北師大版三年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題歸類整理及答案解析_第1頁
北師大版三年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題歸類整理及答案解析_第2頁
北師大版三年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題歸類整理及答案解析_第3頁
北師大版三年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題歸類整理及答案解析_第4頁
北師大版三年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題歸類整理及答案解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩39頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

北師大版三年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題歸類整理及答案解析一、選擇題1.同學(xué)們做了185朵花,每24朵扎成一束,已經(jīng)扎了7束。還剩多少朵花?2.7月和8月這兩個月,她一共能背多少個英語單詞?3.小紅讀一本140頁的故事書,每天讀12頁,從8月20日開始讀,她能在9月1日開學(xué)前讀完這本書嗎?4.大客車每輛限乘54人,小客車每輛限乘7人。游客共有82人,先坐滿1輛大客車,剩下的游客坐小客車,需要多少輛小客車?(限乘人數(shù)不包括司機)5.每只小兔分到多少根?6.(1)媽媽帶來1000元錢,買2把椅子和1張沙發(fā),錢夠嗎?(2)李老師買了5把椅子,付了600元,應(yīng)找回多少錢?7.甲、乙、丙三個班共有學(xué)生146人,甲比乙班多2人,乙班比丙班多6人,乙班有多少人?8.請根據(jù)下圖先補充問題,再解答。小明重21千克,爸爸的體重比小明體重的3倍還重5千克,____________________?9.爸爸今年前5個月的話費是425元,照這樣計算,爸爸今年全年的手機話費需要多少元?10.一支由94人組成的運動員代表隊從奧運村出發(fā)到比賽場地,先坐滿大車,剩下的坐小車,至少需要多少輛小車?11.小麗看一本120頁的科技書,她已經(jīng)看了48頁,剩下的準(zhǔn)備8天看完,她平均每天需要看多少頁?12.一瓶果茶比一瓶酸奶便宜多少元?13.請在○里填上“+”或“-”,還可以給算式加上小括號改變運算順序,看你能寫出多少種不同的算式?(比一比誰能寫出所有的算式)10○5○210○5○210○5○210○5○210○5○210○5○210○5○210○5○2從上面你寫的算式中,你發(fā)現(xiàn)了什么?14.請根據(jù)下圖先補充問題,再解答。小明重21千克,爸爸的體重比小明體重的3倍還重5千克,____________________?15.有65個皮球,送給一年級同學(xué)25個,剩下的平均分給二年級的4個班,每個班能分到幾個?16.奇思去文具店兩支簽字筆和一本筆記本,一共花了35元,每支簽字筆9元。筆記本多少錢?17.體育室原來有4盒乒乓球,每盒有6個,三(4)班借了8個后,體育室還剩多少個乒乓球?18.淘氣有100元錢,他買了一個書包,余下的錢可以買幾個日記本?19.一支由94人組成的運動員代表隊從奧運村出發(fā)到比賽場地,先坐滿大車,剩下的坐小車,至少需要多少輛小車?20.一本少兒讀物有226頁,小明已經(jīng)看了106頁,剩下的打算用6天的時間看完,_________?(先提出一個用兩步解答的數(shù)學(xué)問題,再列式解答)21.要折45架紙飛機,已經(jīng)折了27架。剩下的3個同學(xué)折,平均每個同學(xué)折多少架?22.媽媽買了5塊蛋糕,付給售貨員50元,找回15元,每塊蛋糕多少元?23.樂樂家的電表讀數(shù)如下。(單位:千瓦時)6月底7月底8月底9月底10月底11月底396505610705812902樂樂家7月的用電量是多少千瓦時?7月份至11月份總的用電量是多少千瓦時?24.有800人被困,藍天救援隊救出被困人民258人,沖鋒救援隊救出被困人民342人,還有多少人未被救出?(用兩種方法解答)25.看里程回答問題。(1)根據(jù)上圖完成下面的里程表。里程/千米甲市——乙市甲市——丙市甲市——丁市(2)張叔叔要從甲市去丁市出差,已經(jīng)走了740千米,在圖中用“△”標(biāo)出張叔叔的大致位置。(3)李阿姨從甲市開車到丙市辦事,再到乙市開會,李阿姨一共要行駛多少千米?26.兩次一共跳了多少個?27.小明元旦期間和爸爸、媽媽坐高鐵從鄭州出發(fā)去上??赐棠?,下面是鄭州到上海的沿線主要火車里程表。里程/千米鄭州—徐州徐州—南京348南京—無錫175無錫—上海126鄭州到無錫的路程是872千米,鄭州到上海的路程是多少千米?28.下表是張叔叔上周一至周五每天開貨車行駛的里程數(shù)。(單位:千米)周一周二周三周四周五486710270133(1)張叔叔這五天一共行駛多少千米?(2)周一早上出發(fā)時里程表的讀數(shù)是150千米,算一算,張叔叔周五晚上回到家時,里程表的讀數(shù)是多少?29.看圖解決問題。北京天津北京濟南濟南青島122千米426千米393千米(1)天津到青島的距離是多少千米?(2)自己提出一個數(shù)學(xué)問題,并嘗試解決。30.笑笑家的電表讀數(shù)如下表。(單位:千瓦時)6月底7月底8月底9月底10月底11月底12月底334442540630726820896(1)算出笑笑家8月份的用電量。(2)笑笑家下半年(7月份至12月份)總的用電量是多少?31.“六一”期間,樂樂小朋友和爺爺、奶奶、爸爸、媽媽一起到天堂寨游玩,用400元買門票,夠嗎?

32.三年級(1)班有男生和女生各24人參加隊列和團體操表演,隊列表演時每4人站一行,能站幾行?33.有一個書架,第一層放的書比第二層多5本,第三層是第二層的3倍,第一層放18本書,第三層放多少本書?34.某修路隊修一條長為760米的鐵路,第一天修了157米,第二天修了186米,第三天修了97米。(1)三天一共修了多少米?(2)剩下的要4天修完,平均每天要修多少米?35.笑笑已經(jīng)看了80頁,剩下的要在6天內(nèi)看完,剩下的書平均每天看多少頁?36.下面是“北京—青島”沿線主要車站不完整的火車里程表。里程/千米北京—天津123天津—青島濟南—青島391(1)天津到濟南的路程是308千米,那么天津到青島的路程是多少千米?(2)一列動車從北京出發(fā),每時行駛200千米,2時后能到濟南嗎?37.亮亮在文具店買了3本筆記本,共花了24元,還買了2支鋼筆,每支鋼筆11元,亮亮一共花了多少錢?38.手工小組的8位同學(xué)做了130朵紅花和110朵黃花,平均每位同學(xué)做了多少朵花?39.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數(shù)是乙書架的3倍。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?40.王老師帶100元給學(xué)生買文具。如果買一盒彩筆,剩下的錢可以買多少副三角尺?41.下面是學(xué)校操場平面圖,同學(xué)們沿著操場跑了5圈,一共跑了多少米?42.用一根鐵絲剛好可以圍成一個長26分米,寬16分米的長方形。(1)這個長方形的周長是多少?(2)如果用這根鐵絲圍成一個正方形,正方形的邊長是多少?43.妙想在一個長方形內(nèi),從B到D畫了一條線,妙想說甲和乙兩個圖形的周長相等,請解釋說明。44.一個長方形游泳池,長是48米,長是寬的4倍,問這個長方形游泳池一周的長度是多少?45.一塊正方形地毯的周長是8m,它的邊長是()。46.爺爺用籬笆一面靠墻圍成一個長方形雞舍,長12米,寬8米。爺爺最多用多少米籬笆?最少用多少米籬笆?47.學(xué)?;@球場的長是52米,寬是26米,明明每天繞著籃球場跑4圈,明明每天跑多少米?48.一塊長方形菜地,長20米,寬12米。這塊菜地一面靠墻,其它三面要圍上籬笆,至少需要竹籬笆多少米?49.李大爺每天傍晚繞著一個長30米,寬25米的長方形花壇散步4圈,李大爺每天走多少米?50.明明的媽媽是教師,如圖是明明媽媽學(xué)校的操場跑道平面圖。明明的媽媽每天清晨繞操場跑道慢跑3圈,她每天跑多少米?51.流感多發(fā)季節(jié),為了加強防護工作,實驗小學(xué)為每個班級配備3瓶消毒洗手液,每個年級有8個班,全校六個年級一共配備了多少瓶消毒洗手液?52.4個書架一共能放多少本書?53.下面是“北京—哈爾濱”沿線主要車站的火車里程表。里程/千米北京—天津118北京—沈陽717北京—長春1032北京—哈爾濱1392(1)天津到沈陽的里程是多少千米?(2)從北京出發(fā)的某高速列車,每時行駛290千米,請問行駛5時后能到達哈爾濱嗎?54.如下圖,這個足球場的周長是多少米?淘氣每天繞這個足球場跑2圈,他每天跑多少米?55.一頭牛重495千克,張叔叔一次購買了8頭牛,用載重4噸的卡車能一次運走嗎?56.勝利小學(xué)3名老師帶領(lǐng)58名學(xué)生參加科技館。(1)用300元買門票,夠不夠?(2)科技館針對團體參觀的優(yōu)惠活動是購買20張學(xué)生票,贈1張成人票。優(yōu)惠后購票需要多少元?57.下面是“西安—徐州”沿線主要車站的高鐵里程表。里程/千米西安—洛陽387洛陽—鄭州鄭州—徐州349(1)西安到徐州的里程是860千米,那么洛陽到鄭州的里程是多少千米?(2)一列高鐵9:20從西安開向徐州方向,每小時行駛270千米,11:20時行駛了多少千米?過了鄭州嗎?大約行駛到什么位置,請用“△”在圖中標(biāo)出來。58.新立小學(xué)4名老師帶領(lǐng)82名學(xué)生參觀科技館,請你算一算,用600元買門票,夠不夠?59.奇思每分鐘打48個字,一篇稿件共350個字,奇思7分鐘能打完嗎?算一算。60.一個長方形操場,長80米,長比寬多20米,妙想沿著操場跑了2圈,她跑了多少米?61.圖書室新購進3個書架,每個書架有8層,每層能放35本書。你知道一共能放多少本圖書嗎?62.奇奇一家五口人到自助餐廳吃自助餐。買團購餐比分開買便宜多少元?超值特價自助餐136元/每位團購餐108元/每位(5位及5位以上享受團購)63.笑笑騎自行車到愛心驛站。(1)10.20元讀作:(

);4.50元比0.80元多(

)元。(2)一瓶脈動牌飲料和一包餅干一共多少元?(3)有20元,買了一瓶王老吉和一個面包,應(yīng)找回多少元?64.爸爸的身高是1.7m,妙妙站在0.9m高的桌子上與爸爸一樣高。妙妙的身高是多少米?合多少分米?65.笑笑1月份存了5.5元零用錢,2月份存了11.3元。她想買一本故事書23.5元,3月份至少要存多少零用錢?66.(1)球球想買一個筆筒和一個卷筆刀,需要多少元?(2)球球有10.5元,買完筆筒和卷筆刀剩下的錢夠買一個文具盒嗎?67.買學(xué)習(xí)用品。

(1)買一個書包比一個文具盒貴多少元?(2)陽陽帶了100元,買這兩樣學(xué)習(xí)用品夠嗎?如果夠的話,還剩多少元?68.王紅帶了50元。去書店買《格林童話》和《動物童話》,剩下的錢還夠買一本12.5元的書嗎?69.淘氣帶了20元,買了這兩個玩偶,他花了多少元錢?還剩多少元?70.一根繩長3米,我第一次用去0.8米長的繩子,第二次比第一次多用去1.3米。(1)估一估:叔叔第二次用去繩子(

)米;(2)算一算:叔叔第二次用去繩子多少米?【參考答案】一、選擇題1.17朵【解析】一束花有24朵,已經(jīng)扎了7束,用乘法求出已經(jīng)扎了的花朵,再用花朵總數(shù)-已經(jīng)扎了的花朵,就是最后剩下沒扎的花。據(jù)此解答。根據(jù)分析可得:185-24×7=185-168=17(朵)答:還剩17朵花?!军c睛】本題的關(guān)鍵是先求出已經(jīng)扎了的花朵數(shù)量。2.496個【解析】7月和8月是大月,大月共有31天,用31乘2再乘8即可解答。31×2×8=62×8=496(個)答:她一共能背496個英語單詞。【點睛】熟記7月和8月的天數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。3.能【解析】8月有31天,用31減20所得差再加1即可求出小紅8月讀書的天數(shù),一天讀12頁,再用天數(shù)乘12,即可求出8月20到8月31日能讀書的總頁數(shù),再把這個頁數(shù)與140比較即可。31-20+1=11+1=12(天)12×12=144(頁)144>140答:能讀完?!军c睛】此題的重點再與計算天數(shù),31減20得11天,這11天不包括8月20日,所以給11再加1即為8月份讀書的天數(shù)。4.4輛【解析】先用游客總數(shù)-坐滿1輛大客車的人數(shù),求出還剩下多少人沒坐車;小客車最多坐7人,再用剩余人數(shù)÷7,就可以求出需要幾輛小客車。據(jù)此解答。根據(jù)分析可得:(82-54)÷7=28÷7=4(輛)答:需要4輛小客車?!军c睛】本題的關(guān)鍵是理解限乘54人就是最多坐54人的意思。5.11根【解析】把胡蘿卜的總數(shù)減去剩下的6根,再除以8,就是每只小兔分到多少個胡蘿卜,即可解答。(94-6)÷8=88÷8=11(根)答:每只小兔分到11根?!军c睛】解答本題的關(guān)鍵是減去剩下的胡蘿卜,才是8只小兔平分的量。6.(1)錢夠;(2)75元【解析】(1)先計算買2把椅子和1張沙發(fā)的總錢數(shù),再與1000元進行比較,大于1000元則不夠,小于1000元則夠,據(jù)此解答。(2)用600元減去買5把椅子的總錢數(shù)(105×5)元,即是應(yīng)找回多少錢,據(jù)此解答。(1)105×2+460=210+460=670(元)670<1000答:錢夠。(2)600﹣(105×5)=600﹣525=75(元)答:應(yīng)找回75元。【點睛】解答此題的關(guān)鍵是熟練掌握單價、總價、數(shù)量的關(guān)系。7.50人【解析】乙班人數(shù)作為基準(zhǔn)量,146人減去2人,加上6人,得到150人,正好是乙班人數(shù)的3倍,150人除以3得到乙班的人數(shù)。(146-2+6)÷3=150÷3=50(人)答:乙班有50人。【點睛】求解三個量的和差問題時,求其中的哪一個量,就以這個量為基準(zhǔn)量。8.爸爸重多少千克?68千克【解析】根據(jù)題意,小明的體重乘3加5等于爸爸的體重,據(jù)此解答。爸爸重多少千克?21×3+5=63+5=68(千克)答:爸爸重68千克。【點睛】求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。9.1020元【解析】1年=12個月,先用425除以5計算出爸爸今年1個月的話費,然后用爸爸今年1個月的話費乘12即可,依此計算并解答。425÷5=85(元)85×12=1020(元)答:爸爸今年全年的手機話費需要1020元?!军c睛】此題考查的是歸一問題的計算,先計算出爸爸今年1個月的話費是解答此題的關(guān)鍵。10.6輛【解析】先用94減去46求出有多少人需要坐小車;再用需要坐小車的人數(shù)除以8即可求出至少需要多少輛小車。(94-46)÷8=48÷8=6(輛)答:至少需要6輛小車?!军c睛】當(dāng)有小括號的計算中,先算小括號里,再算小括號外的。11.9頁【解析】由題意可得,120頁的科技書,已經(jīng)看了48頁,先算剩下的頁數(shù):120-48=72(頁)由于8天時間看完,則用剩下的頁數(shù)除以天數(shù)即可解答。120?48=72(頁)72÷8=9(頁)答:平均每天要看9頁。【點睛】本題考查的是多位數(shù)除以一位數(shù)的實際應(yīng)用,準(zhǔn)確計算是求解問題的關(guān)鍵。12.4元【解析】每箱有6瓶果茶,則每瓶果茶是30÷6=5元。再用每瓶酸奶的價錢減去每瓶果茶的價錢解答。9-30÷6=9-5=4(元)答:一瓶果茶比一瓶酸奶便宜4元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是運用公式單價=總價÷數(shù)量求出每瓶果茶的價錢。13.見詳解【解析】10+5+2=17;10-5-2=3;10-5+2=7;10+5-2=13;10-(5+2)=3;10-(5-2)=7;10+(5+2)=17;10+(5-2)=13。答:能寫出8種不同的算式,發(fā)現(xiàn)了一個算式加上括號可能會改變運算順序?!军c睛】掌握整數(shù)四則混合運算的計算法則是解題的關(guān)鍵。14.爸爸重多少千克?68千克【解析】根據(jù)題意,小明的體重乘3加5等于爸爸的體重,據(jù)此解答。爸爸重多少千克?21×3+5=63+5=68(千克)答:爸爸重68千克?!军c睛】求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。15.10個【解析】用65減去送給一年級同學(xué)的皮球數(shù)量等于剩下的皮球數(shù)量,再用剩下的皮球數(shù)量除以4即可解答。(65-25)÷4=40÷4=10(個)答:每個班能分到10個?!军c睛】用剩下皮球個數(shù)除以班級個數(shù)等于每個班能分到的個數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。16.17元【解析】用9乘2求出兩支簽字筆的價錢,再用35減去兩支簽字筆的價錢即可求出一本筆記本的價錢。35-9×2=35-18=17(元)答:筆記本17元?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵先求出兩支簽字筆的價錢。17.16個【解析】還剩的乒乓球個數(shù)=盒數(shù)×每盒的個數(shù)-借出后的個數(shù),代入相應(yīng)數(shù)據(jù)計算即可。4×6-8=24-8=16(個)答:體育室還剩16個乒乓球?!军c睛】本題考查表內(nèi)乘法,解決本題的關(guān)鍵是明確數(shù)量關(guān)系,并能正確計算。18.4個【解析】用100減去68求出余下的錢,用余下的錢除以8即可解答。(100-68)÷8=32÷8=4(個)答:余下的錢可以買4個日記本。【點睛】解答此題的關(guān)鍵是先求出余下的錢。19.6輛【解析】先用94減去46求出有多少人需要坐小車;再用需要坐小車的人數(shù)除以8即可求出至少需要多少輛小車。(94-46)÷8=48÷8=6(輛)答:至少需要6輛小車?!军c睛】當(dāng)有小括號的計算中,先算小括號里,再算小括號外的。20.平均每天看多少頁?平均每天看20頁。【解析】根據(jù)題意先提出一個問題,再列式解答即可。提出平均每天看多少頁?(226-106)÷6=120÷6=20(頁)答:平均每天看20頁?!军c睛】根據(jù)題意提出一個兩步解答的問題是解決問題的關(guān)鍵。21.6架【解析】用紙飛機總數(shù)量減去已經(jīng)折飛機數(shù)量,求出剩下紙飛機數(shù)量。再除以同學(xué)人數(shù),求出平均每個同學(xué)折飛機數(shù)量。(4527)3=183=6(架)答:平均每個同學(xué)折6架?!军c睛】本題先求出剩下紙飛機數(shù)量,再根據(jù)除法的意義列式解答。22.7元【解析】分析題意付錢50元,找回15元,用減法即可求得用去的錢,再用除法即可求得每塊蛋糕的單價。(50-15)÷5=35÷5=7(元)答:每塊蛋糕7元?!军c睛】求得5塊蛋糕的總價是解題的關(guān)鍵。23.109千瓦時;506千瓦時【解析】(1)由統(tǒng)計表示即可看出樂樂家6月份至11月份各月底電表的讀數(shù),用本月底電表讀數(shù)減去上月底電表讀數(shù)就是本月的用電量。(2)因為表的讀數(shù)是連續(xù)的,所以用11月的底數(shù)減去6月的底數(shù)即可求得。505﹣396=109(千瓦時)902﹣396=506(千瓦時)答:樂樂家7月的用電量是109千瓦時;7月份至11月份總的用電量是506千瓦時。【點睛】此題是考查如何從統(tǒng)計表中獲取信息,并根據(jù)所獲取的信息進行有關(guān)計算,注意,水表、電表、燃氣表等都是用本月底的讀數(shù)減去上月底的讀數(shù)為本月實際用量。24.200人【解析】方法一:用800減去藍天救援隊救出被困人民數(shù)量再減去沖鋒救援隊救出被困人民數(shù)量即可解答;方法二:先求出藍天救援隊救出被困人民數(shù)量與沖鋒救援隊救出被困人民數(shù)量的和,再用800減去它們的和即可解答。方法一:800-258-342=542-342=200(人)方法二:800-(258+342)=800-600=200(人)答:還有200人未被救出。【點睛】解答此題可用不同的方法,鍛煉了學(xué)生的思維能力。25.(1)見詳解(2)見詳解(3)921千米【解析】(1)甲市到乙市的里程加上乙市到丙市的里程等于甲市到丙市的里程;甲市到乙市的里程加上乙市到丁市的里程等于甲市到丁市的里程。(2)740比647大約大100,在距離乙市右邊100千米的地方標(biāo)出大致位置。(3)甲市到丙市的里程加上丙市到乙市的里程等于李阿姨一共要行駛的里程。(1)647+137=784(千米);647+290=937(千米)(2)(3)784+137=921(千米)答:李阿姨一共行駛921千米?!军c睛】本題考查了整數(shù)的加、減法計算及應(yīng)用。26.644個【解析】觀察圖片可知,第一次跳繩跳了258個,第二次比第一次多跳了128個,求兩次一共跳了多少個?先用加法求出第二次跳了多少個,再加上第一次的跳繩個數(shù),即可求出兩次跳繩的總數(shù)。根據(jù)分析可得:258+128+258=386+258=644(個)答:兩次一共跳了644個?!军c睛】解答本題的關(guān)鍵是先求出第二次跳的個數(shù),再把兩次跳的個數(shù)加起來即可。27.998千米【解析】鄭州到上海的路程=鄭州到無錫的路程+無錫到上海的路程。據(jù)此解答。872+126=998(千米)答:鄭州到上海的路程是998千米?!军c睛】本題考查的是對里程表的認識與掌握。28.(1)420千米(2)570千米【解析】(1)求一共行駛的路程,把5天所行駛的里程數(shù)相加即可。(2)周一早上出發(fā)時里程表的讀數(shù)是150千米,150加5天行駛的總路程即可解答。(1)48+67+102+70+133=115+102+70+133=287+133=420(千米)答:張叔叔這五天一共行駛420千米。(2)150+420=570(千米)答:里程表的讀數(shù)是570千米。【點睛】里程表的讀數(shù)是累計的,所以周一早上里程表的讀數(shù)加5天行駛的里程數(shù)即為周五晚上的里程數(shù)。29.(1)697千米(2)北京到濟南的距離比北京到天津的距離遠多少千米?426-122=304(千米)【解析】(1)觀察圖片可知北京到濟南的距離是426千米,北京到天津距離是122千米,據(jù)此先計算出天津到濟南的距離,再加上濟南到青島的距離即可求得天津到青島的距離。(2)可以提出問題:北京到濟南的距離比北京到天津的距離遠多少千米?(1)426-122+393=304+393=697(千米)答:天津到青島的距離是697千米。(2)北京到濟南的距離比北京到天津的距離遠多少千米?426-122=304(千米)答:北京到濟南的距離比北京到天津的距離遠304千米。【點睛】計算出天津到濟南的距離是解決問題的關(guān)鍵。30.(1)98千瓦時;(2)562千瓦時【解析】(1)8月底的度數(shù)-7月底的度數(shù)就是8月份的用電量;(2)12月底的度數(shù)-6月底的度數(shù)就是8月份的用電量。(1)(千瓦時)答:笑笑家8月份的用電量是98千瓦時。(2)(千瓦時)答:笑笑家下半年(7月份至12月份)總的用電量是562千瓦時?!军c睛】本月用電量=本月底電表讀數(shù)-上個月電表讀數(shù)。筆算減法時要注意,如果哪一位上的數(shù)不夠減,就從前一位上退一,在本位加十再減。31.不夠【解析】用90乘4求出買4張成人票的金額,用90除以2求出買1張兒童票的金額,再相加即可解答。90×4+90÷2=360+45=405(元)405元>400元答:不夠。【點睛】解析:不夠【解析】用90乘4求出買4張成人票的金額,用90除以2求出買1張兒童票的金額,再相加即可解答。90×4+90÷2=360+45=405(元)405元>400元答:不夠?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是明確需要買4張成人票和1張兒童票。32.12行【解析】分析題意根據(jù)“男生和女生各24人”計算出三年級(1)班參加的總?cè)藬?shù),再用除法計算出能站的行數(shù)。(24+24)÷4=48÷4=12(行)答:能站12行?!军c睛】求解出三年解析:12行【解析】分析題意根據(jù)“男生和女生各24人”計算出三年級(1)班參加的總?cè)藬?shù),再用除法計算出能站的行數(shù)。(24+24)÷4=48÷4=12(行)答:能站12行?!军c睛】求解出三年級(1)班參加表演的總?cè)藬?shù)是解題的關(guān)鍵。33.39本【解析】先用18減去5求出第二層放的書,再用第二層放的書乘3即可求出第三層放的書,據(jù)此解答。(18-5)×3=13×3=39(本)答:第三層放39本書。【點睛】求一個數(shù)的幾倍是解析:39本【解析】先用18減去5求出第二層放的書,再用第二層放的書乘3即可求出第三層放的書,據(jù)此解答。(18-5)×3=13×3=39(本)答:第三層放39本書。【點睛】求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。34.(1)440米;(2)80米【解析】(1)把第1天修的和第2天修的和第3天修的相加即可。(2)用總的長度減去3天一共修的,就是剩下多少米沒修,用剩下的長度除以4,就是平均每天要修多少米。(1解析:(1)440米;(2)80米【解析】(1)把第1天修的和第2天修的和第3天修的相加即可。(2)用總的長度減去3天一共修的,就是剩下多少米沒修,用剩下的長度除以4,就是平均每天要修多少米。(1)157+186+97=343+97=440(米)答:三天一共修了440米。(2)(760-440)÷4=320÷4=80(米)答:平均每天要修80米。【點睛】此題考查的是除數(shù)是一位數(shù)的除法的計算方法,熟練掌握被除數(shù)中間、末尾有零的除法,商中間、末尾有零的除法是解決此類題的關(guān)鍵。35.20頁【解析】根據(jù)題意,用這本書的總頁數(shù)減去已經(jīng)看了的80頁,求出剩下的頁數(shù),再除以6天,即可求出平均每天要看多少頁。(200-80)÷6=120÷6=20(頁)答:剩下的書平均每天看2解析:20頁【解析】根據(jù)題意,用這本書的總頁數(shù)減去已經(jīng)看了的80頁,求出剩下的頁數(shù),再除以6天,即可求出平均每天要看多少頁。(200-80)÷6=120÷6=20(頁)答:剩下的書平均每天看20頁?!军c睛】求出剩下的頁數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。36.(1)699千米(2)不能【解析】(1)用天津到濟南的路程加上濟南到青島的路程即可解答。(2)路程=速度×?xí)r間,先求出2時動車行駛的路程,再求出北京到濟南的路程,最后兩者比較大小即可。(1解析:(1)699千米(2)不能【解析】(1)用天津到濟南的路程加上濟南到青島的路程即可解答。(2)路程=速度×?xí)r間,先求出2時動車行駛的路程,再求出北京到濟南的路程,最后兩者比較大小即可。(1)308+391=699(千米)答:天津到青島的路程是699千米。(2)200×2=400(千米)123+308=431(千米)400<431答:2時不能到濟南?!军c睛】熟練掌握并運用路程=速度×?xí)r間是解答本題的關(guān)鍵。37.46元【解析】用每支鋼筆的價錢乘2,求出買2支鋼筆花費的錢數(shù)。再加上買3個筆記本花費的錢數(shù),求出一共花費的錢數(shù)。11×2+24=22+24=46(元)答:亮亮一共花了46元錢?!军c睛】解析:46元【解析】用每支鋼筆的價錢乘2,求出買2支鋼筆花費的錢數(shù)。再加上買3個筆記本花費的錢數(shù),求出一共花費的錢數(shù)。11×2+24=22+24=46(元)答:亮亮一共花了46元錢?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,根據(jù)總價=單價×數(shù)量求出買鋼筆花費的錢數(shù)是解決本題的關(guān)鍵。38.30朵【解析】先把130與110相加求出花的總數(shù)量,平均分給8位同學(xué),再用所得和除以8即可解答。(130+110)÷8=240÷8=30(朵)答:平均每位同學(xué)做了30朵花?!军c睛】此解析:30朵【解析】先把130與110相加求出花的總數(shù)量,平均分給8位同學(xué),再用所得和除以8即可解答。(130+110)÷8=240÷8=30(朵)答:平均每位同學(xué)做了30朵花?!军c睛】此題的關(guān)鍵是先求出花的總數(shù)量。39.50本;150本【解析】甲書架的圖書數(shù)是乙書架的3倍,則甲乙兩個書架的圖書總數(shù)是乙書架的4倍,是200本。則乙書架的圖書數(shù)是200÷4本。再用兩個書架圖書總數(shù)減去乙書架的圖書數(shù),求出甲書架的圖書解析:50本;150本【解析】甲書架的圖書數(shù)是乙書架的3倍,則甲乙兩個書架的圖書總數(shù)是乙書架的4倍,是200本。則乙書架的圖書數(shù)是200÷4本。再用兩個書架圖書總數(shù)減去乙書架的圖書數(shù),求出甲書架的圖書數(shù)。200÷(3+1)=200÷4=50(本)200-50=150(本)答:甲書架有圖書50本,乙書架有圖書150本。【點睛】本題考查和倍問題,即已知大、小兩個數(shù)的和與它們的倍數(shù)關(guān)系,求大、小兩個數(shù)的問題。小數(shù)=和÷(倍數(shù)+1),大數(shù)=和-小數(shù)。40.31副【解析】100元減去彩筆的價錢,再除以三角尺的單價即可解答。(100-7)÷3=93÷3=31(副)答:剩下的錢可以買31副三角尺?!军c睛】熟練掌握整數(shù)混合運算知識是解答本題的解析:31副【解析】100元減去彩筆的價錢,再除以三角尺的單價即可解答。(100-7)÷3=93÷3=31(副)答:剩下的錢可以買31副三角尺。【點睛】熟練掌握整數(shù)混合運算知識是解答本題的關(guān)鍵。41.4000米【解析】寬加80米得出長,利用長方形周長公式:(長+寬)×2,代入數(shù)據(jù)求出操場1圈多少米,再乘5,解答即可。160+80=240(米)(240+160)×2=400×2=800解析:4000米【解析】寬加80米得出長,利用長方形周長公式:(長+寬)×2,代入數(shù)據(jù)求出操場1圈多少米,再乘5,解答即可。160+80=240(米)(240+160)×2=400×2=800(米)800×5=4000(米)答:一共跑了4000米?!军c睛】本題主要考查長方形周長的計算運用。42.(1)84分米(2)21分米【解析】(1)長方形的周長=(長+寬)×2,依此計算出這個長方形的周長;(2)長方形的周長就是正方形的周長,正方形的周長=邊長×4,因此正方形的邊長=正方形的周長解析:(1)84分米(2)21分米【解析】(1)長方形的周長=(長+寬)×2,依此計算出這個長方形的周長;(2)長方形的周長就是正方形的周長,正方形的周長=邊長×4,因此正方形的邊長=正方形的周長÷4,依此計算出這個正方形的邊長即可。(1)(26+16)×2=42×2=84(分米)答:這個長方形的周長是84分米。(2)84÷4=21(分米)答:正方形的邊長是21分米?!军c睛】熟練掌握正方形和長方形周長的計算是解答此題的關(guān)鍵。43.見詳解【解析】長方形的對邊相等,AD=BC,AB=DC,再根據(jù)周長的定義即可解答。甲的周長等于AD、AB和中間的曲線之和;乙的周長等于BC、DC和中間的曲線之和;因為長方形的對邊相等,所以甲和解析:見詳解【解析】長方形的對邊相等,AD=BC,AB=DC,再根據(jù)周長的定義即可解答。甲的周長等于AD、AB和中間的曲線之和;乙的周長等于BC、DC和中間的曲線之和;因為長方形的對邊相等,所以甲和乙兩個圖形的周長相等?!军c睛】本題考查了長方形的特點和周長的知識,學(xué)生應(yīng)熟練掌握并合理運用。44.120米【解析】因為長是寬的4倍,用48除以4求出長方形的寬,長方形的周長=(長+寬)×2,代入相關(guān)數(shù)據(jù)即可解答。48÷4=12(米)(48+12)×2=60×2=120(米)答:這個解析:120米【解析】因為長是寬的4倍,用48除以4求出長方形的寬,長方形的周長=(長+寬)×2,代入相關(guān)數(shù)據(jù)即可解答。48÷4=12(米)(48+12)×2=60×2=120(米)答:這個長方形游泳池一周的長度是120米?!军c睛】本題考查了學(xué)生對長方形的周長的掌握與理解。45.2m【解析】根據(jù)正方形的周長=邊長×4,,那么它的邊長=周長÷4,把數(shù)據(jù)代入公式解答。8÷4=2(m),所以它的邊長是2m?!军c睛】本題主要考查的是正方形的周長,解題的關(guān)鍵是熟練運用正方形解析:2m【解析】根據(jù)正方形的周長=邊長×4,,那么它的邊長=周長÷4,把數(shù)據(jù)代入公式解答。8÷4=2(m),所以它的邊長是2m?!军c睛】本題主要考查的是正方形的周長,解題的關(guān)鍵是熟練運用正方形周長計算公式,進而得出答案。46.32米;28米【解析】當(dāng)長方形的一條寬靠墻時,用的籬笆最多;當(dāng)長方形的一條長靠墻時,用的籬笆最少,再求出其他3條邊的長度和即可。12+12+8=24+8=32(米)12+8+8=20+解析:32米;28米【解析】當(dāng)長方形的一條寬靠墻時,用的籬笆最多;當(dāng)長方形的一條長靠墻時,用的籬笆最少,再求出其他3條邊的長度和即可。12+12+8=24+8=32(米)12+8+8=20+8=28(米)答:爺爺最多用32米籬笆,最少用28米籬笆?!军c睛】根據(jù)長方形的特點是解答本題的關(guān)鍵。47.624米【解析】根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2,求出籃球場的周長。再乘4,求出明明每天跑步路程。(52+26)×2×4=78×2×4=156×4=624(米)答:明明每天跑624米。解析:624米【解析】根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2,求出籃球場的周長。再乘4,求出明明每天跑步路程。(52+26)×2×4=78×2×4=156×4=624(米)答:明明每天跑624米?!军c睛】本題考查長方形周長公式的實際應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式。48.44米【解析】當(dāng)長方形的一條長靠墻時,此時需要的竹籬笆最少;用一條長的長度加上兩條寬的長度,求出至少需要竹籬笆多少米。20+12+12=32+12=44(米)答:至少需要竹籬笆44米。解析:44米【解析】當(dāng)長方形的一條長靠墻時,此時需要的竹籬笆最少;用一條長的長度加上兩條寬的長度,求出至少需要竹籬笆多少米。20+12+12=32+12=44(米)答:至少需要竹籬笆44米?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是明確當(dāng)長方形的一條長靠墻時,此時需要的竹籬笆最少。49.440米【解析】李大爺每走一圈的長度就是這個長方形花壇的周長,根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2求出花壇的周長,再乘圈數(shù),即可求出李大爺每天走的米數(shù)。據(jù)此列式解答。(30+25)×2×4=55解析:440米【解析】李大爺每走一圈的長度就是這個長方形花壇的周長,根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2求出花壇的周長,再乘圈數(shù),即可求出李大爺每天走的米數(shù)。據(jù)此列式解答。(30+25)×2×4=55×2×4=110×4=440(米)答:李大爺每天走440米?!军c睛】本題考查的是對長方形周長計算方法的掌握與運用。50.1200米【解析】先用(120+80)×2求出跑1圈的長度,再乘3即可求出她每天跑多少米;(120+80)×2=200×2=400(米)400×3=1200(米)答:她每天跑1200米解析:1200米【解析】先用(120+80)×2求出跑1圈的長度,再乘3即可求出她每天跑多少米;(120+80)×2=200×2=400(米)400×3=1200(米)答:她每天跑1200米。【點睛】本題考查了周長的知識,封閉圖形一周的長度叫做周長。51.144瓶【解析】3乘8等于一個年級配備的瓶數(shù),再乘6等于全校需要配備的瓶數(shù),據(jù)此即可解答。3×8×6=24×6=144(瓶)答:全校六個年級一共配備了144瓶消毒洗手液。【點睛】根據(jù)解析:144瓶【解析】3乘8等于一個年級配備的瓶數(shù),再乘6等于全校需要配備的瓶數(shù),據(jù)此即可解答。3×8×6=24×6=144(瓶)答:全校六個年級一共配備了144瓶消毒洗手液。【點睛】根據(jù)乘法的意義先求一個年級需要配備消毒洗手液的瓶數(shù),再作進一步解答。52.1300本【解析】用65乘5,求出每個書架能放的本數(shù);再乘4,求出4個書架一共能放多少本書。65×5×4=325×4=1300(本)答:4個書架一共能放1300本書?!军c睛】熟練掌握解析:1300本【解析】用65乘5,求出每個書架能放的本數(shù);再乘4,求出4個書架一共能放多少本書。65×5×4=325×4=1300(本)答:4個書架一共能放1300本書?!军c睛】熟練掌握兩、三位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法是解答此題的關(guān)鍵。53.(1)599千米(2)能【解析】(1)北京到沈陽的里程減去北京到天津的里程,求出天津到沈陽的里程是多少千米。(2)用290乘5,求出行駛5時的路程,再與1392千米比較大小即可解答。(1)解析:(1)599千米(2)能【解析】(1)北京到沈陽的里程減去北京到天津的里程,求出天津到沈陽的里程是多少千米。(2)用290乘5,求出行駛5時的路程,再與1392千米比較大小即可解答。(1)717-118=599(千米)答:天津到沈陽的里程是599千米。(2)290×5=1450(千米)1450>1392答:行駛5時后能到達哈爾濱?!军c睛】首先分析清楚里程表的里程表示哪兩個城市間的距離,再作進一步解答。54.320米;640米【解析】這個足球場是一個長方形,長方形的周長=(長+寬)×2,代入相關(guān)數(shù)據(jù)求出它的周長;再用周長乘2,求出他每天跑多少米。(100+60)×2=160×2=320(米)解析:320米;640米【解析】這個足球場是一個長方形,長方形的周長=(長+寬)×2,代入相關(guān)數(shù)據(jù)求出它的周長;再用周長乘2,求出他每天跑多少米。(100+60)×2=160×2=320(米)320×2=640(米)答:這個足球場的周長是320米,他每天跑640米?!军c睛】本題考查了長方形的周長公式,應(yīng)熟練掌握并靈活運用。55.能【解析】一頭牛重495千克,8頭牛的總質(zhì)量為495與8的積,再把4噸化為千克,把8頭牛的總質(zhì)量與這個數(shù)比較即可。495×8=3960(千克)4噸=4000千克4000>3960答:能一解析:能【解析】一頭牛重495千克,8頭牛的總質(zhì)量為495與8的積,再把4噸化為千克,把8頭牛的總質(zhì)量與這個數(shù)比較即可。495×8=3960(千克)4噸=4000千克4000>3960答:能一次運完。【點睛】1噸=1000千克,車的載重量大于牛的總質(zhì)量即能一次運完,否則不能。56.(1)不夠(2)298元【解析】(1)用8×3求出3名老師買門票的金額;用58×5求出58名學(xué)生買門票的金額;最后兩者相加的和與300元比較,若大于300元,則不夠,否則夠。(2)方案一:2解析:(1)不夠(2)298元【解析】(1)用8×3求出3名老師買門票的金額;用58×5求出58名學(xué)生買門票的金額;最后兩者相加的和與300元比較,若大于300元,則不夠,否則夠。(2)方案一:20+20+20=60(張),購買60張學(xué)生票時,贈3張成人票,那么只需要算出60×5的積即可求出優(yōu)惠后購票需要多少元。。方案二:20+20=40(張),58-40=18(張)。購買40張學(xué)生票時,贈送2張成人票,那么用40×5+18×5+8的積即可求出優(yōu)惠后購票需要多少元。再比較兩種方案的價錢即可解答。(1)8×3=24(元)58×5=290(元)24+290=314(元)314>300答:不夠。(2)方案一:20+20+20=60(張)60×5=300(元)方案二:20+20=40(張)58-40=18(張)40×5+18×5+8=200+90+8=298(元)298<300答:優(yōu)惠后購票需要298元?!军c睛】解答此題較難的是第(2)小題,需要列出優(yōu)惠的方案的種類,再算出它們的金額,最后再比較大小。57.(1)124千米(2)見詳解【解析】(1)用西安到徐州的距離減去西安到洛陽的距離,再減去鄭州到徐州的距離。(2)結(jié)束時間減去開始時間,再乘每小時行駛速度;求出西安到洛陽距離與洛陽到鄭州距離的解析:(1)124千米(2)見詳解【解析】(1)用西安到徐州的距離減去西安到洛陽的距離,再減去鄭州到徐州的距離。(2)結(jié)束時間減去開始時間,再乘每小時行駛速度;求出西安到洛陽距離與洛陽到鄭州距離的和,可知過了鄭州嗎?大約行駛到什么位置。(1)860-387=473(千米)473-349=124(千米)答:那么洛陽到鄭州的里程是124千米。(2)11時20分-9時20分=2時270×2=540(千米)378+124=511(千米)540>511答:11:20時行駛了540千米;過了鄭州。如圖:【點睛】本題主要考查根據(jù)里程表解決問題。58.夠【解析】先用4×10求出4名老師需要買門票的金額;再用82×6求出82名學(xué)生需要買門票的金額;用4名老師需要買門票的金額加上82名學(xué)生需要買門票的金額的和與600元比較,據(jù)此解答。4×10=解析:夠【解析】先用4×10求出4名老師需要買門票的金額;再用82×6求出82名學(xué)生需要買門票的金額;用4名老師需要買門票的金額加上82名學(xué)生需要買門票的金額的和與600元比較,據(jù)此解答。4×10=40(元)82×6=492(元)492+40=532(元)532<600答:用600元買門票夠?!军c睛】熟練掌握單價×數(shù)量=總價,是解答此題的關(guān)鍵。59.不能【解析】用48乘7求出7分鐘能打字的個數(shù),再與350比較大小,若大于或等于350,則能,否則不能。48×7=336(個)336個<350個答:奇思7分鐘不能打完?!军c睛】解答本題的解析:不能【解析】用48乘7求出7分鐘能打字的個數(shù),再與350比較大小,若大于或等于350,則能,否則不能。48×7=336(個)336個<350個答:奇思7分鐘不能打完?!军c睛】解答本題的關(guān)鍵是先求出7分鐘打字的總個數(shù)。60.560米【解析】長減20等于寬,長加寬的和乘2等于操場的周長,再乘圈數(shù)等于妙想跑的米數(shù)。(80+80-20)×2×2=140×2×2=280×2=560(米)答:她跑了560米?!军c解析:560米【解析】長減20等于寬,長加寬的和乘2等于操場的周長,再乘圈數(shù)等于妙想跑的米數(shù)。(80+80-20)×2×2=140×2×2=280×2=560(米)答:她跑了560米。【點睛】熟練掌握長方形周長公式是解答本題的關(guān)鍵。61.840本【解析】先用乘法求得1個書架一共的本數(shù),再用乘法求得一共能放的書本數(shù)即可解答。35×8×3=280×3=840(本)答:一共能放840本圖書。【點睛】求得1個書架放的本數(shù)是解解析:840本【解析】先用乘法求得1個書架一共的本數(shù),再用乘法求得一共能放的書本數(shù)即可解答。35×8×3=280×3=840(本)答:一共能放840本圖書。【點睛】求得1個書架放的本數(shù)是解題的關(guān)鍵。62.140元【解析】136減108求出買一位自助餐比一位團購餐便宜多少元,再用所得差乘5即可解答。(136-108)×5=28×5=140(元)答:買團購餐比分開買便宜140元。【點睛】解析:140元【解析】136減108求出買一位自助餐比一位團購餐便宜多少元,再用所得差乘5即可解答。(136-108)×5=28×5=140(元)答:買團購餐比分開買便宜140元?!军c睛】先求一位自助餐比團購餐便宜幾元。63.(1)十點二零,3.7(2)5.3元(3)6.3元【解析】(1)小數(shù)的讀法:整數(shù)部分是“0”的就讀做“零”,整數(shù)部分不是“0”的按照整數(shù)的讀法來讀,小數(shù)點讀做“點”,小數(shù)部分要依次讀出每個數(shù)解析:(1)十點二零,3.7(2)5.3元(3)6.3元【解析】(1)小數(shù)的讀法:整數(shù)部分是“0”的就讀做“零”,整數(shù)部分不是“0”的按照整數(shù)的讀法來讀,小數(shù)點讀做“點”,小數(shù)部分要依次讀出每個數(shù)位的數(shù)字。據(jù)此讀出這個小數(shù)。用4.5減去0.8即可求出4.50元比0.80元多多少元。(2)用4.5加上0.8即可求出一瓶脈動牌飲料和一包餅干一共多少元。(3)先求出3.5加上10.2的和,再用20減去它們的和,即可求出應(yīng)找回多少元。(1)10.20讀作:十點二零。4.5-0.8=3.7(元),4.50元比0.80元多3.7元。(2)4.5+0.8=5.3(元)答:一瓶脈動牌飲料和一包餅干一共5.3元。(3)3.5+10.2=13.7(元)20-13.7=6.3(元)答:應(yīng)找回6.3元。【點睛】熟練掌握一位小數(shù)的加、減法的計算方法,是解答此題的關(guān)鍵。64.8m;8dm

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論