五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案第一單元第五課時(shí)應(yīng)用題人教新課標(biāo)_第1頁
五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案第一單元第五課時(shí)應(yīng)用題人教新課標(biāo)_第2頁
五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案第一單元第五課時(shí)應(yīng)用題人教新課標(biāo)_第3頁
五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案第一單元第五課時(shí)應(yīng)用題人教新課標(biāo)_第4頁
五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案第一單元第五課時(shí)應(yīng)用題人教新課標(biāo)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

年級(jí)五年級(jí)授課時(shí)間主備人:周衛(wèi)江執(zhí)教人:課題:解決問題教學(xué)目標(biāo)知識(shí)與技能:經(jīng)歷運(yùn)用不同的估算方法來解決超市購物問題的過程,體會(huì)用估算解決購物問題的簡(jiǎn)便性

過程與方法:學(xué)會(huì)解決乘加、乘減實(shí)際問題的方法,掌握乘加、乘減的運(yùn)算順序,并能準(zhǔn)確地進(jìn)行計(jì)算。

情感態(tài)度與價(jià)值觀:在解決有關(guān)小數(shù)的實(shí)際問題的過程中,體會(huì)小數(shù)乘法的應(yīng)用價(jià)值。

法治目標(biāo)滲透:教學(xué)重點(diǎn):會(huì)用估算解決實(shí)際問題,掌握乘加、乘減的運(yùn)算順序。教學(xué)難點(diǎn):準(zhǔn)確計(jì)算乘加、乘減。教師教法:遷移類推、引領(lǐng)、提升。學(xué)生學(xué)法:自主探究、轉(zhuǎn)化和對(duì)比。教學(xué)手段:媒體體課件教學(xué)準(zhǔn)備:課件教學(xué)課型:新授教學(xué)課時(shí):1課時(shí)教學(xué)過程:第一課時(shí)教學(xué)環(huán)節(jié)教師導(dǎo)學(xué)學(xué)生活動(dòng)設(shè)計(jì)意圖一、情境引入二、自主探究三、回顧反思

四、實(shí)踐運(yùn)用鞏固提高四、課堂總結(jié)師:1、出示例8主題圖。

媽媽帶100元去超市購物。媽媽買了2袋大米,每袋30.6元。還買了0.8㎏肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?夠買一盒20元的嗎?

2、引導(dǎo)學(xué)生讀題,列表整理題中的數(shù)學(xué)信息

單價(jià)

數(shù)量

總價(jià)大米

30.6

2

26.5

0.8

雞蛋

10120

1

3、理解題意,明確解題思路。

媽媽買了2袋大米和一塊肉,還想買一盒雞蛋。想要知道錢數(shù)夠不夠?師點(diǎn)撥:只要把買到的所有商品的價(jià)格加在一起,與100進(jìn)行比較就能知道結(jié)果,這樣的題用估算的方法比較簡(jiǎn)便。

1、自主嘗試解答

學(xué)習(xí)要求(1)請(qǐng)大家獨(dú)立解答這個(gè)問題,在解答完之后想想還有其他的方法。

(2)想一想怎樣才能把自己的解題方法給同學(xué)們講清楚。

2、交流分析

師:板書

方法一:0.6×2=61.2(元)

26.5×0.8=21.2(元)61.2+21.2=82.4(元)100-82.4=17.6(元)因?yàn)?0<17.6<20,所以夠買一盒10無的雞蛋,不夠買一盒20元的雞蛋。

方法二:1袋米不到31元,2袋一不到62元,肉不到27元,再買一盒10元的雞蛋,總共不超過62+27+10=99(元),所以夠買一盒10元的雞蛋,不夠買一盒20元的雞蛋。

師:第一種方法大家讀懂了嗎?師:第二種方法呢?

師小結(jié):用“上舍入”的方法求得的和一定大于實(shí)際數(shù)。用“下舍入”的方法求得的和一定小于實(shí)際數(shù)。

師:比較一下,你更喜歡哪種方法?

3、用計(jì)算器驗(yàn)證估算結(jié)果的正誤2袋大米的價(jià)錢+

0.8kg肉的價(jià)錢

+一盒雞蛋的價(jià)錢

30.6×2=61.2(元)26.5×0.8=21.2(元)

10元或20元

三種商品的總價(jià):(1)買10元的雞蛋:61.2+21.2+10=92.4(元)(2)買20元的雞蛋:61.2+21.2+20=102.4(元)

因?yàn)椋?2.4<100,剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋。102.4>100,剩下的錢不夠買一盒20元的雞蛋。

所以估算的結(jié)果是正確的。

1、師:回顧這個(gè)解題過程,我們都做了什么?

教師:板書

第一步:理解整理(表格);

第二步:分析解答;

第三步:驗(yàn)證反思。師總結(jié):大家總結(jié)得很好,我們就是按照這樣的過程解題的,這的確是一種解決問題的好辦法。

2、師出示:有5種商品,它們的平均價(jià)格是9.86元,期中前4種商品的平均價(jià)格是5.37元,第5種商品的價(jià)格是多少錢?

分析:根據(jù)5種商品的平均價(jià)格是9.86元,可以求出5種商品的價(jià)格和。同理,根據(jù)前4種商品的價(jià)格和。用5種商品的價(jià)格和減去前4種商品的價(jià)格和便可求出第5種商品的價(jià)格。

9.86×5-5.73×4=49.3-22.92=26.38(元)答:第5種商品的價(jià)格是26.38元。

3、完成練習(xí)四,第2題。

師:同學(xué)們,這節(jié)課我們都學(xué)習(xí)了哪些內(nèi)容?重點(diǎn)是那些?你們都掌握了嗎?

用估算解決問題,要根據(jù)實(shí)際問題和數(shù)據(jù)特點(diǎn)選擇適當(dāng)?shù)墓浪惴椒āD敲?,你在選擇估算方法上有什么體會(huì)?學(xué)生:讀題,列表整理題中的數(shù)學(xué)信息。學(xué)生:思考、討論并試說。學(xué)生:獨(dú)立完成

學(xué)生:列舉解法學(xué)生:解釋想法。學(xué)生:閱讀,并進(jìn)行解讀交流并匯報(bào)。學(xué)生匯報(bào):我喜歡估算這種方法,因?yàn)樗褂?jì)算更加的簡(jiǎn)單。

學(xué)生:交流匯報(bào)

學(xué)生:運(yùn)用剛才的過程解題,然后交流想法。

學(xué)生:匯報(bào)解答方法。

學(xué)生:議一議、說一說。設(shè)計(jì)意圖:由于本課是緊隨“整數(shù)乘法運(yùn)算定律推廣到小數(shù)”后進(jìn)行教學(xué)的,在新課伊始安排了兩個(gè)“復(fù)習(xí)鋪墊”內(nèi)容。一是幫助學(xué)生及時(shí)鞏固應(yīng)用乘法的運(yùn)算定律進(jìn)行小數(shù)乘法的簡(jiǎn)便計(jì)算,二是幫助學(xué)生復(fù)習(xí)回顧小數(shù)乘法的估算方法,為運(yùn)用小數(shù)乘法的估算解決實(shí)際問題做適當(dāng)?shù)闹R(shí)鋪墊,為更好地進(jìn)行后續(xù)學(xué)習(xí)奠定知識(shí)和經(jīng)驗(yàn)的基礎(chǔ)。

設(shè)計(jì)意圖:本課作為解決問題的教學(xué),在教學(xué)中,關(guān)注學(xué)生自覺地按照解決問題的思維步驟分析問題、解決問題,形成解決問題的良好習(xí)慣。與此同時(shí),由于本節(jié)課所探究問題信息量較多,在閱讀與理解環(huán)節(jié)關(guān)注學(xué)生對(duì)數(shù)學(xué)信息的收集和處理的能力──用表格的形式來表達(dá)和整理數(shù)學(xué)信息。

由于學(xué)生在“閱讀與理解”環(huán)節(jié)對(duì)問題有了較深入的理解,因此本環(huán)節(jié)采用“問題引導(dǎo)”的方式引導(dǎo)學(xué)生自主探索、解決問題。主要關(guān)注學(xué)生以下兩個(gè)方面的認(rèn)識(shí):其一,這樣的實(shí)際問題采用什么樣的方法解決比較簡(jiǎn)便?顯然,在不需要知道準(zhǔn)確計(jì)算結(jié)果的時(shí)候,采用估算的方法解決問題比較簡(jiǎn)便,這是估算的價(jià)值所在。其二,題目中的數(shù)據(jù)怎樣估比較合適?怎樣利用估算的結(jié)果進(jìn)行判斷?這是兩個(gè)有緊密聯(lián)系的問題,是估算的核心,也是學(xué)生應(yīng)用估算解決問題的難點(diǎn)。因此,在教學(xué)預(yù)設(shè)中,運(yùn)用“追問”“質(zhì)疑”的方式引導(dǎo)學(xué)生對(duì)具體數(shù)據(jù)的大小范圍進(jìn)行判斷,加深理解。

在本環(huán)節(jié),通過“理一理、議一議”和“想一想、說一說”,引導(dǎo)學(xué)生回顧用估算解決問題的過程,反思兩種不同的估算方法,使學(xué)生明確要根據(jù)實(shí)際問題和數(shù)據(jù)特點(diǎn)選擇適當(dāng)?shù)墓浪悴呗裕M(jìn)一步體會(huì)估算的實(shí)際應(yīng)用。板書設(shè)計(jì):課題:解決問題例8、1袋米不到31元,2袋一不到62元,例9、×4肉不到27元,再買一盒10元的雞蛋,=7+6總共不超過62+27+10=99(元),=13(元)所以夠買一盒10元的雞蛋,不夠買一盒20元的雞

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論