人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第六單元第 8 課時(shí) 用乘除兩步計(jì)算解決-歸一問題(教案)_第1頁
人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第六單元第 8 課時(shí) 用乘除兩步計(jì)算解決-歸一問題(教案)_第2頁
人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第六單元第 8 課時(shí) 用乘除兩步計(jì)算解決-歸一問題(教案)_第3頁
人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第六單元第 8 課時(shí) 用乘除兩步計(jì)算解決-歸一問題(教案)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第8課時(shí)用乘除兩步計(jì)算解決一一歸一問題(教案)

教學(xué)內(nèi)容教材第71頁例8及相關(guān)內(nèi)容。

教學(xué)目標(biāo)

1.掌握用乘除兩步計(jì)算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題。

2.經(jīng)歷畫示意圖分析數(shù)量關(guān)系的過程,提高學(xué)生分析問題和解決問題的能

力。

3.讓學(xué)生在解決實(shí)際問題的過程中,體會(huì)數(shù)學(xué)的應(yīng)用價(jià)值和學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的樂

趣。

教學(xué)重點(diǎn)掌握用乘除兩步計(jì)算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題。

教學(xué)難點(diǎn)會(huì)畫示意圖分析“歸一”問題的數(shù)量關(guān)系。

教學(xué)方法教法:講授法、演示法等

學(xué)法:自主探究法、練習(xí)鞏固法

教學(xué)準(zhǔn)備多媒體課件。

教學(xué)過程

一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入

L一只烏龜3分鐘爬行12米,1分鐘爬行多少米?

2.買3副手套需要18元,1副手套多少元?

(學(xué)生舉手回答)

導(dǎo)入語:這些題可難不倒同學(xué)們,接下來的這道題你們會(huì)嗎?這節(jié)課我們就

來探究這類問題的解決方法。

設(shè)計(jì)意圖通過復(fù)習(xí)求單一量的實(shí)際問題,為進(jìn)一步學(xué)習(xí)新知做好鋪墊。

二、探究新知

探究點(diǎn)歸一問題

1.閱讀與理解。

(課件出示教材第71頁例8)

媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?

師:讀一讀這道題,你都獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?(學(xué)生自由發(fā)言)

預(yù)設(shè):已知買3個(gè)碗用了18元,要求“如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢”。

2.分析與解答。

師:怎樣解決這個(gè)問題呢?(出示課件)看課件中的買碗圖,試著畫一畫,

思考:要求8個(gè)碗多少錢,必須先知道幾個(gè)碗的錢數(shù)?

zV-

18∑?元

學(xué)生匯報(bào):需要先求出1個(gè)碗多少錢,再求出8個(gè)碗多少錢。

師:怎樣列式呢?

預(yù)設(shè):分步算式:18÷3=6(元)6×8=48(元)

師:你們能將分步算式列成一個(gè)綜合算式嗎?

預(yù)設(shè):綜合算式:18÷3×8

=6×8

=48(元)

師:說一說綜合算式每一步的意義。

預(yù)設(shè):綜合算式每一步的意義與分步算式每一步的意義相同。先算1個(gè)碗多

少錢,再算8個(gè)碗多少錢。

3.問題延伸。

師:想一想:18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?

LDLDLf

\____________________J

V

18元

?個(gè)

\___________________________________J

V

30元

預(yù)設(shè):也要先算出1個(gè)碗多少錢,列式為18÷3=6(元),再算出30里面有

幾個(gè)6,有幾個(gè)6就可以買幾個(gè)同樣的碗,列式為30÷6=5(個(gè))。

師:誰能將分步算式列成一個(gè)綜合算式?

預(yù)設(shè):綜合算式:30÷(18÷3)

=30÷6

=5(個(gè))

4.分析比較。

3個(gè)---18元3個(gè)----18元

8個(gè)---?元?個(gè)---30元

師:比較這兩道題,它們有什么相同點(diǎn)和不同點(diǎn)?

預(yù)設(shè)1:相同點(diǎn):知道了3個(gè)碗是18元,都要先求出1個(gè)碗的價(jià)錢。

預(yù)設(shè)2:不同點(diǎn):第一道題是在求“買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢”也就是

求8個(gè)6是多少。而第二道題是在求“30元可以買幾個(gè)同樣的碗”也就是求30

里面有幾個(gè)6o

教師小結(jié):解決此類問題都要先求出1個(gè)碗的價(jià)錢。

核心點(diǎn)總結(jié)解決此類問題一般先用總量+數(shù)量,求出單一量,再以這個(gè)單

一量為標(biāo)準(zhǔn),根據(jù)其他條件求出結(jié)果。一般單一量指的是單位時(shí)間內(nèi)的工作量、

物品的單價(jià)、單位面積的產(chǎn)量等。

設(shè)計(jì)意圖本環(huán)節(jié)是在學(xué)生原有生活經(jīng)驗(yàn)的基礎(chǔ)上,通過畫圖分析、合作交

流等方式讓學(xué)生學(xué)會(huì)分析題中的數(shù)量關(guān)系,從而找到解決問題的途徑;又通過對(duì)

比分析,總結(jié)解題方法,建立相應(yīng)的數(shù)學(xué)模型。

小試牛刀課件出示《典中點(diǎn)》“基礎(chǔ)導(dǎo)學(xué)練”的題目。

三、當(dāng)堂練習(xí)

1.課件出示《典中點(diǎn)》“應(yīng)用提升練”的題目。

2.出示教材“做一做”的部分題目。

四、課堂總結(jié)(此內(nèi)容源于《點(diǎn)撥》)

師:這節(jié)課你學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?

(學(xué)生交流,教師總結(jié)出示)

解決此類問題的關(guān)鍵是先根據(jù)條件求出單一量,再用這個(gè)單一量解決相關(guān)的

實(shí)際問題。

五、課后作業(yè)

請(qǐng)完成教材練習(xí)十五第7~9題。

六、板書設(shè)計(jì)

板書用乘除兩步計(jì)算解決——?dú)w一問題

先算1個(gè)碗多少錢:18÷3=6(元)18?÷3X8

再算8個(gè)碗多少錢:6X8=48(元)=6X8

=48(元)

答:需要48元。

七、教學(xué)反思

成功之處

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論