




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
青島版五年制數(shù)學(xué)三年級下冊混合運算(2)情境導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)混合運算課堂練習(xí)10你能提出什么問題?80元錢可以買幾包巧克力?200元錢買1箱牛奶和20包餅干。巧克力的單價是面包和蛋黃派單價和的2倍。200元錢買1箱牛奶和20包餅干,還剩多少錢?情境導(dǎo)入返回牛奶58元/箱,餅干4元/包,200元錢買1箱牛奶和20包餅干,還剩多少錢?總錢數(shù)-花去的錢數(shù)=剩下的錢數(shù)58+4×20=58+80再求還剩下多少錢。200-138=62(元)先求買1箱牛奶和20包餅干一共需要多少錢。=138(元)答:還剩62元。探究新知返回牛奶58元/箱,餅干4元/包,200元錢買1箱牛奶和20包餅干,還剩多少錢?總錢數(shù)-花去的錢數(shù)=剩下的錢數(shù)列綜合算式:答:還剩62元。4×2058+200-()先求20包餅干多少錢。=200-(58+80)再求1箱牛奶和20包餅干一共多少錢。=200-138最后求還剩多少錢。=62(元)返回蛋黃派12元/包,巧克力的單價是面包和蛋黃派單價和的2倍。80元錢可以買幾包巧克力?先求巧克力的單價是多少錢。8+12()×2=20×2=40(元)再求可以買幾包巧克力。80÷40=2(包)答:80元錢可以買2包巧克力返回蛋黃派12元/包,巧克力的單價是面包和蛋黃派單價和的2倍。80元錢可以買幾包巧克力?列綜合算式:8+12()×280÷要想先算出巧克力的單價,怎么辦?要想先算出巧克力的單價,需要加中括號。[
]=80÷[20×2]=80÷40=2(包)答:80元錢可以買2包巧克力。返回計算。想一想先算什么,再算什么。
在一個算式里,既有小括號,又有中括號,要先算小括號里面的,再算中括號里面的。52×[288÷(130-106)]350÷[7×(45-40)]=52×[288÷24]=52×12=624=350÷[7×5]=350÷35=10返回1.先說說運算順序,再計算。87+(510-150×3)=87+(510-450)=87+60=147(150+120)÷9×5540÷(3+6)×248×(103+97)-231=270÷9×5=30×5=150=540÷9×2=60×2=120=48×200-231=9600-231=9369課堂練習(xí)返回2.同學(xué)們做五星紅旗,每人發(fā)6張紅紙、15張黃紙。發(fā)給18個同學(xué)后,還剩122張紙。兩種紙一共買了多少張?(6+15)×18+122=378+122=500(張)答:兩種紙一共買了500張。返回3.先說說運算順序,再計算。180÷[(76-28)÷4]42×[169-(78+35)]=180÷[48÷4]=180÷12=15=42×[169-113]=42×56=2352返回4.先比一比每組的算式有什么不同,再計算。60÷(4+2)×360÷(4+2×3)=15+6=21=(15+2)×3=17×3=51=60÷(4+6)=60÷10=6=60÷6×3=10×3=3060÷4+2×3(60÷4+2)×3①②③④返回(8×120-24)÷12超市新進8箱鴨蛋,每箱120只。搬運時不小心打破了24只,剩下的每12只裝一盒,可以裝成多少盒?5.=936÷12=(960-24)÷12=78(盒)答:可以裝成78盒。返回這節(jié)課你們都學(xué)會了哪些知識?返
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025企業(yè)石油買賣合同(月度、年度)
- 廣東省佛山市禪城區(qū)2025屆高三統(tǒng)一調(diào)研測試(二)數(shù)學(xué)試卷
- 福建省三明市2023?2024學(xué)年高一下冊期末質(zhì)量檢測數(shù)學(xué)試卷附解析
- 2025年中考語文(長沙用)課件:復(fù)習(xí)任務(wù)群9 詩歌(詩、詞、曲)鑒賞
- 新疆塔城地區(qū)招聘大學(xué)生鄉(xiāng)村醫(yī)生專項計劃筆試真題2024
- 石大學(xué)前兒童保育學(xué)課件5-3保教工作-在幼兒園一日生活中的實施
- 2025年中暑的急救及護理試題
- 數(shù)字化技術(shù)助力全域無廢城市建設(shè)的應(yīng)用與發(fā)展
- 建筑材料企業(yè)經(jīng)營管理方案
- 廢氣處理企業(yè)經(jīng)營管理方案
- 尿潴留教學(xué)演示課件
- 沖刷深度計算
- 《發(fā)酵產(chǎn)物分離純化》課件
- 綠化養(yǎng)護勞務(wù)服務(wù)投標方案(技術(shù)標)
- UNESCO-數(shù)據(jù)和AI驅(qū)動的智慧教學(xué)設(shè)計指南-2023.10
- 外腳手架施工技術(shù)交底(完整版)
- 杯弓蛇影兒童繪本故事演講ppt課件(圖文)
- 舞蹈培訓(xùn)機構(gòu)公司章程范本
- 風(fēng)景園林遺產(chǎn)保護與管理智慧樹知到課后章節(jié)答案2023年下華南理工大學(xué)
- 旋轉(zhuǎn)式過濾器旋轉(zhuǎn)式過濾機設(shè)備工藝原理
- 廠房恒溫工程施工方案
評論
0/150
提交評論