




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
綜合題振動和波第一頁,共十五頁,編輯于2023年,星期三例5.
一質點在平衡位置O點附近作簡諧振動,它離開O點經(jīng)2.5s第一次通過M點,再經(jīng)過1s第二次通過M點,再經(jīng)過
s第三次通過M點,質點的振動周期為
s。解:畫出示意圖,··MO2.5s1s不難看出T/4=3s∴T=12s另一種情形如圖示:1s··MO2.5sts設O向右到M要ts,則t+3.5=T2.5-t=T/2∴T=4s11s或312s或4第二頁,共十五頁,編輯于2023年,星期三例7.
用一個質量不均勻的擺球做測定重力加速度的實驗。第一次懸線長為L1,測得振動周期為T1;第二次改變懸線長度為L2,并且測得此時單擺的振動周期為T2,試計算重力加速度值。第三頁,共十五頁,編輯于2023年,星期三2001年春9.有一列沿水平繩傳播的簡諧橫波,頻率為10Hz,振動方向沿豎直方向.當繩上的質點P到達其平衡位置且向下運動時,在其右方相距0.6m處的質點Q剛好到達最高點.由此可知波速和傳播方向可能是()(A)8m/s,向右傳播 (B)8m/s,向左傳播(C)24m/s,向右傳播 (D)24m/s,向左傳播解:若向右傳播,畫出波形圖,··QQQP··S=(n+1/4)λ=0.6v=λf=24/(4n+1)C正確若向左傳播,畫出波形圖,···PQQS=(n+3/4)λ=0.6v=λf=24/(4n+3)B正確BC第四頁,共十五頁,編輯于2023年,星期三一彈簧振子沿軸x振動,振幅為4cm,振子的平衡位置位于x軸上的0點,圖1中的為四個不同的振動狀態(tài);黑點表示振子的位置,黑點上的箭頭表示運動的方向,圖2給出的①②③④四條振動圖線,可用于表示振子的振動圖象。()A.若規(guī)定狀態(tài)a時t=0,則圖象為① B.若規(guī)定狀態(tài)b時t=0,則圖象為② C.若規(guī)定狀態(tài)c時t=0,則圖象為③ D.若規(guī)定狀態(tài)d時t=0,則圖象為④
t/sx/cm④③40-5-4-3-2-1012345x/cmdabc03年江蘇高考7t/sx/cm①40②AD第五頁,共十五頁,編輯于2023年,星期三1.水平彈簧振子質量為m=1kg,k=100牛/米,振子與水平面之間的動摩擦因素為μ=0.1,將彈簧從原長位置拉長Δx=9.3cm后放手,物體將作阻尼振動,已知在光滑水平面上的彈簧振子的周期為求:⑴該彈簧振子作阻尼振動的周期⑵它經(jīng)過多少時間停止運動?OA9.3O1
117.38.3B經(jīng)過T/2到BO216.3B5.3D經(jīng)過一個T到D0.31.3E經(jīng)過兩個T到EF經(jīng)過2.5T到F停止運動答:0.2π秒1.57秒第六頁,共十五頁,編輯于2023年,星期三圖(1)是演示簡諧振動圖像的裝置.當盛砂漏斗下面的薄木板N被勻速地拉出時,擺動著的漏斗中漏出的砂在板上形成的曲線顯示出擺的位移隨時間變化的關系,板上的直線OO1代表時間軸.
圖(2)是兩個擺中的砂在各自木板上形成的曲線,若板N1和板N2拉動的速度v1和v2的關系為v2=2v1,則板N1、N2上曲線所代表的振動的周期T1和T2的關系為().(A)T2=T1
(B)
T2=2T1(C)
T2=4T1
(D)
T2=T1
N2N11994年高考D第七頁,共十五頁,編輯于2023年,星期三ABCDEO′
P105/例3.下圖是將演示簡諧振動圖像的裝置作變更,當盛砂漏斗下面的薄木板被勻加速地拉出時,擺動著的漏斗中漏出的砂在木板上形成的曲線如圖示,A、B、C、D、E均為OO′軸上的點,AB=S1,BC=S2,擺長為L(可視作不變)擺角小于5°,則木板的加速度約為多少?第八頁,共十五頁,編輯于2023年,星期三例、一學生用單擺測當?shù)氐闹亓铀俣葧r,在掛好單擺后,在擺角小于5°的條件下,測得單擺的振動周期為T1;再使擺長增加Δl,仍在擺角小于5°的條件下,測得單擺的振動周期為T2,由此,可計算出當?shù)氐闹亓铀俣戎?/p>
g=
。第九頁,共十五頁,編輯于2023年,星期三2000春高考已知平面簡諧波在x軸上傳播,原點O的振動圖線如圖a所示,t時刻的波形圖線如圖b所示,則t′=t+0.5S時刻的波形圖線可能是()yx0246vyx/m0246yx0246yx0246yx02460.20.40.6yt/s0CabABDCD第十頁,共十五頁,編輯于2023年,星期三
例16.一根細繩正在傳播著正立和倒立的兩個三角形波A和B,設在t=0時的波形如圖甲示,而在t=T時的波形如圖乙示,試在圖丙中畫出t=1/4T的波形。02468x
yBA甲02468x
yBA乙02468x
y丙AB返回第十一頁,共十五頁,編輯于2023年,星期三
一根張緊的水平彈性長繩上的a、b兩點,相距14.0米,b點在a點的右方.當一列簡諧橫波沿此長繩向右傳播時,若a點的位移達到正極大時,b點的位移恰為零,且向下運動.經(jīng)過1.00秒后,a點的位移為零,且向下運動,而b點的位移恰達到負極大,則這簡諧橫波的波速可能等于().(A)14米/秒(B)10米/秒(C)6米/秒(D)4.67米/秒1996年高考:解:畫出符合題意的波形圖:abbΔS=(n+3/4)λ=14m∴λ=56/(4n+3)mΔt=1.0s=(k+1/4)T∴T=4/(4k+1)sf=(4k+1)/4Hzv=λf=14×(4k+1)/(4n+3)k=0n=0v=4.67m/sk=1n=1v=10m/sBD第十二頁,共十五頁,編輯于2023年,星期三
P106/例1.如圖示為一單擺的共振曲線,該單擺的擺長約為多少?共振時單擺的振幅多大?共振時擺球的最大速度為多少?(g=10m/s2)A/cm0.250.50.751.0f/HZ6842解:f固=0.5HZ由圖象可知共振時單擺的振幅A=8cm由振動的能量E=1/2×kA2=1/2×mvm
2∴k/m=4π2/T2=π2第十三頁,共十五頁,編輯于2023年,星期三把一個篩子用四根彈簧支起來,篩子上裝一個電動偏心輪,它每轉一周給篩子一個驅動力,這就做成了一個共振篩,篩子在做自由振動時,完成10次全振動用時15s,在某電壓下電動偏心輪轉速是36r/min。(轉/分),已知如果增大電壓可以使偏心輪轉速提高,增大篩子的質量,可以增大篩子的固有周期。那么,要使篩子的振幅增大,下列哪些做法是正確的()①提高輸入電壓 ②降低輸入電壓 ③增加篩子質量 ④減小篩子質量A.①③B.①④ C.②③ D.②④
A第十四頁,共十五頁,編輯于2023年,星期三04年江蘇高考8ty0T2Tty0T2Tty0T2Tty0T2T丁甲乙丙圖1中,波源S從平衡位置y=0開始振動,運動方向豎直向上(y軸的正方向),振動周期T=0.01s,產(chǎn)生的簡諧波向左、右兩個方向傳播,波速均為v=80m/s,經(jīng)過一段時間后,P
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年保安證考試寶貴經(jīng)驗試題及答案
- 2025保安證熱點解析試題及答案
- 2025年保安證考試答案技巧試題及答案
- 工程項目可行性研究報告案例
- 保安人員智能化管理試題及答案
- 上海市北郊高級中學2025年高三下學期聯(lián)考押題卷語文試題試卷含解析
- 陜西省西安市碑林區(qū)工大附小2024-2025學年數(shù)學四年級第二學期期末統(tǒng)考模擬試題含解析
- 基層管理保安證考試試題及答案
- 中國科學技術大學《油畫頭像》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 山西衛(wèi)生健康職業(yè)學院《跨文化交際口語》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 高考語文復習【知識精研】信息類文本閱讀 課件
- 外研版(2024)七年級上冊英語Unit4學情調研測試卷(含答案)
- 2024年9月證券專項《證券投資顧問業(yè)務》真題卷(74題)
- 保健品項目的商業(yè)計劃書五篇
- 計算機軟件及應用算王文字教程
- 印章管理責任承諾書4篇
- 《吊裝起重作業(yè)培訓》課件
- 2024年度供應商管理培訓課件
- 2024-2030年中國寫字樓行業(yè)發(fā)展態(tài)勢規(guī)劃分析報告版
- 培養(yǎng)內驅力培訓課件
- 居民健康檔案管理培訓
評論
0/150
提交評論