《綜合應(yīng)用二》課件1-優(yōu)質(zhì)公開課-浙教3下_第1頁
《綜合應(yīng)用二》課件1-優(yōu)質(zhì)公開課-浙教3下_第2頁
《綜合應(yīng)用二》課件1-優(yōu)質(zhì)公開課-浙教3下_第3頁
《綜合應(yīng)用二》課件1-優(yōu)質(zhì)公開課-浙教3下_第4頁
《綜合應(yīng)用二》課件1-優(yōu)質(zhì)公開課-浙教3下_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

綜合應(yīng)用二綜合應(yīng)用二情景引入周末爸爸媽媽帶小明去游樂園去玩,其中游樂園中的某些游樂設(shè)施是這樣收費(fèi)的,慣性滑車每人每次4元錢,碰碰車每人每次2元錢,阿波羅船每人每次3元錢,水上行走每人每次7元錢,雙人飛天每人每次3元錢。情景引入周末爸爸媽媽帶小明去游樂園去玩,其中游樂園中的某些游情景引入每個(gè)項(xiàng)目玩一次,一共要多少元?帶18元可以怎樣玩項(xiàng)目每人每次價(jià)格慣性滑車4元碰碰船2元阿波羅船3元水上行走7元雙人飛天3元情景引入每個(gè)項(xiàng)目玩一次,一共要多少元?帶18元可以怎樣玩項(xiàng)目如右圖,看圖結(jié)合題意思考下列問題①一個(gè)人每個(gè)項(xiàng)目玩一次需要多少錢?②有20元錢,玩“水上行走”2次之后,剩下的錢還有那些玩法?項(xiàng)目每人每次價(jià)格慣性滑車4元碰碰船2元阿波羅船3元水上行走7元雙人飛天3元如右圖,看圖結(jié)合題意思考下列問題①一個(gè)人每個(gè)項(xiàng)目玩一次需要多情景分析①如果每個(gè)項(xiàng)目都想要玩一次的話,所需要的錢就是所有項(xiàng)目玩一次錢的總和。方法一:即用普通的加法,把所有涉及的內(nèi)容都一個(gè)一個(gè)加起來。(元)情景分析①如果每個(gè)項(xiàng)目都想要玩一次的話,所需要的錢就是所有項(xiàng)方法二:把錢數(shù)相同的項(xiàng)目用乘法計(jì)算在一起,然后再各自相加。(元)答:一個(gè)人所有項(xiàng)目都玩一次需要19元錢。方法二:把錢數(shù)相同的項(xiàng)目用乘法計(jì)算在一起,然后再各自相加。(②首先,應(yīng)該計(jì)算出20元錢玩兩次“水上行走”之后剩下多少錢?即:(元)故思考之后方案如下:A.

可以玩3次碰碰車(次)②首先,應(yīng)該計(jì)算出20元錢玩兩次“水上行走”之后剩下多少錢?B.

可以玩1次碰碰車,1次慣性滑車(元)C.

可以玩2次阿波羅船或2次雙人飛天(元)D.可以玩1次阿波羅船,1次雙人飛天(元)B.(元)C.(元)D.(元)問題深入如果帶了18元錢,那么可以怎樣玩呢?(若錢有剩余,則分類情況比較多,我們考慮把錢花完的情況)你會(huì)解決嗎?問題深入如果帶了18元錢,那么可以怎樣玩呢?(若錢有剩余,項(xiàng)目玩法一玩法二玩法三次數(shù)金額玩法金額次數(shù)金額雙人飛天阿波羅船慣性滑車水上行走碰碰車總金額項(xiàng)目玩法一玩法二玩法三次數(shù)金額玩法金額次數(shù)金額雙人飛天阿波羅問題解答思路①只玩一個(gè)項(xiàng)目6次雙人飛天或者6次阿波羅船②玩兩個(gè)項(xiàng)目A.雙人飛天和阿波羅船,有4種玩法B.雙人飛天和慣性滑車,有1種玩法問題解答思路①只玩一個(gè)項(xiàng)目雙人飛天1次2次3次4次5次阿波羅船5次4次3次2次1次A如下圖想一想雙人飛天1次2次3次4次5次阿波羅船5次4次3次2次1次A如B如下圖雙人飛天2次慣性滑車3次還有玩三個(gè)項(xiàng)目,四個(gè)項(xiàng)目的分類情況,余下的情況同學(xué)們自己考慮并填表。B如下圖雙人飛天2次慣性滑車3次還有玩三個(gè)項(xiàng)目,四個(gè)項(xiàng)目的分四.例與練小明去快餐店里買東西,店里的價(jià)目表如下圖所示價(jià)目表(1)漢堡包5元/個(gè)(6)鮮肉小籠5元/籠(2)雞翅3元/對(7)鮮肉餛飩4元/碗(3)薯?xiàng)l3元/包(8)揚(yáng)州炒飯6元/碗(4)可樂/牛奶/果珍5元/杯(9)蛋餅1元/個(gè)(5)蛋筒冰淇淋2元/個(gè)(10)豆?jié){3元/碗該怎么吃呢?四.例與練小明去快餐店里買東西,店里的價(jià)目表如下圖所示價(jià)目表動(dòng)腦筋想一想,下面的表格該如何填寫?①答:總價(jià)為11元。(元)其實(shí)不難喲食品數(shù)量漢堡包1薯?xiàng)l2總價(jià)/元食品數(shù)量雞翅2總價(jià)/元10食品數(shù)量總價(jià)/元12動(dòng)腦筋想一想,下面的表格該如何填寫?①(元)其實(shí)不難喲食品數(shù)②(元)故,應(yīng)該填寫鮮肉餛飩1

蛋餅4豆?jié){2③第三個(gè)問題就類似與我們的問題深入,需要條理的分不同的情況來分析,使自己頭腦清醒的思考。②(元)故,應(yīng)該填寫鮮肉餛飩1③第三個(gè)問題就類似與我們例2.養(yǎng)金魚列算式表示你選擇的方案方案1:5條紅獅1條象耳茸方案2:4條龍晴1條紅菊花方案3:6條鵝頭1條龍晴紅獅6.00元/尾鵝頭6.00元/尾龍睛6.00元/尾象耳草6.00元/尾紅菊花6.00元/尾養(yǎng)金魚。(費(fèi)用30-50元)12345例2.養(yǎng)金魚列算式表示你選擇的方案紅獅鵝頭龍睛象耳草紅菊花6練習(xí)1.在一次聚會(huì)上,男賓有17人,女賓有21人,住宿部有不同類型的房間,那么,應(yīng)該怎樣安排這些男賓和女賓呢?先來考慮男賓:一種房型:①雙人間

男9間

②3人間

男6間

③4人間

男5間練習(xí)1.在一次聚會(huì)上,男賓有17人,女賓有21人,住宿部有不兩種房型:①雙人間和3人間

雙人間和3人間至少各一間之后,還有12個(gè)男賓,然后再具體討論這12個(gè)男賓雙人間和三人間的分類情況。(余下的2種情況以此類推就好)三種房型:雙人間,3人間,4人間至少各一間之后還剩下8個(gè)男賓,然后再具體討論著8個(gè)男賓在三種不同房型里的分布情況即可。兩種房型:①雙人間和3人間雙人間和3人間至少各一間之練習(xí)總結(jié):通過例題及練習(xí),都想要分開來討論,確立一個(gè)基準(zhǔn),這樣更顯清晰有條理,更容易解決生活中的實(shí)際問題。練習(xí)總結(jié):練習(xí)2.用20塊錢買3種筆

都有那種買法呢?仔細(xì)想一想喲鋼筆5元/支圓珠筆3元/支鉛筆1元/3支練習(xí)2.用20塊錢買3種筆仔細(xì)鋼筆5元/支圓珠筆3元/支鉛筆提示:思路一,先從買鋼筆開始考慮,思路二,先從買圓珠筆開始考慮,思路三,先從買鉛筆開始考慮,比一比,那種思路比較好呢?解題提示解答在這里提示:思路一,先從買鋼筆開始考慮,思路二,先從買圓珠買法鋼筆圓珠筆鉛筆數(shù)量金額數(shù)量金額數(shù)量金額13151362221013217321026124421039315151336126152627971

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論