2023年04月吉林省吉林市事業(yè)單位公開招聘424名高層次人才筆試歷年難易錯點考題含答案帶詳細解析_第1頁
2023年04月吉林省吉林市事業(yè)單位公開招聘424名高層次人才筆試歷年難易錯點考題含答案帶詳細解析_第2頁
2023年04月吉林省吉林市事業(yè)單位公開招聘424名高層次人才筆試歷年難易錯點考題含答案帶詳細解析_第3頁
2023年04月吉林省吉林市事業(yè)單位公開招聘424名高層次人才筆試歷年難易錯點考題含答案帶詳細解析_第4頁
2023年04月吉林省吉林市事業(yè)單位公開招聘424名高層次人才筆試歷年難易錯點考題含答案帶詳細解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

(圖片大小可自由調(diào)整)2023年04月吉林省吉林市事業(yè)單位公開招聘424名高層次人才筆試歷年難易錯點考題含答案帶詳細解析第壹卷一.高頻考點名師解析(共10題)1.某圓形跑道長為400米,甲從跑道上A點以6米/秒的速度順時針跑步前行。乙在A點對應直徑的另一端B點同時以5米/秒的速度逆時針跑步前行,問在14分鐘內(nèi),他們共相遇了多少次?A.22A.導電B.變色D.爆炸C.茶葉白瓷D.綠茶錦都A.14B.12C.115.近日《生物多樣性公約》第十五次締約方大會(COP15)在云南昆明舉行,本次大會主題為“生態(tài)文明:共建地球生命共同體”,這是該大會首次將“生態(tài)文明”作為大會主題。(

)0.正確1.錯誤②如果這次行動是由于那些愚昧無知而又搖擺不定的人們來決定,那么這一行動遲早要被毀掉的。④正如天下沒有兩片完全相同的樹葉,世上每個男人或女人也都不同于其他的男人或女人。B.②③C.③④7.輪船∶海洋A.火車∶軌道B.河流∶蘆葦D.飛機∶海洋8.物理原理在日常生活中被廣泛運用,給人們帶來很大的便利,例如杠桿原理。下列工具運用了杠桿原理的有(

)。

A.模子B.扳手C.撬棍D.指甲刀9.我國的少數(shù)民族人口主要集中在東部沿海地區(qū),西南,西北和東北各省、自治區(qū)分布較多。(

)A.X和Y球隊都能進入決賽B.X球隊不能進入決賽,Y球隊能進入決賽第壹卷參考答案一.高頻考點名師解析故正確答案為B。解題思路:第一步,本題考查行程問題中的相遇追及類。因此,選擇B選項。2.參考答案:C解題思路:本題考查科技。有新物質(zhì)生成的變化是化學變化,沒有新物質(zhì)生成的變化是物理變化。C項正確,燃燒一定有新物質(zhì)生成,所以一定屬于化學變化。3.參考答案:A解題思路:逐一代入選項。A項:蘇州盛產(chǎn)碧螺春,二者為對應關(guān)系;景德鎮(zhèn)盛產(chǎn)瓷器,二者為對應關(guān)系,前后邏輯關(guān)系一致,當選;D項:碧螺春是綠茶的一種,二者為種屬關(guān)系;錦都是成都的別稱,和景德鎮(zhèn)沒有必然的聯(lián)系,景德鎮(zhèn)的別稱是瓷都,前后邏輯關(guān)系不一致,排除。4.參考答案:A故正確答案為A。解題思路:第一步,本題考查基礎應用題。第二步,設乙生產(chǎn)線每小時生產(chǎn)產(chǎn)品x件,則甲為3x件,丙為(3x-9)件。三者之和為(7x-9)件,由題意是一個100內(nèi)的質(zhì)數(shù)。因此,選擇A選項。5.參考答案:0《生物多樣性公約》第十五次締約方大會(COP15)于2021年10月11日至15日在云南昆明召開。本次會議主題為:“生態(tài)文明:共建地球生命共同體”。這是聯(lián)合國首次以“生態(tài)文明”為主題召開的全球性會議。故表述正確。6.參考答案:A解題思路:第一步,審題干,找出有加點的“于”字必須去掉的。因此,選擇A選項?!拜喆痹凇昂Q蟆鄙闲旭偅邔儆诘攸c對應關(guān)系。第二步,辨析選項。A項:“火車”在“軌道”上行駛,二者屬于地點對應關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系一致,符合;B項:“蘆葦”在“河流”兩岸生長,而非“行駛”,排除;C項:“海鷗”在“天空”飛行,而非“行駛”,排除;D項:“飛機”與“海洋”無明顯邏輯關(guān)系,排除。故正確答案為ABCD。9.參考答案:1解題思路:本題考查國情社情。我國少數(shù)民族人口分布特點:大雜居小聚居;分布范圍較廣,但是主要集中于西部和邊疆地區(qū)。解題思路:第一步:找突破口。本題突破口為乙和丙之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。

第二步:看其他的話。本題只有一人是對的,故甲和丁的話均是錯的。由甲和丁所說的話可知,X球隊能進入決賽,Y球隊不能進入決賽。故正確答案為D。

解題思路:第一步,確定題型。根據(jù)若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關(guān)系。甲:Y;丙:X且?Y;?。?X。乙和丙為矛盾關(guān)系。第三步,看其余。根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,只有一人是對的,說明乙和丙其中有一人是對的,則甲和丁說的是假話;因此,選擇D選項。解題思路:題干給出四個人的話,并明確“四人中只有一人是對的”,可以尋找其中是否存在具有矛盾關(guān)系的命題,并據(jù)此判定其他命題的真假情況。乙的話是充分條件假言命題,其推理關(guān)系為“X球隊能進決賽→Y球隊能進決賽”,其矛盾命題為前件真、后件假的情況,即“X球隊能進決賽,Y球隊不能進決賽”,發(fā)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論