貴州省2023屆數(shù)學(xué)三下期末監(jiān)測模擬試題含解析_第1頁
貴州省2023屆數(shù)學(xué)三下期末監(jiān)測模擬試題含解析_第2頁
貴州省2023屆數(shù)學(xué)三下期末監(jiān)測模擬試題含解析_第3頁
貴州省2023屆數(shù)學(xué)三下期末監(jiān)測模擬試題含解析_第4頁
貴州省2023屆數(shù)學(xué)三下期末監(jiān)測模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

貴州省2023屆數(shù)學(xué)三下期末監(jiān)測模擬試題一、填空題1.720÷6的商是(________)位數(shù),商的末尾有(________)個0。2.的商是(______)位數(shù);的積的末尾有(______)個0。3.冰冰、小紅、軍軍、小寶四人稱體重,小紅不是最重的,但比小寶、冰冰重,小寶又比冰冰重,(________)最重,(________)最輕。4.每個月最少有4個星期日.(__________)5.觀察下圖,每千克太空番茄比普通番茄貴(______)元。6.60×50的積的末尾有_____個0。7.19時30分用普通計時法表示是下午(______);下午5時用24時計時法表示是(______)。8.用一根90厘米長的鐵絲圍成一個長方形,圍成的長方形的周長是(_____)厘米;用一根40厘米長的鐵絲圍成一個正方形,圍成的正方形的面積是(____)平方厘米。9.19×23的積大約是(____)百多,37×49的積接近(____)千.10.一個西瓜被平均切成了7塊,小明吃了其中的3塊,他吃了這個西瓜的(____),還剩下這個西瓜的(____)二、選擇題11.明明面對東南方,他的后面是()。A.東北面 B.西北面 C.西南面12.25×8積的末尾一共有()個1.A.2 B.3 C.413.1杯水重200克,10杯水重().A.200克 B.2千克 C.2000千克14.下面()組漢字是軸對稱的。A.國 B.中 C.園15.一張床大約長2().A.米 B.分米 C.平方米三、判斷題16.一位數(shù)乘三位數(shù),積一定有0。(__________)17.10.08讀作:“十點零零八”。(______)18.一分硬幣的厚度大約是一毫米。(________)19.7月、8月和9月三個月一共有90天。(________)20.0除以任何數(shù)都得0,任何數(shù)乘1都得1.(______)四、計算題21.直接寫得數(shù)。21×40=13×40=30×16=25×40=720÷8=303÷3=90÷3=+=-=+=+=1-=22.用豎式計算.19×38=12×23=★820÷6=★56×29=五、解答題23.要鋪一個長50米,寬16米的小廣場,用邊長是2分米的正方形地磚來鋪,需要多少塊?每塊地磚2元錢,鋪這個小廣場要多少錢?24.小明在北京崇文門新世界超市購買了如下學(xué)習(xí)用品,新世界超市應(yīng)收多少元?25.李老師在體育用品商店買了4筒羽毛球,每筒6個,一共用去192元。平均每個羽毛球多少元?(列綜合算式解答)26.小軍家廚房要鋪地磚,有兩種設(shè)計方案.(1)第一種設(shè)計方案:正方形,邊長是2分米,每塊8元,用了300塊地磚,計算這個廚房的面積是多少平方分米?合多少平方米?(2)第二種設(shè)計方案,長方形,長是4分米,寬是3分米,每塊20元,最少需要多少塊地磚?(3)哪種設(shè)計方案比較便宜?27.2017年實驗小學(xué)學(xué)生參加植樹活動,植樹棵數(shù)統(tǒng)計如下:(1)根據(jù)上表繪制復(fù)式條形統(tǒng)計圖。(2)()年級植樹總棵數(shù)最多,()年級植樹總棵數(shù)最少。(3)實驗小學(xué)平均每個年級植的兩種樹各多少棵?28.笑笑看一本書,第一天看了全書的,第二天看的和第一天同樣多。兩天一共看了這本書的幾分之幾?還剩下幾分之幾?

參考答案一、填空題1、三1【分析】根據(jù)三位數(shù)除以一位數(shù)的計算方法求出720÷6的商,再根據(jù)商進行判斷?!驹斀狻?20÷6=120120是三位數(shù),末尾有1個0。故答案為:三;1【點睛】解決本題不能只憑被除數(shù)末尾0的個數(shù)判斷商末尾0的個數(shù),要計算出結(jié)果,再判斷。2、兩三【分析】(1)三位數(shù)除以一位數(shù),先用百位上的數(shù)字去除以一位數(shù),百位上的數(shù)字和一位數(shù)數(shù)字比較,如果比一位數(shù)大或相等就夠除,商就是一個三位數(shù);如果百位上的數(shù)字比一位數(shù)小,就要用百位和十位的數(shù)組成一個兩位數(shù)去除以一位數(shù),商要商在十位上,就是一個兩位數(shù);由此求解;(2)計算出25×40的積,再根據(jù)積進行解?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:294÷7中,2﹤7,所以第一位商商在十位上,商是兩位數(shù)。25×40=1000,1000的末尾有三個0。故答案為:兩;三;【點睛】本題考查了三位數(shù)除以一位數(shù)和兩位數(shù)乘以整十?dāng)?shù)的知識,要想知道商是幾位數(shù),根據(jù)被除數(shù)最高位上的數(shù)與除數(shù)比較,直接就可得出結(jié)論。3、小軍冰冰【分析】根據(jù)“小紅不是最重的,但比小寶、冰冰重”,可得出最重的是小軍,又因為“小寶又比冰冰重”所以最輕的是冰冰,據(jù)此即可解答?!驹斀狻扛鶕?jù)題干分析可得:最重的是小軍,最輕的是冰冰。故答案為:小軍;冰冰?!军c睛】完成本題思路要清晰,理清所給條件中的邏輯關(guān)系進行分析從而得出正確結(jié)論。4、正確【分析】根據(jù)年月日的知識可知:一年有12個月,大月每月31天,小月每月30天,閏年的二月有29天,平年的二月有28天,所以天數(shù)最少的月是平年的二月,因為一星期有7天這是定數(shù),所以用28÷7=4個星期,據(jù)此可知;天數(shù)最少的月也有4個星期日,據(jù)此分析判斷.【詳解】天數(shù)最少的月是平年的二月,28÷7=4個星期,據(jù)此可知;天數(shù)最少的月也有4個星期日,所以每個月最少有4個星期日,這是正確的;故答案為正確.5、5.1【分析】求每千克太空番茄比普通番茄貴多少錢,用減法計算?!驹斀狻?1.6-6.5=5.1(元)【點睛】本題主要考查小數(shù)減法的實際應(yīng)用,明確題意,從圖文中獲取解答問題的信息是解答本題的關(guān)鍵。6、3【分析】根據(jù)因數(shù)末尾有零的整數(shù)乘法的運算法則可知,計算60×50時,可先計算6×5=30,然后再在30后面加上兩個0,即積為3000,末尾有三個零?!驹斀狻坑嬎?0×50時,可先計算6×5=30,然后再在30后面加上兩個0,即積為3000,末尾有3個零。【點睛】計算整數(shù)末尾有0的乘法時,可以先把0前面的數(shù)相乘,然后看各因數(shù)的末尾一共有幾個0,就在乘得的數(shù)的末尾添寫幾個0。7、7時30分17時【分析】普通計時法換成24時計時法,凌晨和上午的時間不發(fā)生變化,而下午和晚上的時間要加上12時;反之,把24時計時法換成普通計時法,下午和晚上時間減12時,上午時間不變即可?!驹斀狻浚?)24時計時法換成普通計時法,故19時30分-12時=7時30分;(2)普通計時法換成24時計時法,故5時+12時=17時。故答案為:7時30分;17時【點睛】本題考查的是普通計時法與24時計時法的改寫,偏基礎(chǔ),要熟練掌握。8、90100【解析】略9、四兩【詳解】略10、37【解析】略二、選擇題11、B【分析】依據(jù)物體位置的相對性可知,東南與西北相對,據(jù)此解答即可?!驹斀狻棵髅髅鎸|南方,他的后面是西北方。故答案為:B【點睛】本題主要考查方位的辨別,物體位置的相對性。12、A【解析】試題分析:根據(jù)整數(shù)乘法的計算方法,求出25×8的積,然后再進一步解答.解答:解:25×8=211;211的末尾有2個1;所以,25×8積的末尾一共有2個1.故選:A.點評:求兩個數(shù)的積的末尾1的個數(shù),可以先求出它們的乘積,然后再進一步解答.13、B【詳解】略14、B【分析】軸對稱圖形的意義:把一個圖形沿著某直線折疊,如果直線兩旁的部分能互相重合,那么這個圖形是軸對稱圖形。據(jù)此判斷?!驹斀狻扛鶕?jù)軸對稱圖形的意義可知:“中”是軸對稱圖形,而“國、園”不是軸對稱圖形;故答案為:B?!军c睛】此題考查的是對軸對稱圖形的理解。15、A【詳解】略三、判斷題16、×【分析】一位數(shù)乘三位數(shù),積可能有0,也可能沒有0,例如:123×3=369,120×3=360,據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,一位數(shù)乘三位數(shù),積不一定有0。故答案為:×【點睛】此題主要考查學(xué)生對三位數(shù)乘一位數(shù)的理解。17、×【分析】根據(jù)小數(shù)的讀法:整數(shù)部分按整數(shù)的讀法來讀,小數(shù)點讀作點,小數(shù)部分要依次讀出每個數(shù)字;據(jù)此讀出,然后判斷即可。【詳解】10.08讀作十點零八。故答案為:×【點睛】本題主要考查小數(shù)的讀法,解題時要明確:小數(shù)部分要依次讀出每個數(shù)字。18、√【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗、對長度單位大小的認識,可知計量1分硬幣的厚度,應(yīng)用“毫米”做單位?!驹斀狻扛鶕?jù)生活經(jīng)驗以及對長度單位“毫米”的認識,可知一分硬幣硬幣的厚度大約是1毫米是正確的。故答案為:√【點睛】解決此類題關(guān)鍵是密切聯(lián)系生活實際,根據(jù)數(shù)據(jù)的大小來確定。19、×【分析】根據(jù)年月日的知識,七月和八月是大月有31天,九月是小月有30天,求出它們的和即可作出判斷?!驹斀狻?1+31+30=92(天)故7月、8月、9月三個月共有92天。所以說法錯誤?!军c睛】本題主要考查年月日的知識,注意七月和八月是大月有31天,九月是小月有30天。20、×【詳解】略四、計算題21、840;520;480;1000;90;101;30;1;;;;【分析】根據(jù)整數(shù)乘除法的計算方法和同分母分數(shù)加減法的計算方法進行計算即可?!驹斀狻?1×40=84013×40=52030×16=48025×40=1000720÷8=90303÷3=10190÷3=30+=1-=+=+=1-=【點睛】本題考查了學(xué)生基本的口算能力及其計算方法的靈活運用,注意每種計算的計算方法,在平時注意積累經(jīng)驗,逐步提高運算的速度和準(zhǔn)確性。22、722276136……41624【解析】略五、解答題23、20000塊40000元【詳解】50×16=800(平方米)=80000平方分米80000÷(2×2)=20000(塊)20000×2=40000(元)答:需要20000塊,鋪這個小廣場要40000元錢.24、9.8元【解析】5.3+4.5=9.8(元)答:新世界超市應(yīng)收9.8元。25、8元【解析】192÷4÷6=8(元)答:平均每個羽毛球8元。26、(1)1200平方分米,合12平方米.(2)100塊(3)第二種【解析】(1)2×2×300=1200(平方分米)1200平方分米=12平方米答:這個廚房的面積是1200平方分米,合12平方米.(2)1200÷(4×3)=1200÷12=100(塊)答:最少需要100塊地磚.(3)8×300=2400(元)20×100=2000(元)2400>2000答:第二種設(shè)計方案比較便宜.27、(1)見詳解;(2)五;一;(3)楊樹:420棵;松樹:265棵【分析】(1)先分析表格內(nèi)容,然后再觀察統(tǒng)計圖橫軸和縱軸表示的量,以及各表示的條形顏色,再將表格和統(tǒng)計圖聯(lián)系起來,將所需參數(shù)按照統(tǒng)計圖格式進行標(biāo)線,然后完善統(tǒng)計圖,最后標(biāo)上參數(shù)即可;(2)將每個年級的植樹總棵樹計算出來,然后比對即可解答;(3)根據(jù)題意,將楊樹和松樹的總棵樹分別除以6即可解答。【詳解】(1)如圖:

(2)一年級:200+180=380(棵)二年級:305+210=515(棵)三年級:400+220=620(棵)四年級:470+245=715(棵)五年級:645+3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論