專題3.3 一元一次方程的應(yīng)用(壓軸題專項講練)(滬科版)(解析版)_第1頁
專題3.3 一元一次方程的應(yīng)用(壓軸題專項講練)(滬科版)(解析版)_第2頁
專題3.3 一元一次方程的應(yīng)用(壓軸題專項講練)(滬科版)(解析版)_第3頁
專題3.3 一元一次方程的應(yīng)用(壓軸題專項講練)(滬科版)(解析版)_第4頁
專題3.3 一元一次方程的應(yīng)用(壓軸題專項講練)(滬科版)(解析版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩23頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

專題3.3一元一次方程的應(yīng)用【典例1】篝火晚會,學年統(tǒng)一為各班準備了發(fā)光手環(huán),每名同學一個,1班有50人,2班有48人,考慮到發(fā)光手環(huán)易壞,學年又額外給1班、2班共18個手環(huán).(1)要使1班、2班的手環(huán)數(shù)一樣多,請問應(yīng)額外給1班多少個手環(huán)?(2)為營造氛圍,各班還需要集體購買發(fā)光頭飾.姜經(jīng)理看到商機,準備尋找進貨途徑.他在甲、乙兩個批發(fā)商處,發(fā)現(xiàn)了同款高端發(fā)光頭飾,均標價20元甲說:“如果你在我這里買,一律九折”,乙說:“如果你在我這里買,超出40個,則超出部分一律八折”(每次只能在一個批發(fā)商處進貨).①請問購進多少個發(fā)光頭飾,去兩個批發(fā)商處的進貨價一樣多?②姜經(jīng)理第一次購進60個發(fā)光頭飾,正好全部售出.第二次購進的數(shù)量比第一次的3倍還多20個.兩次均以最優(yōu)惠的方式購進.如果第一次的總售價為1150元,且兩批發(fā)光頭飾全部售完后,總利潤恰好為總進價的25%【思路點撥】(1)先設(shè)出應(yīng)額外給1班x個手環(huán),然后根據(jù)題意列出一元一次方程求解即可;(2)①設(shè)未知數(shù),根據(jù)題意列出一元一次方程進行求解即可;②由①可得當進購數(shù)量少于80時,選擇甲進貨商,當進購數(shù)量多于80時,選擇乙進貨商,再根據(jù)兩批發(fā)光頭飾全部售完后,總利潤恰好為總進價的25%【解題過程】(1)解:設(shè)應(yīng)額外給1班x個手環(huán),則額外給2班18-x個手環(huán),∵要使1班、2班的手環(huán)數(shù)一樣多,∴50+x=48+18-x解得:x=8,所以應(yīng)額外給1班8個手環(huán);(2)解:①設(shè)購進y個發(fā)光頭飾,去兩個批發(fā)商處的進貨價一樣多,對于甲批發(fā)商處進貨價為:20y×0.9元,對于乙批發(fā)商處進貨價為:40×20+y-40∵去兩個批發(fā)商處的進貨價一樣多,∴20y×0.9=40×20+y-40解得:y=80,所以購進80個發(fā)光頭飾時,去兩個批發(fā)商處的進貨價一樣多;②設(shè)第二次每個發(fā)光頭飾的售價為z元時兩批發(fā)光頭飾全部售完后,總利潤恰好為總進價的25%由①可得當進購數(shù)量少于80時,選擇甲進貨商,當進購數(shù)量多于80時,選擇乙進貨商,第一次進購60個,所以第一次進價為:60×20×0.9=1080元,∵第二次購進的數(shù)量比第一次的3倍還多20個,∴第二次進購了200個,第二次進價為:40×20+200-40∵兩批發(fā)光頭飾全部售完后,總利潤恰好為總進價的25%∴1150+200z-解得:z=22,所以第二次每個發(fā)光頭飾的售價為22元時兩批發(fā)光頭飾全部售完后,總利潤恰好為總進價的25%1.(2023上·湖南衡陽·七年級??奸_學考試)甲、乙同時從A地出發(fā),背向而行,分別前往B、C兩地。已知甲、乙兩人每小時共行駛96千米.甲、乙的速度比是9:7,兩人恰好分別同時到達B、C兩地,乙立即用原速度返回,當乙行了40分鐘后,甲在B地得到通知,要求立即返回并且要與乙同時到達A地。甲返回時把原速度提高了20%,這樣兩人同時到達A地,問:B、C【思路點撥】根據(jù)速度比先求出甲、乙的速度,設(shè)甲到B地、乙到C地所用時間為x小時,即有B、C之間的距離是96x千米,A、C之間的距離是42x千米,B、A之間的距離是54x千米,根據(jù)返回時,同時到達A地,可得42x-42×2【解題過程】解:∵甲、乙的速度比是9:7,甲、乙兩人每小時共行駛96千米,∴甲的速度:96×99+7=54設(shè)甲到B地、乙到C地所用時間為x小時,∴B、C之間的距離是96x千米,A、C之間的距離是42x千米,B、A之間的距離是54x千米,∵返回時,同時到達A地,∴根據(jù)題意有:42x-42×2解得x=4,∴B、C之間的距離是96×4=384(千米),答:B、C之間的距離是384千米.2.(2022上·河南開封·七年級開封市第二十七中學??奸_學考試)甲、乙兩車分別從A,B兩地同時出發(fā),相向而行,甲車速度為32千米/時,乙車速度為48千米/時,它們分別到達B地和A地后馬上返回,返回時甲車速度提高14,乙車速度減少16,它們第一次相遇地點與第二次相遇地點相距74千米.那么A、【思路點撥】根據(jù)題意分析可知,根據(jù)路程比等于速度比表示出第一次時甲走了3232+48x=2【解題過程】解:設(shè)A、B之間的距離是x千米,甲車速度為32千米/時,乙車速度為48千米/時,∴第一次時甲走了3232+48x=25x甲到B地的時間為:x32,乙到A地的時間為返回時甲車速度為32×1+14=40千米/時,乙車速度為則第二次相遇點距離A地25甲返回時到相遇點行駛了x-2∴甲返回時到相遇點用的時間為35則第二次相遇共用時為x32+3∴乙返回時到第二次相遇的時間為:x32+35x-7440∴35x-74+(x32+35x-7440解得:x=240答:A、B之間的距離是240千米.3.(2023上·江蘇鹽城·七年級濱??h第一初級中學校聯(lián)考階段練習)梅林中學租用兩輛小汽車(設(shè)速度相同)同時送1名帶隊老師及7名七年級的學生到縣城參加數(shù)學競賽,每輛限坐4人(不包括司機).其中一輛小汽車在距離考場15km的地方出現(xiàn)故障,此時離截止進考場的時刻還有42分鐘,這時唯一可利用的交通工具是另一輛小汽車,且這輛車的平均速度是60km/h,人步行的速度是(1)若小汽車送4人到達考場,然后再回到出故障處接其他人,請你通過計算說明他們能否在截止進考場的時刻前到達考場;(2)現(xiàn)在帶隊的老師和一位參賽同學分別設(shè)計一種運送方案:老師方案:先將4人用車送到考場,另外4人同時步行前往考場,汽車到考場后返回到與另外4人的相遇處再載他們到考場.學生方案:8人同時出發(fā),4人步行,先將4人用車送到某處,然后這4個人步行前往考場,小汽車回去接應(yīng)后面的4人,使他們跟前面4人同時到達考場.他們的各自的方案合理嗎?請通過計算說明.【思路點撥】(1)計算出汽車將8人都送到考場所用的時間,然后再與42分鐘進行比較即可;(2)算出按老師方案將8人送到考場需要的時間和按學生方案將8人送到考場需要的時間,然后與42分鐘進行比較即可.【解題過程】(1)解:1560∵45>42,∴不能在限定時間內(nèi)到達考場.(2)解:老師方案:設(shè)汽車將第一批送到考場再返回與第二批學生相遇所用時間為x小時,根據(jù)題意得:5x+60x=15×2,解得:x=6則將所有學生都送到考場所用的總時間為:6===405∵40∴這8個人能在截止進考場的時刻前趕到.學生方案:∵兩批學生步行速度相等,∴設(shè)第一批學生行駛的路程為mkm,第二批學生行駛的路程為m15-m+15-m-m=30-3m根據(jù)題意得:m5解得:m=2,則將所有學生都送到考場所用的總時間為:25∴他們也能在截止進考場的時刻前到達考場.4.(2022上·江蘇泰州·七年級姜堰區(qū)實驗初中校考階段練習)一科技小組進行機器人行走性能測試,已知MN是周長為360米的圓形跑道的直徑,機器人A從M點出發(fā),機器人B從N點出發(fā),機器人A運動速度為每分鐘a米,機器人B運動速度為每分鐘b米,設(shè)行走的時間為t分鐘.(1)若a=15①若A順時針轉(zhuǎn)動,B逆時針轉(zhuǎn)動,如圖1,當t為多少分鐘時,A與B第一次相遇;②若同時順時針運動,如圖2,當機器人B第一次回到點N時,A與B相遇了次;(2)若a>b,同時順時針運動.①當t=10分鐘時,A與B第一次相遇.那么t為何值時,A、B兩個機器人在圓形跑道上首次相距60米?②若a=4b,試判斷A與B第二次相遇位置,并說明理由.【思路點撥】(1)①根據(jù)t分鐘A、B路程和等于圓形跑道一半,列等式15t+5t=360×12,求出t的值即可得A與②機器人B第一次回到點N時,B運動時間為360÷5=72分鐘,設(shè)第一次相遇時間為t1,則(15-5)t1=180,得t1=18分鐘,設(shè)第二次相遇時間為t2,則(15-5)t2=360,得t2=36分鐘,設(shè)第三次相遇時間為t3,則(15-5)t3=360,得(2)①根據(jù)10分鐘A、B路程差等于圓形跑道一半列式,即10a-10b=360×12,可得A、B速度關(guān)系式a-b=18,根據(jù)題意可知當A、B在圓形跑道上首次相距60米時,應(yīng)為A、B在相遇前且(a-b)t=180-60,將a-b=18代入上式可得t=203,即當t=203時,②當A、B第一次相遇時,(a-b)t=180,根據(jù)a=4b,可得t=60b,第一次相遇時A運動距離為:4b×60b=240米,此時A、B同時同向運動,再次相遇時A比B多走360米,設(shè)相遇時間為t1,則(4b-b)t則第二次相遇時A運動距離為4bt1=8bt=480米,可知第二次相遇時A運動總距離為480+240=720米,即第二次相遇時A【解題過程】(1)解:①由題意可得,15t+5t=360×解得t=9故當t=9分鐘時,A與B第一次相遇②機器人B第一次回到點N時,B運動時間為360÷5=72分鐘;設(shè)第一次相遇時間為t1,則(15-5)t1設(shè)第二次相遇時間為t2,則(15-5)t2設(shè)第三次相遇時間為t3,則(15-5)t3∵18+36<72<18+36+36∴當機器人B第一次回到點N時,A與B相遇了2次,故答案為2;(2)解:①當t=10分鐘時,A與B第一次相遇,則10a-10b=360×12,得B兩個機器人在圓形跑道上首次相距60米時,應(yīng)為A、B在相遇前,且(a-b)t=180-60將a-b=18代入上式可得t=∴當t=203時,A、B兩個機器人在圓形跑道上首次相距②A與B第二次相遇位置為M點,證明如下:當A、B第一次相遇時,(a-b)t=180∵a=4b,則3bt=180,t=∴第一次相遇時A運動距離為:4b×60此時A、B同時同向運動,再次相遇時A比B多走360米,設(shè)相遇時間為t則(4b-b)t1=360,得∵bt=60,b∴∴第二次相遇時A運動距離為:4bt則第二次相遇時A運動累計總距離為:480+240=720米∵圓形跑道周長為360米,∴第二次相遇時A正好回到M點即A與B第二次相遇位置為M點.5.(2022上·江蘇蘇州·七年級蘇州高新區(qū)第二中學校考階段練習)甲、乙兩地相距2000米,小明從甲地出發(fā),10分鐘后到達乙地,休息4分鐘后從乙地原路原速返回.在小明從甲地出發(fā)的同時,小紅從乙地以80mmin的速度步行至甲地,到甲地停止,設(shè)小紅步行的時間為x分鐘.(1)①0≤x≤10時,小明距離甲地的路程為米;小紅距離甲地的路程為米;②14≤x≤24時,小明距離甲地的路程為米;(用含x的代數(shù)式表示)(2)小紅從乙地到甲地步行過程中,當x為何值,他們相距40米?【思路點撥】(1)①根據(jù)路程及時間得到小明的速度,再根據(jù)路程等于速度乘以時間即可得到答案;②根據(jù)路程等于速度乘以時間即可得到答案;(2)根據(jù)(1)路程、速度、時間關(guān)系,分類四類討論相距距離列方程即可得到答案.【解題過程】(1)解:①∵甲、乙兩地相距2000米,小明從甲地出發(fā),10分鐘后到達乙地,∴小明的速度為:2000÷10=200m/min當0≤x≤10時,小明距離甲地的路程為:200x米;小紅距離甲地的路程為:(2000-80x)米;②由①得,當14≤x≤24時,小明距離甲地的路程為2000-200(x-14)=2000-200x+2800=4800-200x(米),即(4800-200x)米;(2)解:①0≤x≤10時,I當小明靠近甲地時,即第一次相距40米,由題意可得,200x+80x+40=2000,解得:x=7;II當小紅靠近甲地時,即第二次相距40米,由題意可得,200x+80x-40=2000,解得:x=517當14≤x≤24時,I當小紅靠近甲地時,即第三次相距40米,由題意可得,80x-200(x-14)=40,解得x=23;II當小明靠近甲地時,即第四次相距40米,由題意可得,200(x-14)-80x=40,解得x=71綜上所述:小紅從乙地到甲地步行過程中,當x=7或x=517或x=23或x=716.(2022上·浙江臺州·七年級統(tǒng)考期末)小王和小李每天從A地到B地上班,小王坐公交車以40km/h的速度勻速行駛,小李開汽車以50km/h(1)若他們同時從A地出發(fā),15分鐘后,兩人相距______km;(2)假設(shè)途中設(shè)有9個站點P1,P2,…,P9①若兩車同時從A地出發(fā),則汽車比公交車早10.5分鐘到達.求A,B兩地的距離.②若每相鄰兩個站點間(包含起點站和終點站)的距離相等,小王4:30坐公交車從A地前往B地,8分鐘后小李開汽車也從A地前往B地,求小李追上小王的時刻.【思路點撥】(1)先求出小王和小李在15分鐘內(nèi)的路程,然后求得兩個間的距離;(2)①先設(shè)A、B兩地相距x千米,然后分別用含有x的式子表示兩人從A地到B地的時間,再結(jié)合“汽車比公交車早10.5分鐘到達”列出方程求解,即可得到A、B兩地間的距離;②先由①得到每兩個站點間的距離,然后計算得到公交車在每兩個站點間的時間,進而初步判斷8分鐘后公交車的位置,然后設(shè)時間為m分鐘,再分段進行討論即可.【解題過程】(1)解:15分鐘=0.25小時,∴小王的路程為40×0.25=10(km),小李的路程為50×0.25=12.5(km),∴兩人間的距離為12.5﹣10=2.5(km),故答案為:2.5.(2)解:①設(shè)兩地距離為x千米,則小李的從A地到B地的時間為x50小時,小王的時間為x40∵汽車比公交車早10.5分鐘到達,∴x40解得:x=20,∴A、B兩地相距20千米.②由①得,A、B兩地相距20千米,∵每兩個站點間的距離相等,∴每兩個站點間的距離為20÷10=2(千米),∴小王經(jīng)過兩個站點間的時間為2÷40=0.05小時=3分鐘,∵3+0.5+3+0.5=7<8,∴8分鐘時,公交車在P2與P3之間,設(shè)小李經(jīng)過m分鐘追上小王,當小李在P2與P3之間追上小王,即m≤2時,m60×50=解得:m=28(舍);當小李在P3與P4之間追上小王,即2.5<m≤5.5時,m60解得:m=26(舍);當小李在P4與P5之間追上小王,即6<m≤9時,m60解得:m=24(舍);當小李在P5與P6之間追上小王,即9.5<m≤12.5時,m60解得:m=22(舍);當小李在P6與P7之間追上小王,即13<m≤16時,m60解得:m=20(舍);當小李在P7與P8之間追上小王,即16.5<m≤19.5時,m60解得:m=18;∴經(jīng)過18分鐘,小李追上小王,此時的時刻為4:48.7.(2023上·江蘇·七年級專題練習)工業(yè)園區(qū)某機械廠的一個車間主要負責生產(chǎn)螺絲和螺母,該車間有工人44人,其中女生人數(shù)比男生人數(shù)的2倍少10人,每個工人平均每天可以生產(chǎn)螺絲50個或者螺母120個.(1)該車間有男生、女生各多少人?(2)已知一個螺絲與兩個螺母配套,為了使每天生產(chǎn)的螺絲螺母恰好配套,應(yīng)該分配多少工人負責生產(chǎn)螺絲,多少工人負責生產(chǎn)螺母?【思路點撥】(1)設(shè)該車間有男生x人,則女生人數(shù)是(2x-10)人,根據(jù)“男生人數(shù)+女生人數(shù)=44”列出方程并解答;(2)首先設(shè)應(yīng)分配y名工人生產(chǎn)螺絲,(44-y)名工人生產(chǎn)螺母,根據(jù)題意可得等量關(guān)系:螺絲數(shù)量×2=螺母數(shù)量,根據(jù)等量關(guān)系列出方程,再解即可.【解題過程】(1)設(shè)該車間有男生x人,則女生人數(shù)是(2x-10)人,則x+(2x-10)=44.解得x=18則2x-10=26.答:該車間有男生18人,則女生人數(shù)是26人.(2)設(shè)應(yīng)分配y名工人生產(chǎn)螺絲,(44-y)名工人生產(chǎn)螺母,由題意得:120(44-y)=50y×2解得:y=24,44-y=20答:分配24名工人生產(chǎn)螺絲,20名工人生產(chǎn)螺母.8.(2022上·湖北武漢·七年級校考階段練習)用A型機器和B型機器生產(chǎn)同樣的產(chǎn)品,已知5臺A型機器一天的產(chǎn)品裝滿8箱后還剩4個,7臺B型機器一天的產(chǎn)品裝滿11箱后還剩1個,每臺A型機器比B型機器一天多生產(chǎn)1個產(chǎn)品.(1)求每箱裝多少個產(chǎn)品.(2)現(xiàn)需生產(chǎn)m箱產(chǎn)品,若用a臺A型機器和b臺B型機器同時生產(chǎn),需要幾天完成.(用含有a、(3)若每臺A型機器一天的成本費用是110元,每臺B型機器一天的成本費用是100元,可以運作的A型機器最少18臺,最多20臺,現(xiàn)要在一天內(nèi)完成38箱產(chǎn)品的生產(chǎn),請直接寫出總成本的最小值_______.【思路點撥】(1)設(shè)每臺A型機器一天生產(chǎn)x個產(chǎn)品,則每臺B型機器一天生產(chǎn)(x-1)個產(chǎn)品,根據(jù)題意可列方程為5x-48=7(x-1)-1(2)結(jié)合(1)可知每臺A型機器一天生產(chǎn)20個產(chǎn)品,故每臺B型機器一天生產(chǎn)19個產(chǎn)品,根據(jù)題意列出代數(shù)式即可;(3)分別求出當運行A型機器數(shù)量為18臺、19臺和20臺時,還需要的B型機器數(shù)量,然后結(jié)合題意求出運行總成本并比較即可獲得答案.【解題過程】(1)解:設(shè)每臺A型機器一天生產(chǎn)x個產(chǎn)品,則每臺B型機器一天生產(chǎn)(x-1)個產(chǎn)品,由題意,可得5x-48解得x=20,所以5x-48答:每箱裝12個產(chǎn)品;(2)由(1)可知,每臺A型機器一天生產(chǎn)20個產(chǎn)品,故每臺B型機器一天生產(chǎn)19個產(chǎn)品,根據(jù)題意,現(xiàn)需生產(chǎn)m箱產(chǎn)品,若用a臺A型機器和b臺B型機器同時生產(chǎn),則需要的天數(shù)為m÷20a+19b(3)①當使用A型機器18臺時,為滿足生產(chǎn)要求,即要在一天內(nèi)完成38箱產(chǎn)品的生產(chǎn),可有38×12-20×1819=5119,結(jié)合題意,可知還需要運行則總成本為110×18+100×6=2580元;②當使用A型機器19臺時,為滿足生產(chǎn)要求,即要在一天內(nèi)完成38箱產(chǎn)品的生產(chǎn),可有38×12-20×1919=4,即還需要運行B型機器則總成本為110×19+100×4=2490元;③當使用A型機器20臺時,為滿足生產(chǎn)要求,即要在一天內(nèi)完成38箱產(chǎn)品的生產(chǎn),可有38×12-20×2019=21819,結(jié)合題意,可知還需要運行則總成本為110×20+100×3=2500元.因為2490元所以,要在一天內(nèi)完成38箱產(chǎn)品的生產(chǎn),總成本的最小值為2490元.故答案為:2490元.9.(2022上·山西朔州·七年級??茧A段練習)一項工程,甲隊單獨完成需30天,乙隊單獨完成需45天,現(xiàn)甲隊先單獨做20天,之后兩隊合作.(1)甲、乙合作多少天才能把該工程完成?(2)甲隊施工一天需付工程款3.5萬元,乙隊施工一天需付工程款2萬元.若該工程計劃在40天內(nèi)完成,在不超過計劃天數(shù)的前提下,是由甲隊或乙隊單獨完成該工程省錢?還是由甲、乙兩隊全程合作完成該工程省錢?【思路點撥】(1)設(shè)甲、乙兩隊合作x天,甲隊單獨完成這項工程需要30天,乙隊單獨完成這項工程需要45天,列出方程130(2)把在工期內(nèi)的情況進行比較即可.【解題過程】解:(1)設(shè)甲、乙合作x天才能把該工程完成.130解得x=6.答:甲、乙合作6天才能把該工程完成.(2)當甲隊獨做時:3.5×30=105萬元乙隊單獨完成超時,所以乙隊不能獨做.當甲、乙兩隊全程合作時:設(shè)甲、乙合作y天完成全工程.130解得:y=18

18×(3.5+2)=99萬元.105萬元>99萬元.答:由甲、乙合作18天完成更省錢.10.(2022上·重慶·七年級重慶一中??茧A段練習)春節(jié),即農(nóng)歷新年,是一年之歲首、傳統(tǒng)意義上的年節(jié).俗稱新春、新年、新歲、歲旦、年禧、大年等,口頭上又稱度歲、慶歲、過年、過大年.春節(jié)歷史悠久,由上古時代歲首祈年祭祀演變而來.為了喜迎新春,某水果店現(xiàn)推出水果籃和堅果禮盒,每個水果籃的成本為300元.每盒堅果禮盒的成本為250元,每個水果籃的售價比每盒堅果的售價多200元,售賣1個水果籃獲得的利潤和售賣2盒堅果禮盒獲得的利潤一樣多.(1)求每個水果籃和每盒堅果禮盒的售價;(2)該水果店第一批購進了200個水果籃和100盒堅果禮盒,為回饋客戶該水果店計劃將每個水果籃打折出售,堅果禮盒原價出售,售完這批水果籃和堅果禮盒水果店共盈利15000元,按此計劃每個水果籃應(yīng)打幾折出售?(3)在年末時,該水果店購進水果籃650個和堅果禮盒600盒,進行“新春特惠”促銷活動,水果店規(guī)定,每人每次最多購買水果籃1個或堅果禮盒1盒.水果籃每個售價打九折后再參與店內(nèi)“每滿100元減m元”的活動,堅果禮盒每盒直接參與店內(nèi)“每滿100元減m元”的活動;售賣結(jié)束時,堅果禮盒全部售賣完,售賣過程中由于部分水果變質(zhì)導(dǎo)致水果籃有50個沒辦法售出.若該水果店獲得的利潤率為40%,求m【思路點撥】(1)設(shè)買水果籃售價x元,堅果禮盒售價x-200元,根據(jù)等量關(guān)系:售賣1個水果籃獲得的利潤和售賣2盒堅果禮盒獲得的利潤一樣多,即可列出方程,解方程即可;(2)設(shè)計劃每個水果籃應(yīng)打a折出售,列出方程,即可得出答案;(3)根據(jù)方案,得出實際水果籃售價540-5m元,堅果禮盒售價400-4m元,再根據(jù)該水果店獲得的利潤率為40%,列出方程即可得出答案.【解題過程】(1)解:設(shè)買水果籃售價x元,堅果禮盒售價x-200元,依題意得:x-300=2x-200-250解得:x=600.∴x-200=400.答:每個水果籃售價600元,堅果禮盒售價400元.(2)設(shè)計劃每個水果籃應(yīng)打a折出售,依題意得:200×600×解得:a=5,答:計劃每個水果籃應(yīng)打5折出售.(3)∵600×0.9=540,∴實際水果籃售價540-5m元,堅果禮盒售價400-4m元,∴650-50540-5m∴m=15.答:m的值為15.11.(2022上·重慶·七年級重慶一中校考期末)2021年12月,某網(wǎng)店從甲廠家購進了A、B兩種商品,A商品每件進價40元,B商品每件進價10元,兩種商品共購進了500件,所用資金為11000元.(1)求12月A、B兩種商品各購進了多少件?(2)12月初,該網(wǎng)店在出售A、B兩種商品時,A商品在進價的基礎(chǔ)上加價30%出售,并以此價格售出了14,B商品以一定價格售出了15.為了促銷,余下的A、B兩種商品.網(wǎng)店推出買一件A商品送一件B商品的優(yōu)惠活動,但是單獨購買B商品無優(yōu)惠.到12月底,從甲廠家購進的A、B兩種商品全部售完,且剩余的A商品都參加了促銷活動,最終網(wǎng)店通過銷售A、B兩種商品共獲利15%,求(3)2022年1月份,甲廠家決定薄利多銷,提出了優(yōu)惠方案,同樣生產(chǎn)A、B兩種商品的乙廠家也提出了優(yōu)惠方案.甲廠家優(yōu)惠方案:購買總金額優(yōu)惠未超過2000元不打折超過2000元,未超過5000元全部打九折超過5000元全部打八折乙廠家優(yōu)惠方案:購買A商品的總件數(shù)購買B商品的總件數(shù)優(yōu)惠未超過50件未超過200件打九折超過50件,未超過130件的部分超過200件,未超過400件的部分打八折超過130件的部分超過400件的部分打七折1月份,該網(wǎng)店從甲廠家分兩次分別購進A、B兩種商品,進價與12月份相同,按照甲廠家優(yōu)惠方案,第一次全部購進A商品實際付款4320元,第二次全部購進B商品實際付款3690元.已知從乙廠家購買A商品每件進價34元,購買B商品每件進價12元,若網(wǎng)店從乙廠家購買與甲廠家數(shù)量分別相同的A、B兩種商品,并享受乙廠家的優(yōu)惠方案,那么相較于從甲廠家購買,網(wǎng)店實際付款金額是節(jié)省還是多花費,節(jié)省或多花費多少元?【思路點撥】(1)設(shè)A種商品購進了x件、則B種商品購進了(500-x)件,根據(jù)費用之和為11000元,列出一元一次方程求解即可;(2)設(shè)12月份每件B商品的售價是y元,根據(jù)銷售額-成本=利潤,得一元一次方程求解即可;(3)根據(jù)網(wǎng)店在甲廠家購進A種商品的費用可以得出其兩種數(shù)量,分別計算兩種購買方式的費用,與在乙廠家購買兩種商品的費用比較即可.【解題過程】(1)解:設(shè)A種商品購進了x件、則B種商品購進了(500-x)件,由題意,得40x+10(500-x)=11000,解得x=200,500-x=300,答:A種商品購進了200件,B種商品購進了300件.(2)解:設(shè)12月份每件B商品的售價是y元,由題意,得:40(1+300解得y=15,答:12月份每件B商品的售價是15元.(3)解:在甲廠家購進A、B兩種商品共需付:4320+3690=8010(元)由4320÷0.9=4800(元),4320÷0.8=5400(元)所以在甲廠家購進A商品數(shù)量為480040=120(件),或540040由3690÷0.9=4100(元),所以在甲廠家購進B商品數(shù)量為410010=410從乙廠家購買120件A商品需付款:50×34×0.9+(120-50)×34×0.8=3434(元),購買135件A商品需付款:50×34×0.9+80×34×0.8+5×34×0.7=3825(元),購買410件B商品需付款:200×12×0.9+200×12×0.8+(410-200-200)×12×0.7=4164(元),故從乙廠家購買120件A商品、410件B商品需付款:3434+4164=7598(元)從乙廠家購買135件A商品、410件B商品需付款:3825+4164=7989(元)故該網(wǎng)店從乙廠家購買比從甲廠家購買節(jié)省,節(jié)省8010-7598=412(元)或8010-7989=21(元)答:該網(wǎng)店從乙廠家購買比從甲廠家購買節(jié)省,節(jié)省412元或21元.12.(2022上·江蘇無錫·七年級校聯(lián)考期末)甲、乙兩家超市新年期間推出優(yōu)惠活動,推出如表購物優(yōu)惠方案:甲超市乙超市消費金額(元)優(yōu)惠活動消費金額(元)優(yōu)惠活動0~100(包含100)無優(yōu)惠0~200(包含200)無優(yōu)惠100~350(包含350)一律享受九折優(yōu)惠大于200超過200元的部分享受八折優(yōu)惠大于350一律享受八折優(yōu)惠(1)小王需要購買價格為240元的商品,去哪家店更劃算?(2)小李帶了252元去購物、為了買到最多的商品,應(yīng)選擇哪家超市?最多能買到原價為多少元的商品?(3)小劉在甲超市購物、兩次購物分別付了80元和288元,如果小劉把這兩次購物改為一次性購物,付款多少元?【思路點撥】(1)比較在甲、乙超市分別所需支付的金額即可;(2)求出252元在甲超市能購買的商品原價,再求出在乙超市購買的商品的原價,比較大小即可;(3)先計算出支付80元和288元的商品原價,再將兩次商品原價加一起參加優(yōu)惠活動即可;【解題過程】(1)解:甲超市購物所付的費用為:240×0.9=216(元),乙超市購物所付的費用為:200+0.8×(240-200)=232(元),∵216<232,∴在甲超市更劃算;(2)解:甲超市購買的商品原價:252÷0.9=280(元),設(shè)乙超市超市購買的商品原價為x元,由題意得:200+0.8(x-200)=252,解得:x=265,∵280>265,∴應(yīng)選擇甲超市,最多能買到原價為280元的商品;(3)解:∵100×0.9=90,∴第一次購買商品的原價小于100元,原價為80元,∵350×0.9=315,350×0.8=280,∴第二次購買商品的原價為100~350或大于350元,設(shè)第二次購買商品的原價為m元,①當100<m≤350時,由題意得:m=288÷0.9=320(元),320+80×0.8=320∴把這兩次購物改為一次性購物,付款320元;②當m>350時,由題意得:m=288÷0.8=360(元),(360+80)×0.8=352(元),∴把這兩次購物改為一次性購物,付款352元;綜上,把這兩次購物改為一次性購物,應(yīng)付款320元或352元.13.(2022上·四川成都·七年級統(tǒng)考期末)成都中考“新體考”新增了“三大球”選考項目,即足球運球繞標志桿、排球?qū)|球、籃球行進間運球上籃.為了使學生得到更好的訓練,某學校計劃再采購100個足球,x個排球(x>50).現(xiàn)有A、B兩家體育用品公司參與競標,兩家公司的標價都是足球每個50元,排球每個40元.他們的優(yōu)惠政策是:A公司足球和排球一律按標價8折優(yōu)惠;B公司規(guī)定每購買2個足球,贈送1個排球(單買排球按標價計算).(1)請用含x的代數(shù)式分別表示出購買A、B公司體育用品的費用;(2)當購買A、B兩個公司體育用品的費用相等時,求此時x的值;(3)已知學校原有足球、排球各50個,籃球100個.在訓練時,每個同學都只進行一種球類訓練,每人需要的球類個數(shù)如下表:足球排球籃球1人用1個1人用1個2人共用1個若學校要滿足600名學生同時訓練,計劃撥出10500元經(jīng)費采購這批足球與排球,這批經(jīng)費夠嗎?若夠,應(yīng)在哪家公司采購?若不夠,請說明理由.【思路點撥】(1)根據(jù)題意列出代數(shù)式即可;(2)列方程求解即可;(3)設(shè)購買足球m個,可知購買排球(350-m)個,分兩種情況列不等式,解不等式即可.【解題過程】解:(1)購買A公司體育用品的費用為:0.8(50×100+40x)=32x+4000;購買B公司體育用品的費用為:50×100+40×(x-1002)=40x+3000答:購買A公司體育用品的費用為32x+4000;購買B公司體育用品的費用為40x+3000;(2)根據(jù)題意,32x+4000=40x+3000,解得,x=125,答:當購買A、B兩個公司體育用品的費用相等時,此時x為125;(3)已知學校原有足球、排球各50個,籃球100個,要滿足600名學生同時訓練,則需要購買足球和排球數(shù)量為:600-50-50-100×2=300,設(shè)購買足球m個,購買排球(300-m)個,購買A公司體育用品的費用為:0.8[50m+40(300-m)]=10500,解得,m=112.5,購買足球112個,購買排球188個,總費用為10496元;購買B公司體育用品,50m+40(300-m-m2解得,m=150,購買足球150個,購買排球150個,總費用為10500元;答:經(jīng)費夠用,可在A公司購買,費用更少.14.(2022上·福建·七年級統(tǒng)考階段練習)某購物網(wǎng)站上的一種小禮品按銷售量分三部分制定階梯銷售單價,如下表:銷售量單價不超過120件的部分3.5元/件超過120件但不超過300件的部分3.2元/件超過300件的部分3.0元/件(1)“雙十一”期間,購物總金額累計滿300元可使用50元購物津貼(即累計總金額每滿300減50元),若購買75件,花費______元;若購買120件,花費______元;若購買240件,花費______元.(2)“雙十一”期間,王老師購買這種小禮品共花了342元,列方程求王老師購買這種小禮品的件數(shù).(3)“雙十二”即將來臨,但“雙十二”期間不能使用購物津貼,王老師和李老師各自單獨在該網(wǎng)站購買這種小禮品,他們一共購買了400件,其中王老師的購買數(shù)量大于李老師的購買數(shù)量,他們一共花費1331元,請問王老師和李老師各購買這種小禮品多少件?【思路點撥】(1)根據(jù)銷售量與單價進行計算即可.(2)設(shè)購買了這種小禮品a件.構(gòu)建方程即可解決問題.(3)設(shè)李老師購買x件,則王老師購買(400-x)件.分兩種情形分別構(gòu)建方程解決問題即可.【解題過程】解:(1)若購買75件,花費75×3.5=262.5(元),購買120件,120×3.5=420(元),花費:420-50=370(元),購買240件,240-120×3.2+420=804(元)花費:804-50-50=704(元),故答案為:262.5,370,704;(2)設(shè)王老師購買了這種小禮品a件.∵342+50=392<420,∴a<120,∴3.5a=342+50,解得:a=112,答:王老師購買了這種小禮品112件;(3)設(shè)李老師購買x件,則王老師購買(400-x)件.①當x<120時,由題意得:3.5x+120×3.5+3.2(400-x-120)=1331,或3.5x+120×3.5+180×3.2+3(400-x-120-180)=1331,解得x=50(舍棄)或x=70,∴李老師購買70件,則王老師購買330件.②當x>120時,由題意:840+3.2×160≠1331,不符合題意.答:李老師購買80件,則王老師購買320件.15.(2023上·四川成都·七年級統(tǒng)考期末)一個各個數(shù)位上的數(shù)字均不為零的四位正整數(shù),若其千位數(shù)字與十位數(shù)字之和等于8,百位數(shù)字與個位數(shù)字之和也等于8,則稱這個四位正整數(shù)為“樂群數(shù)”.例如:1276,∵1+7=8,2+6=8,∴1+7=2+6=8,∴1276是“樂群數(shù)”.又如:3254,∵3+5=8,2+4=6≠8,∴3254不是“樂群數(shù)”.(1)請判斷:1473______“樂群數(shù)”,6523______“樂群數(shù)”(填“是”或“不是”);(2)已知一個“樂群數(shù)”的千位比百位數(shù)字小3,把它的千位和百位數(shù)字分別與十位和個位數(shù)字對調(diào),對調(diào)后得到的新數(shù)比原數(shù)大3762,求這個“樂群數(shù)”;(3)是否存在千位數(shù)字比百位數(shù)字小,且被7除余3的“樂群數(shù)”?若存在,請求出滿足條件的“樂群數(shù)”;若不存在,請說明理由.【思路點撥】(1)根據(jù)定義可判斷1473不是“樂群數(shù)”,6523是“樂群數(shù)”;(2)設(shè)這個“樂群數(shù)”的千位數(shù)字為x,根據(jù)對調(diào)后得到的新數(shù)比原數(shù)大3762列方程可解得這個“樂群數(shù)”為2563;(3)設(shè)這個“樂群數(shù)“為M,它的千位數(shù)字為a,百位數(shù)字為b,且a<b,可得M=990a+99b+88,由M被7除余3,知10a+b+1能被7整除,再根據(jù)a<b,即可得到答案.【解題過程】(1)∵1+7=8,4+3=7≠8,∴1473不是“樂群數(shù)”,∵6+2=5+3=8,∴6523是“樂群數(shù)”,故答案為:不是,是;(2)設(shè)這個“樂群數(shù)”的千位數(shù)字為x,則百位數(shù)字為x+3,十位數(shù)字位x-8,個位數(shù)字位8-(x+3)=5-x,根據(jù)題意得:1000x+100(x+3)+10(8-x)+5-x+3762=1000(8-x)+100(5-x)+10x+x+3,解得x=2,∴這個“樂群數(shù)”為2563;(3)存在千位數(shù)字比百位數(shù)字小,且被7除余3的“樂群數(shù)”,理由如下:設(shè)這個“樂群數(shù)“為M,它的千位數(shù)字為a,百位數(shù)字為b,且a<b,∴M的十位數(shù)字是8-a,個位數(shù)字是8-b,∴M=1000a+100b+10(8-a)+8-b=990a+99b+88,∵M被7除余3,∴M-3能被7整除,∵M-3=990a+99b+85,∴M-37==1410a+b∴10a+b+1能被7整除,∵a<b,∴當a=1,b=3;a=2,b=7;a=3,b=4時,滿足題意,∴M為1375或2761或3454.16.(2022上·浙江杭州·七年級統(tǒng)考期末)學校組織植樹活動,已知在甲處植樹的有220人,在乙處植樹的有96人.(1)若要使甲處植樹的人數(shù)是乙處植樹人數(shù)的3倍,應(yīng)從乙處調(diào)多少人去甲處?(2)為了盡快完成植樹任務(wù),現(xiàn)調(diào)m人去兩處支援,其中90<m<100,若要使甲處植樹的人數(shù)仍然是乙處植樹人數(shù)的3倍,則應(yīng)調(diào)往甲,乙兩處各多少人?【思路點撥】(1)設(shè)應(yīng)從乙處調(diào)x人到甲處,則乙處剩下(96-x)人,根據(jù)甲處植樹的人數(shù)是乙處植樹人數(shù)的3倍得出方程,求出x的值;(2)設(shè)調(diào)往甲處y人,甲處現(xiàn)有(220+y)人,則調(diào)往乙處(m-y)人,乙處現(xiàn)有(96+m-y)人,此時甲處植樹的人數(shù)是乙處植樹人數(shù)的3倍,由此可得方程:220+y【解題過程】解:(1)設(shè)應(yīng)從乙處調(diào)x人到甲處,則乙處剩下(96-x)人,列方程得:220+x=3(解得:x=17(2)設(shè)調(diào)往甲處y人,甲處現(xiàn)有(220+y)人,則調(diào)往乙處(m-y)人,乙處現(xiàn)有(96+m-y)人,由此可得方程:220+∴4∴y∵90<m<100,y<m,m,y均為整數(shù)當m=91時:y=當m=92時:y當m=93時:y=當m=94時:y=當m=95時:y=當m=96時:y當m=97時:y=當m=98時:y=當m=99時:y=綜上所述:當m=92時:則應(yīng)調(diào)往甲處各86人,乙處6人當m=96時:則應(yīng)調(diào)往甲處各89人,乙處7人答:(1)應(yīng)從乙處調(diào)7人去甲處;(2)當m=92時:則應(yīng)調(diào)往甲處各86人,乙處6人當m=96時:則應(yīng)調(diào)往甲處各89人,乙處7人.17.(2023上·黑龍江哈爾濱·七年級哈爾濱市第十七中學校校考階段練習)“九州同慶,盛世華誕”,某中學舉辦“迎國慶”校園藝術(shù)節(jié),初二學年為參加集體歌舞表演的每名同學定制一套演出服裝(一件上衣和一條褲子為一套,男女生同款)經(jīng)過估算剛好需要某種布料228米,已知每6米長的這種布料可做上衣5件,每4米長的這種布料可做褲子3條.(1)用來生產(chǎn)上衣和褲子的布料各是多少米?(2)若參加演出男生比參加演出女生的55%少3(3)某服裝廠的甲、乙兩個小組共同承擔加工這批服裝的任務(wù),乙組人數(shù)比甲組人數(shù)的2倍少2人.若甲、乙兩組工人原計劃平均每人加工的服裝套數(shù)相同,實際上到完工時甲組工人加工的服裝總套數(shù)比原計劃人均加工服裝套數(shù)的5倍少4套,乙組工人加工的服裝總套數(shù)比原計劃人均加工服裝套數(shù)的6倍少5套,求甲、乙兩組各有多少工人?【思路點撥】(1)根據(jù)題意,可知上衣和褲子的布料之和等于228,然后即可列出相應(yīng)的方程,從而可以求得用來生產(chǎn)上衣和褲子的布料各多少米;(2)根據(jù)參加檢閱的男生比參加演出女生的55%少3人和(1)中的結(jié)果,可以求得參加檢閱的男生有多(3)根據(jù)題意,可以先計算出原計劃平均每人加工的服裝的數(shù)量,再根據(jù)甲、乙兩個小組承擔加工這批服裝,乙組人數(shù)比甲組人數(shù)的2倍少2人,即可得到甲、乙兩組各有多少工人.【解題過程】(1)解:設(shè)用來生產(chǎn)上衣的布料x米,則用來生產(chǎn)褲子的布料為228-x米,由題意可得,x6解得x=108,∴228-x=120,答:用來生產(chǎn)上衣和褲子的布料分別為108米、120米;(2)解:108÷6設(shè)參加檢閱的女生有y人,y+55解得y=60,90-60=30,答:參加檢閱的男生有30人;(3)解:設(shè)原計劃平均每人加工的服裝數(shù)量為a套,5a-4+6a-5=90,解得a=9,設(shè)甲組有工人b人,則乙組有工人2b-2人,92b-2解得b=4,∴2b-2=6,答:甲組有4人,乙組有6人.18.(2022上·江蘇無錫·七年級統(tǒng)考期末)近日,無錫市發(fā)展改革委印發(fā)《關(guān)于優(yōu)化調(diào)整居民階梯氣價政策有關(guān)事項的通知》,從2022年1月1日起,增加一、二檔用氣量,“一戶多人口”政策同步調(diào)整.氣量分檔用氣量(立方米)價格(元/立方米)調(diào)整前調(diào)整后第一檔年用氣量≤300年用氣量≤4002.73第二檔300<年用氣量≤600400<年用氣量≤10003.28第三檔年用氣量>600年用氣量>10003.82人口超過4人的家庭,每增加1人,一、二檔上限增加80立方米、200立方米(原政策一、二檔上限增加60立方米、120立方米).(1)若小明家有5口人,年用氣量1000立方米.則調(diào)整前氣費為元,調(diào)整后氣費為元;(2)小紅家有4口人,若調(diào)整后比調(diào)整前氣費節(jié)省109元,則小紅家年用氣量為多少立方米?【思路點撥】(1)已知用氣量1000立方米,根據(jù)調(diào)整前與調(diào)整后每一檔的對應(yīng)價格列算式計算即可;(2)先設(shè)小紅家年用氣量為x立方米,再對用氣量進行分類討論,根據(jù)題目條件,分別表示出每一段中對應(yīng)的調(diào)整前后的用氣費用,再根據(jù)已知調(diào)整后比調(diào)整前氣費節(jié)省109元,列出方程進行解答,分析x是否在所討論的范圍內(nèi)判斷答案即可.【解題過程】(1)調(diào)整前:(300+60)×2.73+(600+120-360)×3.28+(1000-600-120)×3.82=3233.2元,調(diào)整后:(400+80)×2.73+(1000-480)×3.28=3016元;故答案為:3233.3,3016;(2)設(shè)小紅家年用氣量為x立方米,當300<x≤400時,調(diào)整前:300×2.73+(x-300)×3.28=3.28

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論