湖南省株洲市第十五中學2022年高一物理模擬試卷含解析_第1頁
湖南省株洲市第十五中學2022年高一物理模擬試卷含解析_第2頁
湖南省株洲市第十五中學2022年高一物理模擬試卷含解析_第3頁
湖南省株洲市第十五中學2022年高一物理模擬試卷含解析_第4頁
湖南省株洲市第十五中學2022年高一物理模擬試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

湖南省株洲市第十五中學2022年高一物理模擬試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)下列說法中,正確的是(

)A.物體豎直向下的運動就是自由落體運動B.自由落體運動是初速度為零、加速度為g的豎直向下的勻加速直線運動C.不同物體做的自由落體運動,其運動規(guī)律是不同的D.質(zhì)點做自由落體運動,在第1s內(nèi)、第2s內(nèi)、第3s內(nèi)的位移之比為1:4:9參考答案:B2.下面各個實例中,機械能守恒的是(

)A.物體沿斜面勻速下滑

B、物體從高處以0.9g的加速度豎直下落C.物體沿光滑曲面滑下

D、拉著一個物體沿光滑的斜面勻速上升參考答案:C3.(單選)如圖5所示,兩球質(zhì)量分布均勻,分別為m1、m2,則兩球間萬有引力的大小為(

)A.

B.C.

D.參考答案:D4.(單選)以下的計時數(shù)據(jù),指時間的是A.學校每天7:30準時上課

B.每節(jié)課40minC.物理考試11:45結(jié)束

D.周末文藝晚會18:40開始參考答案:B5.某物體在地面上受到地球?qū)λ娜f有引力為F,若此物體受到的引力減小到,則此物體距離地面的高度應為(R為地球半徑)()A.R B.2R C.4R D.8R參考答案:A【考點】萬有引力定律及其應用.【分析】根據(jù)萬有引力定律的內(nèi)容(萬有引力是與質(zhì)量乘積成正比,與距離的平方成反比)解決問題.【解答】解:根據(jù)萬有引力定律表達式得:,其中r為物體到地球中心的距離.某物體在地球表面,受到地球的萬有引力為F,此時r=R;若此物體受到的引力減小為,根據(jù)得出此時物體到地球中心的距離r′=2R,所以物體距離地面的高度應為R.故選:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.觀察自行車的主要傳動部件,了解自行車是怎樣用鏈條傳動來驅(qū)動后輪前進的。如圖所示,大齒輪、小齒輪、后輪三者的半徑分別為r1、r2、r3,它們的邊緣上有三個點A、B、C。則A、B、C三者的線速度大小之比為

,角速度之比為

。

參考答案:r2:r2:r3

,

r2:r1:r1

7.在研究平拋運動的實驗中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長L=1.25cm,若小球在平拋運動途中的幾個位置如圖中a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計算式為v0=________(用L、g表示),其值是________.(g=9.8m/s2)參考答案:;0。70m/s8.高速鐵路彎道處,外軌比內(nèi)軌要_________(填“高”或“低”);列車通過彎道時若速度比正常速度快會導致鐵軌對車輪有向___________側(cè)(填“內(nèi)”或“外”)的很大的擠壓力。參考答案:高

內(nèi)9.如圖所示,是一輛汽車在兩站間行駛的速度圖像,汽車所受到的阻力大小為2000N不變,且BC段的牽引力為零,則汽車在BC段的加速度大小為_______,汽車的質(zhì)量為

,OA段汽車的牽引力大小為_________參考答案:0.5m/s2

4000kg

6000N10.物體從180m高處自由落下,如果把物體下落的時間分成相等的三段,則每段時間下落位移自上而下依次為

,

,

。(取g=10m/s2)參考答案:11.如圖所示的甲、乙兩圖是表示用同一套器材測量重10N的鐵塊P與長金屬板間

的滑動摩擦力的兩種不同方法.甲圖使金屬板靜止在水平桌面上,用手通過彈簧秤向右用力F拉P,使P向右勻速運動;乙圖把彈簧秤的一端固定在墻上,用力F水平向左拉金屬板,使金屬板向左運動。兩種方法中彈簧秤的示數(shù)情況已放大畫出,則關(guān)于這兩種測量滑動摩擦力的方法:(1)_____(填“甲”或“乙”)方法好。(2)選擇正確的方法后,滑動摩擦力的測量值為___________N,鐵塊與金屬板之間的動摩擦因數(shù)為___________。參考答案:(1)乙(2分)

(2)2.40(2分)

0.24(2分)12.如圖所示為一個質(zhì)量為10kg的物體的運動圖象,在圖象上的AB段物體所受外力的合力做的功為___J.參考答案:60.根據(jù)動能定理:合外力做的功等于動能的變化量,則:故答案為:60.13.圖6

物體從高處被水平拋出后,第3s末的速度方向與水平方向成45°角,那么平拋物體運動的初速度為

m/s,第4s末的速度大小為

m/s。(取g=10m/s2,設4s末仍在空中)參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖所示,在光滑水平面上,一輛質(zhì)量M=2kg、長度L=9.6m、上表面粗糙的平板車緊靠著被固定的斜面體ABC,斜面體斜邊AC長s=9m、傾角?,F(xiàn)將質(zhì)量m=lkg的小木塊從斜面頂端A處由靜止釋放,小木塊滑到C點后立即速度大小不變地水平?jīng)_上平板車。已知平板車上表面與C點等高,小木塊與斜面、平板車上表面的動摩擦系數(shù)分別為=0.5、=0.2,sin37°=0.6,cos37=0.8,g取10m/s2,求:(1)小木塊滑到C點時的速度大???(2)試判斷小木塊能否從平板車右側(cè)滑出,若不能滑出,請求出最終小木塊會停在距離車右端多遠?若能滑出,請求出小木塊在平板車上運動的時間?參考答案:(1)6m/s(2)不會滑出,停在距車右端3.6m【詳解】(1)木塊在斜面上做勻加速直線運動,根據(jù)牛頓第二定律可得:mgsin37°-f=ma

其中:f=μ1mgcos37°

解得a=2m/s2,

根據(jù)速度位移關(guān)系可得v2=2as

解得v=6m/s;

(2)木塊滑上車后做勻減速運動,根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=ma1

解得:a1=2m/s2

車做勻加速直線運動,根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=Ma2

解得a2=1m/s2,

經(jīng)過t時間二者的速度相等,則:v-a1t=a2t

解得t=2s

t時間木塊的位移x1=vt-a1t2

t時間小車的位移x2=a2t2

則△x=x1-x2=6m

由于△x=8m<L,所以木塊沒有滑出,且木塊距離車右端距離d=L-△x=3.6m15.24.(2分)螺線管通電后,小磁針靜止時指向如圖所示,請在圖中標出通電螺線管的N、S極,并標出電源的正、負極。參考答案:N、S極1分電源+、-極1分四、計算題:本題共3小題,共計47分16.動車組列車由幾節(jié)自帶動力的車廂(動車)加幾節(jié)不帶動力的車廂(拖車)編成一組。某車次動車組由8節(jié)車廂連接而成,每節(jié)車廂平均質(zhì)量為m=20t,其中只有第1節(jié)、第3節(jié)、第6節(jié)、第8節(jié)是帶動力的,每節(jié)動車可以提供P=750kW的額定功率.設動車組在平直路面上行駛,每節(jié)動車在行駛中的輸出功率相同,每節(jié)車廂受到的阻力恒為重力的0.025倍(g取10m/s2).求:

(1)動車組行駛所能達到的最大速度;

(2)當動車組以加速度a=0.5m/s2加速行駛時,第4節(jié)拖車對第3節(jié)動車的作用力大??;

(3)若動車組以額定功率啟動,經(jīng)400s時間加速后以最大速度勻速行駛,則整個加速過程中所通過的路程為多少?參考答案:

(1)動車組達最大速度時牽引力而根據(jù),得解得;(2)設各動車的牽引力為F牽,第3節(jié)車對第4節(jié)車的作用力大小F以第1、2、3節(jié)車為研究對象,由牛頓第二定律得以動車組整體為研究對象,由牛頓第二定律得由上述兩式得代入數(shù)據(jù)解得由牛頓第三定律可知第4節(jié)拖車對第3節(jié)動車的作用力為(3)根據(jù)動能定理代入數(shù)據(jù)解得。17.如圖所示,木塊質(zhì)量m=0.78kg,在與水平方向成37°角、斜向右上方的恒定拉力F作用下,從靜止開始做勻加速直線運動,在3s時間內(nèi)運動了9m的位移.已知木塊與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.4,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80.(1)求拉力F的大?。?)若在3s末時撤去拉力F,求物體還能運動多長時間以及物體還能滑行的最大位移.參考答案:考點:牛頓第二定律;勻變速直線運動的位移與時間的關(guān)系.版權(quán)所有專題:牛頓運動定律綜合專題.分析:(1)木塊受重力、支持力、拉力和摩擦力,在豎直方向上平衡,水平方向上有合力,根據(jù)牛頓第二定律求出拉力的大?。?)根據(jù)運動學公式求出3s末的速度,根據(jù)牛頓第二定律求出撤去拉力后的加速度,結(jié)合運動學公式求出后1.5s內(nèi)的位移.注意速度減為零后不再運動.解答:解:(1)由位移時間關(guān)系可知豎直方向上有:N+Fsinθ=mg,水平方向上有:Fcosθ﹣μN=ma1,解得拉力F===4.5N.(2)勻加速階段:v1=a1t1=2×3m/s=6m/s,勻減速階段a2=μg=0.4×10m/s2=4m/s2,t2===1.5s,s2=v1t2==4.5m,答:(1)拉力F的大小為4.5N.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論