![2023年人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè) 專項(xiàng)測(cè)試五名校資料_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/cb9418faaf632ff30f5bfed8b4444113/cb9418faaf632ff30f5bfed8b44441131.gif)
![2023年人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè) 專項(xiàng)測(cè)試五名校資料_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/cb9418faaf632ff30f5bfed8b4444113/cb9418faaf632ff30f5bfed8b44441132.gif)
![2023年人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè) 專項(xiàng)測(cè)試五名校資料_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/cb9418faaf632ff30f5bfed8b4444113/cb9418faaf632ff30f5bfed8b44441133.gif)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
【文庫獨(dú)家】人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)專項(xiàng)測(cè)試五一、看圖回答問題。1.4只猴子吃桃子,平均每只猴子能吃到幾個(gè)桃子?2.下面是二(1)班學(xué)生最愛吃的水果情況統(tǒng)計(jì)。(1)最愛吃()的人最多,最愛吃()的人最少。(2)最愛吃西瓜的和最愛吃草莓的相差()人。(3)二(1)班共有學(xué)生多少人?請(qǐng)列式計(jì)算。(4)請(qǐng)你提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。二、用數(shù)學(xué)知識(shí)解決生活問題。1.小明的媽媽有150元錢,準(zhǔn)備買一件上衣和一條褲子,怎樣選擇花的錢最少?還剩多少錢?2.媽媽給了蘭蘭100元,讓她和爸爸去超市買水果。蘭蘭挑了3千克蘋果、4千克梨和2千克香蕉。買完水果后蘭蘭還剩下多少錢?請(qǐng)分步驟列式計(jì)算。三、列式計(jì)算。1.一個(gè)數(shù)是96,另一個(gè)數(shù)比它少18,另一個(gè)數(shù)是多少?2.90減去7乘9的積,差是多少?四、從1至9中選擇合適的數(shù)填入下面的□中。(每個(gè)算式中的數(shù)不能重復(fù))五、解決問題。1.一個(gè)盒子可裝4個(gè)乒乓球,5個(gè)這樣的盒子能裝多少個(gè)乒乓球?18個(gè)乒乓球至少要裝幾個(gè)盒子?2.把15米長的圓木鋸成3米長的小段,每鋸一次用5分鐘,一共需要多少分鐘?3.一本故事書有100頁,小明第一天看了25頁,第二天看了29頁,還剩多少頁沒有看?(用兩種方法解答)4.二(1)班和二(2)班一起去春游,二(1)班分成6個(gè)組,平均每組8人,二(2)班去了54人,兩個(gè)班一共去了多少人?5.淘淘說:“我買了6袋餅干花了36元?!睗凉f:“我買了3本書花了27元。”(1)一袋餅干幾元錢?(2)50元最多能買幾本書?6.電器商場(chǎng)原有液晶電視1000臺(tái),后又運(yùn)來200臺(tái),賣了一些后還剩300臺(tái)。賣了多少臺(tái)?7.施工隊(duì)要挖總長65米的水溝,已經(jīng)挖好了20米。剩下的要用5天挖完,平均每天要挖多少米?答案一、1.20÷4=5(個(gè))2.(1)西瓜草莓(2)12(3)8+16+14+4=42(人)(4)略二、1.52+48=100(元)150-100=50(元)2.3×9=27(元)4×7=28(元)2×8=16(元)27+28+16=71(元)100-71=29(元)三、1.96-18=782.90-7×9=27四、(第1、2個(gè)算式答案不唯一)五、1.4×5=20(個(gè))18÷4=4(個(gè))……2(個(gè))4+1=5(個(gè))2.15÷3=5(段)5-1=4(次)4×5=20(分鐘)3.第一種方法:100-25=75(頁)75-29=46(頁)第二種方法:25+29=54(頁)100-54=46(頁)4.6×8+54=102(人)5.(1)36÷6=6(元)(2)27÷3=9(元)50÷9
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 代理經(jīng)銷合同代銷合同和經(jīng)銷合同
- 材料設(shè)備采購合同
- 高端酒店預(yù)訂服務(wù)協(xié)議
- 人工費(fèi)承包合同(12篇)
- 承包荒山荒地協(xié)議書
- 砂石采購的合同
- 旅游出行行業(yè)意外傷害保險(xiǎn)免責(zé)協(xié)議
- 企業(yè)績效評(píng)估與改進(jìn)方案
- 房地產(chǎn)項(xiàng)目投資合作合同
- 房地產(chǎn)居間合同正式
- 2025年中國國投高新產(chǎn)業(yè)投資集團(tuán)招聘筆試參考題庫含答案解析
- 部編(統(tǒng)編)版語文+四下第四單元教材解讀課件
- 年產(chǎn)10噸功能益生菌凍干粉的工廠設(shè)計(jì)改
- GA/T 1133-2014基于視頻圖像的車輛行駛速度技術(shù)鑒定
- 《數(shù)學(xué)趣味活動(dòng)》PPT課件.ppt
- 銅冶煉渣選銅尾礦還原焙燒—磁選回收鐵工藝研究
- 交接班制度.ppt
- 北師大版五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)導(dǎo)學(xué)案全冊(cè)
- 成都嘉祥外國語學(xué)校獎(jiǎng)學(xué)金考試數(shù)學(xué)試卷
- 臺(tái)球俱樂部助教制度及待遇
- 醫(yī)師聘用證明.doc
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論