版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法(一)測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.看圖列式計(jì)算,正確的是(
)
A.4+3=12(個(gè))
B.12÷4=3(個(gè))
C.4×3=12(個(gè))
D.12÷3=4(個(gè))2.24÷3=8讀作:(
)
A.24除以3等于8
B.24除3等于8
C.3除以24等于83.40÷5=8,讀作(
)。A.40除以5等于8
B.40除以8等于5
C.40除5等于84.被除數(shù)是8的算式是(
)
A.4×8
B.8×4
C.8÷4
D.8+45.(
)個(gè)4連續(xù)相加,得數(shù)是24。
A.2
B.4
C.66.下列正確的是(
)。A.5÷1=1
B.12÷6=3
C.18÷6=3二.判斷題(共6題,共12分)1.A型鋼筆比較便宜。(
)2.用一根長20米的木料,鋸成同樣長的5根,每根長4米。
(
)3.一張桌子可以圍4個(gè)人,二一班一共有36個(gè)同學(xué),需要6張桌子。
(
)4.把5平均分成5份,每份是1。
(
)5.0不能做除數(shù)。(
)6.把18支筆,平均分給6個(gè)小朋友,每人分到的筆相等。(
)三.填空題(共6題,共28分)1.把9個(gè)面包平均分成3份,每份有________個(gè)面包。2.除數(shù)是4,被除數(shù)是24,商是________,寫成除法算式是________÷________,讀作________。
3.24÷6=________,口訣:________被除數(shù)是________,除數(shù)是________,商是________。表示把________平均分成________份,每份是________。4.18÷3=6,讀作________除以________等于________,被除數(shù)是________,除數(shù)是________,商是________。
5.圈一圈,填一填。
一共有(
)個(gè),每2個(gè)分一份,可以分成(
)份。算式是(
)。圈一圈:(
)。6.看算式,想口訣填空。
10÷5=________
想:5和________相乘得10,________五得十,商是________。
四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.直接寫出得數(shù)。4×5=
36÷6=
25÷5=
20÷4=8÷2=
4×5=
18÷3=
36÷6=2.計(jì)算。
5×7=________
3×4=________
5×5=________
6×6=________6×4=________
4×3=________
25÷5=________
36÷6=________
五.解答題(共6題,共34分)1.解答題。(1)買5把尺子,一共需要多少錢?
(2)用40元可以買幾個(gè)文具盒?
(3)如果用24元買了4個(gè)杯子,一個(gè)杯子多少錢?
(4)現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,3個(gè)文具盒21元,現(xiàn)在每個(gè)文具盒多少錢?比原來便宜多少元?
2.根據(jù)圖片回答問題:
(1)平均每天吃5個(gè)雞蛋,可以吃幾天?
(2)6天吃完,平均每天吃幾個(gè)?
3.光明小學(xué)少先隊(duì)大隊(duì)部展覽24張優(yōu)秀圖畫作品。
(1)每排貼4張,可以貼幾排?
(2)貼6排,平均每排貼多少張?
4.解答題。①一共有多少只兔子?②每6只兔子裝一籠,可以裝同個(gè)籠子?③如果平均放在4個(gè)籠子里,每個(gè)籠子放幾只兔子?5.二年級(jí)的同學(xué)一起去跳繩,一共有24人參加,每組4人,他們可以分成幾個(gè)組?
6.一只鵝重6千克,1只鵝的重量等于2只鴨的重量,2只鴨的重量等于3只雞的重量,1只鴨的重量等于多少千克?一只雞的重量等于多少千克?參考答案一.選擇題1.D2.A3.A4.C5.C6.C二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空題1.32.6;24;4;24除以43.4;四六二十四;24;6;4;24;6;4
4.18;3;6;18;3;6
5.12;6;12÷2;6.2;2;二;2四.計(jì)算題1.20;6;5;5;4;10;20;6;62.35;12;25;36;24;12;5;6五.解答題1.(1)5×2=10(元)
答:一共需要10元。(2)40÷8=5(個(gè))
答:用40元可以買5個(gè)文具盒。(3)24÷4=6(元)
答:一個(gè)杯子6元。(4)21÷3=7(元)、8-7=1(元)
答:現(xiàn)在每個(gè)文具盒7元。比原來便宜1元。2.(1)解:30÷5=6(天)(2)解:30÷6=5(個(gè))
3.(1)24÷4=6(排)
答:可以貼6排。
(2)24÷6=4(張)
答:平均每排貼4張。4.①6×2=12(只)答:一共有12只兔子。②12÷6=2(個(gè))答:可以裝2個(gè)籠子。③12÷4=3(只)答:每個(gè)籠子放
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 校園文化建設(shè)與學(xué)校發(fā)展戰(zhàn)略
- 行為習(xí)慣與孩子未來家庭教育的長遠(yuǎn)影響
- DB6103T 80-2025獼猴桃園覆土栽培香菇技術(shù)規(guī)范
- 不可撤銷物業(yè)服務(wù)合同范例
- 中保人壽幸福家園保險(xiǎn)合同范本(A)
- 臨街旺鋪?zhàn)赓U合同樣本
- 二手車買賣合同(權(quán)威版)
- 業(yè)務(wù)拓展與培訓(xùn)合作合同
- 上海市物流運(yùn)輸合同范本
- 個(gè)人信用擔(dān)保貸款合同范文
- 美容衛(wèi)生管理制度
- 銅陵2025年安徽銅陵郊區(qū)周潭鎮(zhèn)招聘鄉(xiāng)村振興專干和村級(jí)后備干部5人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 10000中國普通人名大全
- 起重機(jī)械安裝吊裝危險(xiǎn)源辨識(shí)、風(fēng)險(xiǎn)評(píng)價(jià)表
- 華北理工兒童口腔醫(yī)學(xué)教案06兒童咬合誘導(dǎo)
- 中國建筑項(xiàng)目管理表格
- 高一3班第一次月考總結(jié)班會(huì)課件
- 公共政策分析導(dǎo)論教學(xué)課件匯總完整版電子教案
- 我國油菜生產(chǎn)機(jī)械化技術(shù)(-119)
- 大跨度斜拉橋上部結(jié)構(gòu)施工技術(shù)(圖文并茂)
- 論人口模型論文計(jì)劃生育政策調(diào)整對(duì)人口數(shù)量結(jié)構(gòu)及其影響
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論