冀教版數(shù)學(xué)二年級上冊 期末沖優(yōu)分類評價-常見難題(含答案)_第1頁
冀教版數(shù)學(xué)二年級上冊 期末沖優(yōu)分類評價-常見難題(含答案)_第2頁
冀教版數(shù)學(xué)二年級上冊 期末沖優(yōu)分類評價-常見難題(含答案)_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第第頁冀教版數(shù)學(xué)二年級上冊期末沖優(yōu)分類評價——常見難題(含答案)冀教版數(shù)學(xué)二年級上冊期末沖優(yōu)分類評價

——常見難題

一、仔細(xì)審題,填一填。(每空3分,共30分)

1.立體圖形()和()無論從前面、后面、左面、右面觀察,看到的圖形都是相同的。

2.把圖片釘在宣傳欄上,如果按照下圖中的方式釘,把6張圖片釘成一排,一共需要()個圖釘。

3.聰聰在做一道除法題時,錯將除數(shù)6看成了8,算得商是3,那么正確的商是()。

4.同同畫了7個☆,畫的○的個數(shù)比☆的5倍多一些,比☆的6倍少一些,同同最多畫了()個○,最少畫了()個○。

5.左圖中一共有()個角,其中直角有()個,鈍角有()個,銳角有()個。

二、仔細(xì)推敲,選一選。(將正確答案的序號填在括號里)(每小題5分,共10分)

1.計算下列算式時,沒有用到4的乘法口訣的是()。

①2×2②8÷2③12÷3

2.下面可以用“2×5”解決的是()。

三、動手操作題。(共16分)

1.畫○,使○的個數(shù)是☆的3倍。(6分)

☆☆☆

2.請你用兩種不同的圖表示出算式12÷4=3的意義。(10分)

四、聰明的你,答一答。(共44分)

1.同同的媽媽買了下圖中3箱蘋果中的2箱,買回來一段時間后吃了48個,那么最多還剩多少個蘋果?最少呢?(16分)

2.

(1)買8雙襪子的錢可以買一件短袖,一雙襪子多少元?(9分)

(2)一件短袖的價錢是一把傘的幾倍?(9分)

(3)媽媽帶了30元,買了一件短袖后,剩下的錢可以買幾雙襪子?(10分)

答案

一、1.正方體球

2.14

3.4

4.4136

5.8314

二、1.①2.②

三、1.○○○○○○○○○

2.

四、1.最多:35+40-48=27(個)

最少:35+28-48=15(個)

答:最多還剩27個蘋果,最少還剩15個蘋果。

2.(1)24÷8=3(元)

答:一雙襪子3元。

(2)24÷6=4

答:一件短袖的價錢是一把傘的4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論