人教版數(shù)學(xué)二年級下冊《表內(nèi)除法(一)單元復(fù)習(xí)總結(jié)題》課件_第1頁
人教版數(shù)學(xué)二年級下冊《表內(nèi)除法(一)單元復(fù)習(xí)總結(jié)題》課件_第2頁
人教版數(shù)學(xué)二年級下冊《表內(nèi)除法(一)單元復(fù)習(xí)總結(jié)題》課件_第3頁
人教版數(shù)學(xué)二年級下冊《表內(nèi)除法(一)單元復(fù)習(xí)總結(jié)題》課件_第4頁
人教版數(shù)學(xué)二年級下冊《表內(nèi)除法(一)單元復(fù)習(xí)總結(jié)題》課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩32頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

童年在我的記憶中是一幅迷人的畫,珍藏著我很多動人有趣的故事。童年也是人生道路上難以忘懷的一抹五彩陽光。每每想起童年,心里總會歡愉很久,一幕幕童年往事就像一幅幅色彩艷麗的畫在腦海里呈現(xiàn)。童年的趣事也會隨著季節(jié)的更替有序地緩緩展開……。時值夏季,我的記憶翻閱最多的是一幕幕清晰多彩的童年夏季畫面。記得80年代初那會,農(nóng)村還沒有完全實行一家一戶。那時候剛好分組到戶,我們一組有5家,分到一頭牛、一個用腳踩的半自動脫粒機(jī)。牛當(dāng)然是五家人家輪流喂養(yǎng)一個月,半自動脫粒機(jī)是收割稻子時才用到。那年暑假輪到我家放牛,媽媽說女孩子家細(xì)心就把喂養(yǎng)牛的任務(wù)交給了我。每天睡眼迷蒙就被高嗓音的媽媽喊起去放牛。其實放牛倒不怕就怕去牛棚,夏天的早晨還好點,牛棚還不至于太黑但是牛糞特別刺鼻。一般我都是憋著氣小心從牛糞邊走過很快解開黑水牛的繩子,然后牽著它快速離開長呼一口氣。沿著有雜草的田埂一路喂養(yǎng),我在前面走黑水牛在后面呼哧呼哧自顧享受著美味的早餐,每走一條田埂身后總會傳來“撲通撲通”的聲音,原來是我和黑水牛的腳步聲驚動了熟睡中的青蛙。我呢一路小心應(yīng)付著有時候還可以逮著幾只大青蛙,那時不知道青蛙需要保護(hù),家家434264童年在我的記憶中是一幅迷人的畫,珍藏著我很多動人有趣的故1被除數(shù)1015248除數(shù)382商563254244被除數(shù)1015248除數(shù)382商5632542442()×5=206×()=1865+()=93

49-()=1516÷()=4()÷3=4

()×1=6()×2=2()÷5=1

3×()=920÷()=5()×4=8328441234156324()×5=206×()=1834、在○里填上“>”、“<”、“=”。

3×3○65+6○5×6

1×1○1+18÷2○2×224÷4○24÷616÷4○4×49>1130<12=44=64>416<4、在○里填上“>”、“<”、“=”。

3×3○4一、選擇。1.30÷6=5,讀作()。

①30除以6等于5②30除以5等于6

2.20里面有4個()。①10②4③5④16

3.下列算式中,商最大的算式是()。①12÷3②36÷6③20÷4④24÷6①③4654②一、選擇。①③4654②54.有一堆蘋果,比20個多,比40個少,分得的份數(shù)和每份的個數(shù)同樣多。這堆蘋果可能有()個。①24②25③35④39

②4.有一堆蘋果,比20個多,比40個少,②6

二年級(2)班參加舞蹈隊的同學(xué)站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是()。

①5+6-9②5+6-9

③5×6-9④5+6-9③二年級(2)班參加舞蹈隊的同學(xué)站了5排,③7三、列式計算①24里面有幾個4?

②被除數(shù)是15,除數(shù)是3,商是多少?24÷4=615÷3=5三、列式計算24÷4=615÷3=58③18除以6等于多少?④把20平均分成4份,每份是多少?18÷6=320÷4=5③18除以6等于多少?18÷6=320÷4=59

把條件和問題連起來。

①15個羽毛球,一共分了幾個小皮球?平均分給5個班。

②18個乒乓球,每個班分得幾個?每班分3個。

③每班分6個小皮球,能分給幾個班?分給5個班。

把條件和問題連起來。

①15個羽毛球,10有12個小朋友參加跳繩比賽,4個人一組,可以分成幾組?

12÷4=3(組)答:可以分成3組。有12個小朋友參加跳繩比賽,4個人一組,可以分成11有20個皮球。

(1)平均分給5個班,每個班分幾個?

(2)每個班分4個,可以分給幾個班?20÷5=4(個)答:每個班分4個。20÷4=5(個)答:可以分給5個班。有20個皮球。

(1)平均分給5個班,每個班分幾個?

201230個同學(xué)平均分成5組去澆樹,每組有幾個同學(xué)

?30÷5=6(個)答:每組有6個同學(xué)。30個同學(xué)平均分成5組去澆樹,每組有幾個同學(xué)?30÷5=6133張紙可以做15朵花,6張紙可以做多少朵花?

15÷3=5(朵)5×6=30(朵)答:6張紙可以做30朵花。3張紙可以做15朵花,6張紙可以做多少朵花?15÷3=5(14

一個乒乓球2元錢,4個羽毛球12元錢,哪種球比較便宜?每個便宜多少錢?12÷4=3(元)一個乒乓球2元答:乒乓球便宜,每個便宜1元錢。一個羽毛球3元3-2=1(元)一個乒乓球2元錢,4個羽毛球12元錢,12÷4=3(元)一15便民超市買3瓶鮮橙汁6元錢,買6瓶這樣的鮮橙汁要多少錢?6÷3=2(元)2×6=12(元)答:買6瓶這樣的鮮橙汁要12元錢。先算出一瓶鮮橙汁多少錢便民超市買3瓶鮮橙汁6元錢,6÷3=2(元)2×16一本書有36頁,小明每天看6頁,幾天可以看完?如果4天看完,平均每天看多少頁?36÷6=6(天)答:6天可以看完。如果4天看完,平均每天看9頁。36÷4=9(頁)一本書有36頁,小明每天看6頁,幾天可以看完?36÷6=6(17

35名同學(xué)在操場上做游戲,有兩種分法??梢悦?個人分一組,也可以每5個人分一組。請問幾個人分一組,沒有剩余?

35÷5=7(組)剛好分成7組,沒有剩余。35÷4=分成8組,還多3個。4×8=32(人)答:分成5個人一組,沒有剩余。35名同學(xué)在操場上做游戲,有兩種分法。318學(xué)校買來4包書,每包6本,把這些書平均分給3個班,每個班分幾本?

24÷3=8(本)4×6=24(本)答:每個班分8本。學(xué)校買來4包書,每包6本,把這些書24÷3=819同學(xué)們?nèi)澊?,?人一組,需要4條船。如果每8人一組,需要幾條船?24÷8=3(條)答:需要3條船。4×6=24(人)同學(xué)們?nèi)澊?人一組,需要4條船。如果每8人一組2010位小朋友踢足球,每2人一組,可以分()組。10÷2=5(組)510位小朋友踢足球,每2人一組,可以分(2110位小朋友踢足球,又來了2人,分成4組,平均每組有()人。10+2=12(人)312÷4=3(人)10位小朋友踢足球,又來了2人,分成4組,平均22()只啄木鳥有12條腿。6()只啄木鳥有12條腿。623()只貓有16條腿4

()只貓有16條腿424()頭奶牛有20條腿5

()頭奶牛有20條腿5251只小猴2只眼睛,4條腿

()只小猴4只眼睛,8條腿

()只小猴10只眼睛,20條腿

()只小猴12只眼睛,()條腿

2

5

6

24

1只小猴2只眼睛,4條腿(26列式計算8除以2,商是多少?8÷2=4把30平均分成5份,每份是多少?30÷5=6比36少6的數(shù)是多少?36-6=30除數(shù)是5,被除數(shù)是15,商是多少?15÷5=3列式計算8除以2,商是多少?8÷2=4把30平均分成27先把題目補充完整,再列式計算。美術(shù)興趣班有3個組,每組4人,

美術(shù)興趣班一共有多少人?3×4=12(人)答:美術(shù)興趣班一共有12人。先把題目補充完整,再列式計算。美術(shù)興趣班有3個組,28公園里有24棵桃樹,平均栽成6行

每行幾棵桃樹?24÷6=4(棵)答:每行4棵桃樹。公園里有24棵桃樹,平均栽成6行每行幾棵桃樹?24÷2918個同學(xué)做游戲,

每組有幾人?18÷2=9(人)答:每組有9人。平均分成2組平均分成3組18÷3=6(人)平均分成6組18÷6=3(人)平均分成9組18÷9=2(人)18個同學(xué)做游戲,每組有幾人?18÷2=9(人)答303元/杯4元/個一個漢堡的價錢是一杯可樂的2倍一個漢堡多少錢?2×3=6答:一個漢堡6元錢。(元)3元/杯4元/個一個漢堡的價錢是一杯可樂的2倍一個漢堡多少錢313元/杯4元/個36元錢,可以買幾個漢堡?答:可以買6個漢堡。6元/個36÷6=6(個)3元/杯4元/個36元錢,可以買幾個漢堡?答:可以買6個漢堡323元/杯4元/個強(qiáng)強(qiáng)和他的2個好朋友每人買一個雞腿和一杯可樂,需要多少錢?3+4=7(元)答:需要21元錢。6元/個1+2=3(人)3×7=21(元)3元/杯4元/個強(qiáng)強(qiáng)和他的2個好朋友每人買一個雞腿和一杯可樂3320本練習(xí)本平均分給陽陽和4位同學(xué),每人分到幾本?1+4=5(人)20÷5=4(本)答:每人分到4本。20本練習(xí)本平均分給陽陽和4位同學(xué),每人分到幾本34四年級有4個班,每班派3位小朋友參加跳繩比賽。如果把他們編成2隊,平均每隊多少人?3×4=12(人)12÷2=6(人)一共有多少人參加比賽?把12人,平均分成2份,每份幾人?答:平均每隊6人四年級有4個班,每班派3位小朋友參加跳繩

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論