(完整版)物理化學作業(yè)答案_第1頁
(完整版)物理化學作業(yè)答案_第2頁
(完整版)物理化學作業(yè)答案_第3頁
(完整版)物理化學作業(yè)答案_第4頁
(完整版)物理化學作業(yè)答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第二章熱力學第一定律2.111mol理想氣體于27°C,101.325kPa的始態(tài)下,先受某恒定外壓溫壓縮至平衡態(tài),再恒容升溫至97.0°C,250.0kPa,求過程的W,Q,AU,AH,已知氣體的Cvm=20.92J。mol-1?K-1。n=1moln=1moln=1molT=300.15K解:1p=101.325T=300.15K解:1p=101.325kPaV1因為V3=J有牛=牛,23T=300.15KT=370.15K_>2——dV=0_>3pp=250.00kPa23VV=V232pT250.00x300.157I=32=kPa=202.72kPaddV^Q>p2370.15W2=0nRTp1202.72=[1x8.314x300.15x(nRTp1202.72=[1x8.314x300.15x(-1)]J=2.497kJ101.325所以W=W/+W=2.497kJAU=nC'TV,m3AH=nC'Tp,m3W=-p(V122-V)=_nRT11=nRT(h-1)1P2)-T=[1x20.92x(370.15-300.15)J=1.464kJ-T)=n(C+R^T-T)1V,m31=[1x(20.92+8.314)x(370.15-300.15)]J=2.046kJQ=AU-W=(1.464-2.497kJ=-1.033kJ2.39某雙原子理想氣體1mol從始態(tài)350K,200kPa經(jīng)過如下五個不同過程達到各自的平衡態(tài),求各過程的功W恒溫可逆膨脹到50kPa;恒溫反抗50kPa恒外壓不可逆膨脹;恒溫向真空膨脹到50kPa;絕熱可逆膨脹到50kPa;絕熱反抗50kPa恒外壓不可逆膨脹解:(1)2)W=解:(1)2)W=nRTIn住=(1x8.314x350xIn-50)J=-4.034kJp2001nRTnRTW=-pAV=-p(V-V)=-p(-)21pp21=[50x(1x8.314x350501x8.314x350200)]j=-2.182kJ(3)p=0,W=-pAV=0ambamb(4)對絕熱可逆過程:C=3.5R,C=2.5RTOC\o"1-5"\h\zp,mV,mT=dR/CpmxT=[G50)R/(3.5R)x350]K=235.5KTp12001因為Q=0,所以W=AU-Q=nC'T-T)-0V,m21=11x2.5x8.314x(235.5-350丿J=-2.380kJ

(5)Q=0,所以W=AU-Q=AU=nC(T-T)V,m21AnRTnRT、而W=—pAV二—p(2—i)2P2P21聯(lián)合上述二式可得(-1)x8.314T+皂x1x8.314x350K=1x2.5x8.314(T-350K)22002解出T2=275K于是W=AU=nC(TTx2.5x8.314x(235.5-350)J=-1.559kJV,m21第三章熱力學第二定律3.1卡諾熱機在=6°°K的高溫熱源和益二孔的低溫熱源間工作。求熱機效率職;當向環(huán)境作功-爐二100口時,系統(tǒng)從高溫熱源吸收的熱°】及向低溫熱源放出的熱。300600解:卡諾熱機的效率為300600根據(jù)定義-W912=-^=?=200kJ"戸0.550%0+2=-W-Q]=總-(-莊)=200-100=lOOkJ3.35.已知100°C水的飽和蒸氣壓為101.325kPa,此條件下水的摩爾蒸發(fā)焓△vapHm=40.668kJ?moli。在置于100°C恒溫槽中的容積為100dm3的密閉容器中,有壓力120kPa的過飽和蒸氣。此狀態(tài)為亞穩(wěn)態(tài)。今過飽和蒸氣失穩(wěn),部分凝結(jié)成液態(tài)水達到熱力學穩(wěn)定的平衡態(tài)。求過程的QAU4HAS4A及4G。解:凝結(jié)蒸氣的物質(zhì)量為^=—(P1-P2)=100x10(120-101.325)xl03RT373A5R=0.602mol熱力學各量計算如下=-0.602x40.668=-24.481HUJ1L仆也M小宀24.281X103100xl20d101.325=——-^ln—=h7Fi373.15373.15120=-60.166JR-1Qv二宜?7二AH—M卩廠)二含丹—處(P)=-24.4Slxl03-100x10_3(101.325-120)x103=-22.614kJ-24.481xlO3+373.15x60.166=-2.030kJAA=A?7-A(?^)=-22.614xl03+373.15x60.166=-0.163kJ3.48已知水在77°C是的飽和蒸氣壓為41.891kPa。水在101.325kPa下的正常沸點為100°C。求1)下面表示水的蒸氣壓與溫度關(guān)系的方程式中的A和B值。lg(p/Pa)=--A/T+B2)在此溫度范圍內(nèi)水的摩爾蒸發(fā)焓。3)在多大壓力下水的沸點為105°C。解:(1)將兩個點帶入方程得lg(41.891xlO3)=+覽伽.塑xlF)二+0350.15373.15J=2179.133,^=10.84555(2)根據(jù)Clausius-Clapeyron方程血戸二一匹竺+URT7仏=2.303/^4=2.303>:/?x2179.133=41.717kJ-mol_1UQJ)HL2[了9"133lg[p/P^)=10.84555;p=124.041kPa(3)378.15每四章多組分系統(tǒng)熱力學4.3在25°C,1kg水(A)中溶有醋酸(B),當醋酸的質(zhì)量摩爾濃度bB介于0.16mol?kg-1和2.5mol?kg-1之間時,溶液的總體積V/cm3=1002.935+51.832[bB/(mol.kg-1)]+0.1394[bB/(mol.kg-1)]2。求:(1)把水(A)和醋酸(B)的偏摩爾體積分別表示成bB的函數(shù)關(guān)系。(2)bB=1.5mol?kg-1時水和醋酸的偏摩爾體積。解:根據(jù)定義'哉E丿"'哉E丿"g丿対舲=lmol-1x[51.332十A27紀虹/mol?@一*]

%=[51.332+0.27SS^E/mclkg-^Jctn5-mol_L廠-1咤雖%1S.015210001S.015210001002.935-0.1394^/mol-kg-1}2=18,0681-1.0025{^E/niQl■k^-1}2^m3■morL匸=lJmolkg_1時=[51.832+0.2738x1.5]cm5-mol'1=52.250cm3=[18.0631-0.0025xl.52:m3-mol_1=13.0625cm34.11A,B兩液體能形成理想液態(tài)混合物。已知在溫度t時純A的飽和蒸氣壓p?二40kPa,A純B的飽和蒸氣壓P?二120kPa。B(1)在溫度t下,于氣缸中將組成為y(A)=0.4的A,B混合氣體恒溫緩慢壓縮,求凝結(jié)出第一滴微小液滴時系統(tǒng)的總壓及該液滴的組成(以摩爾分數(shù)表示)為多少?(2)若將A,B兩液體混合,并使此混合物在100kPa,溫度t下開始沸騰,求該液態(tài)混合物的組成及沸騰時飽和蒸氣的組成(摩爾分數(shù))。解:1.由于形成理想液態(tài)混合物,每個組分均符合Raoult定律;2.凝結(jié)出第一滴微小液滴時氣相組成不變。因此在溫度ty^p=心戸;;y^p=心毘0.4x1200.6x400.4x1200.6x40xA=0.667;rB=0.333p=p==66.7kPa九3^0.4混合物在100kPa,溫度t下開始沸騰,要求100-120Q=0.75處—毘40-120p1UU下分解為NH下分解為NH3(g)與H2S(g),平衡時容器5.9在真空的容器中放入固態(tài)的NH4HS,于25°C內(nèi)的壓力為66.66kPa。

當放入NH4HS時容器內(nèi)已有39.99kPa的H2S(g),求平衡時容器中的壓力。容器內(nèi)原有6.666kPa的NH3(g),問需加多大壓力的H2S,才能形成NH4HS解:反應的化學計量式如下?+HS^===NH3(g)+H2Sfe)由題給條件,25°C下K二丄飛尹尹田工)二竺竺^二0.1111(戸)4TW⑴(瀘丫疋=呻泌9.99十尹耳0}39.99p(K2^)~HH=0⑵兒=001耳*田蟲「—kmi0(H舟J——⑵兒=001耳*田蟲「—kmi0(H舟J——=111L=166.7kPa5.14體積為ldm3的抽空密閉容器中放有0.03458molN2O4(g),發(fā)生如下分解反應:N2O4(g)===2NO2(g)50°C時分解反應的平衡問壓為130.3kPa,已知25°C時NN2O4(g),和NO2(g)的AH242fm分別為9.16KJ?mol-1和33.18kJ?mol-1。充反應的AC0=0。rp,m計算50°C時N2O4(g)的解離度及分解反應的K。計算100°C時反應的K0。解:(1)設(shè)50°C時N2O4(g)的解離度為aN2O4(g)===2NO2(g)初始時nBn00平衡時nBn0(1-a)2n0an=n(1-a)EB00b0V=2-1=1題目給出分解反應達平衡時系統(tǒng)的總壓P,由pV=工nRT,得BpVn==n(1+a)bRT08.314x325.15此溫度下分解反應的平衡常數(shù)(2na)20—代入數(shù)據(jù)130.0X103x118.314x325.15此溫度下分解反應的平衡常數(shù)(2na)20—K0=K=0=4aPnp0Enn(1-a)n(1+a)p01-a2p0pb00K0=41°.39932X130=0.98641-0.39932100(2)計算100°C時反應的K0,需要知道反應的“由題給條件,25°C時

AH0=YvAH0(B)=2AH0(NO,g)-AH(NO,g)TOC\o"1-5"\h\zfmBfmfm2fm24=(2x33.18-9.16)kJ?mol—=57.2kJ?mol—AC二0,所以AH0與溫度無關(guān),根據(jù)范特霍夫方程的積分式rp,mrm、K0AH0/11、K01代入數(shù)據(jù),得K0(373.15K)52.7x1031K01代入數(shù)據(jù),得K0(373.15K)52.7x10311、ln二一(—)0.98648.314373.15323.15第六章相平衡RTTK0(373.15K)二K0(373.15K)二17.106.1指出下列平衡系統(tǒng)中的組分數(shù)C,相數(shù)P及自由度F。I2(s)與其蒸氣成平衡;CaCO3(s)與其分解產(chǎn)物CaO(s)和CO2(g)成平衡;NH4HS(s)放入一抽空的容器中,并與其分解產(chǎn)物NH3(g)和H2S(g)成平衡;取任意量的NH3(g)和H2S(g)與NH4HS(s)成平衡。I2作為溶質(zhì)在兩不互溶液體H2O和CCl4中達到分配平衡(凝聚系統(tǒng))。解:(1)C=1,P=2,F=C-P+2=1-2+2=1.C=3-1=2,P=3,F=C-P+2=2-3+2=1.C=3-1-1=1,P=2,F=C-P+2=1-2+2=1.C=3一1=2,P=2,F=C一P+2=2一2+2=2.5)C=3,P=2,F=C-P+1=3-2+1=2.6.4已知甲苯、苯在90°C下純液體的飽和蒸氣壓分別為54.22kPa和136.12kPa。兩者可形成理想液態(tài)混合物。取200.0g甲苯和200.0g苯置于帶活塞的導熱容器中,始態(tài)為一定壓力下90°C的液態(tài)混合物。在恒溫90°C下逐漸降低壓力,問壓力降到多少時,開始產(chǎn)生氣相,此氣相的組成如何?壓力降到多少時,液相開始消失,最后一滴液相的組成如何?壓力為92.00kPa時,系統(tǒng)內(nèi)氣-液兩相平衡,兩相的組成如何?兩相的物質(zhì)的量各位多少?解:原始溶液的組成為貳寮$M寮解:原始溶液的組成為貳寮$M寮)陀供)/皿條列呼苯仰苯)M仲苯j(luò)92.141-膽岸)+肌甲萊)_7E.114+92.141卿苯)=1—乂苯卜0.4588=0.5412(1)剛開始出現(xiàn)氣相時,可認為液相的組成不變,因此[萊)尹*慄)十甲荼)戶"[甲萊)=0.5412x136.12+0.4588x54.22=98.54kPa0.5412^136.12=0.747698.540.5412^136.12=0.747698.54(2)只剩最后一滴液體時,可認為氣相的組成等于原始溶液的組成尹尹”怦剩十(尹尹”怦剩十(X慄卜戸丫甲萊)/茉b《甲萊)"本)滬供)-仏[茱)-,(甲衆(zhòng))IX茉)0.5412x54.22v.=0.3197136.12-(136.12-54.22)x0.5412P=去*甲苯)+{/苯)-/甲苯)H苯)=54.22+{136.12-54.22}0.3197=80.40kPa(3)根據(jù)(2)的結(jié)果胃=甲苯)+?(苯)-胃*甲苯)拭苯)尹丫茉卜尹丫甲茉)136.12-54.2292.00由杠桿原理知,缶K萊)-兀條)}=戒h慄)-d電}血=代徉)-忑判—心12-0曲_05655加)帆苯)—心(茉)]0.6S25-0.5412'込)十也)=200.0xJ—!—十一5—\=4.730978.11492.141世仍二'方?=3.022mol,応扣47309-^M=l.70S9mol1+0.5655第七章電化學7.3用銀電極電解AgNO3溶液。通電一定時間后,測知在陰極上析出1?15g的Ag,并知陰極區(qū)溶液中Ag+的總量減少了0.605g求AgNO3溶液中的t(AgO和t(NO3-)。解:解該類問題主要依據(jù)電極區(qū)的物料守恒(溶液是電中性的)顯然陰極區(qū)溶液Ag+的總量的改變DmA等于陰極析出銀的量m人與從陽極遷移來的銀的量m人之差:AgAgAg空丄電=1.15-0.605_%1.15'1(KO5)=1-(険亠)二1-0.474=0.5267.13電池Pt|!2(101.325kPa)|HCl(0.1mokg-1)|HgCl2(s)|H電動勢E與溫度T的關(guān)系為E/V=0.0694+1.88110-3T/K-2.910-6(T/K)2(1)寫出電池反應;(2)計算250C時該反應的DrGm,DrSm,DrHm以及電池恒溫可逆放電時該反應過程的Qrm解:(1)電池反應為’寺比十lHg2Cl2==二H呂十HClz=1(2)25C時222;爲E7總二(0.0694+l.SSVICT298.15-29W6r29E.153)2;爲E7l.SSV1O'?-5電-1CT「298.15=1.517^W4DrC7=-zFE=-lf%485.309r0.3724=-35.93kJ加沙1rD01超r-964S5.309rD01超r-964S5.309rW4=14.64。月皿=T)^十71)A=-35.93;103+29Z1亍14.64=-31.57kJ^nol'1ern=TI)t%=298.15f16.79=4.365kJ^mol'17.1425oC時,電池7.1425oC時,電池ZnlZnCl2(0.555mol?kg-i)IAgCl(s)IAg的電動勢E=1.015V。已知,Ee(Zn2+IZn)=--0.7620V,Ee(Cl-1IAgClIAg)=0.2222V,電池電動勢的溫度系數(shù)間丿P=—4.02x10-4V?K-1。1)2)3)4)寫出電池反應;計算反應的標準平衡常數(shù)Ee計算電池反應可逆熱Qrm求溶液中ZnCl2的平均離子活度因子Y土。解:(1)電極反應:陽極Zn(s)>Zn2+(b)+2e—陰極2AgCl(s)+2e>2Ag(s)+2Cl-(b)電池反應Zn(s)+2AgCl(s)>Zn2+(b)+2Ag(s)+2Cl-(b)計算平衡常數(shù),由一RTInK0=AG0=—zFE0,有rM1”zFE02x96485x(0.222+0.7620)”.on““InK0===76.62K0=1.89x1033RT8.314x298.15電池反應的可逆熱Q=TAS=zFT()TOC\o"1-5"\h\zr,mrm=2x298.15Kx96485C?mol-1x(—4.02x10-4)V?K-1=—2.313x104J?mol-1計算平均離子活度因子a(ZnCl)=a3=(225oC時,41/3丫b、丫a(ZnCl)=a3=(225oC時,±b0b0對上述電池反應應用能斯特方程RT0.05916V…川b、[—lna(ZnCl)=E0—lg[4(」)3]zF22b0即11.015V=(00.2222+0.7620)V-0.05916Vlg[4(0.555y±)3]解出丫±=0.50810.4在293.15K時,將直徑為1.0mm的玻璃毛細管插入乙醇中。問需要在管內(nèi)加多大的壓力才能防止液面上升?若不加任何壓力,平衡后毛細管內(nèi)液面的高度為多少?已知該溫度下乙醇的表面張力為22.3*10-3N*m-i,密度為789.4kg*m-i,重力加速度為9.8m*s-2。設(shè)乙醇能很好地潤濕玻璃。解:為了防止毛細管內(nèi)方液面上升,需抵抗掉附加壓力Ap的作用,故需施加的壓力的大小等于附加壓力。2x22.3x2x22.3x10-30.05±x10-3)Pa二892Pa乙醇能很好地潤濕玻璃,即00,因此2丫cos02丫「2x22.320]0115h=沁—「]m=0.115mpgrpgr789.4x9.8x(0.1/2)x10-310.17292.15K時,丁酸水溶液的表面張力可以表示為Y—丫-aln(1+be),式中丫為純00水的表面張力,a和b皆為常數(shù)。試求該溶液中丁酸的表面吸附量r和濃度c的關(guān)系。若已知a—13.1mN?m-1,b—19.62dm8.314J?mol-1?K-1x292.15Kx(18.314J?mol-1?K-1x292.15Kx(1+19.62x10-3x0.200x103)=4.298x10-6mol?m-2丁酸濃度足夠大,亦奶子溶質(zhì)在溶液表面上的吸附達到飽和,則bc>>1,此時,表面吸附量abea1——RT(1+be)RT此時的表面吸附量r等于飽和吸附時的表面吸附量rma13.1x10-3N?m-1RT_8.314J?mol-1?K-1x292.15K這樣,每個丁酸分子在飽和吸附時所占的溶液表面積為e—0.200mol?dm-3時的r為多少?當丁酸的深度足夠大,達到bc?1時,飽和吸附量r為多少?設(shè)此表面上丁酸呈m單分子層吸附,計算在液面上每個丁酸分子所占的截面積為多少?解:(1)題給溶液的表面張力丫與濃度c的關(guān)系式丫—丫-aln(1+be)0在一定溫度下,將上式對c微分,得dydln(1-be)rab—-ade—-—de1+be代入吉布斯吸附等溫式,得abeRT(1+abeRT(1+be)1———RTde(2)當e—0.200mol?dm-3jf,表面吸附量1為abeRT(1+be)r—rm—5.393x10-6mol?m-213.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論