![三年級上冊數(shù)學(xué)課件寄書北師大版_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/0E/15/wKhkGWYLDkWAdy9KAABwzd7KzIk284.jpg)
![三年級上冊數(shù)學(xué)課件寄書北師大版_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/0E/15/wKhkGWYLDkWAdy9KAABwzd7KzIk2842.jpg)
![三年級上冊數(shù)學(xué)課件寄書北師大版_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/0E/15/wKhkGWYLDkWAdy9KAABwzd7KzIk2843.jpg)
![三年級上冊數(shù)學(xué)課件寄書北師大版_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/0E/15/wKhkGWYLDkWAdy9KAABwzd7KzIk2844.jpg)
![三年級上冊數(shù)學(xué)課件寄書北師大版_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/0E/15/wKhkGWYLDkWAdy9KAABwzd7KzIk2845.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
數(shù)學(xué)三年級上冊第一單元混合運(yùn)算第2課時買文具數(shù)學(xué)三年級上冊第一單元混合運(yùn)算第2課時買文具一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入1.口算。64÷8=49÷7=72÷9=24÷3=81÷9=32÷4=888987一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入1.口算。64÷8=49÷7=72.練習(xí)4×7+6
42-6×3=28+6=34=42-18=242.練習(xí)4×7+642-6×3=28+6=34=4二、探索新知二、探索新知笑笑一共需要多少元?答:笑笑一共需要10元。笑笑一共需要多少元?答:笑笑一共需要10元。18÷3+4表示什么意思?4表示一本英文本多少元?!?8”表示3本作文本18元,“18÷3”表示1本作文本多少元。18÷3+4表示什么意思?4表示一本英文本多少元?!?8”表算式中既有加法,又有除法的情況下,應(yīng)先算什么?再算什么?在既有加法又有除法的兩步計算的題中,應(yīng)先算除法,再算加法。算式中既有加法,又有除法的情況下,應(yīng)先算什么?再算什么?在既每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元?說一說,填一填。311223—答:現(xiàn)價比原價便宜1元。每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元?說一說,填一填。311223三、課堂練習(xí)試一試三、課堂練習(xí)試一試淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?答:比文具店里的鋼筆貴1元。88-7=1淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?答:比文具店里說一說,算一算。3×7+12
5-12÷4=21+12=33=5-3=4說一說,算一算。3×7+125-12÷4=21+四、鞏固訓(xùn)練1.四、鞏固訓(xùn)練1.(1)買一個奶油面包和一個巧克力面包,一共需要
多少元?14÷2+5
=7+5=12(元)答:一共需要12元。(1)買一個奶油面包和一個巧克力面包,一共需要14÷2+5(2)1個巧克力面包比一個火腿面包貴多少元?5-12÷4
=5-3=2(元)答:1個巧克力面包比一個火腿面包貴2元。(2)1個巧克力面包比一個火腿面包貴多少元?5-12÷42.說一說先算什么,再算什么,并計算。4+24÷872÷8-35-8÷4=4+3=7=5-2=3=9-3=62.說一說先算什么,再算什么,并計算。4+24÷845-5×486-6×89+81÷9=45-20=25=86-48=38=9+9=1845-5×486-6×89+81÷9=43.3.(1)整箱的酸奶每盒比單賣的便宜多少元?9-56÷8=9-7=2(元)答:整箱的酸奶每盒比單賣的便宜2元。(1)整箱的酸奶每盒比單賣的便宜多少元?9-56÷8=9-7(2)結(jié)合上面的情境說說下面算式的意思,并算一算。9+18÷6
3×9+15
=27+15=42=9+3=12(2)結(jié)合上面的情境說說下面算式的意思,并算一算。9+18÷4.森林醫(yī)生24+52915-1237-44.森林醫(yī)生24+52915-1237-445÷5+149×7-3045+15÷3=9+14=23=45+5=50=63-30=35.45÷5+149×7-3045+15÷372÷9-820+6×615-48÷8=8-8=0=20+36=56=15-6=972÷9-820+6×615-48÷8=6.6.(1)每張風(fēng)景圖片比每張鮮花圖片貴多少元?20÷4-2=5-2=3(元)答:每張風(fēng)景圖片比每張鮮花圖片貴3元。(1)每張風(fēng)景圖片比每張鮮花圖片貴多少元?20÷4-2=5-(2)一套風(fēng)景圖片和一套動物圖片一共多少元?20+3×4
=20+12=32(元)答:一套風(fēng)景圖片和一套動物圖片一共32元。(2)一套風(fēng)景圖片和一套動物圖片一共多少元?20+3×4五、課堂小結(jié)(1)不參加運(yùn)算的部分要抄下來,等號前后應(yīng)該相等。(2)先算乘除法,再算加減法。計算除加、除減兩步計算式題的運(yùn)算順序:五、課堂小結(jié)(1)不參加運(yùn)算的部分要抄下來,等號前后應(yīng)該相等師:用這些圖形你準(zhǔn)備怎樣拼?①用不同形狀來拼行不行?
②都用一種圖形來拼,我們拼拼看。
③觀察我們用三種不同圖形拼的結(jié)果,說說你對這三種情況有什么看法,哪一種能清楚的知道長方形和正方形的面積大小?
總結(jié):圓形最然可以拼,但圓形不能完全將圖形的面積覆蓋,測量出來的結(jié)果會有誤差;三角形也在拼的過程中出現(xiàn)了缺漏,測量起來也不太方便。而正方形沒有以
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- ktv房屋租賃合同范本
- 長治醫(yī)學(xué)院《數(shù)學(xué)學(xué)科教學(xué)理論與教學(xué)設(shè)計》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 知識產(chǎn)權(quán)保護(hù)與運(yùn)營合作協(xié)議
- 影視劇未成年演員聘用合同模板
- 河南城建學(xué)院《分析學(xué)續(xù)講》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 車輛借用免責(zé)協(xié)議書
- 北京衛(wèi)生職業(yè)學(xué)院《基礎(chǔ)代數(shù)幾何》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 北京石油化工學(xué)院《數(shù)據(jù)采集與處理》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 北京師范大學(xué)珠海分?!洞髷?shù)據(jù)算法》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 北京農(nóng)學(xué)院《媒介運(yùn)營管理》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 蘇教版2023年小學(xué)四年級數(shù)學(xué)下冊教學(xué)計劃+教學(xué)進(jìn)度表
- 小學(xué)作文指導(dǎo)《難忘的一件事》課件
- 斷絕關(guān)系協(xié)議書范文參考(5篇)
- 量子力學(xué)課件1-2章-波函數(shù)-定態(tài)薛定諤方程
- 最新變態(tài)心理學(xué)課件
- 工程洽商記錄表格
- 2021最新版三年級下冊生命-生態(tài)-安全教案
- 【自考練習(xí)題】石家莊學(xué)院概率論與數(shù)理統(tǒng)計真題匯總(附答案解析)
- 農(nóng)村集體“三資”管理流程圖
- 高中英語 牛津譯林版必修第三冊 Unit 2詞匯全解
- (新版教材)粵教粵科版三年級下冊科學(xué)全冊教學(xué)課件PPT
評論
0/150
提交評論