




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
文具盒29元/個筆記本5元/本鋼筆8元/支根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?從圖中,你知道了哪些數(shù)學信息?買10個文具盒要花多少錢?買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?一、情境導入第一頁第二頁,共15頁。二、合作探索290(元)29×10==×單價買10個文具盒要花多少錢?數(shù)量總價答:買10個文具盒要花290元。第二頁第三頁,共15頁。你能舉例說說單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系嗎?如果每千克蘋果5元,買4千克,就需要20元。單價×數(shù)量=總價5元/千克×4千克=20元二、合作探索如果用20元錢買4千克蘋果,那么每千克蘋果5元??們r÷數(shù)量=單價20元÷4千克=5元/千克用20元錢買蘋果,如果每千克5元,可以買4千克。總價÷單價=數(shù)量20元÷5元/千克=4千克第三頁第四頁,共15頁??們r、單價、數(shù)量三者之間的關(guān)系是:二、合作探索單價×數(shù)量=總價總價÷數(shù)量=單價總價÷單價=數(shù)量知道其中的兩個量,可以根據(jù)三者的關(guān)系求出第三個量。第四頁第五頁,共15頁。
有40元錢,能買幾支鋼筆?數(shù)量=總價÷單價二、合作探索408÷=5(支)答:有40元錢,能買5
支鋼筆。第五頁第六頁,共15頁。二、合作探索先求買筆記本的錢數(shù)。5×40=200(元)再求買鋼筆的錢數(shù)。8×30=240(元)
最后求買兩種筆的總錢數(shù)。200+240=440(元)買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?答:一共要花440元錢。第六頁第七頁,共15頁。二、合作探索買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?綜合算式:5×40+8×30200240=440(元)想一想,先算什么,再算什么?=+先求買鋼筆的錢數(shù)先求買筆記本的錢數(shù)第七頁第八頁,共15頁。11×7-15×4150+120÷6×5=77-60=150+20×5試一試計算。想一想先算什么,再算什么。=17=150+100=250在一個算式里,既有加減法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加減法。第八頁第九頁,共15頁。1.(1)說一說,上圖中物品的單價分別是多少?(2)每種飲料各買3瓶,分別需要多少錢?酸奶:2×3=6(元)桃汁:3×3=9(元)橙汁:4×3=12(元)梨汁:5×3=15(元)三、自主練習第九頁第十頁,共15頁。2.先說說單價、數(shù)量和總價的關(guān)系,再填寫下表。單價×數(shù)量=總價15種類跳棋象棋圍棋單價(元/副)6120數(shù)量(副)98總價(元)9018020960三、自主練習總價÷單價=數(shù)量總價÷數(shù)量=單價第十頁第十一頁,共15頁。58+37×40÷8
3.先說說運算順序,再計算。42×16-32×16250÷5-90÷656×12+15×20=672+300=972=672-512=160=50-15=35=58+1480÷8=58+185=243三、自主練習248÷8-5×618×25÷5-64=450÷5-64=90-64=26=31-30=1第十一頁第十二頁,共15頁。4.
30×25+50×12一共賣了多少錢?再求50元的紀念冊賣的錢數(shù)。30×25=750(元)列綜合算式:=750+600=1350(元)先求30元的紀念冊賣的錢數(shù)。50×12=600(元)最后求總錢數(shù)。750+600=1350(元)三、自主練習30元錢的紀念冊賣了25套,50元的賣了12套。答:一共賣了1350元錢。第十二頁第十三頁,共15頁。5.火眼金睛辨對錯。240-40÷5×9=200÷5×9=40×9=36065+560÷7×8=65+560÷56=65+10=75480÷60+55×2=8+110=118××√三、自主練習240-40÷5×
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 米、面食營養(yǎng)強化技術(shù)考核試卷
- 2025中學助學金貸款合同模板
- 2025屋頂維修合作協(xié)議合同
- 基層專干考試試題及答案
- 寬城公務員試題及答案
- 海南普法考試試題及答案
- 旅游餐飲考試試題及答案
- 公務員面相測試題及答案
- 倉庫管理考試試題及答案
- 社區(qū)核酸考試試題及答案
- 華大新高考聯(lián)盟2025屆高三4月教學質(zhì)量測評化學+答案
- 2025年中國防曬護理洗發(fā)露市場調(diào)查研究報告
- 2025-2030中國太陽能照明系統(tǒng)行業(yè)市場發(fā)展趨勢與前景展望戰(zhàn)略研究報告
- 2025年陜西省普通高中學業(yè)水平合格考試模擬卷(五)歷史試題(含答案)
- 2025年有關(guān)“我為群眾辦實事”主題日活動工作方案
- 油氣管道輸送試題及答案
- 鐵路雨季三防培訓課件
- 2025-2030中國非鄰苯二甲酸酯類增塑劑行業(yè)市場發(fā)展趨勢與前景展望戰(zhàn)略研究報告
- 2025年臺球理論測試題及答案
- 虛擬電廠接入配電網(wǎng)電力系統(tǒng)調(diào)度優(yōu)化
- 靜療護理典型案例
評論
0/150
提交評論