版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
?邏輯學?考試試題?邏輯學?綜合復習資料一、填空題1.任何概念都有兩個特征,即_________和__________。〔內涵、外延〕2.違反論證“論題必須同一〞的規(guī)那么,就要犯_________的邏輯錯誤;違反論證“論據必須真實可靠〞的規(guī)那么,就要犯______或____________的邏輯錯誤。〔跑題、論據虛假、預期理由〕3.概念間的關系是指概念的__________之間的關系?!餐庋印?.一個充分條件假言判斷只有_________時它才是假的。〔當其前真后假〕5.違反論證“論題必須同一〞的規(guī)那么,就要犯_________的邏輯錯誤;違反論證“論據必須真實可靠〞的規(guī)那么,就要犯______或____________的邏輯錯誤?!才茴}、論據虛假、預期理由〕6.任何一種邏輯形式都是由________和________兩局部構成的?!渤m棥⒆冺棥?.根據換位規(guī)那么_____________判斷不能換位;SAP判斷換位后可得______________判斷?!睴;PIS〕8.根據對當關系由“凡社會團體都不是審判機關〞真,可推知“有的社會團體是審判機關〞為______________。〔假〕9.求因果聯(lián)系的邏輯方法有_________、_________、__________、_________和_________。〔求同法、求異法、求同求異并用法、共變法、剩余法〕二、選擇題〔不定項選擇題,多項選擇、少選、錯選均不得分,〕1.一本小說要暢銷,必須有可讀性;一本小說,只有深刻觸及社會的敏感點,才能有可讀性;而一個作者如果不深入生活,他的作品就不可能深刻觸及社會的敏感點。以下哪項結論可以從題干的斷定中推出?〔D〕Ⅰ一個暢銷小說作者,不可能不深入生活。Ⅱ一本不觸及社會敏感點的小說,不可能暢銷。Ⅲ一本不具有可讀性的小說的作者,一定沒有深入生活。A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。B.只有Ⅰ和Ⅲ。C.只有Ⅱ和Ⅲ。D.只有Ⅰ和Ⅱ。2.在以下各組概念中,屬于不相容關系的有〔C〕。A.教育、職業(yè)教育B.定義、劃分C.律師、女知識分子D.音樂愛好者、足球愛好者3.“任何邏輯難題都不是不可解決的〞這個判斷〔B〕。A.主、謂項都不周延B.主、謂項都周延C.主項周延、謂項不周延D.主項不周延、謂項周延4.在中國,只有富士山連鎖店經營日式快餐。如果上述斷定為真,以下哪項不可能為真?(B)Ⅰ蘇州的富士山連鎖店不經營日式快餐。Ⅱ杭州的櫻花連鎖店經營日式快餐。Ⅲ溫州的富士山連鎖店經營韓式快餐。A.只有Ⅰ。B.只有Ⅱ。C.只有Ⅲ。D.只有Ⅰ和Ⅱ。5.一本小說要暢銷,必須有可讀性;一本小說,只有深刻觸及社會的敏感點,才能有可讀性;而一個作者如果不深入生活,他的作品就不可能深刻觸及社會的敏感點。以下哪項結論可以從題干的斷定中推出?〔D〕Ⅰ一個暢銷小說作者,不可能不深入生活。Ⅱ一本不觸及社會敏感點的小說,不可能暢銷。Ⅲ一本不具有可讀性的小說的作者,一定沒有深入生活。A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。B.只有Ⅰ和Ⅲ。C.只有Ⅱ和Ⅲ。D.只有Ⅰ和Ⅱ。6.世界上不可能有某種原那么適用所有不同的國度。以下哪項與上述斷定的含義最為接近?〔D〕A.有某種原那么可能不適用世界上所有不同的國度。B.有某種原那么必然不適用世界上所有不同的國度。C.任何原那么都必然有它所適用的國度。D.任何原那么都必然有它不適用的國度。7.林園小區(qū)有住戶家中發(fā)現了白蟻。除非小區(qū)中有住戶家中發(fā)現白蟻,否那么任何小區(qū)都不能免費領取高效殺蟻靈。靜園小區(qū)可以免費領取高效殺蟻靈。如果上述斷定都真,那么以下哪項據此不能斷定真假?〔D〕Ⅰ林園小區(qū)有的住戶家中沒有發(fā)現白蟻。Ⅱ林園小區(qū)能免費領取高效殺蟻靈。Ⅲ靜園小區(qū)的住戶家中都發(fā)現了白蟻。A.只有Ⅰ和Ⅲ。B.只有Ⅰ和Ⅱ。C.只有Ⅱ和Ⅲ。D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。8.從“有投票人贊成所有候選人〞不可推出〔C〕
A.所有候選人都有投票人贊成。
B.有投票人贊成有的候選人。
C.并非所有投票人不贊成所有候選人。
D.并非所有投票人贊成所有候選人。9.一個數據庫中現有A、B、C、D、E、F六個語句,但目前這個數據庫是不協(xié)調的,必須刪除某些語句才能恢復數據庫的協(xié)調性。:
〔1〕如果保存語句A,那么必須保存語句B和語句C。
〔2〕如果保存語句E,那么必須同時刪除語句D和語句C。
〔3〕只有保存語句E,才能保存語句F。
〔4〕語句A是重要的信息,不能刪除。
以上各項如果為真,那么以下哪項一定為真?〔D〕
A.
保存語句E并且刪除語句C。
B.
同時保存語句C和語句D。
C.
保存語句E并且刪除語句D。
D.
同時刪除語句E和語句F。10.哈爾濱人都是北方人,有些哈爾濱人不是工人.以上命題為真,那么以下哪一項肯定為真〔B〕A.有些北方人是工人。B.有些北方人不是工人。C.有些工人是北方人。D.有些工人不是北方人。11.有些臺獨分子論證說:凡屬中華人民共和國政府管轄的都是中國人,臺灣人現在不受中華人民共和國政府管轄,所以,臺灣人不是中國人.以下哪一個推理明顯說明上述論證不成立?〔A〕A.所有成功人士都要穿衣吃飯,我現在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃飯。B.商品都有使用價值,空氣當然有使用價值,所以,空氣當然是商品。C.所有技術骨干都刻苦學習,小張是技術骨干,所以,小張是刻苦學習的人。D.犯罪行為都是違法行為,違反行為都應受到社會的譴責,所以,所有犯罪行為都應受到社會譴責。12.參加跆拳道運動的人通常比不參加跆拳道運動的人身體更健康,因此,跆拳道運動有助于增進健康。以下哪一項如果為真,最能構成對上述結論的質疑?〔C〕A.每年都有少數人在跆拳道運動中因意外事故而受傷。B.跆拳道運動能夠訓練人的反響能力,增強人的敏捷度。C.只有身體健康的人才參加跆拳道運動。D.男子比女子更喜愛跆拳道運動。三、多項選擇題1.以下判斷中可用完全歸納推理的是〔ADE〕。A.我們班的同學都喜愛文學B.事物都可認識C.恒星都是自身發(fā)光的天體D.地球上的大洲都有豐富的礦藏E.中國所有的直轄市都與省平級2.“如果甲值班,那么乙或丙也值班〞為真,那么〔CDE〕必然為真。A.只有甲值班,乙或丙才值班B.如果乙和丙值班,那么甲也值班C.只有甲不值班,乙和丙才都不值班D.如果乙和丙都不值班,那么甲也不值班E.只有乙或丙值班,甲才值班3.當S類與P類具有________關系時,SAP與SEP同假〔BC〕。A.同一B.真包含C.真包含于D.交叉E、全異4.在以下各種錯誤中違反了同一律要求的是〔BCD〕A.論據虛假C.花不都是香的D.有花是不香的E.經濟規(guī)律是客觀的8.三段論第一格的具體規(guī)那么是〔AD〕A.大前提必須全稱B.結論必須全稱C.兩個前提必有一否認D.小前提必肯定E.大前提必須肯定9.為了保證結論可靠,應用完全歸納推理應當做到〔BC〕A.要盡量增加考察對象B.要考察某類對象的全部C.每一前提都必須是真的D.對象與屬性間應當有因果聯(lián)系E.要搜集正反兩方面的情況10.以下各組判斷中,具有等值關系的是〔ABCDE〕。A.“如果非P,那么q〞與“只有P,才非q〞B.“必然非P〞與“不可能P〞C.“并非有S不是P〞與“所有S都是P〞D.“沒有S是P〞與“并非有S是P〞E.“P且非q〞與“并非〔只有非P,才非q〕〞11.“只有年滿18周歲,才有選舉權〞的等值判斷是〔ABE〕。A.如果不滿18歲,就沒有選舉權。B.如果有選舉權,就年滿了18歲。C.或者有選舉權,或者不滿18周歲。D.或者沒有選舉權,或者不滿18歲。E.并非不滿18歲,也有選舉權。四、以下推理是否正確,為什么?1.他或是律師或是法學理論工作者,他是法學理論工作者,所以,他不是律師。答:不正確,因為它違反了相容選言推理“肯定一局部選言肢不能必然否認其余〞的邏輯規(guī)那么要求。2.有些程序法不是國內法,所以,有些國內法不是程序法。答:不正確,因為它違反了“前提中不周延的項到結論中不得周延〞的換位法規(guī)那么。3.貪污行為是違法行為,張某的行為不是貪污行為,所以,張某的行為不是違法行為。答:不正確。因為它違反了三段論第一格“小前提要肯定〞的規(guī)那么。4.只有具有社會危害性的行為,才是違法行為;李某的行為不是違法行為,所以,李某的行為不是具有社會危害性的行為。答:不正確。因為它違反了必要條件假言推理“否認后件不能必然否認前件〞的邏輯規(guī)那么要求。3.只有去過作案現場的人,才是該案的殺人兇犯?,F以核實,某甲去過作案現場,所以,某甲是該案的殺人兇犯。答:不正確,因為它違反了必要條件假言推理“肯定前件不能必然肯定后件〞的邏輯規(guī)那么要求。5.如果是法律專業(yè)的學生就要學習邏輯學;李明學習了邏輯學,所以李明是法律專業(yè)的學生。答:不正確,因為它違反了充分條件假言推理“肯定后件不能肯定前件〞的規(guī)那么五、分析題1.在某次稅務檢查后,四個工商管理人員有如下結論:甲:所有個體戶都沒納稅。乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。丙:個體戶不都沒納稅。丁:有的個體戶沒納稅。如果四個人中只有一人斷定屬實,那么甲、乙、丙、丁誰的斷定屬實?陳老板有沒有納稅?請分析說明。解析:丙的話的意思是:有的個體戶納了稅。顯然,甲的話和丙的話具有矛盾關系,二者必有一個是真的,所以,真話在甲的話和丙的話之中。所以,乙的話和丁的話都是假的。根據乙的話是假的,可以推出結論:個體戶陳老板納了稅。進而可以推出甲的話是假的,丙的話是真的。2.世界田徑錦標賽3000米決賽中,始終跑在最前面的甲、乙、丙三人中,一個是美國選手,一個是德國選手,一個是肯尼亞選手.比賽結束后得知:(1)甲的成績比德國選手的成績好;(2)肯尼亞選手的成績比乙的成績差;(3)丙稱贊肯尼亞選手發(fā)揮出色.甲、乙、丙依次為哪國選手?請分析。解析:“肯尼亞選手的成績比乙的成績差〞,“丙稱贊肯尼亞選手發(fā)揮出色〞,那么肯尼亞選手不是乙也不是丙,即肯尼亞選手是甲?!凹住部夏醽嗊x手〕的成績比德國選手的成績好〞,“肯尼亞選手的成績比乙的成績差〞,那么三位選手的名次和國籍如下:1.乙〔美國選手〕2.甲〔肯尼亞選手〕3.丙〔德國選手〕3.甲說:“我班所有同學都已申請了貸款。〞乙說:“如果班長申請了貸款,那么學習委員就沒申請。〞丙說:“班長申請了貸款。〞丁說:“我班有人沒有申請貸款。〞四人中只有一人說假話,那么請問說假話的是誰?班長有沒有申請貸款?并作簡要分析。解析:甲的斷定和丁的斷定互相矛盾,必有一假。因此,乙和丙說的是真話??傻茫喊嚅L申請了貸款;學習委員就沒申請。因此,甲說的是假話。4、李娜心中的白馬王子是高個子、相貌英俊、博士.她認識王威、吳剛、李強、劉大偉4位男士,其中有一位符合她所要求的全部條件。(1)4位男士中,有3個高個子,2名博士,1人長相英俊
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 城市軌道交通建設項目投資協(xié)議書范本
- 2024年面包制作供應協(xié)議
- 2025年度貓咪寵物保險代理銷售合同范本2篇
- 2025年幼兒園合作運營合同模板3篇
- 全自動振蕩儀安全操作規(guī)程
- 二零二五年度商務辦公區(qū)租賃管理協(xié)議2篇
- 企業(yè)品牌形象設計合作協(xié)議
- 二零二五年度城市綠化帶電氣設施安裝與維護服務合同3篇
- 2024石材荒料礦山安全生產及應急救援合同3篇
- 書畫藝術展覽作品保管責任協(xié)議書
- 冷凍設備租賃合同
- DB43T 1167-2016 高純(SiO ≥99.997%)石英砂 規(guī)范
- 《環(huán)境保護產品技術要求 工業(yè)廢氣吸附凈化裝置》HJT 386-2007
- 化工過程安全管理導則學習考試題及答案
- 銀行下半年對公業(yè)務工作計劃(13篇)
- 2024年公開招聘事業(yè)單位工作人員報名登記表
- 給水管移位專項施工方案
- 二級建造師繼續(xù)教育考試題及答案
- 冀少版八年級下冊生物期末復習知識點考點提綱
- 八年級語文上冊《作文》專項測試卷及答案
- 《ISO56001-2024創(chuàng)新管理體系 - 要求》之26:“10改進”解讀和應用指導材料(雷澤佳編制-2024)
評論
0/150
提交評論