北師大版四年級上冊數(shù)學(xué)第三單元 乘法 測試卷含完整答案【全優(yōu)】_第1頁
北師大版四年級上冊數(shù)學(xué)第三單元 乘法 測試卷含完整答案【全優(yōu)】_第2頁
北師大版四年級上冊數(shù)學(xué)第三單元 乘法 測試卷含完整答案【全優(yōu)】_第3頁
北師大版四年級上冊數(shù)學(xué)第三單元 乘法 測試卷含完整答案【全優(yōu)】_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

北師大版四年級上冊數(shù)學(xué)第三單元乘法測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.兩個數(shù)相乘的積是70.08,如果將一個乘數(shù)擴(kuò)大到原來的100倍,另一個乘數(shù)縮小到原來的,則積是(

)。

A.7.008

B.70.08

C.700.8

D.7.082.160×50的積的末尾有(

)個0。

A.兩個

B.三個

C.四個3.先估算積是幾位數(shù),再筆算。510×37=(

A.5766

B.12832

C.18870

D.166924.先估算積是幾位數(shù),再筆算:214×78=(

A.5766

B.12832

C.18870

D.166925.兩個乘數(shù)的積是120,一個乘數(shù)擴(kuò)大到原來的4倍,另一個乘數(shù)不變,積是(

)。

A.120

B.480

C.9606.用豎式計算:297×21=(

A.9407

B.6237

C.8442

D.2400二.判斷題(共6題,共12分)1.在150×80=12000中,其中一個因數(shù)乘10,另一個因數(shù)除以10,則積不變。(

)2.如果兩個因數(shù)的末尾各有一個0,那么積的末尾至少有兩個0。(

)3.如果兩個乘數(shù)的末尾均有2個0,那么它們的積的末尾至少應(yīng)有4個0。(

)4.兩個數(shù)相乘的積一定大于兩個數(shù)相加的和。(

)5.最大的兩位數(shù)與最小的兩位數(shù)相乘的積是900。(

)6.兩個數(shù)相乘,積一定比每一個因數(shù)大。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.一種練習(xí)本,寫10行大約有200個字,一頁有20行,一頁大約有(

)個字,寫4000個字大約要寫(

)頁。2.在乘法算式里,兩個因數(shù)(均不為零)都擴(kuò)大到原來的10倍,積就擴(kuò)大到原來的(

)。3.三位數(shù)與兩位數(shù)相乘積最多的是(

)位數(shù),最少是(

)位數(shù)。4.甲、乙兩城相距320千米,一輛汽車從甲城到乙城用了4小時,平均每小時行(

)千米,這輛汽車的速度是(

)。5.括號里最大能填幾?(

)×51<320

)×40<250

576>(

)×71(

)×63<450

)×19<180

)×70<35006.在○里填上“>”“<”"或“=”。240×18○120×30

150×82○90×5

108×28○109×92210×4○16×400

32×50○20×80

201×7○210×77.兩數(shù)相乘,一個因數(shù)乘6,另一個因數(shù)不變,積應(yīng)該(

);一個因數(shù)除以9,另一個因數(shù)不變,積應(yīng)該(

)。8.請你寫出一個三位數(shù)乘兩位數(shù)的算式,二者之積含有4個0:(

)四.計算題(共2題,共24分)1.列豎式計算。(帶☆的要驗(yàn)算)135×26=

423×36=

☆305×28=260×48=

☆25×440=

246×35=2.直接寫得數(shù)。12×7=

230×2=

420×2=

52×3=35×4=

120×3=

24×3=

14×2=210×2=

36×2=

220×3=

160×3=五.解答題(共6題,共44分)1.商店運(yùn)來54箱蘋果汁和46箱橙汁。

(1)每箱都是24瓶,這些飲料一共有多少瓶?

(2)每箱飲料的價格都是48元,買這些飲料一共要付多少元?

(3)如果把這些飲料以每箱55元的價格批發(fā)給食品店,該商店可盈利多少元?

2.某鎮(zhèn)修建農(nóng)民新村安置720戶農(nóng)民,如果每棟樓修4個單元,每個單元住12戶,一共要修多少幢這樣的樓房?

3.商店從工廠批發(fā)了85臺復(fù)讀機(jī)。(1)商店從工廠批發(fā)的復(fù)讀機(jī)每臺145元,商店要付給工廠多少錢?(2)若商店以每臺185元的價格賣出76臺復(fù)讀機(jī)后,開始降價銷售,每臺只賣138元,如果商品全部賣完,你認(rèn)為商店是賺錢還是虧損?4.陽光小學(xué)要為三、四年級的學(xué)生每人買一本價格為12元的作文書。已年級有145人,四年級有155人。兩個年級一共需要多少元?5.一只企鵝重124千克,一頭大象的體重是企鵝體重的25倍。這頭大象的體重是多少千克?6.修路隊修公路,已知平均每天修108米,修了15天后還剩280米。這段公路全長多少米?參考答案一.選擇題1.C2.B3.C4.D5.B

6.B

二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空題1.400;102.100倍3.五;四4.80;80千米/時5.6;6;8;7;9;496.>;>;<;<;=;<7.乘6;除以98.125×80=10000答案不唯一)四.計算題1.3510;15228;8540;12480;11000;86102.84;460;840;156;140;360;72;28;420;72;660;480五.解答題1.(1)解:54+46=100(箱)

24×100=2400(瓶)答:這些飲料一共有2400瓶。(2)解:48×100=4800(元)

答:買這些飲料一共要付4800元。(3)解:55×100﹣48×100

=5500﹣4800=700(元)答:該商店可盈利700元。2.720÷(12×4)=720÷48=15(幢)

答:一共要修15幢這樣的樓房。

3.(1)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論