四年級數(shù)學日記400字【七篇】_第1頁
四年級數(shù)學日記400字【七篇】_第2頁
四年級數(shù)學日記400字【七篇】_第3頁
四年級數(shù)學日記400字【七篇】_第4頁
四年級數(shù)學日記400字【七篇】_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

四年級數(shù)學日記400字【七篇】【篇一】四年級數(shù)學日記400字

生活中處處都有數(shù)學,它在生活中有著重要的地位,生活中處處都用得著數(shù)學,因為它可以解決生活很多問題。在我妹妹過生日的時候,就用到了它。星期天中午,我妹妹過十歲生日,來到酒店里,只見有很多人。她請了六個同學、一個姐姐、一個弟弟,加上我一共十個人。我們十個人獨自在一個包間里,蛋糕上來了,妹妹不知道如何分才公平,因為她擔心有的.人多,有的人少,大家會生氣,這時,我提議:“我們一共十個人,把這個蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占總蛋糕的十分之一,這樣就公平了?!薄靶惺切?,但是萬一每人十分之一不夠吃,那怎么辦?”“那就用另外一種方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,這樣大家就不會有異議了?!本瓦@樣我們分起了蛋糕,我們吃著蛋糕,心里十分開心。生日聚會很快就結束了,大家都高高興興的回到了家中。生日聚會讓我知道了數(shù)學是有多么的重要,只有學好數(shù)學,才能在別人面前有展現(xiàn)自我的能力。【篇二】四年級數(shù)學日記400字

我們一大早起來,洗漱完。我們來到餛飩店吃早餐。媽媽說要三碗餛飩。給我一碗給弟弟一碗,媽媽自己一碗。我問媽媽餛飩多少錢?媽媽笑著說:“一碗餛飩六元。三碗餛飩多少錢呢”?我想一碗六元,我們吃了三碗,那就是3×6=18元吃完餛飩,我有點渴了。媽媽讓我到前臺去拿了一瓶礦泉水,1元。18+1=19元了。我們吃完餛飩后,問了老板娘多少錢?老板娘說:“19元”。我心里暗暗想,對啦,我算對啦。媽媽給老板娘20元,老板娘找回媽媽1元。吃飽以后,媽媽帶我們去買菜。我們買了蔥0.6元,又買了西芹。3.8元,還買了豬肉,12.1元。頓時,人聲鼎沸。我們轉身一看,賣包菜的地方挨挨擠擠的。我們擠過去。原來包菜打特價。我們又買了一個大包菜,4.5元。媽媽問,我們去買菜一共花了多少錢呢?我心里算了算,0.6元+3.8元+12.1元+4.5元。一共=21元。我告訴了媽媽,媽媽說:“不錯哦,都算對了”。我今天真開心,因為又學會了怎樣買菜?!酒克哪昙墧?shù)學日記400字

我們中國有句老話:"反其道而行之",其實在有些數(shù)學問題上,我們也可以運用這種思維方法解決問題。在昨天的數(shù)學課上,老師給我們出了這樣一道頗有趣的數(shù)學題:有一池荷花,生長的速度是一天增一倍,要20天才能長滿整個池塘,請問長滿半個池塘的時候是第幾天?如果按照傳統(tǒng)的方法來思考的話,我們應該從條件出發(fā),一步步的推,最后推出結論.可是在這道題中這種方法是行不通的,這個時候,我就想起了"反其道而行之"這句話。于是,我就從后往前推:長滿一池需20天,已知荷花的生長速度是一天增一倍,所以19天的時候就長了半池。本來是日增一倍,現(xiàn)在便成了日減一倍,所以這個問題的答案是19天。反其道而行之,以這樣的思路,這個問題就很容易得解。【篇四】四年級數(shù)學日記400字

一年一度的數(shù)學比賽開始了。森林里熱鬧非凡。今年參加比賽的有:免子、烏龜、老虎和獅子。比賽開始了。天鵝老師先給這些考生們各發(fā)了一張試卷,然后對它們說:“誰能在一定的時間內算得又對又快,就可以獲得智慧杯大獎。”天鵝老師的話一說完。這些考生們就開始動筆了。兔子跑得快,做得也很快。只見她運筆如神,不一會兒已經(jīng)做了一大半了。來,我們來看看它的考卷?!皶?!!”你看:80-70=150、20÷4=80……多馬虎啊!連運算符號都沒看清楚。再看看獅子和老虎。咦!怎么不見獅子和老虎呢!只看見一大堆一大堆的稿子。走前一看,只見獅子、老虎正忙的不亦樂乎呢!原來,獅子每做一道都要拿出稿紙計算一下。稿子越堆越多,就把獅子的頭給掩沒了。真是頭腦簡單,四肢發(fā)達。而老虎更夸張。每做完一題,就拿出稿子驗算一次。難怪做的滿頭大汗。最后來看看烏龜吧!烏龜平時慢性子,可這次它的頭腦轉的一點兒也不慢。你看這道題算的多妙:3456-999=3456-1000+1=2457。烏龜運用了簡便算法很快得做完了試卷,而且做得又對有快!最后烏龜獲得了智慧懷大獎?!酒濉克哪昙墧?shù)學日記400字

今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)?!氨WC完成任務?!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤?!薄澳俏屹I一斤?!蔽矣窒耄?6.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。當我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學奧秘,學會數(shù)學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數(shù)學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題?!酒克哪昙墧?shù)學日記400字

昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準備切時,被爸爸攔住了。他給我出了一道題,題目是:把這個西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時,我想,這個嗎,很簡單。于是,我去拿來一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來。我切了一個“米”字形的,一數(shù),有九塊倒夠數(shù),可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來一個西瓜,準備切時,被爸爸攔住了,他指著我說:“哎呀,你這樣要浪費幾個西瓜呀?還是我來切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細地看者,這時,我腦子里閃過一個問號,該這么切呢?等爸爸切完后,我數(shù)了數(shù),也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說:“爸爸,你切的還不是九塊嗎?”爸爸見我疑惑不解的樣子,就說出了第十塊皮的“藏身之地。”原來第十塊皮藏在“井”字中間那個“口”的下面。到這時,我才恍來大悟。這時,爸爸看著我因勢利導:“生活中處處有數(shù),只要你細心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣?!蔽衣犃它c了點頭?!酒摺克哪昙墧?shù)學日記400字

這幾天,舅舅家的房子正在裝修,舅舅就約我和他一起去裝飾材料中心買裝修用的膠水。我和舅舅興致勃勃的來到裝飾材料中心,里面的商品琳瑯滿目,數(shù)不勝數(shù)。我們倆一路小跑地來到賣膠水的地方,看到里面一共有兩種膠水:一種是199元3罐,另一種是299元7罐,兩種膠水質量和配方都一樣。舅舅問我:“你數(shù)學不是很好嗎,那你來算算買那種膠水合算?”我心里想:這兩種膠水要求出一罐要多少錢根本除不盡,該怎么辦呢?突然,我想到可以把這兩種膠水買成相同的數(shù)量,在一比較不就可以了嗎!我想:3和7的最小公倍數(shù)是21,那就都買21罐。199元3罐的買21

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論