2023年安慶市稅務(wù)師 財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)模擬試卷(含答案解析)_第1頁
2023年安慶市稅務(wù)師 財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)模擬試卷(含答案解析)_第2頁
2023年安慶市稅務(wù)師 財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)模擬試卷(含答案解析)_第3頁
2023年安慶市稅務(wù)師 財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)模擬試卷(含答案解析)_第4頁
2023年安慶市稅務(wù)師 財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)模擬試卷(含答案解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩67頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1.某企業(yè)近期付款購買了一臺(tái)設(shè)備,總價(jià)款為100萬元,從第2年年末開始付款,分5年平均支付,年利率為10%,則該設(shè)備的現(xiàn)值為()萬元。[已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/A,10%,2)=1.7355,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,10%,6)=4.3553]A.41.11B.52.40C.57.63D.68.922.(2018年真題)長江公司2017年末的敏感性資產(chǎn)為2600萬元,敏感性負(fù)債為800萬元,2017年度實(shí)現(xiàn)銷售收入5000萬元,預(yù)計(jì)2018年度銷售收入將提高20%,銷售凈利潤率為8%,利潤留存率為60%,則基于銷售百分比法預(yù)測下,2018年度長江公司需從外部追加資金需要量為()萬元。A.93B.72C.160D.3123.下列關(guān)于全面預(yù)算的表述中,錯(cuò)誤的是()。A.全面預(yù)算包括經(jīng)營預(yù)算、資本支出預(yù)算和財(cái)務(wù)預(yù)算三部分B.銷售預(yù)算是整個(gè)預(yù)算管理體系的前提C.財(cái)務(wù)預(yù)算和資本支出預(yù)算是經(jīng)營預(yù)算的基礎(chǔ)D.財(cái)務(wù)預(yù)算依賴于經(jīng)營預(yù)算和資本支出預(yù)算4.某企業(yè)2013年度銷售收入為2000萬元,凈利潤為200萬元,股利支付率為40%,預(yù)計(jì)2014年度銷售收入下降15%,盈利能力和股利政策保持不變,則企業(yè)留存收益項(xiàng)目2014年可提供的資金金額為()萬元。A.68B.102C.138D.1705.下列各項(xiàng)中,考慮了投資額與利潤的關(guān)系,但是沒有考慮利潤與風(fēng)險(xiǎn)的關(guān)系的是()。A.利潤最大化B.每股收益最大化C.股東財(cái)富最大化D.企業(yè)價(jià)值最大化6.甲公司采用銷售百分比法預(yù)測2017年外部資金需要量,2017年銷售收入將比上年增長20%。2016年度銷售收入為2000萬元,敏感資產(chǎn)和敏感負(fù)債分別占銷售收入的59%和14%,銷售凈利率為10%,股利支付率為60%。若甲公司2017年銷售凈利率、股利支付率均保持不變,則甲公司2017年外部融資需求量為()萬元。A.36B.60C.84D.1007.甲公司2020年因政策性原因發(fā)生經(jīng)營虧損500萬元,按照稅法規(guī)定,該虧損可用于抵減以后5個(gè)會(huì)計(jì)年度的應(yīng)納稅所得額。該公司預(yù)計(jì)未來5年間能夠產(chǎn)生足夠的應(yīng)納稅所得額彌補(bǔ)虧損,下列關(guān)于該經(jīng)營虧損的表述中,正確的是()。A.不產(chǎn)生暫時(shí)性差異B.產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時(shí)性差異500萬元C.產(chǎn)生可抵扣暫時(shí)性差異500萬元D.產(chǎn)生暫時(shí)性差異,但不確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)8.(2018年真題)下列交易或事項(xiàng),不通過“管理費(fèi)用”科目核算的是()。A.技術(shù)轉(zhuǎn)讓費(fèi)B.存貨盤盈C.管理部門固定資產(chǎn)報(bào)廢凈損失D.排污費(fèi)9.(2020年真題)某證券資產(chǎn)組合由甲、乙、丙三只股票構(gòu)成,β系數(shù)分別為0.6、1.0和1.5,每股市價(jià)分別為8元、4元和20元,股票數(shù)量分別為400股、200股和200股。假設(shè)當(dāng)前短期國債收益率為3%,股票價(jià)值指數(shù)平均收益率為10%,則該證券資產(chǎn)組合的風(fēng)險(xiǎn)收益率是()。A.10.63%B.11.63%C.7.63%D.8.63%10.某企業(yè)預(yù)計(jì)年銷售收人為3600萬元,向客戶提供的信用條件為“2/10,N/30”,估計(jì)40%的客戶會(huì)享受現(xiàn)金折扣,其余客戶會(huì)在信用期滿時(shí)付款,假設(shè)該企業(yè)變動(dòng)成本率為60%,企業(yè)資金的機(jī)會(huì)成本率為10%,-年按360天計(jì)算,則該企業(yè)應(yīng)收賬款的機(jī)會(huì)成本為()萬元。A.10B.18C.13.2D.2411.(2019年真題)期末同一合同下的合同資產(chǎn)凈額大于合同負(fù)債凈額的差額,如超過一年或一個(gè)正常營業(yè)周期結(jié)轉(zhuǎn)的,在資產(chǎn)負(fù)債表中列報(bào)為()項(xiàng)目。A.其他流動(dòng)資產(chǎn)B.合同資產(chǎn)C.其他非流動(dòng)資產(chǎn)D.合同負(fù)債12.甲公司計(jì)劃投資一條新的生產(chǎn)線,項(xiàng)目一次性總投資900萬元,建設(shè)期為3年,經(jīng)營期為10年,經(jīng)營期每年可產(chǎn)生現(xiàn)金凈流量250萬元。若當(dāng)前市場利率為9%,則甲公司該項(xiàng)目的凈現(xiàn)值為()萬元。[已知(P/A,9%,13)=7.4869,(P/A,9%,10)=6.4177,(P/A,9%,3)=2.5313]A.93.9B.338.9C.676.1D.1239.913.(2022年真題)甲公司計(jì)劃投資W項(xiàng)目,需在項(xiàng)目開始時(shí)一次性投資900萬元,投資建設(shè)期3年,經(jīng)營期10年,經(jīng)營期每年可產(chǎn)生現(xiàn)金流量280萬元,若資本成本為9%,該項(xiàng)目的凈現(xiàn)值為()萬元。[已知(P/A,9%,13)=7.4869,(P/A,9%,3)=2.5313]A.896.96B.487.57C.1387.57D.188.1914.甲公司為擴(kuò)大生產(chǎn)購置一臺(tái)機(jī)器設(shè)備,付款方式為前3年無現(xiàn)金流出,第4年開始每年年末支付30萬元,共計(jì)支付6次。假設(shè)銀行利率為7%,則甲公司該筆款項(xiàng)相當(dāng)于現(xiàn)在一次性支付()萬元。A.125.12B.108.37C.132.56D.116.7315.下列各項(xiàng)預(yù)算中,不適用彈性預(yù)算法編制的是()。A.資本支出預(yù)算B.銷售收入預(yù)算C.成本費(fèi)用預(yù)算D.材料采購預(yù)算16.某小規(guī)模納稅生產(chǎn)型企業(yè)本期購入原材料并驗(yàn)收入庫,其采購取得增值稅專用發(fā)票記載原材料價(jià)格100萬元,增值稅13萬元,該企業(yè)當(dāng)期產(chǎn)品銷售價(jià)(含增值稅)15萬元,適用的稅率為3%,則該企業(yè)當(dāng)期應(yīng)該交納的增值稅為()元。A.13B.12.56C.0.44D.017.經(jīng)與乙公司協(xié)商,甲公司以一批產(chǎn)品換入乙公司的一項(xiàng)專利技術(shù),交換日,甲公司換出產(chǎn)品的賬面價(jià)值為560萬元,公允價(jià)值為700萬元(等于計(jì)稅價(jià)格),甲公司將產(chǎn)品運(yùn)抵乙公司并向乙公司開具了增值稅專用發(fā)票,甲公司換出產(chǎn)品符合收入確認(rèn)條件,當(dāng)日雙方辦妥了專利技術(shù)所有權(quán)轉(zhuǎn)讓手續(xù)。經(jīng)評(píng)估確認(rèn),該專項(xiàng)技術(shù)的公允價(jià)值為900萬元(免增值稅),甲公司另以銀行存款支付乙公司109萬元,甲、乙公司均為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率均為13%,不考慮其他因素,乙公司換入產(chǎn)品的入賬價(jià)值是()。A.560萬元B.700萬元C.669萬元D.791萬元18.企業(yè)發(fā)生的下列費(fèi)用不應(yīng)計(jì)人存貨初始計(jì)量成本的是()。A.為特定客戶設(shè)計(jì)產(chǎn)品所發(fā)生的設(shè)計(jì)費(fèi)用B.采購商品過程中發(fā)生的合理損耗C.為生產(chǎn)產(chǎn)品發(fā)生的間接費(fèi)用D.驗(yàn)收人庫后備用材料發(fā)生的倉儲(chǔ)費(fèi)用19.在物價(jià)持續(xù)上漲的情況下,下列各種計(jì)價(jià)方法確定發(fā)出存貨的成本順序?yàn)橛尚〉酱蟮氖?)。A.先進(jìn)先出法、月末一次加權(quán)平均法、移動(dòng)加權(quán)平均法B.先進(jìn)先出法、移動(dòng)加權(quán)平均法、月末一次加權(quán)平均法C.移動(dòng)加權(quán)平均法、月末一次加權(quán)平均法、先進(jìn)先出法.D.月末一次加權(quán)平均法、移動(dòng)加權(quán)平均法、先進(jìn)先出法20.對(duì)于某項(xiàng)會(huì)計(jì)事項(xiàng)的變更,如果難以區(qū)分其屬于會(huì)計(jì)政策變更還是會(huì)計(jì)估計(jì)變更時(shí),企業(yè)應(yīng)()。A.將其視為會(huì)計(jì)政策變更處理,且需要追溯調(diào)整B.將其視為會(huì)計(jì)政策變更處理,但不需要追溯調(diào)整C.將其視為會(huì)計(jì)估計(jì)變更處理D.將其視為前期差錯(cuò)處理21.(2016年真題)甲公司只生產(chǎn)乙產(chǎn)品,2015年12月初在產(chǎn)品數(shù)量為零,12月份共投入原材料50000元,直接人工和制造費(fèi)用共計(jì)30000元,乙產(chǎn)品需要經(jīng)過兩道加工工序,工時(shí)定額為20小時(shí),其中第一道工序12小時(shí),第二道工序8小時(shí),原材料在產(chǎn)品生產(chǎn)時(shí)陸續(xù)投入。12月末乙產(chǎn)品完工330件,在產(chǎn)品150件,其中第一道工序100件,第二道工序50件。甲公司完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品生產(chǎn)費(fèi)用采用約當(dāng)產(chǎn)量法分配,各工序在產(chǎn)品完工百分比均為50%。則甲公司2015年12月份完工產(chǎn)品的單位產(chǎn)品成本是()元/件。A.220B.230C.210D.20022.某企業(yè)為增值稅一般納稅人,2019年6月20日因管理不善造成一批庫存材料毀損。該批材料賬面余額為20000元,增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額為2600元,未計(jì)提存貨跌價(jià)準(zhǔn)備,收回殘料價(jià)值1000元,應(yīng)由責(zé)任人賠償5000元。不考慮其他因素,該企業(yè)應(yīng)確認(rèn)的材料毀損凈損失為()元。A.14000B.21600C.17600D.1660023.甲公司2010年初的所有者權(quán)益總額為1500萬元,不存在以前年度未彌補(bǔ)的虧損。2010年度虧損180萬元,2011年度虧損120萬元,2012年度稅前利潤為0,2013年度實(shí)現(xiàn)稅前利潤500萬元,根據(jù)公司章程規(guī)定,法定盈余公積和任意盈余公積的提取比例均為10%,公司董事會(huì)提出2013年度分配利潤60萬元的議案,但尚未提交股東會(huì)審議,假設(shè)甲公司2010至2013年不存在納稅調(diào)整和其他導(dǎo)致所有者權(quán)益變動(dòng)的事項(xiàng),適用企業(yè)所得稅稅率為25%。則甲公司2013年末所有者權(quán)益總額為()萬元。A.1590B.1650C.1890D.195024.甲公司2019年年初對(duì)外發(fā)行120萬份認(rèn)股權(quán)證,規(guī)定每份認(rèn)股權(quán)證可按行權(quán)價(jià)格10元認(rèn)購1股股票。2019年度利潤總額為300萬元,凈利潤為220萬元,發(fā)行在外普通股加權(quán)平均股數(shù)400萬股,普通股當(dāng)期平均市場價(jià)格為12元。甲公司2019年稀釋每股收益為()元。A.0.59B.0.52C.0.55D.0.4525.某公司一項(xiàng)投資,預(yù)計(jì)未來5年中,每年年末將獲得一筆固定金額的收益款項(xiàng),若按復(fù)利方法用最簡便算法計(jì)算這5筆款項(xiàng)的現(xiàn)值,則應(yīng)選用的時(shí)間價(jià)值系數(shù)是()。A.復(fù)利終值系數(shù)B.復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)C.普通年金現(xiàn)值系數(shù)D.普通年金終值系數(shù)26.下列各項(xiàng)資產(chǎn)中,屬于貨幣性資產(chǎn)的有()。A.固定資產(chǎn)B.預(yù)付賬款C.交易性金融資產(chǎn)D.銀行存款27.(2014年真題)企業(yè)取得與收益相關(guān)的政府補(bǔ)助時(shí),如果用于補(bǔ)償企業(yè)以后期間發(fā)生的相關(guān)費(fèi)用或損失的,應(yīng)在取得時(shí)確認(rèn)為()。A.遞延收益B.營業(yè)外收入C.其他業(yè)務(wù)收入D.資本公積28.關(guān)于承租人對(duì)使用權(quán)資產(chǎn)的后續(xù)計(jì)量,下列表述中不正確的是()。A.采用成本模式對(duì)使用權(quán)資產(chǎn)進(jìn)行后續(xù)計(jì)量B.應(yīng)當(dāng)參照《企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則第4號(hào)——固定資產(chǎn)》有關(guān)折舊規(guī)定,對(duì)使用權(quán)資產(chǎn)計(jì)提折舊C.應(yīng)當(dāng)按照《企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則第8號(hào)——資產(chǎn)減值》的規(guī)定,確定使用權(quán)資產(chǎn)是否發(fā)生減值,并對(duì)已識(shí)別的減值損失進(jìn)行會(huì)計(jì)處理D.采用公允價(jià)值模式對(duì)使用權(quán)資產(chǎn)進(jìn)行后續(xù)計(jì)量29.企業(yè)將一項(xiàng)以攤余成本計(jì)量的金融資產(chǎn)重分類為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)時(shí),原賬面價(jià)值與公允價(jià)值之間的差額計(jì)入()。A.公允價(jià)值變動(dòng)損益B.投資收益C.留存收益D.其他綜合收益30.東大公司于2020年1月1日取得甲公司30%的股權(quán),并對(duì)該投資按權(quán)益法核算。東大公司取得投資時(shí)甲公司有一項(xiàng)固定資產(chǎn)公允價(jià)值為600萬元,賬面價(jià)值為200萬元,固定資產(chǎn)的預(yù)計(jì)尚可使用年限為8年,凈殘值為零,按照直線法計(jì)提折舊。甲公司2020年度利潤表中凈利潤為1500萬元。不考慮所得稅和其他因素的影響,東大公司2020年應(yīng)確認(rèn)的投資收益為()萬元。A.450B.435C.432D.44431.2020年12月,經(jīng)董事會(huì)批準(zhǔn),東方公司自2021年1月1日起撤銷某營銷網(wǎng)點(diǎn),該業(yè)務(wù)重組計(jì)劃已對(duì)外公告。為實(shí)施該業(yè)務(wù)重組計(jì)劃,東方公司預(yù)計(jì)發(fā)生以下支出或損失:因辭退職工將支付補(bǔ)償款200萬元,因撤銷門店租賃合同將支付違約金40萬元,因處置門店內(nèi)設(shè)備將發(fā)生損失130萬元,因?qū)㈤T店內(nèi)庫存存貨運(yùn)回公司本部將發(fā)生運(yùn)輸費(fèi)10萬元。該業(yè)務(wù)重組計(jì)劃對(duì)東方公司2020年度利潤總額的影響金額為()萬元。A.-240B.-330C.-370D.-38032.甲公司為工業(yè)企業(yè),屬于增值稅一般納稅人。2020年取得主營業(yè)務(wù)收入為2000萬元,本期發(fā)生現(xiàn)金折扣10萬元,增值稅銷項(xiàng)稅額為260萬元;應(yīng)收賬款賬戶期初余額為600萬元,期末余額為900萬元,壞賬準(zhǔn)備的期初余額為10萬元,期末余額為30萬元;預(yù)收賬款賬戶期初余額為100萬元,期末余額為20萬元;本期收到存貨抵債減少應(yīng)收賬款40萬元,本期發(fā)生不附追索權(quán)票據(jù)貼現(xiàn)利息5萬元。假定不考慮其他因素,甲公司2020年度現(xiàn)金流量表中“銷售商品、提供勞務(wù)收到的現(xiàn)金”項(xiàng)目的金額為()萬元。A.1825B.1855C.1860D.188033.甲公司20×4年12月將采用成本模式計(jì)量的投資性房地產(chǎn)轉(zhuǎn)為自用固定資產(chǎn),轉(zhuǎn)換日該固定資產(chǎn)的公允價(jià)值為30000萬元,轉(zhuǎn)換日之前“投資性房地產(chǎn)”科目余額為22000萬元,“投資性房地產(chǎn)累計(jì)折舊”科目金額為2000萬元,則轉(zhuǎn)換日該業(yè)務(wù)正確的會(huì)計(jì)處理為()。A.固定資產(chǎn)科目的入賬金額為23000萬元B.固定資產(chǎn)科目的入賬金額為22000萬元C.將投資性房地產(chǎn)累計(jì)折舊2000萬元轉(zhuǎn)入固定資產(chǎn)D.確認(rèn)轉(zhuǎn)換損益為3000萬元34.甲公司發(fā)行了名義金額人民幣500元的優(yōu)先股,合同條款規(guī)定甲公司在2年后將優(yōu)先股強(qiáng)制轉(zhuǎn)換為普通股,轉(zhuǎn)股價(jià)格為轉(zhuǎn)股日前一工作日的該普通股市價(jià)。不考慮其他因素,則甲公司發(fā)行的該優(yōu)先股屬于()。A.復(fù)合金融工具B.權(quán)益工具C.金融負(fù)債D.金融資產(chǎn)35.甲公司2021年10月有1名車間管理人員放棄10天的婚假,假設(shè)平均每名職工每個(gè)工作日工資為150元,月工資為4500元。該公司實(shí)行非累積帶薪缺勤貨幣補(bǔ)償制度,補(bǔ)償金額為放棄帶薪休假期間平均日工資的2倍,則甲公司10月份針對(duì)該車間管理人員因放棄的婚假而給予補(bǔ)償應(yīng)確認(rèn)“制造費(fèi)用”的金額為()元。A.3000B.1500C.4500D.600036.下列各項(xiàng)中,企業(yè)應(yīng)將合同變更作為原合同終止及新合同訂立進(jìn)行會(huì)計(jì)處理的情形是()。A.合同變更增加了可明確區(qū)分的商品及合同價(jià)款,且新增合同價(jià)款反映了新增商品單獨(dú)售價(jià)B.合同變更沒有增加可明確區(qū)分的商品及合同價(jià)款,且在合同變更日已轉(zhuǎn)讓商品與未轉(zhuǎn)讓商品之間可明確區(qū)分C.合同變更沒有增加可明確區(qū)分的商品及合同價(jià)款,且在合同變更日已轉(zhuǎn)讓商品與未轉(zhuǎn)讓商品之間不可明確區(qū)分D.合同變更增加了可明確區(qū)分的商品及合同價(jià)款,且在合同變更日新增商品與未轉(zhuǎn)讓商品之間不可明確區(qū)分37.下列關(guān)于出租人對(duì)租賃類別的表述中,錯(cuò)誤的是()。A.如果一項(xiàng)租賃實(shí)質(zhì)上轉(zhuǎn)移了與租賃資產(chǎn)所有權(quán)有關(guān)的幾乎全部風(fēng)險(xiǎn)和報(bào)酬,出租人應(yīng)當(dāng)將該項(xiàng)租賃分類為融資租賃B.租賃開始日后,除非發(fā)生租賃變更,出租人無需對(duì)租賃的分類進(jìn)行重新評(píng)估C.租賃資產(chǎn)預(yù)計(jì)使用壽命、預(yù)計(jì)余值等發(fā)生會(huì)計(jì)估計(jì)變更的,出租人不對(duì)租賃進(jìn)行重分類D.發(fā)生承租人違約情況的,出租人需對(duì)租賃進(jìn)行重分類38.2×17年12月31日,甲公司將新購置的一棟辦公樓對(duì)外出租,并采用成本模式進(jìn)行后續(xù)計(jì)量,當(dāng)日該辦公樓賬面原價(jià)為10000萬元,預(yù)計(jì)使用年限為20年,預(yù)計(jì)凈殘值為0,采用年限平均法計(jì)提折舊。假定稅法規(guī)定的預(yù)計(jì)使用年限為15年,預(yù)計(jì)凈殘值與折舊方法與會(huì)計(jì)規(guī)定相同。2×21年1月1日,甲公司持有的投資性房地產(chǎn)滿足采用公允價(jià)值模式進(jìn)行后續(xù)計(jì)量的條件,甲公司決定采用公允價(jià)值模式對(duì)該寫字樓進(jìn)行后續(xù)計(jì)量,當(dāng)日,該辦公樓公允價(jià)值為13000萬元。稅法不認(rèn)可公允價(jià)值變動(dòng),企業(yè)所得稅稅率為25%,則甲公司因該項(xiàng)會(huì)計(jì)政策變更而調(diào)整2×21年期初留存收益的金額為()萬元。A.3250B.3375C.4500D.525039.某商場系增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為13%。2×19年春節(jié)期間為進(jìn)行促銷,該商場規(guī)定購物每滿200元可以獲得10個(gè)積分,不足200元部分不積分,每個(gè)積分在購物時(shí)可以抵減1元。某顧客購買了售價(jià)為5650萬元(含增值稅650萬元)、成本為4000萬元的服裝,根據(jù)歷史經(jīng)驗(yàn),該商場估計(jì)該積分的兌換率為100%。則因該顧客購物商場銷售時(shí)應(yīng)確認(rèn)的收入為()萬元。A.4761.90B.4732.61C.5523.81D.5000.0040.2020年12月31日,甲公司對(duì)外出租的一棟辦公樓(作為投資性房地產(chǎn)核算)的賬面原值為3000萬元,已提折舊為800萬元,未計(jì)提減值準(zhǔn)備,且計(jì)稅基礎(chǔ)與賬面價(jià)值相同。2021年1月1日,甲公司將該辦公樓由成本模式計(jì)量改為公允價(jià)值模式計(jì)量,當(dāng)日公允價(jià)值為3200萬元,適用企業(yè)所得稅稅率為25%。對(duì)此項(xiàng)變更,甲公司應(yīng)調(diào)整留存收益的金額為()萬元。A.1000B.750C.600D.20041.(2013年真題)將凈利潤調(diào)節(jié)為經(jīng)營活動(dòng)的現(xiàn)金流量時(shí),屬于應(yīng)調(diào)減項(xiàng)目的有()。A.存貨的減少B.遞延所得稅負(fù)債的增加C.投資收益的增加D.計(jì)提的資產(chǎn)減值準(zhǔn)備E.處置固定資產(chǎn)產(chǎn)生的凈收益42.(2020年真題)下列交易或事項(xiàng)中,屬于投資活動(dòng)產(chǎn)生的現(xiàn)金流量的有()。A.支付應(yīng)由無形資產(chǎn)負(fù)擔(dān)的職工薪酬B.全額支付用于生產(chǎn)的機(jī)器設(shè)備價(jià)款C.固定資產(chǎn)報(bào)廢取得的現(xiàn)金D.收到返還的增值稅款E.經(jīng)營租賃收到的租金43.(2015年真題)下列各項(xiàng)中,在“銷售費(fèi)用”科目核算的有()。A.因銷售商品發(fā)生的業(yè)務(wù)招待費(fèi)B.銷售產(chǎn)品延期交貨致使購貨方提起訴訟,法院判決應(yīng)付的賠償款C.隨同產(chǎn)品出售不單獨(dú)計(jì)價(jià)的包裝物成本D.因銷售商品發(fā)生的保險(xiǎn)費(fèi)E.專設(shè)銷售機(jī)構(gòu)發(fā)生的不滿足固定資產(chǎn)確認(rèn)條件的固定資產(chǎn)大修理費(fèi)44.下列關(guān)于財(cái)產(chǎn)清查結(jié)果會(huì)計(jì)處理的表述中,正確的為()。A.對(duì)于盤盈的固定資產(chǎn),按管理權(quán)限報(bào)經(jīng)批準(zhǔn)后計(jì)入營業(yè)外收入B.屬于無法查明原因的現(xiàn)金溢余,經(jīng)批準(zhǔn)后計(jì)入營業(yè)外收入C.對(duì)于盤盈的存貨,按管理權(quán)限報(bào)經(jīng)批準(zhǔn)后計(jì)入營業(yè)外收入D.屬于管理不善造成的存貨盤虧凈損失,經(jīng)批準(zhǔn)后計(jì)入管理費(fèi)用E.建設(shè)期間發(fā)生的工程物資盤虧凈損失,計(jì)入所建工程項(xiàng)目的成本45.關(guān)于反映償債能力的比率,下列說法正確的有()。A.速動(dòng)比率越高,表明資產(chǎn)的流動(dòng)性越強(qiáng),短期償債能力越強(qiáng)B.現(xiàn)金比率=現(xiàn)金及現(xiàn)金等價(jià)物/流動(dòng)負(fù)債C.資產(chǎn)負(fù)債表率越低,表明企業(yè)償還長期借款的能力越強(qiáng)D.產(chǎn)權(quán)比率越高,表明企業(yè)償還長期債務(wù)的能力越弱E.已獲利息倍數(shù)越高越好46.下列各項(xiàng)投資收益中,按稅法規(guī)定在計(jì)算應(yīng)納稅所得額時(shí)應(yīng)予以調(diào)整的項(xiàng)目有()。A.以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓的凈收益B.國債利息收入C.因銷售產(chǎn)品計(jì)提與售后服務(wù)有關(guān)的預(yù)計(jì)負(fù)債D.以攤余成本計(jì)量的金融資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓的凈收益E.以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入其他綜合收益的金融資產(chǎn)發(fā)生的公允價(jià)值變動(dòng)47.下列各項(xiàng)中,屬于系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)影響因素的有()。A.宏觀經(jīng)濟(jì)形勢的變動(dòng)B.國家經(jīng)濟(jì)政策變化C.企業(yè)經(jīng)營方向的調(diào)整D.政治因素E.稅制改革48.下列會(huì)計(jì)事項(xiàng)中,應(yīng)在“應(yīng)付職工薪酬”科目核算的有()。A.外商投資企業(yè)從凈利潤中提取的職工獎(jiǎng)勵(lì)及福利基金B(yǎng).交納代扣的職工個(gè)人所得稅C.為職工繳納的養(yǎng)老保險(xiǎn)金C.應(yīng)由在建工程負(fù)擔(dān)的在建工程人員薪酬D.因解除與職工的勞動(dòng)關(guān)系給與的補(bǔ)償49.下列關(guān)于固定股利支付率政策的說法中,正確的有()。A.固定股利支付率的確定難度較大B.股利的支付與企業(yè)的盈利相脫節(jié)C.賦予公司較大的靈活性D.體現(xiàn)了“多盈多分,少盈少分,不盈不分”的原則E.股利隨公司收益的變動(dòng)而變動(dòng)50.下列關(guān)于各種籌資方式的表述中,錯(cuò)誤的有()。A.普通股籌資沒有固定的利息負(fù)擔(dān),財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)較低,因此資本成本也較低B.發(fā)行優(yōu)先股可以提升公司的償債能力C.通過發(fā)行債券籌資,企業(yè)可以獲得財(cái)務(wù)杠桿效應(yīng)D.利用留存收益籌資不用發(fā)生籌資費(fèi)用E.長期借款方式籌資與發(fā)行股票和債券相比,其資本成本較高51.下列關(guān)于存在棄置費(fèi)用的固定資產(chǎn)會(huì)計(jì)處理的表述中正確的是()。A.對(duì)于預(yù)計(jì)負(fù)債的減少,以該固定資產(chǎn)賬面價(jià)值為限扣減固定資產(chǎn)成本。如果預(yù)計(jì)負(fù)債的減少額超過該固定資產(chǎn)賬面價(jià)值,超出部分確認(rèn)為當(dāng)期損益B.對(duì)于預(yù)計(jì)負(fù)債的增加,增加該固定資產(chǎn)的成本C.一旦該固定資產(chǎn)的使用壽命結(jié)束,預(yù)計(jì)負(fù)債的所有后續(xù)變動(dòng)應(yīng)在發(fā)生時(shí)確認(rèn)為損益D.在取得固定資產(chǎn)時(shí),按預(yù)計(jì)的棄置費(fèi)用的終值,借記“營業(yè)外支出”科目,貸記“其他應(yīng)付款”E.在取得固定資產(chǎn)時(shí),按預(yù)計(jì)的棄置費(fèi)用的終值,借記“資本公積”科目,貸記“其他應(yīng)付款”52.下列關(guān)于借款費(fèi)用的表述中,正確的有()。A.當(dāng)所購建或生產(chǎn)符合資本化條件的資產(chǎn)已經(jīng)投入使用或被用于銷售時(shí),才應(yīng)停止其借款費(fèi)用的資本化B.符合資本化條件的資產(chǎn)在構(gòu)建或生產(chǎn)過程中發(fā)生正常中斷的,發(fā)生的借款費(fèi)用應(yīng)當(dāng)繼續(xù)資本化C.符合資本化條件在構(gòu)建或生產(chǎn)過程中發(fā)生非正常中斷,且中斷時(shí)間累積超過3個(gè)月的,應(yīng)當(dāng)暫停借款費(fèi)用資本化D.資本化期間,每一個(gè)會(huì)計(jì)期間的利息資本化金額,不應(yīng)當(dāng)超過當(dāng)期相關(guān)借款實(shí)際發(fā)生的利息金額E.籌建期間不應(yīng)資本化的借款費(fèi)用應(yīng)計(jì)入管理費(fèi)用53.下列關(guān)于資產(chǎn)預(yù)計(jì)未來現(xiàn)金流量計(jì)算的表述中,正確的有()。A.對(duì)資產(chǎn)未來現(xiàn)金流量的預(yù)計(jì)應(yīng)建立在經(jīng)企業(yè)管理層批準(zhǔn)的最近財(cái)務(wù)預(yù)算或者預(yù)測數(shù)據(jù)的基礎(chǔ)上B.資產(chǎn)預(yù)計(jì)的未來現(xiàn)金流量包括與資產(chǎn)改良有關(guān)的現(xiàn)金流出C.預(yù)計(jì)資產(chǎn)未來現(xiàn)金流量不包括籌資活動(dòng)和所得稅收付產(chǎn)生的現(xiàn)金流量D.若資產(chǎn)生產(chǎn)的產(chǎn)品提供企業(yè)內(nèi)部使用,應(yīng)以內(nèi)部轉(zhuǎn)移價(jià)格為基礎(chǔ)預(yù)計(jì)資產(chǎn)未來現(xiàn)金流量E.對(duì)通貨膨脹因素的考慮應(yīng)和折現(xiàn)率一致54.下列有關(guān)專項(xiàng)應(yīng)付款的核算正確的有()。A.專項(xiàng)應(yīng)付款應(yīng)按照撥入資本性投資項(xiàng)目的性質(zhì)進(jìn)行明細(xì)核算B.企業(yè)用專項(xiàng)應(yīng)付款購建固定資產(chǎn)部分應(yīng)貸記資本公積C.未形成固定資產(chǎn)需要核銷的專項(xiàng)應(yīng)付款應(yīng)貸記在建工程D.撥款結(jié)余需要返還的部分借記專項(xiàng)應(yīng)付款E.政府作為企業(yè)所有者投入具有專門用途的資金作為專項(xiàng)應(yīng)付款核算55.以下有關(guān)金融工具的重分類,下列說法正確的有()。A.以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融負(fù)債可以重分類為以攤余成本計(jì)量的金融負(fù)債B.金融資產(chǎn)中的股權(quán)類投資不得進(jìn)行重分類C.金融資產(chǎn)中的債權(quán)類投資不得進(jìn)行重分類D.以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)不可以重分類為以攤余成本計(jì)量的金融資產(chǎn)E.以攤余成本計(jì)量的金融資產(chǎn)重分類為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn),應(yīng)當(dāng)按金融資產(chǎn)在重分類日的公允價(jià)值進(jìn)行計(jì)量56.下列關(guān)于存貨清查的會(huì)計(jì)處理中,正確的有()。A.盤盈或盤虧的存貨如在期末結(jié)賬前尚未經(jīng)批準(zhǔn),應(yīng)在對(duì)外提供的財(cái)務(wù)報(bào)表中先按規(guī)定進(jìn)行處理B.盤盈的存貨經(jīng)批準(zhǔn)后應(yīng)計(jì)入營業(yè)外收入C.因管理不善原因造成盤虧的存貨應(yīng)計(jì)人管理費(fèi)用D.因自然災(zāi)害造成非正常損失的存貨應(yīng)計(jì)入管理費(fèi)用E.盤虧的存貨應(yīng)將其相應(yīng)的增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出57.融資方式租入固定資產(chǎn)的最低租賃付款額包括()。A.履約成本B.或有租金C.承租人或與其有關(guān)第三方擔(dān)保的資產(chǎn)余值D.未擔(dān)保的資產(chǎn)余值E.租賃開始日承租人確定行使購買租賃資產(chǎn)選擇權(quán)時(shí)支付的購買價(jià)款58.下列固定資產(chǎn)中,企業(yè)不應(yīng)計(jì)提折舊的有()A.經(jīng)營方式租入的固定資產(chǎn)B.按規(guī)定單獨(dú)估價(jià)作為固定資產(chǎn)人賬的土地C.閑置的廠房D.經(jīng)營方式出租的固定資產(chǎn)E.已達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)但尚未交付使用的自建資產(chǎn)59.企業(yè)攤銷無形資產(chǎn)時(shí),可能借記的會(huì)計(jì)科目有()。A.在建工程B.制造費(fèi)用C.其他業(yè)務(wù)成本D.營業(yè)外支出E.管理費(fèi)用60.下列關(guān)于暫停借款費(fèi)用資本化的表述中,正確的有()。A.在資產(chǎn)購建中斷期間發(fā)生的借款費(fèi)用應(yīng)先通過“在建工程一待攤支出”賬戶歸集,待重新開始建造時(shí)再資本化B.在資產(chǎn)購建過程中發(fā)生非正常中斷,且中斷時(shí)間連續(xù)超過3個(gè)月的,應(yīng)當(dāng)暫停借款費(fèi)用資本化C.在資產(chǎn)購建過程中發(fā)生正常中斷,且中斷時(shí)間連續(xù)超過3個(gè)月的,應(yīng)當(dāng)暫停借款費(fèi)用資本化D.如果資產(chǎn)購建中斷過程是資產(chǎn)達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)的必要程序,借款費(fèi)用應(yīng)繼續(xù)資本化E.在資產(chǎn)購建過程中因不可抗力的可預(yù)見因素導(dǎo)致中斷,借款費(fèi)用應(yīng)繼續(xù)資本化61.(2018年真題)長江公司于2017年1月1日簽署了一份關(guān)于向黃河公司銷售一臺(tái)大型加工機(jī)械設(shè)備的買賣約定,該設(shè)備的銷售總價(jià)為4800萬元,采用分期收款方式分6期平均收取,合同簽署日收取800萬元,剩余款項(xiàng)分5期在每年12月31日平均收取。長江公司于2017年1月1日發(fā)出該設(shè)備,并經(jīng)黃河公司檢驗(yàn)合格,設(shè)備成本為2400萬元。假定不考慮增值稅等相關(guān)稅費(fèi);折現(xiàn)率為10%。(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,10%,6)=4.3552。根據(jù)上述資料,回答下列問題:2017年1月1日,長江公司應(yīng)確認(rèn)的未實(shí)現(xiàn)融資收益金額為()萬元。A.0B.1315.84C.1767.36D.967.3662.(2020年真題)黃河公司與興邦公司均為增值稅一般納稅人,黃河公司為建筑施工企業(yè),適用增值稅稅率為9%。2019年1月1日雙方簽訂一項(xiàng)大型設(shè)備的建造工程合同,具體與合同內(nèi)容及工程進(jìn)度有關(guān)資料如下:(1)該工程的造價(jià)為4800萬元,工程期限為一年半,黃河公司負(fù)責(zé)工程的施工及全面管理。興邦公司按照第三方工程監(jiān)理公司確認(rèn)的工程完工量,每半年與黃河公司結(jié)算一次。該工程預(yù)計(jì)2020年6月30日竣工,預(yù)計(jì)可能發(fā)生的總成本為3000萬元。(2)2019年6月30日,該工程累計(jì)實(shí)際發(fā)生成本900萬元,黃河公司與興邦公司結(jié)算合同價(jià)款1600萬元,黃河公司實(shí)際收到價(jià)款1400萬元。(3)2019年12月31日,該工程累計(jì)實(shí)際發(fā)生成本2100萬元,黃河公司與興邦公司結(jié)算合同價(jià)款1200萬元,黃河公司實(shí)際收到價(jià)款1500萬元。(4)2020年6月30日,該工程累計(jì)實(shí)際發(fā)生成本3200萬元,興邦公司與黃河公司結(jié)算了合同竣工價(jià)款2000萬元,并支付工程剩余價(jià)款1900萬元。(5)假定上述合同結(jié)算價(jià)款均不含增值稅額,黃河公司與興邦公司結(jié)算時(shí)即發(fā)生增值稅納稅義務(wù),興邦公司在實(shí)際支付工程價(jià)款的同時(shí)支付其對(duì)應(yīng)的增值稅款。(6)假定該建造工程整體構(gòu)成單項(xiàng)履約義務(wù),并屬于一段時(shí)間履行的履約義務(wù),黃河公司采用成本法確定履約進(jìn)度。不考慮其他相關(guān)稅費(fèi)等因素影響。根據(jù)上述資料,回答以下問題:該工程全部完工后,上述業(yè)務(wù)對(duì)黃河公司利潤總額的影響金額為()萬元。A.1600B.1800C.1200D.140063.甲公司目前采用30天按發(fā)票金額付款的信用政策,全年銷售量為10萬件,單價(jià)為800元,單位變動(dòng)成本為600元,固定成本總額為50萬元,收賬成本和壞賬損失分別為5萬元和6萬元?,F(xiàn)擬將信用期間放寬至50天,同時(shí)為了吸引顧客盡早付款,提出了“1/30,n/50”的現(xiàn)金折扣條件,預(yù)計(jì)銷售量、收賬成本和壞賬損失均增長10%,其他條件不變。估計(jì)占銷售額60%的顧客將享受現(xiàn)金折扣優(yōu)惠,其余顧客在第50天付款。假設(shè)資金的機(jī)會(huì)成本率為8%,一年按360天計(jì)算。根據(jù)上述資料,回答以下問題:新的信用政策下,平均收現(xiàn)期為()天。A.32B.40C.42D.3864.某企業(yè)為計(jì)劃進(jìn)行某項(xiàng)投資活動(dòng),有甲、乙兩個(gè)備選的互斥投資方案資料如下:(1)甲方案原始投資150萬元,其中固定資產(chǎn)投資100萬元,營運(yùn)資金投資50萬元,全部資金于建設(shè)起點(diǎn)一次投入,無建設(shè)期,經(jīng)營期為5年,到期凈殘值收入5萬元,預(yù)計(jì)投產(chǎn)后年?duì)I業(yè)收入90萬元,營業(yè)成本60萬元。(2)乙方案原始投資額200萬元,其中固定資產(chǎn)投資120萬元,營運(yùn)資金投資80萬元。建設(shè)期2年,經(jīng)營期為5年,固定資產(chǎn)投資于初始期起點(diǎn)投入,營運(yùn)資本投資于建設(shè)期結(jié)束時(shí)投入,固定資產(chǎn)凈殘值收入8萬元,項(xiàng)目投產(chǎn)后,年?duì)I業(yè)收入170萬元,年付現(xiàn)成本80萬元。固定資產(chǎn)按直線法折舊,全部流動(dòng)資金于項(xiàng)目結(jié)束時(shí)收回。已知:(P/A,10%,7)=4.8684,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,10%,2)=0.8264。假設(shè)不考慮所得稅,根據(jù)上述資料,回答下列問題。乙方案不包括建設(shè)期的投資回收期為()年。A.4.22B.3.06C.2.22D.2.6865.B公司是一家制造類企業(yè),產(chǎn)品的變動(dòng)成本率為60%,一直采用賒銷方式銷售產(chǎn)品,信用條件為N/60。如果繼續(xù)采用N/60的信用條件,預(yù)計(jì)2021年賒銷收入凈額為1000萬元,壞賬損失為20萬元,收賬費(fèi)用為12萬元。為擴(kuò)大產(chǎn)品的銷售量,B公司擬將信用條件變更為N/90。在其他條件不變的情況下,預(yù)計(jì)2021年賒銷收入凈額為1100萬元,壞賬損失為25萬元,收賬費(fèi)用為15萬元。假定資金機(jī)會(huì)成本率為10%,一年按360天計(jì)算,所有客戶均于信用期滿付款。要求根據(jù)以上資料,回答以下幾個(gè)問題:關(guān)于B公司是否應(yīng)當(dāng)改變信用條件,下列觀點(diǎn)中正確的是()。A.無法做出判斷。B.因?yàn)樾庞脳l件改變后B公司的利潤增加40萬元,所以應(yīng)當(dāng)改變信用條件。C.因?yàn)樾庞脳l件改變后B公司的利潤減少14.5萬元,所以不應(yīng)當(dāng)改變信用條件。D.因?yàn)樾庞脳l件改變后B公司的利潤增加25.5萬元,所以應(yīng)當(dāng)改變信用條件66.甲公司為一家家電生產(chǎn)企業(yè),主要生產(chǎn)A、B、C三種家電產(chǎn)品。甲公司2020年度有關(guān)事項(xiàng)如下:(1)甲公司管理層于2020年11月制定了一項(xiàng)業(yè)務(wù)重組計(jì)劃。該業(yè)務(wù)重組計(jì)劃的主要內(nèi)容如下:從2021年1月1日起關(guān)閉C產(chǎn)品生產(chǎn)線;從事C產(chǎn)品生產(chǎn)的員工共計(jì)250人,除部門主管及技術(shù)骨干等50人留用轉(zhuǎn)入其他部門外,其他200人都將被辭退。根據(jù)被辭退員工的職位、工作年限等因素,甲公司將一次性給予被辭退員工不同標(biāo)準(zhǔn)的補(bǔ)償,補(bǔ)償支出共計(jì)400萬元;C產(chǎn)品生產(chǎn)線關(guān)閉之日,租用的廠房將被騰空,撤銷租賃合同并將其移交給出租方,用于C產(chǎn)品生產(chǎn)的固定資產(chǎn)等將轉(zhuǎn)移至甲公司自己的倉庫。上述業(yè)務(wù)重組計(jì)劃已于2020年12月2日經(jīng)甲公司董事會(huì)批準(zhǔn),并于12月3日對(duì)外公告。2020年12月31日,上述業(yè)務(wù)重組計(jì)劃尚未實(shí)際實(shí)施,員工補(bǔ)償及相關(guān)支出尚未支付。為了實(shí)施上述業(yè)務(wù)重組計(jì)劃,甲公司預(yù)計(jì)發(fā)生以下支出或損失:因辭退員工將支付補(bǔ)償款400萬元;因撤銷廠房租賃合同將支付違約金25萬元;因?qū)⒂糜贑產(chǎn)品生產(chǎn)的固定資產(chǎn)等轉(zhuǎn)移至倉庫將發(fā)生運(yùn)輸費(fèi)3萬元;因?qū)α粲脝T工進(jìn)行培訓(xùn)將發(fā)生支出1萬元;因推廣新款B產(chǎn)品將發(fā)生廣告費(fèi)用2500萬元;因處置用于生產(chǎn)C產(chǎn)品的固定資產(chǎn)將發(fā)生減值損失150萬元。(2)2020年12月15日,消費(fèi)者因使用甲公司C產(chǎn)品造成財(cái)產(chǎn)損失向法院提起訴訟,要求甲公司賠償損失560萬元。12月31日,法院尚未對(duì)該案作出判決。在咨詢法律顧問后,甲公司認(rèn)為該案很可能敗訴。根據(jù)專業(yè)人士的測算,甲公司的賠償金額可能在450萬元至550萬元之間,而且上述區(qū)間內(nèi)每個(gè)金額的可能性相同。(3)2020年12月25日,丙公司(為甲公司的子公司)向銀行借款3200萬元,期限為3年。經(jīng)董事會(huì)批準(zhǔn),甲公司為丙公司的上述銀行借款提供50%擔(dān)保。12月31日,丙公司經(jīng)營狀況良好,預(yù)計(jì)不存在還款困難。要求:根據(jù)上述資料,回答下列問題:關(guān)于資料(1),甲公司因業(yè)務(wù)重組計(jì)劃而減少2020年度利潤總額為()萬元。A.575B.576C.3075D.42567.某企業(yè)為計(jì)劃進(jìn)行某項(xiàng)投資活動(dòng),有甲、乙兩個(gè)備選的互斥投資方案資料如下:(1)甲方案原始投資150萬元,其中固定資產(chǎn)投資100萬元,營運(yùn)資金投資50萬元,全部資金于建設(shè)起點(diǎn)一次投入,無建設(shè)期,經(jīng)營期為5年,到期凈殘值收入5萬元,預(yù)計(jì)投產(chǎn)后年?duì)I業(yè)收入90萬元,營業(yè)成本60萬元。(2)乙方案原始投資額200萬元,其中固定資產(chǎn)投資120萬元,營運(yùn)資金投資80萬元。建設(shè)期2年,經(jīng)營期為5年,固定資產(chǎn)投資于初始期起點(diǎn)投入,營運(yùn)資本投資于建設(shè)期結(jié)束時(shí)投入,固定資產(chǎn)凈殘值收入8萬元,項(xiàng)目投產(chǎn)后,年?duì)I業(yè)收入170萬元,年付現(xiàn)成本80萬元。固定資產(chǎn)按直線法折舊,全部流動(dòng)資金于項(xiàng)目結(jié)束時(shí)收回。已知:(P/A,10%,7)=4.8684,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,10%,2)=0.8264。假設(shè)不考慮所得稅,根據(jù)上述資料,回答下列問題。該企業(yè)所在行業(yè)的基準(zhǔn)折現(xiàn)率為10%,則甲乙方案的年均凈流量分別為()萬元。A.14.48、26.89B.18.44、28.96C.14.84、26.98D.18.44、37.1968.2019年1月1日,甲建筑公司(以下簡稱“甲公司”)與其客戶簽訂了一項(xiàng)總金額為3500萬元的大型設(shè)備建造工程合同,該合同不可撤銷。甲公司負(fù)責(zé)工程的施工及全面管理,客戶按照第三方工程監(jiān)理公司確認(rèn)的工程完工量,每年與甲公司結(jié)算一次;該工程已于2019年2月開工,預(yù)計(jì)2021年3月完工;預(yù)計(jì)可能發(fā)生的工程總成本為3000萬元。2019年12月31日,工程累計(jì)實(shí)際發(fā)生成本1200萬元,預(yù)計(jì)總成本不變。甲公司與乙公司結(jié)算合同價(jià)款1500萬元,甲公司實(shí)際收到價(jià)款1300萬元;2020年12月31日,工程累計(jì)實(shí)際發(fā)生成本2800萬元,甲公司預(yù)計(jì)工程還需發(fā)生成本400萬元。甲公司與乙公司結(jié)算合同價(jià)款1300萬元,甲公司實(shí)際收到價(jià)款1200萬元。假定該建造工程整體構(gòu)成單項(xiàng)履約義務(wù),并屬于在某一時(shí)段內(nèi)履行的履約義務(wù),該公司采用成本法確定履約進(jìn)度,不考慮其他相關(guān)因素。根據(jù)上述資料,回答下列問題:2019年12月31日,甲公司應(yīng)確認(rèn)的收入額為()萬元。A.1200B.1300C.1400D.150069.甲股份有限公司(以下簡稱“甲公司”)為上市公司,2016年度有關(guān)財(cái)務(wù)資料如下:(1)2016年年初發(fā)行在外的普通股股數(shù)為80000萬股。(2)2016年1月1日,甲公司按面值發(fā)行40000萬元的3年期可轉(zhuǎn)換公司債券,債券每張面值100元,票面固定年利率為5%,利息每年12月31日支付一次。該批可轉(zhuǎn)換公司債券自發(fā)行結(jié)束后12個(gè)月即可轉(zhuǎn)換為公司股票。轉(zhuǎn)股價(jià)為每股10元,假定該債券利息不符合資本化條件。甲公司根據(jù)有關(guān)規(guī)定對(duì)該可轉(zhuǎn)換公司債券進(jìn)行了負(fù)債和權(quán)益的分拆。假設(shè)發(fā)行時(shí)二級(jí)市場上與之類似的無轉(zhuǎn)股權(quán)的債券市場利率為8%。已知(P/A,8%,3)=2.5771,(P/F,8%,3)=0.7938。(3)2016年5月31日,經(jīng)股東大會(huì)同意,甲公司以2016年5月20日為股權(quán)登記日,向全體股東每10股發(fā)放1.5份認(rèn)股權(quán)證,共計(jì)發(fā)放12000萬份認(rèn)股權(quán)證,每份認(rèn)股權(quán)證可以在2017年5月31日按照每股6元的價(jià)格認(rèn)購1股甲公司普通股。(4)2016年6月30日,甲公司對(duì)外發(fā)行新的普通股10800萬股。(5)2016年11月1日,甲公司回購本公司發(fā)行在外的普通股4800萬股,以備獎(jiǎng)勵(lì)職工。(6)甲公司2016年實(shí)現(xiàn)凈利潤40000萬元,其中歸屬于優(yōu)先股股東的凈利潤為4000萬元。甲公司股票2016年6月至2016年12月平均市場價(jià)格為每股10元。根據(jù)上述資料,回答下列問題。假設(shè)甲公司2016年度股票平均市場價(jià)格為12.75元/股,不考慮稀釋性潛在普通股,則該公司的市盈率為()。A.18.65B.25.95C.29.65D.30.3670.甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,購建設(shè)備的有關(guān)資料如下:(1)2×16年1月1日,購置一臺(tái)需要安裝的設(shè)備,增值稅專用發(fā)票上注明的設(shè)備價(jià)款為795.6萬元,款項(xiàng)已支付。購買該設(shè)備支付的運(yùn)費(fèi)為26.9萬元。(2)該設(shè)備安裝期間領(lǐng)用工程物資24萬元(不含增值稅額);領(lǐng)用生產(chǎn)用原材料一批,實(shí)際成本3萬元;支付安裝人員工資6.51萬元;發(fā)生其他直接費(fèi)用3.99萬元。2×16年3月31日,該設(shè)備安裝完成并交付使用。該設(shè)備預(yù)計(jì)使用年限為5年,預(yù)計(jì)凈殘值為2萬元,采用雙倍余額遞減法計(jì)提折舊。(3)2×17年底,因?yàn)橛刑娲a(chǎn)品上市,該設(shè)備生產(chǎn)的產(chǎn)品滯銷。經(jīng)估計(jì),該設(shè)備的未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為300萬元,公允價(jià)值為308萬元,預(yù)計(jì)的處置費(fèi)用為10萬元。(4)2×18年3月31日,因調(diào)整經(jīng)營方向,將該設(shè)備出售,售價(jià)260萬元,并存入銀行。另外,用銀行存款支付清理費(fèi)用0.4萬元。根據(jù)上述資料,回答以下問題:該設(shè)備2×17年底應(yīng)計(jì)提的減值準(zhǔn)備金額為()萬元。A.300.00B.61.20C.95.60D.63.2071.甲公司與乙公司均為增值稅一般納稅人,甲公司2018年至2020年對(duì)乙公司投資業(yè)務(wù)的有關(guān)資料如下:(1)2018年3月1日,甲公司以銀行存款805萬元(含相關(guān)稅費(fèi)5萬元)自非關(guān)聯(lián)方取得乙公司10%的股權(quán),對(duì)乙公司不具有重大影響,將其作為交易性金融資產(chǎn)。(2)2018年12月31日,該項(xiàng)股權(quán)的公允價(jià)值為1000萬元。(3)2019年1月1日,甲公司再以銀行存款2000萬元自另一非關(guān)聯(lián)方購入乙公司20%的股權(quán),甲公司取得該部分股權(quán)后,按照乙公司的章程規(guī)定,對(duì)其具有重大影響,對(duì)乙公司的全部股權(quán)采用權(quán)益法核算。(4)2019年1月1日,乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值總額為11000萬元,其中一項(xiàng)固定資產(chǎn)公允價(jià)值為600萬元,賬面價(jià)值為500萬元,該固定資產(chǎn)的預(yù)計(jì)尚可使用年限為10年,預(yù)計(jì)凈殘值為零,按照年限平均法計(jì)提折舊。除此以外,乙公司各項(xiàng)資產(chǎn)、負(fù)債的公允價(jià)值等于其賬面價(jià)值。(5)2019年4月,乙公司宣告發(fā)放現(xiàn)金股利100萬元,甲公司5月份收到股利。(6)2019年乙公司實(shí)現(xiàn)凈利潤200萬元。(7)2020年乙公司發(fā)生虧損500萬元,實(shí)現(xiàn)其他綜合收益200萬元。(8)2020年12月31日,甲公司對(duì)該項(xiàng)長期股權(quán)投資進(jìn)行減值測試,預(yù)計(jì)其可收回金額為3000萬元。除上述交易或事項(xiàng)外,甲公司和乙公司未發(fā)生導(dǎo)致其所有者權(quán)益變動(dòng)的其他交易或事項(xiàng),兩公司均按凈利潤的10%提取盈余公積。假設(shè)不考慮其他相關(guān)稅費(fèi)。根據(jù)以上資料,回答下列各題。2018年12月31日,甲公司持有的交易性金融資產(chǎn)的賬面價(jià)值為()萬元。A.995B.800C.1000D.79572.2020年1月1日,甲建筑公司與乙公司簽訂一項(xiàng)大型設(shè)備建造工程合同,根據(jù)合同約定,該工程的造價(jià)為6300萬元,工程期限為一年半,甲公司負(fù)責(zé)工程的施工及全面管理,乙公司按照第三方工程監(jiān)理公司確認(rèn)的工程完工量,每半年與甲公司結(jié)算一次;預(yù)計(jì)2021年6月30日竣工;預(yù)計(jì)可能發(fā)生的總成本為4000萬元。假定該建造工程整體構(gòu)成單項(xiàng)履約義務(wù),并屬于在某一時(shí)段履行的履約義務(wù),甲公司采用成本法確定履約進(jìn)度,增值稅稅率為9%。2020年6月30日,工程累計(jì)實(shí)際發(fā)生成本1500萬元,甲公司與乙公司結(jié)算合同價(jià)款2500萬元,甲公司實(shí)際收到價(jià)款2000萬元;2020年12月31日,工程累計(jì)實(shí)際發(fā)生成本3000萬元,甲公司與乙公司結(jié)算合同價(jià)款1100萬元,甲公司實(shí)際收到價(jià)款1000萬元;2021年6月30日,工程累計(jì)實(shí)際發(fā)生成本4100萬元,乙公司與甲公司結(jié)算了合同竣工價(jià)款2700萬元,并支付剩余工程款3300萬元,上述價(jià)款均不含增值稅稅額。假定不考慮除增值稅以外的其他相關(guān)稅費(fèi)影響。甲公司與乙公司結(jié)算時(shí)即發(fā)生增值稅納稅義務(wù),乙公司在實(shí)際支付工程價(jià)款的同時(shí)支付對(duì)應(yīng)的增值稅稅款。根據(jù)上述資料,回答以下問題:2020年6月30日甲公司應(yīng)確認(rèn)收入的金額為()萬元。A.2362.5B.3150C.2000D.250073.甲公司與乙公司均為增值稅一般納稅人,甲公司2018年至2020年對(duì)乙公司投資業(yè)務(wù)的有關(guān)資料如下:(1)2018年3月1日,甲公司以銀行存款805萬元(含相關(guān)稅費(fèi)5萬元)自非關(guān)聯(lián)方取得乙公司10%的股權(quán),對(duì)乙公司不具有重大影響,將其作為交易性金融資產(chǎn)。(2)2018年12月31日,該項(xiàng)股權(quán)的公允價(jià)值為1000萬元。(3)2019年1月1日,甲公司再以銀行存款2000萬元自另一非關(guān)聯(lián)方購入乙公司20%的股權(quán),甲公司取得該部分股權(quán)后,按照乙公司的章程規(guī)定,對(duì)其具有重大影響,對(duì)乙公司的全部股權(quán)采用權(quán)益法核算。(4)2019年1月1日,乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值總額為11000萬元,其中一項(xiàng)固定資產(chǎn)公允價(jià)值為600萬元,賬面價(jià)值為500萬元,該固定資產(chǎn)的預(yù)計(jì)尚可使用年限為10年,預(yù)計(jì)凈殘值為零,按照年限平均法計(jì)提折舊。除此以外,乙公司各項(xiàng)資產(chǎn)、負(fù)債的公允價(jià)值等于其賬面價(jià)值。(5)2019年4月,乙公司宣告發(fā)放現(xiàn)金股利100萬元,甲公司5月份收到股利。(6)2019年乙公司實(shí)現(xiàn)凈利潤200萬元。(7)2020年乙公司發(fā)生虧損500萬元,實(shí)現(xiàn)其他綜合收益200萬元。(8)2020年12月31日,甲公司對(duì)該項(xiàng)長期股權(quán)投資進(jìn)行減值測試,預(yù)計(jì)其可收回金額為3000萬元。除上述交易或事項(xiàng)外,甲公司和乙公司未發(fā)生導(dǎo)致其所有者權(quán)益變動(dòng)的其他交易或事項(xiàng),兩公司均按凈利潤的10%提取盈余公積。假設(shè)不考慮其他相關(guān)稅費(fèi)。根據(jù)以上資料,回答下列各題。根據(jù)上述資料,甲公司“投資收益”賬戶的累計(jì)發(fā)生額為()萬元。A.159B.135C.189D.9974.甲公司為上市公司,系增值稅一般納稅人,購買及銷售商品適用的增值稅稅率為13%。資料一:甲公司2019年12月3日與乙公司簽訂產(chǎn)品銷售合同。合同約定,甲公司向乙公司銷售A產(chǎn)品200件,單位售價(jià)1000元(不含增值稅);乙公司應(yīng)在甲公司發(fā)出產(chǎn)品后1個(gè)月內(nèi)支付款項(xiàng),乙公司收到A產(chǎn)品后3個(gè)月內(nèi)如發(fā)現(xiàn)質(zhì)量問題有權(quán)退貨。A產(chǎn)品單位成本為600元。甲公司于2019年12月10日發(fā)出A產(chǎn)品,并開具增值稅專用發(fā)票。根據(jù)歷史經(jīng)驗(yàn),甲公司估計(jì)A產(chǎn)品的退貨率為20%,且已經(jīng)確認(rèn)收入的80%部分極可能不會(huì)發(fā)生重大轉(zhuǎn)回。甲公司2019年12月15日與丙公司簽訂產(chǎn)品銷售合同。合同約定,甲公司向丙公司銷售B產(chǎn)品100件,單位售價(jià)10000元(不含增值稅);丙公司應(yīng)在甲公司發(fā)出產(chǎn)品后1個(gè)月內(nèi)支付款項(xiàng),丙公司收到B產(chǎn)品后2個(gè)月內(nèi)如發(fā)現(xiàn)質(zhì)量問題有權(quán)退貨。B產(chǎn)品單位成本為7000元。因B產(chǎn)品為新產(chǎn)品,無法估計(jì)退貨率。甲公司于2019年12月20日發(fā)出B產(chǎn)品,并開具增值稅專用發(fā)票。至2019年12月31日止,上述A、B產(chǎn)品尚未發(fā)生退回。按照稅法規(guī)定,銷貨方于收到購貨方提供的《開具紅字增值稅專用發(fā)票申請(qǐng)單》時(shí)開具紅字增值稅專用發(fā)票,并作減少當(dāng)期應(yīng)納稅所得額處理。甲公司采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算所得稅,適用的所得稅稅率為25%,預(yù)計(jì)未來期間不會(huì)發(fā)生變更;甲公司預(yù)計(jì)未來期間能夠產(chǎn)生足夠的應(yīng)納稅所得額以抵扣可抵扣暫時(shí)性差異。甲公司于2019年度財(cái)務(wù)報(bào)告批準(zhǔn)對(duì)外報(bào)出前,A產(chǎn)品發(fā)生退貨20件,B產(chǎn)品未發(fā)生退貨;至A、B產(chǎn)品退貨期滿,2019年出售的A產(chǎn)品實(shí)際退貨30件,B產(chǎn)品發(fā)生退貨2件。假定按稅法規(guī)定,企業(yè)發(fā)出商品時(shí)應(yīng)確認(rèn)收入的實(shí)現(xiàn)。資料二:甲公司生產(chǎn)車間生產(chǎn)C產(chǎn)品的資料如下:(1)C產(chǎn)品的生產(chǎn)需要經(jīng)過三道工序,工時(shí)定額為100小時(shí),其中第一、第二和第三道工序的工時(shí)定額依次為20小時(shí)、50小時(shí)和30小時(shí),原材料在產(chǎn)品開工時(shí)一次性投入,各工序內(nèi)在產(chǎn)品完工程度均為50%。(2)已知11月領(lǐng)用材料的實(shí)際成本為257000元。11月初,C在產(chǎn)品成本為28000元,其中直接材料13000元,直接人工和制造費(fèi)用15000元。(3)11月共發(fā)生直接人工和制造費(fèi)用535000元,共完工C產(chǎn)品260件。(4)11月30日,C在產(chǎn)品為40件,其中在第一、第二和第三道工序的在產(chǎn)品依次為20件、10件和10件。(5)采用約當(dāng)產(chǎn)量法對(duì)完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品成本進(jìn)行分配。要求:根據(jù)上述資料,回答下列問題。下列關(guān)于甲公司2020年B產(chǎn)品會(huì)計(jì)處理的表述中,正確的是()。A.98件B產(chǎn)品應(yīng)追溯調(diào)整確認(rèn)為2019年的銷售收入B.98件B產(chǎn)品應(yīng)在2020年確認(rèn)銷售收入C.退貨的2件B產(chǎn)品應(yīng)沖減2019年的銷售收入D.98件B產(chǎn)品應(yīng)在2020年確認(rèn)銷售收入,退貨的2件B產(chǎn)品應(yīng)沖減2019年的銷售收入75.長江公司適用的企業(yè)所得稅稅率25%,采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算。2017年年初遞延所得稅資產(chǎn)、遞延所得稅負(fù)債期初余額均為零。2017年度長江公司實(shí)現(xiàn)利潤總額1500萬元,預(yù)期未來期間能產(chǎn)生足夠的應(yīng)納稅所得額用以抵減當(dāng)期確認(rèn)的可抵扣暫時(shí)性差異。2017年度發(fā)生與暫時(shí)性差異相關(guān)的交易或事項(xiàng)如下:(1)7月1日,長江公司以銀行存款300萬元購入某上市公司股票,長江公司將其指定為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)。12月31日,該項(xiàng)金融資產(chǎn)的公允價(jià)值為460萬元。(2)2017年末,長江公司因產(chǎn)品銷售計(jì)提產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用150萬元。(3)12月31日,長江公司將一項(xiàng)賬面原值為3000萬元的自用辦公樓轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)對(duì)外出租。該辦公樓預(yù)計(jì)可使用年限為20年。預(yù)計(jì)凈殘值為零。采用年限平均法計(jì)提折舊,轉(zhuǎn)為對(duì)外出租前已使用6年,且未計(jì)提減值準(zhǔn)備。轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)后,預(yù)計(jì)能夠持續(xù)可靠獲得公允價(jià)值。采用公允價(jià)值模式進(jìn)行后續(xù)計(jì)量,且12月31日的公允價(jià)值為2250萬元。(4)2017年末,長江公司所持有的一項(xiàng)賬面價(jià)值為900萬元的固定資產(chǎn)經(jīng)減值測試確定其預(yù)計(jì)未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為600萬元,公允價(jià)值為750萬元,預(yù)計(jì)發(fā)生的處置費(fèi)用為60萬元。根據(jù)稅法規(guī)定,資產(chǎn)在持有期間公允價(jià)值的變動(dòng)不計(jì)入當(dāng)期應(yīng)納稅所得額。產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用、資產(chǎn)減值損失在實(shí)際發(fā)生時(shí)準(zhǔn)予在所得稅前扣除。長江公司自用辦公樓采用的折舊政策與稅法規(guī)定相同。假定長江公司2017年度不存在其他會(huì)計(jì)與稅法的差異。根據(jù)上述資料,回答下列問題。長江公司2017年度應(yīng)確定遞延所得稅資產(chǎn)為()萬元。A.90.0B.115.0C.127.0D.37.576.甲公司為上市公司,系增值稅一般納稅人,購買及銷售商品適用的增值稅稅率為13%。資料一:甲公司2019年12月3日與乙公司簽訂產(chǎn)品銷售合同。合同約定,甲公司向乙公司銷售A產(chǎn)品200件,單位售價(jià)1000元(不含增值稅);乙公司應(yīng)在甲公司發(fā)出產(chǎn)品后1個(gè)月內(nèi)支付款項(xiàng),乙公司收到A產(chǎn)品后3個(gè)月內(nèi)如發(fā)現(xiàn)質(zhì)量問題有權(quán)退貨。A產(chǎn)品單位成本為600元。甲公司于2019年12月10日發(fā)出A產(chǎn)品,并開具增值稅專用發(fā)票。根據(jù)歷史經(jīng)驗(yàn),甲公司估計(jì)A產(chǎn)品的退貨率為20%,且已經(jīng)確認(rèn)收入的80%部分極可能不會(huì)發(fā)生重大轉(zhuǎn)回。甲公司2019年12月15日與丙公司簽訂產(chǎn)品銷售合同。合同約定,甲公司向丙公司銷售B產(chǎn)品100件,單位售價(jià)10000元(不含增值稅);丙公司應(yīng)在甲公司發(fā)出產(chǎn)品后1個(gè)月內(nèi)支付款項(xiàng),丙公司收到B產(chǎn)品后2個(gè)月內(nèi)如發(fā)現(xiàn)質(zhì)量問題有權(quán)退貨。B產(chǎn)品單位成本為7000元。因B產(chǎn)品為新產(chǎn)品,無法估計(jì)退貨率。甲公司于2019年12月20日發(fā)出B產(chǎn)品,并開具增值稅專用發(fā)票。至2019年12月31日止,上述A、B產(chǎn)品尚未發(fā)生退回。按照稅法規(guī)定,銷貨方于收到購貨方提供的《開具紅字增值稅專用發(fā)票申請(qǐng)單》時(shí)開具紅字增值稅專用發(fā)票,并作減少當(dāng)期應(yīng)納稅所得額處理。甲公司采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算所得稅,適用的所得稅稅率為25%,預(yù)計(jì)未來期間不會(huì)發(fā)生變更;甲公司預(yù)計(jì)未來期間能夠產(chǎn)生足夠的應(yīng)納稅所得額以抵扣可抵扣暫時(shí)性差異。甲公司于2019年度財(cái)務(wù)報(bào)告批準(zhǔn)對(duì)外報(bào)出前,A產(chǎn)品發(fā)生退貨20件,B產(chǎn)品未發(fā)生退貨;至A、B產(chǎn)品退貨期滿,2019年出售的A產(chǎn)品實(shí)際退貨30件,B產(chǎn)品發(fā)生退貨2件。假定按稅法規(guī)定,企業(yè)發(fā)出商品時(shí)應(yīng)確認(rèn)收入的實(shí)現(xiàn)。資料二:甲公司生產(chǎn)車間生產(chǎn)C產(chǎn)品的資料如下:(1)C產(chǎn)品的生產(chǎn)需要經(jīng)過三道工序,工時(shí)定額為100小時(shí),其中第一、第二和第三道工序的工時(shí)定額依次為20小時(shí)、50小時(shí)和30小時(shí),原材料在產(chǎn)品開工時(shí)一次性投入,各工序內(nèi)在產(chǎn)品完工程度均為50%。(2)已知11月領(lǐng)用材料的實(shí)際成本為257000元。11月初,C在產(chǎn)品成本為28000元,其中直接材料13000元,直接人工和制造費(fèi)用15000元。(3)11月共發(fā)生直接人工和制造費(fèi)用535000元,共完工C產(chǎn)品260件。(4)11月30日,C在產(chǎn)品為40件,其中在第一、第二和第三道工序的在產(chǎn)品依次為20件、10件和10件。(5)采用約當(dāng)產(chǎn)量法對(duì)完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品成本進(jìn)行分配。要求:根據(jù)上述資料,回答下列問題。甲公司生產(chǎn)C產(chǎn)品的第一、第二和第三道工序在產(chǎn)品的完工程度依次為()。A.10%、45%、85%B.20%、45%、85%C.10%、50%、85%D.10%、50%、90%77.長江公司適用的企業(yè)所得稅稅率25%,采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算。2017年年初遞延所得稅資產(chǎn)、遞延所得稅負(fù)債期初余額均為零。2017年度長江公司實(shí)現(xiàn)利潤總額1500萬元,預(yù)期未來期間能產(chǎn)生足夠的應(yīng)納稅所得額用以抵減當(dāng)期確認(rèn)的可抵扣暫時(shí)性差異。2017年度發(fā)生與暫時(shí)性差異相關(guān)的交易或事項(xiàng)如下:(1)7月1日,長江公司以銀行存款300萬元購入某上市公司股票,長江公司將其指定為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)。12月31日,該項(xiàng)金融資產(chǎn)的公允價(jià)值為460萬元。(2)2017年末,長江公司因產(chǎn)品銷售計(jì)提產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用150萬元。(3)12月31日,長江公司將一項(xiàng)賬面原值為3000萬元的自用辦公樓轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)對(duì)外出租。該辦公樓預(yù)計(jì)可使用年限為20年。預(yù)計(jì)凈殘值為零。采用年限平均法計(jì)提折舊,轉(zhuǎn)為對(duì)外出租前已使用6年,且未計(jì)提減值準(zhǔn)備。轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)后,預(yù)計(jì)能夠持續(xù)可靠獲得公允價(jià)值。采用公允價(jià)值模式進(jìn)行后續(xù)計(jì)量,且12月31日的公允價(jià)值為2250萬元。(4)2017年末,長江公司所持有的一項(xiàng)賬面價(jià)值為900萬元的固定資產(chǎn)經(jīng)減值測試確定其預(yù)計(jì)未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為600萬元,公允價(jià)值為750萬元,預(yù)計(jì)發(fā)生的處置費(fèi)用為60萬元。根據(jù)稅法規(guī)定,資產(chǎn)在持有期間公允價(jià)值的變動(dòng)不計(jì)入當(dāng)期應(yīng)納稅所得額。產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用、資產(chǎn)減值損失在實(shí)際發(fā)生時(shí)準(zhǔn)予在所得稅前扣除。長江公司自用辦公樓采用的折舊政策與稅法規(guī)定相同。假定長江公司2017年度不存在其他會(huì)計(jì)與稅法的差異。根據(jù)上述資料,回答下列問題。長江公司2017年度資產(chǎn)負(fù)債表中所有者權(quán)益總額凈增加()萬元。A.1225.0B.1237.5C.1275.0D.1187.578.長江公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算。2017年年初遞延所得稅資產(chǎn)、遞延所得稅負(fù)債期初余額均為零,2017年度長江公司實(shí)現(xiàn)利潤總額1500萬元,預(yù)期未來期間能產(chǎn)生足夠的應(yīng)納稅所得額用以抵減當(dāng)期確認(rèn)的可抵扣暫時(shí)性差異。2017年度發(fā)生與暫時(shí)性差異相關(guān)的交易或事項(xiàng)如下:1.7月1日,長江公司以銀行存款300萬元購入某上市公司股票,長江公司將其劃分為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)。12月31日,該項(xiàng)金融資產(chǎn)的公允價(jià)值為460萬元。2.2017年末,長江公司因產(chǎn)品銷售計(jì)提產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用150萬元。3.12月31日,長江公司將一項(xiàng)賬面原值為3000萬元的自用辦公樓轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)對(duì)外出租。該辦公樓預(yù)計(jì)可使用年限為20年,預(yù)計(jì)凈殘值為零,采用年限平均法計(jì)提折舊,轉(zhuǎn)為對(duì)外出租前已使用6年,且未計(jì)提減值準(zhǔn)備。轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)后,預(yù)計(jì)能夠持續(xù)可靠獲得公允價(jià)值,采用公允價(jià)值模式進(jìn)行后續(xù)計(jì)量,且12月31日的公允價(jià)值為2250萬元。4.2017年末,長江公司所持有的一項(xiàng)賬面價(jià)值為900萬元的固定資產(chǎn),經(jīng)減值測試確定其預(yù)計(jì)未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為600萬元,公允價(jià)值為750萬元,預(yù)計(jì)發(fā)生的處置費(fèi)用為60萬元。根據(jù)稅法規(guī)定,資產(chǎn)在持有期間公允價(jià)值的變動(dòng)不計(jì)入當(dāng)期應(yīng)納稅所得額,產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用、資產(chǎn)減值損失在實(shí)際發(fā)生時(shí)準(zhǔn)予在所得稅前扣除。長江公司自用辦公樓采用的折舊政策與稅法規(guī)定相同。假定長江公司2017年度不存在其他會(huì)計(jì)與稅法的差異。根據(jù)上述資料,回答下列問題:長江公司2017年度應(yīng)交企業(yè)所得稅為()萬元。A.390B.615C.425D.46579.長江公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算。2017年年初遞延所得稅資產(chǎn)、遞延所得稅負(fù)債期初余額均為零,2017年度長江公司實(shí)現(xiàn)利潤總額1500萬元,預(yù)期未來期間能產(chǎn)生足夠的應(yīng)納稅所得額用以抵減當(dāng)期確認(rèn)的可抵扣暫時(shí)性差異。2017年度發(fā)生與暫時(shí)性差異相關(guān)的交易或事項(xiàng)如下:1.7月1日,長江公司以銀行存款300萬元購入某上市公司股票,長江公司將其劃分為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)。12月31日,該項(xiàng)金融資產(chǎn)的公允價(jià)值為460萬元。2.2017年末,長江公司因產(chǎn)品銷售計(jì)提產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用150萬元。3.12月31日,長江公司將一項(xiàng)賬面原值為3000萬元的自用辦公樓轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)對(duì)外出租。該辦公樓預(yù)計(jì)可使用年限為20年,預(yù)計(jì)凈殘值為零,采用年限平均法計(jì)提折舊,轉(zhuǎn)為對(duì)外出租前已使用6年,且未計(jì)提減值準(zhǔn)備。轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)后,預(yù)計(jì)能夠持續(xù)可靠獲得公允價(jià)值,采用公允價(jià)值模式進(jìn)行后續(xù)計(jì)量,且12月31日的公允價(jià)值為2250萬元。4.2017年末,長江公司所持有的一項(xiàng)賬面價(jià)值為900萬元的固定資產(chǎn),經(jīng)減值測試確定其預(yù)計(jì)未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為600萬元,公允價(jià)值為750萬元,預(yù)計(jì)發(fā)生的處置費(fèi)用為60萬元。根據(jù)稅法規(guī)定,資產(chǎn)在持有期間公允價(jià)值的變動(dòng)不計(jì)入當(dāng)期應(yīng)納稅所得額,產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用、資產(chǎn)減值損失在實(shí)際發(fā)生時(shí)準(zhǔn)予在所得稅前扣除。長江公司自用辦公樓采用的折舊政策與稅法規(guī)定相同。假定長江公司2017年度不存在其他會(huì)計(jì)與稅法的差異。根據(jù)上述資料,回答下列問題:長江公司2017年度應(yīng)確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債為()萬元。A.37.5B.115.0C.40.0D.77.580.長江公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算。2017年年初遞延所得稅資產(chǎn)、遞延所得稅負(fù)債期初余額均為零,2017年度長江公司實(shí)現(xiàn)利潤總額1500萬元,預(yù)期未來期間能產(chǎn)生足夠的應(yīng)納稅所得額用以抵減當(dāng)期確認(rèn)的可抵扣暫時(shí)性差異。2017年度發(fā)生與暫時(shí)性差異相關(guān)的交易或事項(xiàng)如下:1.7月1日,長江公司以銀行存款300萬元購入某上市公司股票,長江公司將其劃分為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)。12月31日,該項(xiàng)金融資產(chǎn)的公允價(jià)值為460萬元。2.2017年末,長江公司因產(chǎn)品銷售計(jì)提產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用150萬元。3.12月31日,長江公司將一項(xiàng)賬面原值為3000萬元的自用辦公樓轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)對(duì)外出租。該辦公樓預(yù)計(jì)可使用年限為20年,預(yù)計(jì)凈殘值為零,采用年限平均法計(jì)提折舊,轉(zhuǎn)為對(duì)外出租前已使用6年,且未計(jì)提減值準(zhǔn)備。轉(zhuǎn)為投資性房地產(chǎn)后,預(yù)計(jì)能夠持續(xù)可靠獲得公允價(jià)值,采用公允價(jià)值模式進(jìn)行后續(xù)計(jì)量,且12月31日的公允價(jià)值為2250萬元。4.2017年末,長江公司所持有的一項(xiàng)賬面價(jià)值為900萬元的固定資產(chǎn),經(jīng)減值測試確定其預(yù)計(jì)未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為600萬元,公允價(jià)值為750萬元,預(yù)計(jì)發(fā)生的處置費(fèi)用為60萬元。根據(jù)稅法規(guī)定,資產(chǎn)在持有期間公允價(jià)值的變動(dòng)不計(jì)入當(dāng)期應(yīng)納稅所得額,產(chǎn)品質(zhì)量保證費(fèi)用、資產(chǎn)減值損失在實(shí)際發(fā)生時(shí)準(zhǔn)予在所得稅前扣除。長江公司自用辦公樓采用的折舊政策與稅法規(guī)定相同。假定長江公司2017年度不存在其他會(huì)計(jì)與稅法的差異。根據(jù)上述資料,回答下列問題:長江公司2017年度資產(chǎn)負(fù)債表中所有者權(quán)益總額凈增加()萬元。A.1187.5B.1275.0C.1225.0D.1237.5【參考答案】1.D2.B3.C4.B5.B6.C7.C8.C9.C10.C11.C12.B13.B14.D15.A16.C17.B18.D19.B20.C21.D22.D23.B24.B25.C26.D27.A28.D29.A30.B31.C32.A33.B34.C35.A36.B37.D38.B39.B40.B41.CE42.ABC43.CDE44.BDE45.ABCD46.BC47.ABDE48.ACDE49.ADE50.AE51.ABC52.BDE53.ACE54.BCDE55.BE56.AC57.CE58.AB59.ABCE60.BDE61.D62.A63.D64.C65.D66.A67.B68.C69.C70.B71.C72.A73.D74.B75.A76.A77.B78.C79.D80.D【參考答案及解析】1.解析:P=20x(P/A,10%,5)X(P/F,10%,1)=20x3.7908X0.9091=68.92(萬元)2.解析:外部追加資金需要量=(2600-800)/5000×(5000×20%)-5000×(1+20%)×8%×60%=72(萬元)3.解析:企業(yè)全面預(yù)算通常包括經(jīng)營預(yù)算、資本支出預(yù)算和財(cái)務(wù)預(yù)算三個(gè)部分,選項(xiàng)A正確;財(cái)務(wù)預(yù)算的各項(xiàng)指標(biāo)依賴于經(jīng)營預(yù)算和資本支出預(yù)算,因此,經(jīng)營預(yù)算和資本支出預(yù)算是財(cái)務(wù)預(yù)算的基礎(chǔ),銷售預(yù)算是整個(gè)預(yù)算管理體系的前提,選項(xiàng)B、D正確,選項(xiàng)C不正確。4.解析:2014年凈利潤=2000x(1-15%)x(200/2000)=170(萬元),2014年留存收益可提供的資金金額=170x(1-40%)=102(萬元)。5.解析:利潤最大化的另一種表現(xiàn)方式是每股收益最大化,它反映了所創(chuàng)造利潤與投入資本之間的關(guān)系。在實(shí)踐中,許多投資人都把每股收益作為評(píng)價(jià)公司業(yè)績的重要標(biāo)準(zhǔn)之一。但是每股收益最大化并沒有彌補(bǔ)利潤最大化目標(biāo)的其他缺陷。6.解析:外部融資需求量=2000×20%×(59%-14%)-2000×(1+20%)×10%×(1-60%)=84(萬元),所以選項(xiàng)C正確。7.解析:可以在未來5年內(nèi)稅前扣除的虧損,會(huì)減少企業(yè)未來期間的應(yīng)納稅所得額,因此發(fā)生的虧損500萬元屬于可抵扣暫時(shí)性差異,應(yīng)確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)。8.解析:選項(xiàng)C,應(yīng)記入“營業(yè)外支出”科目。9.解析:該證券資產(chǎn)組合的總價(jià)值=8×400+4×200+20×200=8000(元),因此該證券資產(chǎn)組合的β系數(shù)=0.6×(8×400)/8000+1×(4×200)/8000+1.5×(20×200)/8000=1.09,該證券資產(chǎn)組合的風(fēng)險(xiǎn)收益率=1.09×(10%-3%)=7.63%。10.解析:應(yīng)收賬款的平均收款時(shí)間=10x40%+30x(1--40%)=22(天),應(yīng)收賬款占用資金的應(yīng)計(jì)利息(即機(jī)會(huì)成本)=應(yīng)收賬款占用資金x資本成本=應(yīng)收賬款平均余額x變動(dòng)成本率x資本成本=銷售收入/(360平均收現(xiàn)期)x變動(dòng)成本率x資本成本=3600/360x22x60%x10%=13.2(萬元)。11.解析:同一合同下的合同資產(chǎn)和合同負(fù)債應(yīng)當(dāng)以凈額列示,其中凈額為借方余額的,應(yīng)當(dāng)根據(jù)其流動(dòng)性在“合同資產(chǎn)”或“其他非流動(dòng)資產(chǎn)”項(xiàng)目中填列,已計(jì)提減值準(zhǔn)備的,還應(yīng)減去“合同資產(chǎn)減值準(zhǔn)備”科目中相應(yīng)的期末余額后的金額填列,其中凈額為貸方余額的,應(yīng)當(dāng)根據(jù)其流動(dòng)性在“合同負(fù)債”或“其他非流動(dòng)負(fù)債”項(xiàng)目中填列。期限在一年或一個(gè)正常營業(yè)周期以上的,在資產(chǎn)負(fù)債表中列示為“其他非流動(dòng)資產(chǎn)”或“其他非流動(dòng)負(fù)債”。12.解析:該項(xiàng)目的凈現(xiàn)值=-900+250×[(P/A,9%,13)-(P/A,9%,3)]=-900+250×(7.4869-2.5313)=338.9(萬元),所以選項(xiàng)B正確。13.解析:凈現(xiàn)值=280×[(P/A,9%,13)-(P/A,9%,3)]-900=280×(7.4869-2.5313)-900=487.57(萬元)。14.解析:本題考查遞延年金現(xiàn)值的計(jì)算,遞延期m=3,年金期n=6。遞延年金現(xiàn)值P=30×(P/A,7%,6)×(P/F,7%,3)=30×4.7665×0.8163=116.73(萬元)。15.解析:彈性預(yù)算法適用于編制全面預(yù)算中所有與業(yè)務(wù)量有關(guān)的預(yù)算,而資本支出預(yù)算與業(yè)務(wù)量之間沒有直接的聯(lián)動(dòng)關(guān)系,所以不適于采用彈性預(yù)算法編制。16.解析:小規(guī)模生產(chǎn)型企業(yè)進(jìn)項(xiàng)稅額不可以抵扣,當(dāng)期應(yīng)交納的增值稅=15/(1+3%)×3%=0.44(萬元)。17.解析:乙公司換入產(chǎn)品的入賬價(jià)值=900-(109+700×13%)=700(萬元)。選項(xiàng)B正確。18.解析:驗(yàn)收人庫后備用材料發(fā)生的倉儲(chǔ)費(fèi)用,應(yīng)計(jì)人當(dāng)期損益,不計(jì)入存貨初始計(jì)量成本。19.解析:在物價(jià)持續(xù)上漲的情況下,采用先進(jìn)先出法,發(fā)出存貨的成本最小;移到加權(quán)平均法次之;月末一次加權(quán)平均法將本月全部進(jìn)貨數(shù)量加上月初存貨數(shù)量作為權(quán)數(shù),去除本月全部進(jìn)貨成本加上月初存貨成本,計(jì)算出存貨的加權(quán)平均單位成本與前兩種方法相比最高,使發(fā)出存貨的成本最大。選項(xiàng)B正確。20.解析:企業(yè)難以將某項(xiàng)變更區(qū)分為會(huì)計(jì)政策變更或會(huì)計(jì)估計(jì)變更的,應(yīng)當(dāng)將其作為會(huì)計(jì)估計(jì)變更處理。21.解析:乙產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量=100×(12×50%)/20+50×(12+8×50%)/20=70(件)甲公司2015年12月份完工乙產(chǎn)品的單位成本=(50000+30000)/(330+70)=200(元/件)22.解析:批準(zhǔn)處理前:借:待處理財(cái)產(chǎn)損溢22600貸:原材料20000應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出)2600批準(zhǔn)處理后:借:其他應(yīng)收款5000原材料1000管理費(fèi)用16600貸:待處理財(cái)產(chǎn)損溢2260023.解析:2013年度實(shí)現(xiàn)稅前利潤500萬元,首先彌補(bǔ)虧損180萬元和120萬元,還有200萬元的利潤,然后扣除所得稅費(fèi)用50萬元(200x25%),剩余150萬元結(jié)轉(zhuǎn)到未分配利潤中,所以2013年末所有者權(quán)益總額=1500+150=1650(萬元)。24.解析:調(diào)整增加的普通股股數(shù)=120-120×10÷12=20(萬股),稀釋的每股收益=220÷(400+20)=0.52(元)。25.解析:本題屬于考查普通年金現(xiàn)值問題,最簡便的計(jì)算方法是采用普通年金現(xiàn)值系數(shù)來計(jì)算,選項(xiàng)C正確。26.解析:貨幣性資產(chǎn),是指企業(yè)持有的貨幣資金和收取固定或可確定金額的貨幣資金的權(quán)利,包括現(xiàn)金、銀行存款、應(yīng)收賬款和應(yīng)收票據(jù)等。選項(xiàng)D屬于貨幣性資產(chǎn);選項(xiàng)ABC屬于非貨幣性資產(chǎn)。27.解析:企業(yè)取得與收益相關(guān)的政府補(bǔ)助時(shí),如果用于補(bǔ)償企業(yè)以后期間發(fā)生的相關(guān)費(fèi)用或損失的,應(yīng)在取得時(shí)確認(rèn)為“遞延收益”。選項(xiàng)A正確。28.解析:在租賃期開始日之后,承租人應(yīng)按成本減去累計(jì)折舊和累計(jì)減值損失后的金額計(jì)量使用權(quán)資產(chǎn),即按成本模式進(jìn)行后續(xù)計(jì)量,不采用公允價(jià)值模式進(jìn)行后續(xù)計(jì)量,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。29.解析:企業(yè)將一項(xiàng)以攤余成本計(jì)量的金融資產(chǎn)重分類為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)的,應(yīng)當(dāng)按照該資產(chǎn)在重分類日的公允價(jià)值進(jìn)行計(jì)量。原賬面價(jià)值與公允價(jià)值之間的差額計(jì)入當(dāng)期損益(公允價(jià)值變動(dòng)損益)。30.解析:應(yīng)確認(rèn)的投資收益=[1500-(600/8-200/8)]×30%=435(萬元)31.解析:該業(yè)務(wù)重組計(jì)劃對(duì)東方公司2020年度利潤總額的影響金額=-200-40-130=-370(萬元),因?qū)㈤T店內(nèi)庫存存貨運(yùn)回公司本部將發(fā)生的運(yùn)輸費(fèi)10萬元,該支出與存貨繼續(xù)進(jìn)行的活動(dòng)相關(guān),不屬于與重組有關(guān)的支出,不應(yīng)予以確認(rèn),應(yīng)在實(shí)際發(fā)生時(shí)進(jìn)行會(huì)計(jì)處理。32.解析:銷售商品、提供勞務(wù)收到的現(xiàn)金=2000+260-10+(600-900)+(20-100)-40-5=1825(萬元)。壞賬準(zhǔn)備不涉及現(xiàn)金流量,在應(yīng)收賬款科目余額中沒有考慮,特殊調(diào)整的時(shí)候也不用調(diào)整。33.解析:選項(xiàng)A,固定資產(chǎn)科目的入賬金額為22000萬元;選項(xiàng)C,將投資性房地產(chǎn)累計(jì)折舊2000萬元轉(zhuǎn)入“累計(jì)折舊”科目;選項(xiàng)D,轉(zhuǎn)換不確認(rèn)損益。會(huì)計(jì)分錄如下:借:固定資產(chǎn)22000投資性房地產(chǎn)累計(jì)折舊2000貸:投資性房地產(chǎn)22000累計(jì)折舊200034.解析:轉(zhuǎn)股價(jià)格是變動(dòng)的,未來須交付的普通股數(shù)量是可變的,實(shí)質(zhì)可視作甲公司將在2年后使用自身普通股并按其市價(jià)履行支付優(yōu)先股每股人民幣500元的義務(wù)。在這種情況下,該強(qiáng)制可轉(zhuǎn)換優(yōu)先股整體是一項(xiàng)金融負(fù)債。35.解析:應(yīng)確認(rèn)“制造費(fèi)用”的金額=10×150×2=3000(元)。36.解析:選項(xiàng)A,應(yīng)當(dāng)將該合同變更作為一份單獨(dú)的合同進(jìn)行會(huì)計(jì)處理;選項(xiàng)B,應(yīng)當(dāng)視為原合同終止,同時(shí),將原合同未履約部分與合同變更部分合并為新合同進(jìn)行會(huì)計(jì)處理;選項(xiàng)C,應(yīng)當(dāng)將該合同變更部分作為原合同的組成部分,由此產(chǎn)生的對(duì)已確認(rèn)收入的影響,應(yīng)當(dāng)在合同變更日調(diào)整當(dāng)期收入;選項(xiàng)D,合同變更不存在這種情形。37.解析:租賃資產(chǎn)預(yù)計(jì)使用壽命、預(yù)計(jì)余值等會(huì)計(jì)估計(jì)變更或發(fā)生承租人違約等情況變化的,出租人不對(duì)租賃進(jìn)行重分類。38.解析:2×21年1月1日,原成本模式下投資性房地產(chǎn)賬面價(jià)值=10000-10000/20×3=8500(萬元),計(jì)稅基礎(chǔ)=10000-10000/15×3=8000(萬元),產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時(shí)性差異500萬元;轉(zhuǎn)換為公允價(jià)值模式計(jì)量后的賬面價(jià)值為13000萬元,計(jì)稅基礎(chǔ)仍然為8000萬元,產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時(shí)性差異5000萬元。所以由于會(huì)計(jì)政策變更,甲公司應(yīng)追溯確認(rèn)的遞延所得稅負(fù)債=(5000-500)×25%=1125(萬元),對(duì)應(yīng)調(diào)整期初留存收益的金額=13000-8500-1125=3375(萬元)。相關(guān)會(huì)計(jì)分錄為:借:投資性房地產(chǎn)——成本13000投資性房地產(chǎn)累計(jì)折舊1500(10000/20×3)貸:投資性房地產(chǎn)10

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論