2022年廣東省潮州市注冊會計會計_第1頁
2022年廣東省潮州市注冊會計會計_第2頁
2022年廣東省潮州市注冊會計會計_第3頁
2022年廣東省潮州市注冊會計會計_第4頁
2022年廣東省潮州市注冊會計會計_第5頁
已閱讀5頁,還剩45頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2022年廣東省潮州市注冊會計會計學(xué)校:________班級:________姓名:________考號:________

一、單選題(30題)1.

11

20×8年3月20日,甲公司因給職工獎勵股份,應(yīng)減少的資本公積(其他資本公積)為()萬元。

A.600B.700C.800D.900

2.

A公司是一家電腦銷售公司。2008年7月1日。

A公司向B公司銷售1000臺電腦,每臺銷售價格為4500元,單位成本為4000元,開出的增值稅專用發(fā)票上注明的銷售價款為4500000元。

增值稅額為765000元。協(xié)議約定,B公司應(yīng)于8月1日之前支付貨款,在12月31日之前有權(quán)退還電腦。電腦已經(jīng)發(fā)出,款項尚未收到。假定A公司根據(jù)過去的經(jīng)驗,估計該批電腦的退貨率約為15%。

按照稅法規(guī)定,銷貨方于收到購貨方提供的《開具紅字增值稅專用發(fā)票申請單》時開具紅字增值稅專用發(fā)票,并作減少當(dāng)期應(yīng)納稅所得額的處理。A公司適用的所得稅稅率為25%,預(yù)計未來期間不會變更。

12月31日用消費品51發(fā)生銷售退回,實際退貨量為120臺。

要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,回答1~3題。

1

2008年A公司因銷售電腦應(yīng)交納的所得稅是()。

A.110000元B.106250元C.125000元D.105000元

3.2010年1月1日,甲公司以銀行存款5000萬元購入一項無形資產(chǎn)并投入使用。該項無形資產(chǎn)預(yù)計可使用年限為10年,采用直線法攤銷。2010年末和2011年末,預(yù)計該項無形資產(chǎn)的可收回金額分別為4320萬元和3200萬元。甲公司于每年末對無形資產(chǎn)計提減值準(zhǔn)備;計提減值準(zhǔn)備后,原預(yù)計使用年限不變。假定不考慮其他因素,甲公司該項無形資產(chǎn)2012年7月1日的賬面價值為()。

A.2800萬元B.2900萬元C.3000萬元D.3750萬元

4.

8

A公司2006年12月31購入價值10萬元的設(shè)備,預(yù)計使用年限5年,無殘值。采用雙倍余額遞減法計提折舊,稅法允許采用直線法計提折舊。2008年前適用的所得稅稅率為33%,從2008年起適用的所得稅稅率為15%。2008年12月31日可抵扣暫時性差異的余額為()萬元。

A.3.6B.6C.1.2D.2.4

5.甲公司記賬本位幣為人民幣,其外幣交易采用交易發(fā)生日的即期匯率折算。2017年1月2日,甲公司將貨款1000萬歐元兌換為人民幣,當(dāng)日的即期匯率為1歐元=9.25元人民幣,銀行當(dāng)日歐元買入價為1歐元=9.2元人民幣,歐元賣出價為1歐元=9.3元人民幣。不考慮其他因素,甲公司該項兌換業(yè)務(wù)影響當(dāng)期損益的金額為()萬元人民幣

A.-50B.-60C.0D.-110

6.2013年計入管理費用的金額為()萬元。

A.440B.320C.120D.1200

7.下列項目中,應(yīng)確認(rèn)為投資性房地產(chǎn)的是()。

A.企業(yè)擁有并自行經(jīng)營的旅館

B.企業(yè)以經(jīng)營租賃方式租入又轉(zhuǎn)租出去的建筑物

C.房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)持有并準(zhǔn)備出售的房屋

D.已出租的投資性房地產(chǎn)租賃期滿,暫時空置但繼續(xù)用于出租

8.第

3

某股份有限公司采用自營方式建造固定資產(chǎn),在籌建期間由于正常原因造成單位工程損失,工程毀損損失減去殘料價值和過失人或保險公司等賠款后的凈損失,該項固定資產(chǎn)尚未達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)的,應(yīng)計入()。

A.待攤費用B.營業(yè)外支出C.長期待攤費用D.計入繼續(xù)施工的工程成本

9.優(yōu)良的出版文化可以__________積極向上的時代精神,提升國民的文化素養(yǎng),而一味以經(jīng)濟回報為__________的娛樂化出版,不僅危害讀者的心靈,從長遠(yuǎn)看,__________的是全社會的健康發(fā)展,最終出版業(yè)自身也難逃厄運。填入畫橫線部分最恰當(dāng)?shù)囊豁検牵ǎ?/p>

A.構(gòu)筑導(dǎo)向戕害B.建筑指導(dǎo)侵害C.營筑指標(biāo)妨害D.創(chuàng)造趨向禍害

10.第

19

甲公司于2000年初開始對銷售部門用的設(shè)備提取折舊,該固定資產(chǎn)原價為100萬元,折舊期為5年,甲公司采用成本與可變現(xiàn)凈值孰低法進行固定資產(chǎn)的期末計價。2001年末可收回價值為48萬元,2003年末可收回價值為18萬元.則2003年末該固定資產(chǎn)的賬面價值為()萬元。

A.10B.18C.16D.12

11.甲公司2013年12月31日編制合并財務(wù)報表時確認(rèn)的商譽為()萬元。

A.0B.1380C.1840D.460

12.某股份有限公司為商品流通企業(yè),發(fā)出存貨采用加權(quán)平均法結(jié)轉(zhuǎn)成本,按單項存貨計提存貨跌價準(zhǔn)備;存貨跌價準(zhǔn)備在結(jié)轉(zhuǎn)成本時結(jié)轉(zhuǎn)。該公司2002年年初存貨的賬面余額中包含甲產(chǎn)品1200件,其實際成本為360萬元,已計提的存貨跌價準(zhǔn)備為30萬元。2002年該公司未發(fā)生任何與甲產(chǎn)品有關(guān)的進貨,甲產(chǎn)品當(dāng)期售出400件。2002年12月31日,該公司對甲產(chǎn)品進行檢查時發(fā)現(xiàn),庫存甲產(chǎn)品均無不可撤銷合同,其市場銷售價格為每件0.26萬元,預(yù)計銷售每件甲產(chǎn)品還將發(fā)生銷售費用及相關(guān)稅金0.005萬元。假定不考慮其他因素的影響,該公司2002年年末對甲產(chǎn)品計提的存貨跌價準(zhǔn)備為()萬元。

A.6B.16C.26D.36

13.

5

關(guān)于初始直接費用,下列說法中錯誤的是()。

14.甲公司委托某證券公司于2015年1月1日購買某上市公司1000萬股普通股股票,作為交易性金融資產(chǎn)核算。甲企業(yè)共支付8065萬元(其中已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利50萬元,支付給證券公司的手續(xù)費15萬元)。甲公司在2015年1月1日初始確認(rèn)該交易性金融資產(chǎn)時,每股股票的公允價值為()A.8.02元B.8元C.8.12元D.8.1元

15.乙企業(yè)為一家儲備糧企業(yè),2012年實際糧食儲備量30000萬斤。根據(jù)國家有關(guān)規(guī)定,財政部門按照企業(yè)的實際儲備量給予每季度每斤0.025元的糧食保管費補貼,于每個季度末支付。乙企業(yè)在2012年1月確認(rèn)的營業(yè)外收入金額為()。

A.750萬元B.250萬元C.500萬元D.0

16.下列交易或事項中,不應(yīng)確認(rèn)為營業(yè)外支出的是()。

A.對外捐贈支出B.債務(wù)重組損失C.計提的存貨跌價準(zhǔn)備D.計提的在建工程減值準(zhǔn)備

17.甲公司2018年度歸屬于普通股股東的凈利潤為1800萬元,發(fā)行在外的普通股加權(quán)平均數(shù)為8000萬股,甲公司股票當(dāng)年平均市場價格為每股10元。2018年1月1日發(fā)行在外的認(rèn)股權(quán)證為2000萬份,行權(quán)日為2019年4月1日,按規(guī)定每份認(rèn)股權(quán)證可按8元的價格認(rèn)購甲公司1股股票。甲公司2018年度稀釋每股收益為()元/股

A.0.23B.0.21C.0.19D.0.18

18.持續(xù)農(nóng)業(yè)是二十世紀(jì)八十年代醞釀提出的農(nóng)業(yè)發(fā)展新方向,目前國際社會較為普遍認(rèn)可的含義是:持續(xù)農(nóng)業(yè)是一種“不造成環(huán)境退化、技術(shù)上適當(dāng)、經(jīng)濟上可行、社會上能接受的”農(nóng)業(yè)。持續(xù)農(nóng)業(yè)的根本目的就是要實現(xiàn)農(nóng)業(yè)的集約性、高效性、持續(xù)性和()。

A.多樣性B.可發(fā)展性C.健康性D.穩(wěn)定性

19.

5

購買日對海潤公司損益的影響金額是()萬元。

A.300B.400C.200D.100

20.甲公司A產(chǎn)成品當(dāng)月末的賬面余額為()。查看材料

A.4710萬元B.4740萬元C.4800萬元D.5040萬元

21.下列各項關(guān)于乙公司上述交易會計處理的表述中,正確的是()。

A.換入丙公司股票作為可供出售金融資產(chǎn)

B.換入丙公司股票確認(rèn)為交易性金融資產(chǎn)

C.換入丙公司股票按照換出辦公設(shè)備的賬面價值計量

D.換出辦公設(shè)備按照賬面價值確認(rèn)銷售收入并結(jié)轉(zhuǎn)銷售成本

22.甲股份有限公司(以下簡稱“甲公司”)專門從事鋼材的生產(chǎn)與銷售,所得稅稅率為25%;按凈利潤10%計提盈余公積。乙注冊會計師事務(wù)所于20×2年3月對甲公司進行審計時發(fā)現(xiàn)兩個問題。事項一:20×1年末庫存鋼材賬面余額為305萬元。經(jīng)檢查,該批鋼材的預(yù)計售價為270萬元,預(yù)計銷售費用和相關(guān)稅金為15萬元。當(dāng)時由于疏忽,將預(yù)計售價誤記為360萬元,未計提存貨跌價準(zhǔn)備。事項二:20×1年12月15日,甲公司購入800萬元股票,作為可供出售金融資產(chǎn)。至年末尚未出售,12月末的收盤價為740萬元。甲公司按其成本列報在資產(chǎn)負(fù)債表中。根據(jù)審計發(fā)現(xiàn)的問題,甲公司進行的下列調(diào)整中,不正確的是()。A.事項一調(diào)減20×1年存貨項目金額50萬元

B.事項一調(diào)增20×1年遞延所得稅資產(chǎn)項目金額12.5萬元

C.事項二調(diào)減20×1年資本公積45萬元

D.事項二調(diào)減20×1年所得稅費用15萬元

23.下列關(guān)于無形資產(chǎn)會計處理的表述中,正確的是()。

A.無形資產(chǎn)攤銷方法應(yīng)當(dāng)反映其經(jīng)濟利益的預(yù)期實現(xiàn)方式

B.當(dāng)月增加的使用壽命有限的無形資產(chǎn)從下月開始攤銷

C.價款支付具有融資性質(zhì)的無形資產(chǎn)以總價款確定初始成本

D.使用壽命不確定的無形資產(chǎn)應(yīng)采用年限平均法按10年攤銷

24.甲公司于2012年2月1日向乙公司發(fā)行以自身普通股為標(biāo)的的看漲期權(quán)。根據(jù)該期權(quán)合同,如果乙公司行權(quán)(行權(quán)價為51元),乙公司有權(quán)以每股51元的價格從甲公司購入普通股2000股(每股面值為1元)。合同簽訂日為2012年2月1日,行權(quán)日為2013年1月31日,2012年2月1日每股市價為50元,2012年12月31日每股市價為52元,2013年1月31日每股市價為52元,2013年1月31日應(yīng)支付的固定行權(quán)價格為51兀,2012年2月1日期權(quán)的公允價值5000元,2012年12月31日期權(quán)的公允價值為3000元,2013年1月31日期權(quán)的公允價值為2000元。假定以現(xiàn)金換普通股方式結(jié)算。

要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,回答下列第{TSE}題。

下列說法中正確的是()。

A.甲公司發(fā)行的看漲期權(quán)屬于權(quán)益工具

B.甲公司發(fā)行的看漲期權(quán)屬于混合工具

C.甲公司發(fā)行的看漲期權(quán)屬于金融負(fù)債

D.甲公司發(fā)行的看漲期權(quán)屬于金融資產(chǎn)

25.下列各項中,屬于利得的是()。

A.出租無形資產(chǎn)取得的收益

B.投資者的出資額大于其在被投資單位注冊資本中所占份額的金額

C.處置固定資產(chǎn)產(chǎn)生的凈收益

D.處置投資性房地產(chǎn)產(chǎn)生的收益

26.甲公司出于長期戰(zhàn)略考慮,2013年1月1日以3000萬美元購買了在美國注冊的乙公司發(fā)行在外的60%股份,計6000萬股,并自當(dāng)日起能夠控制乙公司的財務(wù)和經(jīng)營政策。為此項合并,甲公司另支付相關(guān)審計、法律等費用100萬元人民幣。乙公司所有客戶都位于美國,以美元作為主要結(jié)算貨幣,且與當(dāng)?shù)氐你y行保持長期良好的合作關(guān)系,其借款主要從當(dāng)鮑銀行借人??紤]到原管理層的能力、業(yè)務(wù)熟悉程度等,甲公司完成收購交易后,保留了乙公司原管理層的所有成員。

2013年1月1日,乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價值為4800萬美元;美元與人民幣之間的即期匯率為:1美元=6.4元人民幣。2013年度,乙公司以購買日可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價值為基礎(chǔ)計算實現(xiàn)的凈利潤為200萬美元。乙公司的利潤表在折算為母公司記賬本位幣時,按照平均匯率折算。其他相關(guān)匯率信息如下:2013年12月31目,1美元=6.3元人民幣;2013年度平均匯率,1美元=6.35元人民幣。甲公司有確鑿的證據(jù)認(rèn)為對乙公司的投資沒有減值跡象,并自購買日起對乙公司的投資按歷史成本在個別資產(chǎn)負(fù)債表中列報。

要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,回答下列第{TSE}題。

2013年1月1日甲公司購買乙公司所產(chǎn)生的商譽為()萬元人民幣。

A.868B.768C.968.25D.756

27.20×4年2月1日,甲公司以增發(fā)1000萬股本公司普通股股票和一臺大型設(shè)備為對價,取得乙公司25%股權(quán)。其中,所發(fā)行普通股面值為每股1元,公允價值為每股10元。為增發(fā)股份,甲公司向證券承銷機構(gòu)等支付傭金和手續(xù)費400萬元。用作對價的設(shè)備賬面價值為1000萬元,公允價值為1200萬元。當(dāng)日,乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價值為40000萬元。假定甲公司能夠?qū)σ夜臼┘又卮笥绊?。不考慮其他因素,甲公司該項長期股權(quán)投資的初始投資成本是()。

A.10000萬元B.11000萬元C.11200萬元D.11600萬元

28.下列各項資產(chǎn)計提的減值準(zhǔn)備,在相應(yīng)減值因素消失時可以轉(zhuǎn)回的是()。

A.固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備B.持有至到期投資減值準(zhǔn)備C.商譽減值準(zhǔn)備D.長期股權(quán)投資減值準(zhǔn)備

29.負(fù)債按現(xiàn)在償付該項債務(wù)所需支付的現(xiàn)金或者現(xiàn)金等價物的金額計量,其采用的會計計量屬性是()。A.重置成本B.可變現(xiàn)凈值C.歷史成本D.現(xiàn)值

30.甲公司在20×2年1月1日與B企業(yè)進行合并,甲公司以1800萬元吸收合并了B企業(yè),取得B企業(yè)100%的股權(quán),取得投資前甲公司與B企業(yè)無關(guān)聯(lián)方關(guān)系。當(dāng)日B企業(yè)可辨認(rèn)凈資產(chǎn)的公允價值為1500萬元,甲公司將B企業(yè)認(rèn)定為一資產(chǎn)組。20×2年12月31日B資產(chǎn)組可辨認(rèn)凈資產(chǎn)按照購買日公允價值持續(xù)計算為1400萬元,B資產(chǎn)組包括商譽在內(nèi)全部資產(chǎn)的可收回金額為1500萬元,甲公司20×2年12月31日與B資產(chǎn)組合并商譽相關(guān)的表述正確的是()。

A.商譽的初始確認(rèn)金額為100萬元

B.B資產(chǎn)組減值損失應(yīng)當(dāng)首先抵減可辨認(rèn)資產(chǎn)的價值

C.可辨認(rèn)資產(chǎn)減值100萬元

D.商譽減值200萬元

二、多選題(15題)31.下列情況表明“為使資產(chǎn)達(dá)到預(yù)定可使用或者可銷售狀態(tài)所必要的購建或者生產(chǎn)活動已經(jīng)開始”的有()

A.購入大型工程設(shè)備和原料物資

B.廠房的實體建造活動開始

C.為建寫字樓購入了建筑用地,但尚未開工

D.建造生產(chǎn)線的主體設(shè)備的安裝

32.投資性房地產(chǎn)的后續(xù)計量從成本模式轉(zhuǎn)為公允價值模式的,轉(zhuǎn)換日投資性房地產(chǎn)的公允價值高于其賬面價值的差額對下列財務(wù)報表項目會影響的有()

A.其他綜合收益B.盈余公積C.公允價值變動損益D.未分配利潤

33.下列有關(guān)收入確認(rèn)的表述中,正確的有()。

A.廣告制作傭金應(yīng)在相關(guān)廣告或商業(yè)行為開始出現(xiàn)于公眾面前時,確認(rèn)為勞務(wù)收入

B.與商品銷售收入分開的安裝費,應(yīng)在資產(chǎn)負(fù)債表日根據(jù)安裝的完工程度確認(rèn)為收入

C.對附有銷售退回條件的商品銷售,如不能合理地確定退貨的可能性,則應(yīng)在售出商品退貨期滿時確認(rèn)收入

D.勞務(wù)開始和完成分屬于不同的會計年度且勞務(wù)結(jié)果不能可靠估計的情況下,如已發(fā)生的勞務(wù)成本預(yù)計能夠補償,則應(yīng)在資產(chǎn)負(fù)債表日按已發(fā)生的勞務(wù)成本確認(rèn)收入

E.對附有銷售退回條件的商品銷售,如能合理地確定退貨的可能性并且與退貨修改的負(fù)債,則應(yīng)在發(fā)出商品時確認(rèn)收入

34.下列有關(guān)固定資產(chǎn)折舊的會計處理中,不符合現(xiàn)行會計制度規(guī)定的有()。A.A.因固定資產(chǎn)改良而停用的生產(chǎn)設(shè)備應(yīng)繼續(xù)計提提舊

B.因固定資產(chǎn)改良而停用的生產(chǎn)設(shè)備應(yīng)停止計提提舊

C.自行建造的固定資產(chǎn)應(yīng)自辦理竣工決算時開始計提提舊

D.自行建造的固定資產(chǎn)應(yīng)自達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)時開始計提提舊

E.融資租賃取得的需要安裝的固定資產(chǎn)應(yīng)自租賃開始日起計提折舊

35.權(quán)益法核算長期股權(quán)投資時,需要對被投資單位實現(xiàn)的凈利潤進行調(diào)整,那么在調(diào)整時應(yīng)當(dāng)考慮的因素有()

A.以取得投資時被投資單位固定資產(chǎn)、無形資產(chǎn)的公允價值為基礎(chǔ)計提的折舊額或攤銷額對被投資單位凈利潤的影響

B.應(yīng)以取得投資時被投資單位存貨的公允價值為基礎(chǔ)對被投資單位的凈利潤進行調(diào)整

C.被投資單位采用的會計政策和會計期間與投資企業(yè)不一致時,應(yīng)按投資企業(yè)的會計政策和會計期間對被投資單位的凈利潤進行調(diào)整

D.投資企業(yè)與被投資企業(yè)之間的內(nèi)部交易產(chǎn)生的未實現(xiàn)內(nèi)部交易損益對被投資單位實現(xiàn)的凈利潤進行調(diào)整

36.關(guān)于職工薪酬,下列說法中正確的有()。

A.職工薪酬,是指企業(yè)為獲得職工提供的服務(wù)而給予各種形式的報酬以及其他相關(guān)支出

B.因解除與職工的勞動關(guān)系給予的補償,應(yīng)當(dāng)根據(jù)職工提供服務(wù)的受益對象分別計入成本費用

C.職工薪酬中的非貨幣性福利應(yīng)當(dāng)根據(jù)職工提供服務(wù)的受益對象分別計入成本費用

D.工會經(jīng)費和職工教育經(jīng)費不屬于職工薪酬的范圍,不通過“應(yīng)付職工薪酬”科目核算

E.計量應(yīng)付職工薪酬時,國家規(guī)定了計提基礎(chǔ)和計提比例的,應(yīng)當(dāng)按照國家規(guī)定的標(biāo)準(zhǔn)計提

37.出售股權(quán)交易日,甲公司合并報表會計處理表述正確的有()。

A.出售股權(quán)取得的價款與所處置股權(quán)相對應(yīng)乙公司按購買日公允價值持續(xù)計算的凈資產(chǎn)之間的差額804.6萬元應(yīng)當(dāng)調(diào)增合并資產(chǎn)負(fù)債表中的資本公積

B.出售股權(quán)取得的價款與所處置股權(quán)相對應(yīng)乙公司按購買日公允價值持續(xù)計算的凈資產(chǎn)之間的差額為804.6萬元應(yīng)當(dāng)調(diào)增合并資產(chǎn)負(fù)債表中的投資收益

C.出售股權(quán)交易日,合并財務(wù)報表列示的商譽為234萬元

D.出售股權(quán)交易日,合并財務(wù)報表列示的商譽為260萬元

E.合并財務(wù)報表中確認(rèn)的處置投資收益為0

38.甲公司是一家房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè),2018年7月1日,甲公司以出讓方式取得一宗土地使用權(quán),實際成本為28000萬元,預(yù)計使用年限為70年。2019年5月15日,甲公司在該地塊上開始建設(shè)一住宅小區(qū),建成后對外出售。至2019年12月31日,住宅小區(qū)尚未完工,共發(fā)生開發(fā)成本24000萬元(不包括土地使用權(quán)成本)。甲公司下列會計處理中錯誤的有()A.住宅小區(qū)所在地塊的土地使用權(quán)取得時按照實際成本確認(rèn)為無形資產(chǎn)

B.住宅小區(qū)2019年12月31日作為存貨列示,并按照24000萬元計量

C.住宅小區(qū)所在地塊的土地使用權(quán)在建設(shè)期間的攤銷金額不計入住宅小區(qū)開發(fā)成本

D.住宅小區(qū)2019年12月31日作為在建工程列示,并按照52000萬元計量

39.應(yīng)計入委托加工收回的物資成本的有()。

A.支付的加工費

B.支付的運輸途中保險費

C.驗收入庫后支付的倉儲費

D.收回后用于繼續(xù)加工應(yīng)稅消費品時受托方代扣代繳的消費稅

40.下列各項中,屬于利得的有()。

A.轉(zhuǎn)讓無形資產(chǎn)所有權(quán)取得的凈收益

B.投資者的出資額大于其在被投資單位注冊資本中所占份額的金額

C.處置固定資產(chǎn)產(chǎn)生的凈收益

D.權(quán)益結(jié)算的股份支付確認(rèn)的資本公積

41.下列各項業(yè)務(wù)中,可以確認(rèn)為企業(yè)收入的有()

A.出租無形資產(chǎn)獲得的租金收入

B.將自用寫字樓出售所取得的收益

C.將原用于出租的寫字樓出售所取得的收益

D.出售原材料獲得的收入

42.下列關(guān)于外幣報表折算的表述,正確的有()。A.A.部分處置境外經(jīng)營的,應(yīng)當(dāng)按處置的比例計算處置部分的外幣報表折算差額,轉(zhuǎn)入處置當(dāng)期損益

B.實收資本應(yīng)采用發(fā)生時的即期匯率折算

C.少數(shù)股東應(yīng)分擔(dān)的外幣報表折算差額應(yīng)結(jié)轉(zhuǎn)計入少數(shù)股東損益

D.外幣報表折算差額屬于其他綜合收益

43.2018年3月20日,甲基金會接受乙公司510萬元捐款,按協(xié)議需向貧困家庭學(xué)生進行捐贈。當(dāng)月,甲基金會將其中500萬元捐贈給貧困家庭學(xué)生,發(fā)生管理費用3萬元,捐款結(jié)余7萬元歸甲基金會自由支配。該組織2018年進行的下列會計處理中,正確的有()A.增加業(yè)務(wù)活動成本500萬元B.增加非限定性凈資產(chǎn)10萬元C.增加管理費用3萬元D.增加限定性捐贈收入7萬元

44.下列各項業(yè)務(wù),會引起留存收益總額變化,但是不會引起所有者權(quán)益總額變化的有()。

A.根據(jù)股東大會的決議分配股票股利

B.外商投資企業(yè)按規(guī)定提取職工獎勵及福利基金

C.用盈余公積派送新股

D.用盈余公積彌補以前年度虧損

45.下列各項中,屬于會計政策變更的有()。

A.固定資產(chǎn)的預(yù)計使用年限由15年改為10年

B.所得稅會計處理由應(yīng)付稅款法改為資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法

C.投資性房地產(chǎn)的后續(xù)計量由成本模式改為公允價值模式

D.開發(fā)費用的處理由直接計入當(dāng)期損益改為有條件資本化

三、判斷題(3題)46.4.合并價差是指納入合并范圍的子公司的凈資產(chǎn)與母公司對其股權(quán)投資成本之間的差額。()

A.是B.否

47.3.擁有對被投資企業(yè)控制權(quán)是投資企業(yè)編制合并會計報表的根本原因。只要擁有被投資企業(yè)50%以上的股權(quán)就表明能夠?qū)ζ鋵嵤┛刂疲瑒t必須將其納入合并范圍。()

A.是B.否

48.7.在對債務(wù)重組進行帳務(wù)處理時,債權(quán)人對債務(wù)重組的應(yīng)收帳款是否沖銷其已計提的壞帳準(zhǔn)備,并不影響債務(wù)重組年度凈損益的數(shù)值。()

A.是B.否

四、綜合題(5題)49.2.甲公司20×1年至20×6年的有關(guān)交易或事項如下:

(1)20×1年1月1日,甲公司與當(dāng)?shù)赝恋毓芾聿糠趾炗喭恋厥褂脵?quán)置換合同,以其位于市區(qū)一宗30畝土地使用權(quán),換取開發(fā)區(qū)一宗600畝土地使用權(quán)。

置換時,市區(qū)土地使用權(quán)的原價為1000萬元,累計攤銷200萬元,公允價值為4800萬元;開發(fā)區(qū)土地使用權(quán)的市場價格為每畝80萬元。20×1年1月3日,甲公司向土地管理部門移交市區(qū)土地的有關(guān)資料,同時取得開發(fā)區(qū)土地的國有土地使用權(quán)證。

上述土地使用權(quán)自取得之日起采用直線法攤銷,預(yù)計使用年限為50年,預(yù)計凈殘值為零。

(2)20×1年1月1日,甲公司經(jīng)批準(zhǔn)發(fā)行到期還本、分期付息的公司債券200萬張。該債券每張面值100元,期限為3年,票面年利率為5%,每年1月1日支付上一年利息,該債券實際年利率為6%。甲公司發(fā)行債券實際募得資金19465萬元,債券發(fā)行公告明確上述募集資金專門用于新廠房建設(shè)。甲公司與新建廠房相關(guān)的資料如下:

①20×1年3月10日,甲公司采用出包方式將廠房建設(shè)工程交由乙公司建設(shè)。按照雙方簽訂的合同約定:廠房建設(shè)工程工期為兩年半,應(yīng)于20×3年9月30日前完工;合同總價款為25300萬元,其中廠房建設(shè)工程開工之日甲公司預(yù)付4000萬元,20×3年3月31日前累計付款金額達(dá)到工程總價款的95%,其余款項于20×3年9月30日支付。

②20×1年4月1日,廠房建設(shè)工程正式開工,計劃占用上述置換取得的開發(fā)區(qū)45畝土地。當(dāng)日,甲公司按合同約定預(yù)付乙公司工程款4000萬元。

③20×2年2月1日,因施工現(xiàn)場發(fā)生火災(zāi),廠房建設(shè)工程被迫停工。在評價主體結(jié)構(gòu)受損程度不影響廠房安全性后,廠房建設(shè)工程于20×2年7月1日恢復(fù)施工。

④甲公司新建廠房項目為當(dāng)?shù)卣闹攸c支付項目。20×2年12月20日,甲公司收到政府撥款3000萬元,用于補充廠房建設(shè)資金。

⑤20×3年9月30日,廠房建設(shè)工程完工并達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)。

(3)20×4年1月1日,甲公司與丁公司簽訂技術(shù)轉(zhuǎn)讓協(xié)議,自丁公司取得其擁有的一項專利技術(shù)。協(xié)議約定,專利技術(shù)的轉(zhuǎn)讓價款為1500萬元,甲公司應(yīng)于協(xié)議簽訂之日支付300萬元,其余款項分四次自當(dāng)年起每年12月31日支付300萬元。當(dāng)日,甲公司與丁公司辦理完成了專利技術(shù)的權(quán)利變更手續(xù)。

上述取得的專利技術(shù)用于甲公司機電產(chǎn)品的生產(chǎn),預(yù)計使用10年,預(yù)計凈殘值為零,采用直線法攤銷。

(4)20×5年1月1日,甲公司與戍公司簽訂土地使用權(quán)轉(zhuǎn)讓協(xié)議,將20×1年置換取得尚未使用的開發(fā)區(qū)內(nèi)15畝土地轉(zhuǎn)讓給戍公司,轉(zhuǎn)讓價款為1500萬元。當(dāng)日,甲公司收到轉(zhuǎn)讓價款1500萬元,并辦理了土地使用權(quán)變更手續(xù)。

(5)20×6年1月1日,甲公司與庚公司簽訂技術(shù)轉(zhuǎn)讓協(xié)議,將20×4年從丁公司取得的專利技術(shù)轉(zhuǎn)讓給庚公司,轉(zhuǎn)讓價款為1000萬元。同時,甲公司、庚公司與丁公司簽訂協(xié)議,約定甲公司因取得該專利技術(shù)尚未支付丁公司的款項600萬元由庚公司負(fù)責(zé)償還。

20×6年1月5日,甲公司收到庚公司支付的款項400萬元。同日,甲公司與庚公司辦理完成了專利技術(shù)的權(quán)利變更手續(xù)。

(6)其他相關(guān)資料如下:①假定土地使用權(quán)置換交易具有商業(yè)實質(zhì)。

②假定發(fā)行債券募集資金未使用期間不產(chǎn)生收益。

③假定廠房建造工程除使用發(fā)行債券募集資金外,不足部分由甲公司以自有資金支付,未占用一般借款。

④假定上述交易或事項不考慮增值稅及其他相關(guān)稅強費;相關(guān)資產(chǎn)未計提減值準(zhǔn)備。

⑤復(fù)利現(xiàn)值系數(shù):(P/S,6%,1)=0.9434,(P/S,6%,2)=0.8900,(P/S,6%,3)=0.8396,(P/S,6%,4)=0.7921;年金現(xiàn)值系數(shù):(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651。要求:

(1)編制甲公司置入開發(fā)區(qū)土地使用權(quán)的相關(guān)會計分錄。

(2)編制甲公司發(fā)行公司債券的會計分錄,計算債券各年發(fā)生的利息費等并將相關(guān)數(shù)據(jù)填列在答題卷第16頁的“甲公司債券利息費用計算表”中。

(3)計算甲公司廠房建造期間應(yīng)予資本化的利息金額,并計算其達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)時的入賬價值。

(4)編制甲公司因新建廠房收到政府撥款時的相關(guān)會計分錄。

(5)計算甲公司取得的專利技術(shù)的入賬價值,并編制相關(guān)會計分錄。

(6)計算甲公司取得的專利技術(shù)的月攤銷金額,該專利技術(shù)20×5年12月31日的賬面價值,并編制轉(zhuǎn)讓專利技術(shù)的相關(guān)會計分錄。

(7)編制甲公司轉(zhuǎn)讓15畝土地使用權(quán)的相關(guān)會計分錄。

50.風(fēng)尚傳媒集團有限公司(以下簡稱“風(fēng)尚傳媒”)為一家大型傳媒有限公司,涉及的主要業(yè)務(wù)有電影發(fā)行制作、廣告制作發(fā)布、雜志的發(fā)行等,其在2014年發(fā)生如下業(yè)務(wù)。(1)2014年10月份風(fēng)尚傳媒與國內(nèi)某知名飲料生產(chǎn)企業(yè)加多寶集團簽訂一項廣告合同,合同約定自2015年3月初至2016年2月底,風(fēng)尚傳媒在其網(wǎng)絡(luò)媒體中為加多寶集團提供為期12個月的廣告服務(wù),合同總價款為24000萬元。同時風(fēng)尚傳媒承接加多寶廣告制作業(yè)務(wù),合同約定總價款400萬元,其中包含加多寶集團指定的國內(nèi)某明星代言費200萬元。至2014年底,風(fēng)尚傳媒發(fā)生相關(guān)廣告制作費用60萬元,并支付代言費200萬元,預(yù)計還將發(fā)生相關(guān)成本支出90萬元。假定風(fēng)尚傳媒采用累計發(fā)生成本占預(yù)計合同總成本的比例確定完工進度,采用完工百分比法確認(rèn)收入。(2)2014年風(fēng)尚傳媒為宣傳推廣公司旗下新設(shè)計的某動漫形象,推動相關(guān)動漫玩具的銷售,制作了一部30分鐘的動漫短片,發(fā)生相關(guān)制作費用20萬元。(3)2014年風(fēng)尚傳媒創(chuàng)辦新雜志《風(fēng)向標(biāo)》,該雜志市場定價為15元/冊,每年12期。風(fēng)尚傳媒與新文化藝術(shù)培訓(xùn)公司簽訂廣告合同,廣告合同約定廣告日期為2014年6月1日至2015年5月31日,廣告費用合計40萬元,該項廣告服務(wù)在市場中的公允價值為38萬元,同時雙方約定自2014年初至2014年底,風(fēng)尚傳媒一年內(nèi)免費向新文化公司每月提供《風(fēng)向標(biāo)》雜志200冊。截至2014年底風(fēng)尚傳媒共收到新文化公司支付的廣告費28萬元。假設(shè)不考慮其他因素影響。要求:(1)根據(jù)資料(1)計算風(fēng)尚傳媒2014年應(yīng)確認(rèn)收入的金額。(2)根據(jù)資料(2)說明風(fēng)尚傳媒針對2014年動漫短片制作費用的核算原則。(3)根據(jù)資料(3)計算風(fēng)尚傳媒2014年應(yīng)確認(rèn)收入的金額。

51.根據(jù)資料(1),計算甲公司20×9年12月3日合并資產(chǎn)負(fù)債表應(yīng)當(dāng)列示的商譽金額。

52.根據(jù)資料(2),回答甲公司出租辦公樓在合并資產(chǎn)負(fù)債表中列報的項目及金額。

53.甲公司為上市公司,20×6年~2×10年發(fā)生如下業(yè)務(wù):

(1)20×6年1月31日銷售一批商品給乙股份有限公司(以下簡稱乙公司),銷售價款為7000萬元,增值稅稅率為17%。同時收到乙公司簽發(fā)并承兌的一張期限為6個月、票面年利率為4%、到期還本付息的商業(yè)承兌匯票。票據(jù)到期,乙公司因資金周轉(zhuǎn)發(fā)生困難無法按期兌付該票據(jù)本息。20×6年12月乙公司與甲公司進行債務(wù)重組,其相關(guān)資料如下:

①免除積欠利息。

②乙公司以一臺設(shè)備和一項可供出售金融資產(chǎn)按照公允價值抵償部分債務(wù),該設(shè)備的賬面原價為420萬元,累計折舊為70萬元,計提的減值準(zhǔn)備28萬元,公允價值為322萬元。該設(shè)備于20×6年12月31日運抵甲公司。該項可供出售金融資產(chǎn)的公允價值為80萬元(假定從未發(fā)生公允價值變動)。

③將上述債務(wù)中的5600萬元轉(zhuǎn)為乙公司的5600萬股普通股(乙公司發(fā)行在外的普通股總額為10000萬股),每股面值和市價均為1元。乙公司于20×6年12月31日辦理了有關(guān)增資批準(zhǔn)手續(xù),并向甲公司出具了出資證明。

④將剩余債務(wù)的償還期限延長至20×8年12月31日,并從20×7年1月1日起按3%的年利率收取利息。并且,如果乙公司從20×7年起,年實現(xiàn)利潤總額超過1400萬元,則年利率上升至4%;如全年利潤總額低于1400萬元,則仍維持3%的年利率。假定乙公司20×7年和20×8年實現(xiàn)的利潤很可能超過1400萬元。

⑤乙公司20×7年實現(xiàn)利潤總額1540萬元,20×8年實現(xiàn)利潤總額840萬元。債務(wù)重組協(xié)議規(guī)定,乙公司于每年年末支付利息。假定不考慮其他相關(guān)稅費。

(2)20×9年1月1日,甲公司從證券市場上購入乙公司于20×8年1月1日發(fā)行的債券,該債券5年期、票面年利率為5%,每年1月5日支付上年度的利息,到期日為2×13年1月1日,到期日一次歸還本金和最后一次利息。

甲公司購入債券的面值為1000萬元,實際支付價款為1005.35萬元,另支付相關(guān)費用10萬元。甲公司購入后將其劃分為持有至到期投資。購入債券實際利率為6%。假定按年計提利息。

20×9年12月31日乙公司發(fā)生財務(wù)困難,該債券的預(yù)計未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為930萬元(不屬于暫時性的公允價值變動)。2×10年1月2日,甲公司將該持有至到期投資重分類為可供出售金融資產(chǎn),其公允價值為925萬元。2×10年2月20日,甲公司以890萬元的價格出售所持有的乙公司債券。

要求:

(1)根據(jù)資料一,判斷債務(wù)重組的方式。

(2)根據(jù)資料一,計算甲公司重組后債權(quán)的公允價值與債務(wù)重組損失,及乙公司重組后債務(wù)的公允價值與債務(wù)重組利得。

(3)根據(jù)資料一,分析計算20×8年末乙公司償還債務(wù)時對負(fù)債的影響額,并編制相關(guān)分錄。

(4)根據(jù)資料二,計算甲公司債券投資于20×9年年末的攤余成本。

(5)根據(jù)資料二,分析、判斷甲公司2×10年1月2日將持有至到期投資重分類為可供出售金融資產(chǎn)的處理是否正確。如果正確,計算該處理對所有者權(quán)益的影響。

(6)根據(jù)資料二,計算甲公司2×10年2月20日的處置損益。

五、3.計算及會計處理題(5題)54.

計算交易性金融資產(chǎn)4月30日應(yīng)確認(rèn)的公允價值變動損益并編制相關(guān)會計分錄。

55.北方股份有限公司(下稱北方公司)為增值稅一般納稅人,增值稅稅率為17%(凡資料中涉及的其他企業(yè),需交納增值稅的,皆為17%的稅率),所得稅采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算,適用的所得稅稅率為25%。20×7年北方公司發(fā)生如下經(jīng)濟業(yè)務(wù):(1)1月1日,北方公司應(yīng)收南方公司貸款余額為1500萬元,已計提壞賬準(zhǔn)備100萬元。2月10日,北方公司與南方公司達(dá)成協(xié)議,南方公司用一批原材料抵償上述全部賬款。3月1日,南方公司將材料運抵北方公司,3月2日雙方解除債權(quán)債務(wù)關(guān)系。該批原材料的公允價值和計稅價格均為1000萬元,發(fā)票上注明的增值稅額為170萬元。

(2)北方公司收到的上述材料用于生產(chǎn)產(chǎn)品。6月30日,假設(shè)利用該批原材料所生產(chǎn)的A產(chǎn)品售價總額由1450萬元下降到1220萬元,但生產(chǎn)成本仍為1400萬元,將上述材料加工成產(chǎn)品尚需投入270萬元,估計銷售費用及相關(guān)稅金為10萬元。若把該批材料對外銷售,該批材料的市場價為900萬元,估計銷售材料的銷售費用和稅金為5萬元。

(3)8月20日,因北方公司欠東方公司的原材料款500萬元不能如期歸還,遂與東方公司達(dá)成債務(wù)重組協(xié)議:

①用銀行存款歸還欠款50萬元;

②用所持某上市公司股票100萬股歸還欠款,股票在債務(wù)重組日的收盤價為400萬元,該股票作為長期股權(quán)投資反映在賬中,其賬面余額為340萬元(按成本法核算,未計提減值準(zhǔn)備)。假設(shè)在債務(wù)重組中沒有發(fā)生除增值稅以外的其他稅費。當(dāng)日辦完有關(guān)產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)移手續(xù),已解除債權(quán)債務(wù)關(guān)系。

(4)12月31日,因上述債務(wù)重組業(yè)務(wù)從南方公司取得的材料已發(fā)出60%用于產(chǎn)品生產(chǎn),產(chǎn)品均完工并已對外銷售,材料結(jié)存40%,已計提的存貨跌價準(zhǔn)備尚未結(jié)轉(zhuǎn)。因A產(chǎn)品停止生產(chǎn),結(jié)存的上述材料不再用于生產(chǎn)產(chǎn)品。若把該批材料對外銷售,該批材料的市場價為410萬元,估計銷售材料的銷售費用和稅金為1萬元。

(5)20×8年3月20日,北方公司將上述剩余的材料與南方公司的一臺設(shè)備進行資產(chǎn)置換,資產(chǎn)置換日,原材料的公允價值為410萬元,增值稅為69.7萬元,南方公司設(shè)備的含稅公允價值為479.7萬元。

要求:

(1)確定債務(wù)重組日,并編制北方公司債務(wù)重組日的會計分錄。

(2)判斷6月30日該批原材料是否發(fā)生減值。若發(fā)生減值,編制原材料計提減值準(zhǔn)備的會計分錄。

(3)編制北方公司與東方公司債務(wù)重組業(yè)務(wù)中北方公司的會計分錄。

(4)編制北方公司12月31日計提或轉(zhuǎn)回存貨跌價準(zhǔn)備的會計分錄。

(5)編制10×8年3月20日北方公司進行資產(chǎn)置換的會計處理。(答案中金額單位用萬元表示)。

56.A公司有關(guān)投資業(yè)務(wù)如下:

(1)甲公司、乙公司、丙公司共同成立C公司。2006年11月2日A公司與甲公司簽訂協(xié)議,A公司收購甲公司持有C公司部分股份,所購股份占C公司股份總額的30%,收購價款為18000萬元。2006年11月2日C公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價值總額為61500萬元。2006年12月1日股權(quán)轉(zhuǎn)讓協(xié)議經(jīng)A公司和甲公司股東大會通過。2007年1月1日辦理完畢有關(guān)股權(quán)轉(zhuǎn)讓手續(xù)并支付價款18000萬元。2007年1月1日C公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價值總額為62000萬元。A公司對C公司投資采用權(quán)益法核算。假定取得投資時點被投資單位固定資產(chǎn)的公允價值為5000萬元,賬面價值為4000萬元,固定資產(chǎn)采用年限平均法計提折舊,預(yù)計使用年限為10年,凈殘值為零。假定取得投資時點被投資單位其他資產(chǎn)公允價值等于賬面價值,雙方采用的會計政策、會計期間相同。

(2)2007年4月26日C公司宣告分配2006年度現(xiàn)金股利5000萬元。

(3)2007年5月26日A公司收到現(xiàn)金股利。

(4)2007年末C公司實現(xiàn)凈利潤9500萬元。

(5)2008年1月25日C公司宣告分配2007年現(xiàn)金股利6000萬元。

(6)2008年末C公司可供出售金融資產(chǎn)公允價值變動而沖減其他資本公積800萬元

(7)2008年末C公司發(fā)生凈虧損50000萬元。

(8)2009年末C公司發(fā)生凈虧損15100萬元。經(jīng)查至2009年末A公司賬上有應(yīng)收C公司長期應(yīng)收款1000萬元,同時假定按照投資合同或協(xié)議約定A企業(yè)仍承擔(dān)額外義務(wù)。

(9)2010年末C公司扭虧為盈實現(xiàn)凈利潤38800萬元。

要求:編制A公司有關(guān)投資會計分錄。

57.

計算甲公司當(dāng)期應(yīng)交的所得稅金額;

58.

編制甲公司將該項辦公大樓停止自用改為出租的有關(guān)會計分錄;

參考答案

1.A【解析】20×8年3月2日,甲公司回購公司普通殷的會計處理為:

借:庫存股800

貸:銀行存款800

3月20日將回購的100萬股普通股獎勵給職工

會計處理為:

借:銀行存款l00(1×100)

資本公積一其他資本公積600(6×100)

一股本溢價100

貸:庫存股800

2.AA公司因銷售電腦對2008年度利潤總額的影響=(1000-120)×(4500-4000)=440000(元),由此應(yīng)確認(rèn)的應(yīng)交所得稅=440000×25%=110000(元)。

3.C2010年無形資產(chǎn)的攤銷額一5000/10=500(萬元),2010年末應(yīng)計提的減值準(zhǔn)備=(5000—500)一4320=180(萬元);2011年無形資產(chǎn)的攤銷額一=4320/9=480(萬元),2011年末應(yīng)計提的減值準(zhǔn)備=(4320--480)一3200=640(萬元)。甲公司該項無形資產(chǎn)2012年7月1目的賬面價值=3200~3200/8×6/12=3000(萬元)。

4.D2008年12月31H設(shè)備的賬面價值=10-10×40%-(10-10×40%)×40%=3.6萬元,計稅基礎(chǔ)=10-10÷5×2=6萬元,可抵扣暫時性差異余額=6-3.6=2.4萬元。

5.A企業(yè)與銀行發(fā)生貨幣兌換的,兌換所用匯率為銀行的買入價,而通常記賬所用的即期匯率為中間價,由于匯率變動而產(chǎn)生的匯兌差額計入當(dāng)期財務(wù)費用。

甲公司該項兌換業(yè)務(wù)影響當(dāng)期損益的金額=1000×(9.2-9.25)=-50(萬元)。

綜上,本題應(yīng)選A。

借:銀行存款——人民幣(1000×9.2)9200

財務(wù)費用——匯兌差額50

貸:銀行存款——歐元9250

6.C2013年計入管理費用的金額=(140x20-80×20)÷10=120(萬元)。

7.D選項A,屬于企業(yè)的自用固定資產(chǎn);選項B,企業(yè)對經(jīng)營租入的建筑物不擁有產(chǎn)權(quán),不屬于企業(yè)的資產(chǎn),更不能確認(rèn)為投資性房地產(chǎn);選項C,屬于房地產(chǎn)企業(yè)的存貨。

8.D采用自營方式建造固定資產(chǎn),在籌建期間由于正常原因造成單位工程毀損,工程毀損損失減去殘料價值和過失人或保險公司等賠款后的凈損失,如果工程項目尚未達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)應(yīng)計入施工的工程成本;如果工程項目已經(jīng)達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài),屬于籌建期期間的,計入長期待攤費用(籌建費用);不屬于籌建期間的,直接計入當(dāng)期營業(yè)外支出。所以本題選擇答案D。

9.A第一空,“建筑”與“時代精神”搭配不當(dāng),可排除B項;第二空,“一味”表過去時態(tài),“趨向”是指將來時,兩者時態(tài)不符,排除D項;“戕害”比“禍害”表達(dá)的程度更深,更符合語境。故選A。

10.C(1)2001年末該固定資產(chǎn)的折余價值=100-100÷5×2=60(萬元);

(2)2001年末該固定資產(chǎn)的可收回價值為48萬元,期末應(yīng)提減值準(zhǔn)備12萬元;

(3)2002年、2003年每年折舊額=48÷3=16(萬元);

(4)2003年末的賬面價值=16萬元;

(5)2003年末的可收回價值為18萬元,相比此時的賬面價值16萬元說明固定資產(chǎn)的價值有所恢復(fù),但新會計準(zhǔn)則規(guī)定固定資產(chǎn)一旦貶值不得恢復(fù),所以應(yīng)維持16萬元不變。

11.C合并財務(wù)報表中確認(rèn)的商譽=17200—19200×80%=1840(萬元),在不喪失控制權(quán)的情況下,商譽不因投資持股比例的變化而變化,雖然出售了1/4股份,但合財務(wù)并報表中的商譽仍為1840萬元。

12.B2002年末計提存貨跌價準(zhǔn)備前“存貨跌價準(zhǔn)備”帳戶的余額=30-30/1200×400=20萬元,2002年末“存貨跌價準(zhǔn)備”貸方余額=(1200-400)×360/1200-(1200-400)×(0.26-0.005)=36萬元,2002年年末對甲產(chǎn)品計提的存貨跌價準(zhǔn)備=36-20=16萬元。

13.B承租人融資租賃業(yè)務(wù)發(fā)生的初始直接費用應(yīng)計人租人資產(chǎn)的價值。

14.B選項A、C、D錯誤,選項B正確,甲公司確定該股票的公允價值=(8065-50-15)/1000=8(元)。企業(yè)在根據(jù)主要市場或最有利市場的交易價格確定相關(guān)資產(chǎn)或負(fù)債的公允價值時,不應(yīng)根據(jù)交易費用對該價格進行調(diào)整。本題中在計算公允價值時不需要考慮交易費用和已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利。

綜上,本題選B。

15.B企業(yè)按照定額標(biāo)準(zhǔn)取得的政府補助,應(yīng)當(dāng)按照應(yīng)收金額計量,確認(rèn)為營業(yè)外收入,2012年1月確認(rèn)的營業(yè)外收入=30000×0.025÷3=250(萬元)。借:其他應(yīng)收款750貸:遞延收益750借:遞延收益250貸:營業(yè)外收入250

16.C解析:計提存貨跌價準(zhǔn)備產(chǎn)生的損失計入管理費用。對外捐贈支出計入營業(yè)外支出,債務(wù)重組損失計入營業(yè)外支出,計提在建工程減值準(zhǔn)備產(chǎn)生的損失也計入營業(yè)外支出。

17.B甲公司2018年度調(diào)整增加的普通股股數(shù)=2000-2000×8/10=400(萬股),稀釋每股收益=1800/(8000+400)=0.21(元/股)。

綜上,本題應(yīng)選B。

對于稀釋性認(rèn)股權(quán)證、股份期權(quán),計算稀釋每股收益時,需要對分母普通股加權(quán)平均數(shù)進行調(diào)整:

增加的普通股股數(shù)=擬行權(quán)時轉(zhuǎn)換的普通股股數(shù)-擬行權(quán)時轉(zhuǎn)換的普通股股數(shù)×行權(quán)價格÷當(dāng)期普通股平均市場價格

18.A持續(xù)農(nóng)業(yè)的根本目的就是要實現(xiàn)農(nóng)業(yè)的集約性、高效性、持續(xù)性和多樣性。故選A。

19.A解析:固定資產(chǎn)處置損益=1000-(2000-800)=-200(萬元);交易性金融資產(chǎn)處置損益=1600-1300+100-100=300(萬元);庫存商品的處置損益=1000-800=200(萬元);

海潤公司因該項非貨幣性資產(chǎn)交換影響損益的金額=-200+300+200=300(萬元)。

20.B根據(jù)一次加權(quán)平均法按月計算發(fā)出A產(chǎn)成品的成本=(8000+600+15400—300)/(10(10+2000)=7.9(萬元),A產(chǎn)品當(dāng)月末的余額=79×600=4740(萬元)。

21.B選項A,換入丙公司股票應(yīng)確認(rèn)為交易性金融資產(chǎn);選項C,本題非貨幣性資產(chǎn)交換具有商業(yè)實質(zhì),且公允價值能夠可靠計量,故應(yīng)該以公允價值作為計量基礎(chǔ);選項D,換出生產(chǎn)的辦公設(shè)備(存貨)按照公允價值確認(rèn)銷售收入并按賬面價值結(jié)轉(zhuǎn)銷售成本。

22.D存貨的可變現(xiàn)凈值=預(yù)計售價270-預(yù)計銷售費用和相關(guān)稅金15=255(萬元),小于存貨成本305萬元,應(yīng)計提存貨跌價準(zhǔn)備50萬借:以前年度損益調(diào)整-調(diào)整資產(chǎn)減值損失50貸:存貨跌價準(zhǔn)備50借:遞延所得稅資產(chǎn)(50×25%)12.5貸:以前年度損益調(diào)整-調(diào)整所得稅費用可供出售金融資產(chǎn)以公允價值計量,應(yīng)將公允價值變動計人資本公積,調(diào)整分錄為:借:資本公積-其他資本公積60貸:可供出售金融資產(chǎn)-公允價值變動60借:遞延所得稅資產(chǎn)(60×25%)15貸:資本公積-其他資本公積15(注:以上調(diào)整分錄省略了將“以前年度損益調(diào)整”科目轉(zhuǎn)人留存收益的調(diào)整)

23.A月增加的使用壽命有限的無形資產(chǎn)從當(dāng)月開始攤銷,選項8錯誤;具有融資性質(zhì)的分期付款購入無形資產(chǎn),初始成本以購買價款的現(xiàn)值為基礎(chǔ)確定,選項C錯誤;使用壽命不確定的無形資產(chǎn)不攤銷,選項D錯誤。

24.A以現(xiàn)金換普通股方式結(jié)算,即該衍生工具以固定數(shù)量普通股換取固定金額現(xiàn)金,所以屬于權(quán)益工具。

25.C利得是指由企業(yè)非日常活動所形成的、會導(dǎo)致所有者權(quán)益增加的、與所有者投入資本無關(guān)的經(jīng)濟利益的流入。選項A、D,取得的收益均計入其他業(yè)務(wù)收入,屬于收入,不屬于利得;選項B,被投資方應(yīng)貸記“資本公積——資本(股本)溢價”,不屬于利得。

26.B購買乙公司股權(quán)產(chǎn)生的商譽=3000×6.4-4800×60%×6.4=768(萬元人民幣)

27.C甲公司該項長期股權(quán)投資的初始投資成本=1000×10+1200=11200(萬元),為增發(fā)股份支付的傭金和手續(xù)費沖減股份的溢價收入。

28.B

根據(jù)《企業(yè)會計準(zhǔn)則第8號——資產(chǎn)減值》的規(guī)定,固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備、商譽減值準(zhǔn)備和長期股權(quán)投資減值準(zhǔn)備確認(rèn)后,在以后會計期間不得轉(zhuǎn)回。

29.AA;在重置成本計量下,資產(chǎn)按照現(xiàn)在購買相同或者相似資產(chǎn)所需支付的現(xiàn)金或者現(xiàn)金等價物的金額計量,負(fù)債按照現(xiàn)在償付該項債務(wù)所需支付的現(xiàn)金或者現(xiàn)金等價物的金額計量。

30.D甲公司吸收合并B公司時確認(rèn)商譽=1800—1500=300(萬元),20×2年12月31日B資產(chǎn)組全部資產(chǎn)賬面價值=1400+300=1700(萬元),B資產(chǎn)組減值損失=1700—1500=200(萬元),抵減后商譽的賬面價值為300—200=100(萬元),可辨認(rèn)資產(chǎn)沒有發(fā)生減值其賬面價值為1400(萬元)。

31.BD選項A、C均不正確,選項B、D均正確,“為使資產(chǎn)達(dá)到預(yù)定可使用或者可銷售狀態(tài)所必要的購建或者生產(chǎn)活動已經(jīng)開始”,是指符合資本化條件的資產(chǎn)的實體建造或者生產(chǎn)工作已經(jīng)開始,它不包括僅僅持有資產(chǎn)、但沒有發(fā)生為改變資產(chǎn)形態(tài)而進行的實質(zhì)上的建造或者生產(chǎn)活動。

綜上,本題應(yīng)選BD。

32.BD投資性房地產(chǎn)后續(xù)計量由成本模式改為公允價值模式屬于會計政策變更,變更時公允價值與賬面價值的差額調(diào)整期初留存收益(盈余公積和未分配利潤)。

綜上,本題應(yīng)選BD。

已采用公允價值模式計量的投資性房地產(chǎn),不得從公允價值模式轉(zhuǎn)為成本模式。

33.BCD5

34.ACEE也得達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)后的下一個月開始計提折舊的.

35.ABCD權(quán)益法下,投資企業(yè)取得長期股權(quán)投資以后,應(yīng)當(dāng)按照應(yīng)享有或應(yīng)分擔(dān)被投資單位實現(xiàn)凈利潤或發(fā)生凈虧損的份額,調(diào)整長期股權(quán)投資的賬面價值,并確認(rèn)為當(dāng)期投資損益。在調(diào)整時,應(yīng)考慮以下因素:

(1)被投資單位采用的會計政策及會計期間與投資企業(yè)不一致的,應(yīng)按照投資企業(yè)的會計政策及會計期間對被投資單位的財務(wù)報表進行調(diào)整(選項C);

(2)以取得投資時被投資單位固定資產(chǎn)、無形資產(chǎn)的公允價值為基礎(chǔ)計提的折舊額或攤銷額,以及投資企業(yè)取得投資時的公允價值為基礎(chǔ)確定的資產(chǎn)減值準(zhǔn)備金額等對被投資單位凈利潤的影響(選項A、B);

(3)評估投資方對被投單位是否具有重大影響時,應(yīng)當(dāng)考慮潛在表決權(quán)的影響;

(4)在確認(rèn)應(yīng)享有會應(yīng)分擔(dān)的被投資單位凈利潤或凈虧損時,法規(guī)或章程規(guī)定不屬于投資企業(yè)的凈損益應(yīng)當(dāng)予以剔除;

(5)在確認(rèn)投資收益時,對于投資企業(yè)與其聯(lián)營企業(yè)及合營企業(yè)之間發(fā)生的未實現(xiàn)內(nèi)部交易損益應(yīng)予抵銷(選項D)。

綜上,本題應(yīng)選ABCD。

36.ACE因解除與職工的勞動關(guān)系給予的補償,應(yīng)當(dāng)計入管理費用,選項B錯誤;工會經(jīng)費和職工教育經(jīng)費屬于職工薪酬的范圍,應(yīng)通過“應(yīng)付職工薪酬”科目核算,選項D錯誤。

37.ADE出售股權(quán)交易日,出售股權(quán)取得的價款1800萬元與所處置股權(quán)相對應(yīng)B公司凈資產(chǎn)995.4萬元(11060×90%×10%)之間的差額為804.6萬元,應(yīng)當(dāng)調(diào)增合并資產(chǎn)負(fù)債表中的資本公積,選項A正確,選項B錯誤;不喪失控制權(quán)情況下出售部分投資,合并報表中不改變原商譽,不確認(rèn)投資收益,選項c錯誤,選項D和E正確。

38.ABCD選項A會計處理錯誤,甲公司是一家房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè),住宅小區(qū)所在地塊的土地使用權(quán)取得時計入開發(fā)成本,屬于存貨;

選項B、D會計處理錯誤,2019年12月31日住宅小區(qū)的土地使用權(quán)計入建造房屋建筑物成本,應(yīng)作為存貨列示,住宅小區(qū)應(yīng)確認(rèn)的金額為28000+24000=52000(萬元);

選項C會計處理錯誤,住宅小區(qū)所在地塊的土地使用權(quán)屬于存貨,不計提攤銷。

綜上,本題應(yīng)選ABCD。

39.ABD換人資產(chǎn)單獨支付的可以抵扣增值稅進項稅額是以銀行存款支付的,對應(yīng)銀行存款,不影響換入資產(chǎn)的入賬價值。

40.ACD利得是指非日常活動中產(chǎn)生的與所有者投入無關(guān)的經(jīng)濟利益流入。選項B,是由于所有者投入導(dǎo)致的經(jīng)濟利益流入。應(yīng)計入資本公積——股本溢價或資本溢價中,不屬于利得。

41.ACD選項A符合題意,出租無形資產(chǎn)即讓渡資產(chǎn)使用權(quán),取得的收入計入其他業(yè)務(wù)收入;

選項B不符合題意,將自用的寫字樓出售取得的收益計入資產(chǎn)處置損益,屬于計入當(dāng)期損益的利得,不屬于企業(yè)的收入;

選項C符合題意,將原用于出租的寫字樓出售,屬于出售投資性房地產(chǎn)業(yè)務(wù),取得的收入計入其他業(yè)務(wù)收入;

選項D符合題意,出售原材料取得的收入計入其他業(yè)務(wù)收入,屬于企業(yè)的收入。

綜上,本題應(yīng)選ACD。

42.ABD企業(yè)發(fā)生的外幣報表折算差額,在資產(chǎn)負(fù)債表中所有者權(quán)益項目下作為“外幣報表折算差額”單獨列示,但是其中歸屬于少數(shù)股東的部分,應(yīng)該自“外幣報表折算差額”結(jié)轉(zhuǎn)計入“少數(shù)股東權(quán)益”,所以選項C錯誤。

43.AC民間非營利組織接受捐贈是,按照應(yīng)確認(rèn)的金額,借記“現(xiàn)金”、“銀行存款”、“存貨”等科目,貸記“捐贈收入——限定性收入”或“捐贈收入——非限定性收入”科目。如果限定性捐贈收入的限制在確認(rèn)收入的當(dāng)期得以解除,應(yīng)將其轉(zhuǎn)為非限定性捐贈收入,借記“捐贈收入——限定性收入”科目,貸記“捐贈收入——非限定收入”科目。

綜上,本題應(yīng)選AC。

收到有限制性的捐贈借:銀行存款510

貸:捐贈收入——限定性收入510

實際捐贈時借:業(yè)務(wù)活動成本500

管理費用3

貸:銀行存款503

限定性已經(jīng)解除時借:捐贈收入——限定性收入7

貸:捐贈收入——非限定性收入7

44.AC選項A,增加股本,減少利潤分配;選項C,減少盈余公積,增加股本。所以選項A、C均會影響留存收益總額,不會影響所有者權(quán)益總額。選項B,減少利潤分配,增加應(yīng)付職工薪酬,留存收益和所有者權(quán)益都會變化;選項D,利潤分配和盈余公積-增-減,既不影響留存收益總額,也不影響所有者權(quán)益總額。

45.BCD會計政策變更,是指企業(yè)對相同的交易或者事項由原來采用的會計政策改用另一會計政策的行為。會計政策變更與會計估計變更劃分的判斷標(biāo)準(zhǔn)為:第一,會計確認(rèn)是否發(fā)生變更;第二,計量基礎(chǔ)是否發(fā)生變更;第三,列報項目是否發(fā)生變更。根據(jù)會計確認(rèn)、計量基礎(chǔ)和列報項目所選擇的、為取得與資產(chǎn)負(fù)債表項目有關(guān)的金額或數(shù)值所采用的處理方法.不是會計政策,而是會計估計,其相應(yīng)的變更是會計估計變更。選項A屬于會計估計變更。

46.N

47.N

48.Y

49.(1)編制甲公司置入開發(fā)區(qū)土地使用權(quán)的相關(guān)會計分錄。

20×1年1月3日

借:無形資產(chǎn)-600畝土地使用權(quán)600×80=4800

累計攤銷200

貸:無形資產(chǎn)-30畝土地使用權(quán)1000

營業(yè)外收入4800-(1000-200)=4000

(2)編制甲公司發(fā)行公司債券的會計分錄,計算債券各年發(fā)生的利息費等并將相關(guān)數(shù)據(jù)填列在答題卷第16頁的“甲公司債券利息費用計算表”中。

借:銀行存款19465

應(yīng)付債券—利息調(diào)整535

貸:應(yīng)付債券—面值20000(200×100)

甲公司債券利息費用計算表20×1年1月1日20×1年12月31日20×2年12月31日20×3年12月31日年末攤余成本面值20000200002000020000利息調(diào)整=-535=-535+167.9

=-367.1-367.1+177.97

=-189.130合計1946519632.919810.8720000年末應(yīng)付利息100010001000利息調(diào)整攤銷額167.9177.97189.13當(dāng)年應(yīng)予費用化的利息金額19465×6%×3/12=291.9719632.9×6%×5/12=490.821189.13×3/12

=297.28當(dāng)年應(yīng)予資本化的利息金額19465×6%×9/12=875.9319632.9×6%×7/12=687.151189.13×9/12=891.85(3)計算甲公司廠房建造期間應(yīng)予資本化的利息金額,并計算其達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)時的入賬價值。

=應(yīng)予資本化的利息金額=875.93+687.15+891.85=2454.93(萬元)

達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)時的入賬價值=25300+2454.93=27754.93(萬元)

(4)編制甲公司因新建廠房收到政府撥款時的相關(guān)會計分錄。

借:銀行存款3000

貸:遞延收益3000

(5)計算甲公司取得的專利技術(shù)的入賬價值,并編制相關(guān)會計分錄。

甲公司取得的專利技術(shù)的入賬價值=300+300×3.4651=1339.53(萬元)

借:無形資產(chǎn)1339.53

未確認(rèn)融資費用160.47

貸:長期應(yīng)付款—丁公司1200

銀行存款300

(6)計算甲公司取得的專利技術(shù)的月攤銷金額,該專利技術(shù)20×5年12月31日的賬面價值,并編制轉(zhuǎn)讓專利技術(shù)的相關(guān)會計分錄。

甲公司取得專利技術(shù)的月攤銷額=1339.53/10/12=11.16

20×5年末賬面價值=1339.53-11.16×(12+12)=1071.69

轉(zhuǎn)讓時“累計攤銷”科目余額=11.16×24=267.84(萬元)

甲公司對丁公司2004年未確認(rèn)融資費用的攤銷額=(1200-160.47)×6%=62.37(萬元)

甲公司對丁公司2004年末長期應(yīng)付款攤余成本=1200-160.47+62.37-300=801.9(萬元)

甲公司對丁公司2005年未確認(rèn)融資費用的攤銷額=801.9×6%=48.11(萬元)

轉(zhuǎn)讓時未確認(rèn)融資費用余額=160.47-62.37-48.11=49.99(萬元)

1月5日

借:長期應(yīng)付款——丁公司600

銀行存款400

營業(yè)外支出121.68

累計攤銷267.84

貸:無形資產(chǎn)1339.53

未確認(rèn)融資費用——丁公司49.99

(7)編制甲公司轉(zhuǎn)讓15畝土地使用權(quán)的相關(guān)會計分錄。

轉(zhuǎn)讓土地使用權(quán)部分的原價=4800÷60×15=1200(萬元)

至轉(zhuǎn)讓時土地使用權(quán)已攤銷金額=1200÷50×4=96(萬元)

借:銀行存款1500

累計攤銷96(4800×15/60/50×4)

貸:無形資產(chǎn)1200(4800×15/60)

營業(yè)外收入396

50.(1)對于廣告發(fā)布費應(yīng)當(dāng)在相關(guān)廣告服務(wù)出現(xiàn)在公眾面前時確認(rèn)收入,對于廣告制作費應(yīng)當(dāng)在資產(chǎn)負(fù)債表日分期確認(rèn)收入,故2014年只需確認(rèn)廣告制作費即可,應(yīng)確認(rèn)的收入=60/(60十90)×

200=80(萬元)。(2)風(fēng)尚傳媒對于制作短片的主要意圖是促進動漫產(chǎn)品的銷售,故該動漫短片的制作費用應(yīng)全部計入銷售費用。(3)對于風(fēng)尚傳媒與新文化公司簽訂的廣告合同與贈予合同應(yīng)當(dāng)作為一攬子交易來處理,故應(yīng)當(dāng)將收取的廣告費在提供的廣告服務(wù)與雜志產(chǎn)品之間按照其各自的公允價值來確認(rèn)收入。故2014年應(yīng)確認(rèn)收入的金額:40

×

38/(38+3.6)×

7/12+40

×

3.6/(38+3.6)=24.78(萬元)【提示】免費提供雜志的公允價值=200×0.0015×12=3.6(萬元)[Answer](1)Foradvertisementpublishingcostshallberecognizedafterithasbeenpresenttopublic,foradvertisementmakingcostshallrecognizeincomeinstallmentonthebalancedate,SOadvertisementmakingcostshallberecognizedonlyin2014,recognizingincomeare60/(60+90)×200—80(tenthousandYuan).(2)ThemainpurposeofmakingshortfilmbyFengshangMediaisthatpromotingsalesofanimationproduct,SOproductioncostofthisanimationshortfilmshallberecordedintosalesCostwholly.(3)TheadvertisementcontzactandgrantcontractwhichsignedbyFengshangMediaandnewculturalcompanyshallbetreatedasabask目

tradingtooperate,SOthereceivedadver—tisementcostshallberecognizedincomebasedonitsownfairvalueb目weenofferedadver—tisementserviceandmagazineproducts.Sorecognizedamountin2014=40

×

38/(38+3.6)×

7/12+40×3.6/(38+3.6)=24.78(tenthousandYuan)

51.甲公司20x9年12月31日合并資產(chǎn)負(fù)債表應(yīng)當(dāng)列示的商譽金額=30500-50000×60%=500(萬元)。

52.從合并財務(wù)報表看,該辦公樓仍然作為自用辦公樓,作為固定資產(chǎn)列報,列報淦額=1800-1800÷20×1.5=1665(萬元)。

53.【正確答案】:(1)上述業(yè)務(wù)屬于混合重組方式的債務(wù)重組。

(2)甲公司重組后債權(quán)的公允價值=8190-322-322×17%-80―5600=2133.26(萬元)

債務(wù)重組損失=8190+8190×4%×6/12-2133.26-5600-322-322×17%-80=163.8(萬元)

【提示:①應(yīng)收票據(jù)到期后無法支付,與應(yīng)收利息一起轉(zhuǎn)入應(yīng)收賬款核算;

②參考分錄:

借:長期股權(quán)投資--乙公司5600

固定資產(chǎn)322

應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(進項稅額)54.74

可供出售金融資產(chǎn)——成本80

應(yīng)收賬款--債務(wù)重組2133.26

營業(yè)外支出--債務(wù)重組損失163.8

貸:應(yīng)收賬款--乙公司8353.8

20×7年乙公司利潤總額1540萬元,甲公司應(yīng)按4%的年利率收取利息:

借:銀行存款85.33

貸:財務(wù)費用85.33

20×8年乙公司實現(xiàn)利潤840萬元,低于1400萬元,甲公司按3%的年利率收取利息及本金:

借:銀行存款2197.26

貸:應(yīng)收賬款--債務(wù)重組2133.26

財務(wù)費用64】

乙公司重組后債務(wù)的公允價值=8190-322-322×17%-80―5600=2133.26(萬元)

債務(wù)重組利得=8353.8-2133.26-5600-322-322×17%-80-2133.26×(4%-3%)×2=121.13(萬元)

【參考分錄:

借:固定資產(chǎn)清理322

累計折舊70

固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備28

貸:固定資產(chǎn)420

借:應(yīng)付賬款--甲公司8353.8

貸:固定資產(chǎn)清理322

應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)54.74

可供出售金融資產(chǎn)——成本80

應(yīng)付賬款--債務(wù)重組2133.26

預(yù)計負(fù)債42.67[2133.26×(4%-3%)×2]

股本5600

營業(yè)外收入--債務(wù)重組利得121.13】

(3)20×8年償還債務(wù)時,因為20×8年實現(xiàn)的利潤總額沒有超過1400萬元,或有利息支出未發(fā)生,之前確認(rèn)的預(yù)計負(fù)債應(yīng)轉(zhuǎn)出至營業(yè)外收入,減少負(fù)債金額。

償還債務(wù)時對負(fù)債的影響額=-2133.26-21.33=-2154.59(萬元)(表示減少)

【參考分錄:20×8年償還債務(wù)時:

借:應(yīng)付賬款--債務(wù)重組2133.26

財務(wù)費用64

貸:銀行存款2197.26

借:預(yù)計負(fù)債21.33

貸:營業(yè)外收入21.33】

(4)20×9年12月31日應(yīng)確認(rèn)的投資收益=(1000-34.65)×6%=965.35×6%=57.92(萬元)

應(yīng)收利息=1000×5%=50(萬元)

利息調(diào)整攤銷額=57.92-1000×5%=7.92(萬元)

攤余成本=1000-34.65+7.92=973.27(萬元)

減值損失=973.27-930=43.27(萬元)

計提減值后20×9年年末的攤余成本為930萬元。

(5)甲公司2×10年1月2日將持有至到期投資重分類為可供出售金融資產(chǎn)的處理正確。

持有至到期投資的賬面價值為930萬元,公允價值為925萬元,應(yīng)確認(rèn)的資本公積=930-925=5(萬元)(借方),故該處理對所有者權(quán)益的影響為-5萬元。

(6)甲公司2×10年2月20日的處置損益=890-925-(930-925)=-40(萬元)

Thecorrectanswer:

(1)Therestructuringofthewaybusinessbelongstomixdebtrestructuring.

(2)CompanyJia:Thefairvalueoftherestructureddebt=8190-322-322×17%-80―5600=2133.26

Debtrestructuringlosses=8190+8190×4%×6/12-2133.26-5600-322-322×17%-80=163.8

【Tip:①Notesreceivableexpires,andcannotpayforreceivabletogetherintotheaccountsreceivableaccounting;

②Thereferenceentry:

Dr:Long-termshareinvestment—CompanyYi5600

Thefixedassets322

TaxesandDuespayable-Valueaddedtaxpayable(InputVAT)54.74

Financialassetavailableforsale-cost80

Accountsreceivable-debtrestructuring2133.26

Thedefrayoutsidedoingbusiness-debtrestructuringlossof163.8

Cr:Accountsreceivable-CompanyYi8353.8

20x7years,CompanyYiprofittotal15.4millionyuan,acompanyshouldbeto4%annualrateofinterestfor:

Dr:Bankdeposit85.33

Cr:Financialcosts85.33

20x8years,CompanyYirealizetheprofitof8.4millionyuan,14millionyuanlessthan,theacompanyto3%annualinterestratecharginginterestandprincipal:

Dr:Bankdeposit2197.26

Cr:Accountsreceivable-debtrestructuring2133.26

Financialcosts64】

CompanyYi:Thefairvalueoftherestructureddebt=8190-322-322×17%-80―5600=2133.26

Debtrestructuringgains=8353.8-2133.26-5600-322-322×17%-80-2133.26×(4%-3%)×2=121.13

【Referenceentry:

Dr:Disposaloffixedassets322

Accumulateddepreciation70

Fixedassetsimpairment28

Cr:Fixedassets420

Dr:Accountspayable--CompanyJia8353.8

Cr:Disposaloffixedassets322

TaxesandDuespayable-Valueaddedtaxpayable(OutputVAT)54.74

Financialassetavailableforsale-cost80

Accountspayable-debtrestructuring2133.26

Estimateddebts42.67[2133.26x(4%3%)x2]

Equity5600

Non-operatingincome-Debtrestructuringgains121.13】

(3)20x8yearstorepaythedebt,because20x8yearstoachievethetotalprofitofmore

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論