(fèi)用,也(二)無形資產(chǎn)的價(jià)款超過正常信用條件延期支付,實(shí)質(zhì)上具有融資性質(zhì)無形資產(chǎn)的初始成本以價(jià)款的現(xiàn)值(或現(xiàn)銷價(jià)格)為基礎(chǔ)確定。實(shí)際支付的價(jià)款與價(jià)(三)(四)通過取得的無形資(五)(2)2013年3月1日,購入乙地塊和丙地塊,分別用于開發(fā)對(duì)外的住宅樓和寫字樓。確25750(括土地使用權(quán))。該辦公樓的折舊年限為0。假定不考慮凈殘值,采用直進(jìn)行攤銷和計(jì)折舊。借:無形資 50②2012借:在建工 (50000÷50)11借:在建工程(50借:在建工 25借:固定資產(chǎn)(25 )27借: 貸:累計(jì)攤 (50累計(jì)折 (27201312316000010010060160(3)2012320,A,A年,自2012年7月1日開始,前10年年固定為1000萬元,后10年度年固定為2000元,A公司于租賃期開始日支付20年30000萬元。2012年9月30日開始建造商貿(mào)借:長(zhǎng)期待攤費(fèi) 30貸:銀行存 30借:銷售費(fèi) 在建工 130000/20=155 )『正確答案』金額應(yīng)資本化(計(jì)入在建工程成本)E,土地使用權(quán)應(yīng)該單獨(dú)作為無形資產(chǎn)核算。建筑物相關(guān)的或事項(xiàng)如下。5600300030(3)20×7711400預(yù)計(jì)使用70年。20×8年5月15日,甲公司在該地塊上開始建設(shè)一住宅小區(qū),建成后對(duì)外20×8123112000(不包括土地使用權(quán)成(4)20×8251200300013003200甲公司對(duì)作為無形資產(chǎn)的土地使用權(quán)采用直攤銷,對(duì)作為固定資產(chǎn)的地上建筑物采用年限下列各項(xiàng)關(guān)于甲公司土地使用權(quán)會(huì)計(jì)處理表述中,正確的有()。E選項(xiàng),根據(jù)2011年的變化,對(duì)于在建建筑物如果董事會(huì)或類似機(jī)構(gòu)作出地產(chǎn)核算,所以按照的處理,本題的答案應(yīng)為ABDE。下列各項(xiàng)關(guān)于甲公司地上建筑物會(huì)計(jì)處理的表述中,正確的有()20×812311200020×81231592520×812313000B1,20×8=3000/50=60土地使用權(quán)的價(jià)值(1400)D2,20×81231=6000-6000/20×3/12=5925E選項(xiàng),根據(jù)2011年的變化,對(duì)于在建建筑物也是可以作為投資性房地產(chǎn)核算ABDE。下列各項(xiàng)關(guān)于甲公司上述或事項(xiàng)會(huì)計(jì)處理的表述中,正確的有()20×812311200『正確答案』20×810C4,20×812311200地使用權(quán)期末賬面價(jià)值=1200-1200/50×11/12=1178(萬元);選項(xiàng)(六)資產(chǎn)的成本。無法區(qū)分研究階段和開發(fā)階段的支出,應(yīng)當(dāng)在發(fā)生時(shí)作為用,全部計(jì)入當(dāng)期損專利權(quán)和特許權(quán)的攤銷、計(jì)提設(shè)備折舊,以及按照借款費(fèi)用的處理原則可以資本化的利息支期(月)末,應(yīng)將該科目歸集的費(fèi)用化支出金額轉(zhuǎn)入“用”科目借:用下:(1)研究階段發(fā)生職工薪酬30萬元、計(jì)提設(shè)備折舊40萬元;(2)進(jìn)入開發(fā)階段后,關(guān)支出符合資本化條件前發(fā)生的職工薪酬30萬元、計(jì)提設(shè)備折舊30萬元;符合資本化條件發(fā)生職工薪酬100萬元,計(jì)提設(shè)備折舊200萬元。(3)2012年10月2日達(dá)到預(yù)定用途交付管理部門使用。該項(xiàng)無形資產(chǎn)受益期限為10年,采用直攤銷。甲公司2012年利潤(rùn)表用項(xiàng)目列報(bào)金額為() B.300萬 D.137.5萬『正確答案』『答案解析』①研究開發(fā)階段:計(jì)入用的金額=30+40+30+30=130(萬元)。符合②無形資產(chǎn)攤銷計(jì)入用的金額=300/10×3/12=7.5(萬元)③計(jì)入用=130+7.5=137.5(萬元(七)按照《企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則第20號(hào)——企業(yè)合并》的規(guī)定,非同一控制下的企業(yè)合并中,方取得考點(diǎn)二:無形資產(chǎn)后續(xù)計(jì)(一)估計(jì)使用無形資產(chǎn)的使用如為有限的,應(yīng)當(dāng)估計(jì)該使用的年限或者構(gòu)成使用的產(chǎn)量等類無法預(yù)見無形資產(chǎn)為企業(yè)帶來經(jīng)濟(jì)利益期限的,應(yīng)當(dāng)視為使用不確定的無形資產(chǎn),不需無形資產(chǎn)使用的復(fù)企業(yè)至少應(yīng)當(dāng)于每年年度終了,對(duì)無形資產(chǎn)的使用及攤銷方法進(jìn)行復(fù)核,如果有表明無形資產(chǎn)的使用及攤銷方法不同于以前的估計(jì),則對(duì)于使用有限的無形資產(chǎn),應(yīng)改變其攤(二)包括直、產(chǎn)量法等。企業(yè)選擇的無形資產(chǎn)攤銷方法,應(yīng)當(dāng)能夠反映與該項(xiàng)無形資產(chǎn)有關(guān)的采用直進(jìn)行攤銷。(三)無形資產(chǎn)的殘值一般為零,除非有第承諾在無形資產(chǎn)使用結(jié)束時(shí)愿意以一定的價(jià)格購買該項(xiàng)無形資產(chǎn),或者存在活躍的市場(chǎng),通過市場(chǎng)可以得到無形資產(chǎn)使用結(jié)束時(shí)的殘值信息,并且從目前情況看,在無形資產(chǎn)使用結(jié)束時(shí),該市場(chǎng)還可能存在的情況下,可以預(yù)計(jì)無形資產(chǎn)【思考問題】無形資產(chǎn)原值100萬元,5年后轉(zhuǎn)讓給第,可以根據(jù)活躍市場(chǎng)得到預(yù)計(jì)殘值信息,無形資產(chǎn)使用結(jié)束時(shí)可能存在殘值為10萬元。到第四年末預(yù)計(jì)殘值為30萬元,已經(jīng)對(duì)于使用不確定的無形資產(chǎn),如果有表明其使用是有限的,則應(yīng)視為會(huì)計(jì)估計(jì)變更,應(yīng)當(dāng)估計(jì)其使用并按照使用有限的無形資產(chǎn)的處理原則進(jìn)行處理。(四)借記“用”、“制造費(fèi)用”、“銷售費(fèi)用”、“其他業(yè)務(wù)成本”、“研發(fā)支出”科目,元。為了宣傳新產(chǎn)品而發(fā)生的費(fèi)10萬元,已經(jīng)支付給公司。專利權(quán)預(yù)計(jì)法律剩余有效年11A8A550萬元該項(xiàng)專利權(quán),采用直攤銷。A公司2013年度應(yīng)確認(rèn)的無形資產(chǎn)攤銷額為()。 B.110萬 D.82.5萬『正確答案』日購入的,實(shí)際成本為1000萬元,攤銷年限為10年,采用直攤銷。2013年12月31日,該無形資產(chǎn)的賬面價(jià)值為()。 B.378萬 D.500萬『正確答案』『答案解析』20121231(提減值準(zhǔn)備前)=1000-1×9/12-1000/10×4=525(萬元)2012【例題3·單選題】(2009年節(jié)選)甲公司20×8年度發(fā)生的有關(guān)或事項(xiàng)如下(1)1月1日,與乙公司簽訂股權(quán)轉(zhuǎn)讓協(xié)議,以權(quán)益性方式取得乙公司持有的司80%股權(quán)。日,甲公司所權(quán)益性的公允價(jià)值為12000萬元,司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)賬面價(jià)值為13000萬元,公允價(jià)值為16000萬元。日前,甲公司、乙公司不存在關(guān)聯(lián)方關(guān)日,司有一項(xiàng)正在開發(fā)并符合資本化條件的生產(chǎn)工藝專有技術(shù),已資本化金額為萬元,公允價(jià)值為650萬元。甲公司取得司80%股權(quán),司繼續(xù)開發(fā)該項(xiàng)目,日至年1000稅費(fèi)90萬元。為推廣由該專利權(quán)生產(chǎn)的產(chǎn)品,甲公司發(fā)生宣傳費(fèi)用25萬元、展覽費(fèi)15萬元。該專利權(quán)預(yù)計(jì)使用5年,預(yù)計(jì)凈殘值為零,采用直攤銷。(3)7月1日,甲公司與丁公司簽訂合同,自丁公司管理系統(tǒng)軟件,合同價(jià)款為5000萬元,款項(xiàng)分五次支付,其中合同簽訂之日支付價(jià)款的20%,其余款項(xiàng)分四次自次年起每年7月1日支付1000萬元。管理系統(tǒng)軟件價(jià)款的現(xiàn)值為4546萬元,折現(xiàn)率為5%。該軟件預(yù)計(jì)使用5年,預(yù)計(jì)凈殘值為零,采用直攤銷。下列各項(xiàng)關(guān)于甲公司對(duì)取得司股權(quán)會(huì)計(jì)處理的表述中,正確的是()取得司股權(quán)作為同一控制下企業(yè)合并處對(duì)司長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本按12000萬元計(jì)在日合并財(cái)務(wù)報(bào)表中合并取得的無形資產(chǎn)按560萬元計(jì)合并成本大于日司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)賬面價(jià)值份額的差額確認(rèn)為商『正確答案』A選項(xiàng),由于甲公司、乙公司不存在關(guān)聯(lián)方關(guān)系,所以取的司的股權(quán)作為非同一控制B選項(xiàng),對(duì)司長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本,即的公允價(jià)值=12000萬元;C選項(xiàng),此題是非同一控制下的企業(yè)合并,所以日合并財(cái)務(wù)報(bào)表中合并取得的無形資650 )4000無形資產(chǎn)(專利權(quán))1543.50無形資產(chǎn)(管理系統(tǒng)軟件)4500長(zhǎng)期股權(quán)投資(對(duì)司投資)為12800萬『正確答案』A441借:財(cái)務(wù)費(fèi) [(4000-454)×5%×1/2]貸:未確認(rèn)融資費(fèi) 長(zhǎng)期應(yīng)付款的金額=(4000)-(454-88.65)=3634.65(萬元)AB(專利權(quán))賬面價(jià)值(2)=1890-1890/5×11/12=1C(管理系統(tǒng)軟件)金額(3)=4546-4546/5×6/12=4D選項(xiàng),長(zhǎng)期股權(quán)投資(司)賬面價(jià)值為初始投資成本12000萬元;故選項(xiàng)D錯(cuò)考點(diǎn)三:無形資產(chǎn)(一)企業(yè)讓渡無形資產(chǎn)使用權(quán)形成的收入記入“其他業(yè)務(wù)收入”科目,發(fā)生的相關(guān)費(fèi)用,記入(二)無形資產(chǎn)企業(yè)將無形資產(chǎn),表明企業(yè)放棄無形資產(chǎn)的所有權(quán)。無形資產(chǎn)準(zhǔn)則規(guī)定,企業(yè)無形資1·單選題】2013102AB采用直攤銷。2014年1月2日,A公司辦理完畢專利權(quán)的相關(guān)手續(xù)。(1)A201310()『正確答案』C2013102借:資產(chǎn)減值損 貸:無形資產(chǎn)減值準(zhǔn) 【例題2·單選題】甲公司有關(guān)資料如下:(1)2013年1月2日,甲公司從乙公司一項(xiàng)ERP,由于甲公司周轉(zhuǎn)比較緊張,經(jīng)與乙公司協(xié)議采用分期付款方式支付款項(xiàng)。合同規(guī)定,該ERP60001000201312201310%,5)=3.7908。預(yù)計(jì)使用年限為10年,采用直攤銷。(2)2014年1月2日,甲公司與司ERP轉(zhuǎn)讓協(xié)議,甲公司該項(xiàng)ERP,轉(zhuǎn)讓價(jià)款為5500萬元。同時(shí),甲公司、乙公司與丙公司簽訂協(xié)議,約定甲公司因取得該ERP尚未支付乙公司的款項(xiàng)4000萬元由司負(fù)責(zé)償還。2014年1月5日,甲公司收到司支付的款項(xiàng)1500萬元。同日,甲公司與司辦理完成了ERP變更手續(xù)。2014年1月2日ERP確認(rèn)的收益為()。A.2811.72萬 B.3000萬C.358.16萬 D.3169.9萬『正確答案』『答案解析』價(jià)款的現(xiàn)值=1000+1000×(P/A,10%,5)=1000+1000×3.7908=4790.8(萬元);201312借:無形資 4未確認(rèn)融資費(fèi) 1貸:長(zhǎng)期應(yīng)付 (1000×5)5銀行存 1借:財(cái)務(wù)費(fèi)用[(51120131231=(5000-1000)-(1ERP1500-賬面價(jià)值(4790.8-479.08)+長(zhǎng)期應(yīng)付款賬面價(jià)值3169.88=358.16(萬元)4未確認(rèn)融資費(fèi) 1營(yíng)業(yè)外收 (三)考情分本章主要以客觀題為主,綜合題涉及本章的主要是跨章節(jié)內(nèi)容,例如重組、非貨幣性資產(chǎn)考點(diǎn)一:投資性房地產(chǎn)的范投資性房地產(chǎn),是指為賺取或資本增值,或兩者兼有而持有的房地產(chǎn)。投資性房地產(chǎn)應(yīng)當(dāng)能夠單獨(dú)計(jì)量和。(一)【思考問題】甲公司以拍賣方式在土地市場(chǎng)取得一宗土地使用權(quán),使用年限為50年,甲【思考問題】甲公司為房地產(chǎn)企業(yè),以拍賣方式在土地市場(chǎng)取得一宗土地使用權(quán),使用年70已出租的建筑物,是指企業(yè)擁有并以經(jīng)營(yíng)租賃方式出租的房屋等建筑物。已出租的建筑物是指企業(yè)擁有的建筑物,如果以經(jīng)營(yíng)租賃方式租入的建筑物不屬于【思考問題】A企業(yè)與B企業(yè)簽訂了一項(xiàng)經(jīng)營(yíng)租賃合同,A企業(yè)將其持有的門面房出租給餐館轉(zhuǎn)租給C公司,以賺取差價(jià)。屬于誰的投資性房地產(chǎn)?【正確答案】對(duì)于A企業(yè)而言,由于門面權(quán)屬于A企業(yè),屬于其投資性房地產(chǎn)。而對(duì)于企業(yè)而言,由于沒有,則不屬于其投資性房地產(chǎn)【思考問題】甲公司在重慶市中心了一棟寫字樓,共20層。其中1層經(jīng)營(yíng)出租給某商業(yè)銀行作為分行,2A,3B房,1層經(jīng)營(yíng)出租給C公司作為大型超市用地。甲公司同時(shí)為整棟樓提供保安、清潔、維修等(二)某項(xiàng)房地產(chǎn),部分用于賺取或資本增值、部分用于生產(chǎn)商品、提供勞務(wù)或經(jīng)營(yíng)管理,能夠單獨(dú)計(jì)量和的、用于賺取或資本增值的部分,應(yīng)當(dāng)確認(rèn)為投資性房地產(chǎn);不能夠單獨(dú)計(jì)量和的、用于賺取或資本增值的部分,不確認(rèn)為投資性房地產(chǎn)。甲公司在長(zhǎng)沙市中心有一個(gè)辦公樓,共15層,為企業(yè)管理部門使用。15層均能夠單獨(dú)計(jì)量和。2013年,甲公司將第1層全部經(jīng)營(yíng)出租給A公司作為超市,2-10層全部經(jīng)營(yíng)出租給B公司作為辦公用房,11層-15層仍然作為自身辦公使用。第1層,2-10層屬于投資性房地甲公司在貴陽市中心有一個(gè)旅館,共10層,對(duì)外提供住宿服務(wù)。1至10層均能夠單獨(dú)計(jì)量和?,F(xiàn)在,第8、9和10層全部經(jīng)營(yíng)出租給A公司作為辦公用房,其他1-7層仍然作為8、9101234√5√6789房地產(chǎn)企業(yè)開發(fā)的準(zhǔn)備的房房地產(chǎn)企業(yè)持有并準(zhǔn)備增值后的商品【例題·單選題】下列項(xiàng)目中,不屬于企業(yè)個(gè)別報(bào)表投資性房地產(chǎn)的是()【正確答案】考點(diǎn)二:投資性房地產(chǎn)的初始(一)外購?fù)顿Y性房地產(chǎn)的成本,包括價(jià)款、相關(guān)稅費(fèi)和可直接歸屬于該資產(chǎn)的其他支出(二)出租。2110000(不考慮土地所有權(quán)),的所有權(quán)。3112312000010102020借:投資性房地產(chǎn)(投資性房地產(chǎn)-成本)3030考點(diǎn)三:投資性房地產(chǎn)的后續(xù)(二者孰早),1·單選題】下列有關(guān)投資性房地產(chǎn)后續(xù)計(jì)量會(huì)計(jì)處理的表述中,不正確的是()【正確答案】(一)采用公允價(jià)值模式計(jì)量投資性房地產(chǎn),應(yīng)當(dāng)同時(shí)滿足以下兩個(gè)條件:(1)產(chǎn)所在地有活躍的房地產(chǎn)市場(chǎng);(2)企業(yè)能夠從房地產(chǎn)市場(chǎng)上取得同類或估計(jì)。這兩個(gè)條件必須同時(shí)具備,(二)(二)—(1)2012313000使用年限為30年,凈殘值為零,采用直計(jì)提折舊。借:投資性房地 3貸:銀行存 3借:投資性房地產(chǎn)-成本3貸:銀行存 3借:銀行存 貸:其他業(yè)務(wù)收 (3)201212313200借:其他業(yè)務(wù)成本貸:投資性房地產(chǎn)累計(jì)折舊(3貸:公允價(jià)值變動(dòng)損 (3200-3考點(diǎn)四:投資性房地產(chǎn)的轉(zhuǎn)(一)【思考問題2】2013年3月5日,A公司董事會(huì)就即將到期的已出租辦公樓收回后用于行政辦公作出決議。4月30日租賃期屆滿收回達(dá)到自用狀態(tài),開始自用。A公司將投資性房地產(chǎn)轉(zhuǎn)換【思考問題(二)(1)(2)借:投資性房地產(chǎn)【原值】累計(jì)折舊(累計(jì)攤銷投資性房地產(chǎn)累計(jì)折舊(銷借:固定資產(chǎn)(無形資產(chǎn))借:固定資產(chǎn)(無形資產(chǎn))累計(jì)折舊(累計(jì)攤銷固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備(無形資產(chǎn)減值準(zhǔn)備1·計(jì)算題】(1)2011930A式的決議(不考慮土地使用權(quán))。同日與乙公司簽訂租賃合同,租期為3年,年為200萬元。20119302010930狀態(tài),成本為3840萬元,預(yù)計(jì)使用年限為40年,預(yù)計(jì)凈殘值為零,均采用直計(jì)提折舊2011年收到本年50萬元,假定收到時(shí)一次確認(rèn)收入9302011123140004200借:投資性房地 3累計(jì)折 (3貸:固定資 3投資性房地產(chǎn)累計(jì)折舊借:投資性房地產(chǎn)—成本4累計(jì)折 貸:固定資 3資本公積—其他資本公 ②確認(rèn)2011年收入 貸:其他業(yè)務(wù)收 ②確認(rèn)2011年收入③20111231借:其他業(yè)務(wù)成本(3貸:投資性房地產(chǎn)累計(jì)折 ③20111231借:投資性房地產(chǎn)-公允價(jià)值變動(dòng)貸:公允價(jià)值變動(dòng)損益(4200-4④20111231=3840-96-24=3720(萬元影響“營(yíng)業(yè)利潤(rùn)”的金額=50-轉(zhuǎn)換前折舊7224=-46(萬元)④20111231“投資性房地產(chǎn)”=4200(萬元)影響“營(yíng)業(yè)利潤(rùn)”的金額=50年公允價(jià)值變 =178(萬元(2)2012年收到200萬元。2012年12月31日辦公樓公允價(jià)值為5000萬元20121231借:銀行存 貸:其他業(yè)務(wù)收 20121231借:銀行存 貸:其他業(yè)務(wù)收 借:其他業(yè)務(wù)成本貸:投資性房地產(chǎn)累計(jì)折舊(3借:投資性房地產(chǎn)-公允價(jià)值變 貸:公允價(jià)值變動(dòng)損益(5000-4 。2013年12月31日辦公樓公允價(jià)值為4600萬元20131231借:銀行存 貸:其他業(yè)務(wù)收 20131231借:銀行存 貸:其他業(yè)務(wù)收 借:其他業(yè)務(wù)成 貸:投資性房地產(chǎn)累計(jì)折 借:公允價(jià)值變動(dòng)損益貸:投資性房地產(chǎn)-公允價(jià)值變動(dòng)(4-5資產(chǎn)負(fù)債表“投資性房地產(chǎn)”=3840-96-資產(chǎn)負(fù)債表“投資性房地產(chǎn)”=4600(萬元96×2=3528(萬元影響“營(yíng)業(yè)利潤(rùn)”的金額=200-公允價(jià)值影響“營(yíng)業(yè)利潤(rùn)”的金額=200-折舊400=-200(萬元104(萬元(4)2014年收到萬元。 2014930借:銀行存 貸:其他業(yè)務(wù)收 2014930借:銀行存 貸:其他業(yè)務(wù)收 借:其他業(yè)務(wù)成本貸:投資性房地產(chǎn)累計(jì)折舊-借:固定資 3投資性房地產(chǎn)累計(jì)折舊貸:投資性房地產(chǎn)3累計(jì)折舊借:固定資 4貸:投資性房地產(chǎn)-成本4-公允價(jià)值變動(dòng) 公允價(jià)值變動(dòng)損 20×112313000年150萬元,每半年支付一次。租賃協(xié)議簽訂日該辦公樓的公允價(jià)值為2800萬元。甲公司200下列各項(xiàng)關(guān)于甲公司上述或事項(xiàng)會(huì)計(jì)處理的表述中,正確的是()出租辦公樓應(yīng)于租賃期開始日按其3000萬元確認(rèn)為投資性房地【正確答案】A,20×4=3000/20×6/12=75(萬元);B,因?yàn)椴捎霉蕛r(jià)值模式計(jì)量,轉(zhuǎn)換前的賬面價(jià)值=3000-3000/20×2.5=2625(萬元)。公允2800=2800-2625=175(萬元)C,由于甲公司對(duì)投資性房地產(chǎn)采用公允價(jià)值模式進(jìn)行后續(xù)計(jì)2800D,出租辦公樓收取上述或事項(xiàng)對(duì)甲公司20×4年度營(yíng)業(yè)利潤(rùn)的影響金額是() 【正確答案】【答案解析】轉(zhuǎn)換前折舊金額=3000/20×1/2=75(萬元);轉(zhuǎn)換后確認(rèn)半年=150/2=75(萬元);當(dāng)期末投資性房地產(chǎn)確認(rèn)的公允價(jià)值變動(dòng)=2200-2800=-600(萬元);綜(1)(2)25500量,該寫字樓預(yù)計(jì)使用年限為50年,預(yù)計(jì)凈殘值為零,采用直計(jì)提折舊。若采用公允價(jià)值模式后續(xù)計(jì)量,20123312012123160006100元。2012年12月31日收到6個(gè)月的300萬元①2012331借:投資性房地產(chǎn)5貸:開發(fā)產(chǎn) 5①2012331借:投資性房地產(chǎn)-成本6貸:開發(fā)產(chǎn) 5資本公積-其他資本公積②20121231借:銀行存 貸:其他業(yè)務(wù)收 借:其他業(yè)務(wù)成 貸:投資性房地產(chǎn)累計(jì)折舊(5500÷50×9/12)②20121231借:銀行存 貸:其他業(yè)務(wù)收入借:投資性房地產(chǎn)-公允價(jià)值變動(dòng)(6100-6000)③2012年12月31日?qǐng)?bào)表列報(bào)“投資性房地產(chǎn)”項(xiàng)目=5500-82.5=5417.5(萬影響“營(yíng)業(yè)利潤(rùn)”項(xiàng)目=300-82.5=217.5(萬元③2012年12月31日?qǐng)?bào)表列報(bào)“投資性房地產(chǎn)”項(xiàng)目=6100(萬元)影響“營(yíng)業(yè)利潤(rùn)”項(xiàng)目=300+100=400(元(2)2013年12月31日商鋪公允價(jià)值為6500萬元,收到本 600萬元①20131231借:銀行存 貸:其他業(yè)務(wù)收入借:其他業(yè)務(wù)成 貸:投資性房地產(chǎn)累計(jì)折 (550)①20131231借:銀行存 貸:其他業(yè)務(wù)收入借:投資性房地產(chǎn)-公允價(jià)值變動(dòng)(6500-6100)20131231=5500-82.5-110=5307.5(萬元影響“營(yíng)業(yè)利潤(rùn)”項(xiàng)目=600-110=490(萬元②2013年12月31日?qǐng)?bào)表列報(bào)“投資性房地產(chǎn)”項(xiàng)目=6500(萬元)影響“營(yíng)業(yè)利潤(rùn)”項(xiàng)目=600+400=1(萬元(3)2014年6月30日對(duì)外出租的房地產(chǎn)租賃期屆滿,企業(yè)董事會(huì)作出決議明確表明,地產(chǎn)的公允價(jià)值為6400萬元。收到半年300萬元借:銀行存 貸:其他業(yè)務(wù)收 借:其他業(yè)務(wù)成 (5500÷50/2)借:開發(fā)產(chǎn) 5(82.5+110+55)貸:投資性房地 5借:銀行存 貸:其他業(yè)務(wù)收入借:開發(fā)產(chǎn) 6公允價(jià)值變動(dòng)損 貸:投資性房地產(chǎn)-成本6(100+400)4·計(jì)算題】AB租賃期開始日為協(xié)議簽訂日,年為100萬元,租賃期為10年。按公允價(jià)值進(jìn)行后續(xù)計(jì)量。該辦公樓租賃期開始日的公允價(jià)值為1660萬元,2013年12月31日 日達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)并交付使用,其建造成本為1600萬元,預(yù)計(jì)使用年限為20年,預(yù)計(jì)凈殘值為零。A公司對(duì)所有固定資產(chǎn)按年限平均法計(jì)提折舊。AB201311借:投資性房地 1 貸:固定資 1資本公 -2013借:銀行存 貸:其他業(yè)務(wù)收 2013借: 貸:銀行存 20131231借:投資性房地產(chǎn)(1750-1貸:公允價(jià)值變動(dòng)損 -AB借:固定資產(chǎn)—1資本公 公允價(jià)值變動(dòng)損 貸:投資性房地產(chǎn)(1660+90)1固定資產(chǎn)—累計(jì)折舊借:營(yíng)業(yè)收 貸: 借: (1貸:固定資產(chǎn)—累計(jì)折 考點(diǎn)五:與投資性房地產(chǎn)有關(guān)的后續(xù)支(一)1.2.1.2.(二)考點(diǎn)六:投資性房地產(chǎn)后續(xù)計(jì)量模式的變(一)(二)考點(diǎn)七:投資性房地產(chǎn)的處(一)(二)1·單選題】(2012)20×66308000550020×61231允價(jià)值為9000萬元。20×7年6月30日,甲公司收回租賃期屆滿的辦公樓并對(duì)外,取得950020×7()。A.500萬 B.6000萬6100萬 D.7000萬【答案】20×7=95009000+資本公積轉(zhuǎn)入損益的金額5500+200/2(半年的收入)=6100(萬元)閑置辦公樓用于出租。20×7210320021002400年,年為360萬元。辦公樓20×7年12月31日的公允價(jià)值為2600萬元,20×8年12月日的公允價(jià)值為2640萬元。20×9年3月1日,甲公司收回租賃期屆滿的辦公樓并對(duì)外,得價(jià)款2800萬元。甲公司20×9年度因辦公樓而應(yīng)確認(rèn)的損益金額是() 460萬 D.1700萬【正確答案】【答案解析】自用房地產(chǎn)轉(zhuǎn)換為投資性房地產(chǎn)的時(shí)點(diǎn)是20×7年2月10日。轉(zhuǎn)換日產(chǎn)生資本公積=2400-(3200-2100)=1300(萬元);快速計(jì)算方法:辦公樓而應(yīng)確認(rèn)的損益金額=28002640資本公積=1460(萬元)2231②累計(jì)公允價(jià)值變動(dòng)損益=2640-2400=240(萬元③對(duì)外借:銀行存 2貸:其他業(yè)務(wù)收 2借:其他業(yè)務(wù)成 1100(倒擠12-公允價(jià)值變動(dòng)(2640-2400)28001100240=1460(萬20×7210240010001000-賬面價(jià)值(3200-2100(萬元);辦公樓而應(yīng)確認(rèn)的損益金額=公允價(jià)值2800-賬面價(jià)值2640=160(萬元123②累計(jì)公允價(jià)值變動(dòng)損益=2640-1000=1640(萬元③對(duì)外借:銀行存 2貸:其他業(yè)務(wù)收 2借:其他業(yè)務(wù)成 1100(倒擠公允價(jià)值變動(dòng)損 (1640-100)1貸:投資性房地產(chǎn)-成 1-公允價(jià)值變動(dòng)1280011001(萬元(1)1112090001000050(2)1527501040直攤銷。辦公樓于3月1日開始建造,至年末尚未完工,共發(fā)生工程支出3500萬元(3)35650020004500裝修支出1500萬元。裝修后預(yù)計(jì)收入將大幅增加 )A.165.00萬 C.183.33萬 【正確答案】119000/50×11/12=165(萬元) )90005700600014535【正確答案】【答案解析】A0,(1);B,(2)至年末尚未完3500=3500;C0;D=(1)9000-9000/50×11/12+(3)(4500-300+1500)=14535(萬元)。(1)20111218AB,AB司,租期為3年,年為2000萬元。2011年12月31日為租賃期開始日,該辦
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 新疆烏魯木齊市天山區(qū)2025屆三年級(jí)數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末統(tǒng)考試題含解析
- 重慶醫(yī)藥高等??茖W(xué)?!督y(tǒng)計(jì)應(yīng)用與實(shí)務(wù)》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 白銀希望職業(yè)技術(shù)學(xué)院《影視三維光影與質(zhì)感技術(shù)》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 工程竣工驗(yàn)收?qǐng)?bào)告建筑外觀質(zhì)量檢查
- 涵洞墻身鋼筋施工方案
- 車庫地面施工方案
- 施工方案預(yù)控關(guān)鍵
- 戶外石材地面施工方案
- 河道大開挖施工方案
- 網(wǎng)絡(luò)架空地板施工方案
- 高中政治選修一第一單元 各具特色的國家 知識(shí)提綱(核心知識(shí)點(diǎn))-
- 我心中的小英雄王二小講故事比賽課件
- 中交項(xiàng)目標(biāo)準(zhǔn)化手冊(cè)-第一冊(cè)工地建設(shè)
- 口腔正畸理論知識(shí)考核試題與答案
- 天文小報(bào)(流星與彗星)
- 《影視鑒賞(第二版)》課件2-5故事片文化
- 供應(yīng)商訪問Ariba招標(biāo)事件的操作說明
- 堅(jiān)持“三三三”工作法 打造安全型班組
- 電氣工程及其自動(dòng)化基礎(chǔ)知識(shí)(培訓(xùn))
- 研發(fā)費(fèi)用明細(xì)表模板
- 變電站綜合自動(dòng)化
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論